Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3995835

Пробовал копать каменской КК, но поскольку весной садил в борозды разной глубины (первый опыт работы с МБ), то некоторые ряды получились глубоко посаженными, и после прохода картофелекопалкой оставалась картошка в земле.
Заканчивал копать родным плугом - получилось довольно неплохо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

v@dim написал :
Копает не очень,так копать можно даже окучником...

Это и есть самое первое заблуждение - смысл этой копалки в том, что она не забивается растительностью. На шабашках огороды разные попадаются, поэтому для универсальности такая копалка самый раз. Для себя есть грохотка или вентиляторная но тут и скоростя другие, времени и топлива уходит в 2 раза больше, а за сотку плата одинаковая.

Благодарю за советы. Сделал как советовали, напрямую . Всё работает.

серий написал :
садил каменской сажалкой

серий, если не трудно-выложите фото своей сажалки.Собираюсь покупать-мучаюсь с выбором.Прошу более опытных товарищей помочь.
P.S Готовь сани летом

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

добрый день. кто подскажет как орет конный плуг кто то ставил себе на мотоблок???
?? или может купить другой что то проще или кипоровский или плуг от мотоблока НЕВА СССР ПЦ-1-18 как он копает?? кто посоветует какой плуг преобрести чтоб хорошо орал и глубоко до 20см и чтоб землю хорошо переворачивал. Видел в видео в нете человек бросил мотоблок а он сам едит и орет а он идет взади за мотоблоком.

Александр111 написал :
какой плуг преобрести

Тоже долго мучился с выбором,в конце концов взял Зыкова оборотный.Пашет на твердую 4.Так чтоб он сам ехал к нему нужны грунтозацепы 500х200,у меня резинки 6х12,приходится придерживать.Пласт переворачивает отлично-земля после него ровненькая.

Александр111, Я начал конный себе приспосабливать, взамен МТЗовского, полно маштабных испытаний еще не успел провести, завтра постараюсь фото сделать.
v@dim, А то что на резинках придерживать надо, здесь я думаю и вес МБ значение имеет, я вес своего Кипора довел до 198кг, взвешивал на весах, и сейчас с навесным он уверенней идет.

mak_80 написал :
вес своего Кипора довел до 198кг

Каким именно образом,куда цепляли утяжелители?Себе думаю на колеса сделать . Хотя веса и так достаточно.Придерживаю из-за того что колеса узкие и виляют по борозде.

Kipor KDT910E, кто имеет отпишитесь, есть-ли стартер и сколько передач, ато в нете разние даные,
пишут Kipor KDT910E, а показывают Kipor KDT910L.

Вчера испытывал свой плуг в более тяжелых условиях на грунтозацепах 500х180.Идет ровно,но в полном снаряжении со штатными грузами веса все-таки маловато.mak_80 был прав,нужно добавлять вес.Выношу на обсуждение вопрос оптимального веса для работы с навесным и место установки грузов.Может кто уже сделал-поделитесь фото.

v@dim написал :
Может кто уже сделал-поделитесь фото.

У меня сейчас на каждом колесе примерно по 25кг.+на клюве рельса кг 14 будет. На фото видно грузы МТЗовские на колесах.

mak_80 написал :
У меня сейчас на каждом колесе примерно по 25кг.+на клюве рельса кг 14 будет. На фото видно грузы МТЗовские на колесах.

Вот ещо фото.

А это к разговору о плугах, конный ещо только полирнуть надо.

mak_80 написал :
грузы МТЗовские на колесах

Сколько весят?Где можно достать?Я смотрю у Вас на 9 лошадок 198кг,на мои шесть я думаю 170 хватит.Вчера опытным путем довел груз до 50+.Работать стало намного удобней.Сверх этого мне показалось уже лишнее.

v@dim написал :
Сколько весят?Где можно достать?Я смотрю у Вас на 9 лошадок 198кг,на мои шесть я думаю 170 хватит.Вчера опытным путем довел груз до 50+.Работать стало намного удобней.Сверх этого мне показалось уже лишнее.

Вес около 18кг. каждый, а достать наверно надо поспрошать где запчастями на МБ МТЗ торгуют, со времён МТЗ-05 они не претерпели изменений. 170 наверно норм., тут главное золотую середину выбрать, а то черезмерный перегруз боюсь может плохо рказаться на ресурсе редуктора.

ВЯЖ.UA, как называються держатели на вашей универсальной раме.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Василий_ написал :
ВЯЖ.UA, как называються держатели на вашей универсальной раме.

Точно не помню, от рядного культиватора, где-то уже писали...

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Добрый вечер , форумчане !
После некоторых раздумий решил продать картофелесажалку и косилку . Два года назад у меня произошли изменения в жизни - поменял работу , соответственно изменились и образ жизни и режим рабочего и свободного времени . Решил ограничить себя в огородах . А на усадьбе участок под огород всего-то три сотки да плюс у тещи пять . Эти приспособы теперь мне не нужны . В нормальном рабочем состоянии . Косилка отработала пару сезонов ( первый сезон - побольше , второй - уже не так много . Последние два года ее не трогал ). Картофелесажалка - три раза ( если не ошибаюсь ) садил нею картошку ( по 50 соток в среднем).
Может кого заинтересуют - отправлю любым перевозчиком . Все адаптировано под Кипор . и
Есть еще и активные фрезы - подумываю и от них отказаться .
Отвечу на любые вопросы . 066 161 33 12

Всем , удачи !

Друзья,знаю что вопрос уже где-то поднимался,но спрошу еще раз.С самого начала после покупки прицепа чесались руки укоротить прицепное,так как все время приходится ехать на вытянутых руках да и радиус разворота увеличен.Стал вопрос оптимальной длинны.Понятое дело что всего можна добиться опытным путем,но хотелось бы услышать ваше мнение-у кого как.Интересует длинна от сиденья до прицепного мотоблока.

bugon написал :
Еще прикол сьемный металлический кожух