Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2171379

Cap63 написал :
Уважаемый ,mexanik. Объясните пожалуйста такую для меня непонятную информацию

Простите. что вмешиваюсь, Но по-моему здесь единственный косяк в номинальной подаче. У НШ первые цифры (насколько я помню) обозначают подачу за один оборот, ну или объем. При одинаковых номинальных оборотах (а в чем они здесь измеряются?) подача должна быть явно разная. Хотя, я может быть что-нибудь забыл?

Подскажите пожалуйста, какая будет раскладка если у меня НШ-16 стоит на гидравлику,а вместо гидроматора стоит НШ-10. Какая будет мощность ибороты на НШ-10, если на НШ-16 –1000 об/мин, 1500 об/мин, и прочую раскладку. Спасибочки.

Здравствуйте. Классная тема. Может и мне поможете. Я в гидравлике ноль. У меня МТЗ-132. На нем стоит НШ-6 после сцепления и зависимый ВОМ. Получается, что при выжатом сцеплении не работают ни ВОМ, ни навеска. Это очень неудобно. Сейчас меняю двигатель на 16-и сильный, НШ буду ставить на прямую к маховику (1500-3500 об/м). Гидробак 7л (родной). Хочу отказаться от зависимого ВОМ (очень неудобный) и поставить гидромотор. Обороты механического ВОМ 1200. Надо чтобы были 500-600. Мощность прежнего мотора 13 л/с.
Какой гидромотор и гидронасос нужно ставить? Если можно, схему со всеми узлами.

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

2 sokmix

Насчет переделки привода насоса Вы правы. А вот чем не устраивает зависимый ВОМ?
Я бы не советовал заморачиваться с гидроприводом ВОМа, тем более, когда есть готовый вариант.
При необходимости гидромотор можно будет поставить непосредственно на машину.
Насоса НШ-10 будет вполне достаточно.

Почему не устраивает зависимый ВОМ. Приведу один пример (Я об этом писал на ветке про МТЗ-132). Когда чистишь снег ротором, а скорость трактора назад 4.2км/ч, бывают моменты, что не хватает мощности двигателя. Можно было бы снизить скорость и помочь, выжимая сцепление, но перестает вращаться ВОМ. Тоже самое и с фрезой. Еще для фрезы обороты ВОМ в 1200об/м явно велики. Снизить их конструкция не позволяет. Выход один, искать альтернативный привод.

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

2 sokmix

Для снегоуборщика независимый привод не помешал бы конечно. На него можно гидромотор поставить.
А для фрезы особой необходимости не вижу. Если на фрезе слишком высокие обороты, нужно найти способ их понизить. Либо заменить редуктор, либо поставить дополнительный. Это будет сделать проще и дешевле, чем гидропривод.

Спасибо за совет, только тогда надо делать новую фрезу. В заводской такой возможности нет. На мой взгляд работа с фрезой не сильно отличается от работы с ротором. Нужна схема подключения ГМ, с возможным оборудованием.

Здравствуйте. Подскажите что это за агрегат. И куда его можно приспособить.

sokmix
Здравствуйте. Вы пишите, что собираетесь поменять на МТЗ-132 двигатель на 16-и сильный. Случаем не на B&S? И ещё, Ваша идея задействовать НШ от маховика, Вы прорабатывали этот момент? Спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что тоже хочу сделать привод НШ от двигателя.

Регистрация: 19.06.2009 Железногорск Сообщений: 7

Спецы-гидравлики где вы!? Очень полезная и востребованная тема. Жаль что глохнет.
У меня тоже вопрос.
Есть мотоблок НМБ1 два ВОМ - 1-с движка прямой неотключаемый; 2-зависимый от привода колес. Оба папы шлиц 6 шт диаметр 16 мм. Думаю сделать грохотную картофелекопалку. Возможно ли на ВОМ двигателя поставить НШ-10 (1000-3000 обор\мин), исполнительный узел на эксцентрик использовать тот же НШ-10, только требуется сделать обороты регулируемые в пределах от 200 до 700 об\мин. и отключать. Если это возможно то какие переключатели-регуляторы подойдут? И сильно ли будет просаживаться двигатель МБ (7 л.с.) от насоса работающего в холостую и под нагрузкой?
и еще: существует ли гидроустройство работающее возвратно-поступательными движениями с амплитудой до 5 см и частотой движений до 700 и разумным весом до 20кг, т.е. заменить им эксцентриковый узел в КК.
Заранее благодарю.

и ещё вопрос.
имеется два насоса гур от газели Шнкф 453471.125-40, если один соединить с вом около 1200 об, будет мли второй работать как мотор, ну например на транспортёр картофелекопалки к мотоблоку?
благодарю.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Вопрос? Гидронасос НШ32 новый провернуть за вал очень тяжело, а ГИДРОМОТОР НШ32-3?

Привет всем,Ребята, подскажите кто знает, потянет ли гидра мотор фрезу вот эту(фото) длина 1,10, глубина разделки будет 20см. На тракторе в место НШ стоит тоже гидра мотор (фото). Если подойдет не могли ли подсказать, еще на сколько уменьшить обороты(через цепь например).
На тракторе и на фризе одинаковые будут стоять ГМ, получается если на двигатели 3000 об/мин то и на ГМ фрезы получается 3000об/мин, (шкивы одинаковые) мост(классики) уменьшает на 4 раза, и получается 750об/мин. если уменьшить цепью (на хвостовике ) 1/3 то получается 250об/мин, думаю будет нормально, кто что посоветует?
Вот фото ГМ.

Всем.(на всякий случай) Не мучайтесь переделывать НШ место гидромотора! Путного все равно не чего не выйдет.

avdeal написал :
и ещё вопрос.
имеется два насоса гур от газели Шнкф 453471.125-40, если один соединить с вом около 1200 об, будет мли второй работать как мотор, ну например на транспортёр картофелекопалки к мотоблоку?
благодарю.

Цитата из инета: Пластинчатый насос двойного действия. Предназначен для работы в системе рулевого управления грузовых автомобилей малой грузоподъемности и автобусов. *Присоединение нагнетательного шланга - штуцер, резьба М 16. Устанавливается на автомобили марки ГАЗ "Соболь", "Газель". ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Максимальная объемная подача, дм³/мин., не более 12,0 Номинальная объемная подача при 800 об/мин., дм³/мин., не менее 5,6 Номинальная объемная подача при 2000 об/мин, дм³/мин., не более 10,5 Давление, МПа 12,5±0,5 Температура рабочей жидкости, °С -20+90 Интервал частоты вращения входного вала, мин-¹ 600-7500 Теоретический рабочий объем, см³ 8,7 Масса, кг. 3,6

Работать как мотор будет, у меня на тракторе стоят два ГМ, естественно место НШ тоже ГМ.

Serje написал :
Вопрос? Гидронасос НШ32 новый провернуть за вал очень тяжело, а ГИДРОМОТОР НШ32-3?

Вопрос не очень понятен. НШ пробовал крутить, когда новый, не прокрутишь, а вот новую ГМ в руках не держал. БУ шние за вал крутится очень даже хорошо.
И НШ32-3 это что за такой гидроматор?

zoros написал :
Спецы-гидравлики где вы!? Очень полезная и востребованная тема. Жаль что глохнет.
У меня тоже вопрос.
Есть мотоблок НМБ1 два ВОМ - 1-с движка прямой неотключаемый; 2-зависимый от привода колес. Оба папы шлиц 6 шт диаметр 16 мм. Думаю сделать грохотную картофелекопалку. Возможно ли на ВОМ двигателя поставить НШ-10 (1000-3000 обор\мин), исполнительный узел на эксцентрик использовать тот же НШ-10, только требуется сделать обороты регулируемые в пределах от 200 до 700 об\мин. и отключать. Если это возможно то какие переключатели-регуляторы подойдут? И сильно ли будет просаживаться двигатель МБ (7 л.с.) от насоса работающего в холостую и под нагрузкой?
и еще: существует ли гидроустройство работающее возвратно-поступательными движениями с амплитудой до 5 см и частотой движений до 700 и разумным весом до 20кг, т.е. заменить им эксцентриковый узел в КК.
Заранее благодарю.

При хороший нагрузке на НШ-10, твой мотоблок просто заглохнет и все, если память не изменяет, то для НШ-10 (ПРИ РАБОТЕ В ПОЛНУЮ НАГРУЗКУ) надо где то 10л/сил. А так не нагружай думаю хватит. А на счет вибратора, стояли такие на комбайнах НИВА и.т.д. внутри бункера, 2шт, но на сколько выходил шток, не могу сказать, было давно.

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

Ильдар76 написал :
Всем.(на всякий случай) Не мучайтесь переделывать НШ место гидромотора! Путного все равно не чего не выйдет.

Согласен! переделывать очень хлопотно. Результат непредсказуем.

Ильдар76 написал :
Привет всем,Ребята, подскажите кто знает, потянет ли гидра

Судя по размерам они с ГМ одноклассники, скорее всего потянет если условия передаточного числа а ГМ такие, как ты планируешь. Нет маркировки.Если объем ГН меньше чем у ГМ , то ГМ будет развивать меньшие обороты при номинальной производительности насоса, что-то вроде понижающего редуктора.)) Вывод ГН должен быть по производительности( а это его объем+обороты) равным или больше сумме производительностей ( объём, расход) потребителей (ГМ,ГЦ.....) гидросистемы. Это не вдаваясь в дебри.

Ильдар76 написал :
Работать как мотор будет, у меня на тракторе стоят два ГМ, естественно место НШ тоже ГМ.

Откуда такая уверенность? Разве у "газелевских" ГН ГУРа подпружиненные лопасти?
Без особых оговорок -взаимобратимыми и более-менее нормально работающими могут быть только пары аксильных, радиальных ПОРШНЕВЫХ(!) насосов!

Если у У газелевского ГН лопасти действительно подпружиненые, то тогда есть смысл "покумекать" над использованием их в качестве ГМ. Однако берут сомнения по поводу передаваемого крутящего момента в этой системе, мало Давление, МПа 12,5±0,5....

[

Самодельный трактор для уборки снега

]( "Самодельный трактор для уборки снега")

5ky написал :
Откуда такая уверенность? Разве у "газелевских" ГН ГУРа подпружиненные лопасти?
Без особых оговорок -взаимобратимыми и более-менее нормально работающими могут быть только пары аксильных, радиальных ПОРШНЕВЫХ(!) насосов!

Что то думал не то, когда писал, извините, и не надо сразу орать, ведь выше писал, что переделка или заставить НШ работать место гидро мотора не возможно, если даже можно,то не на коленках.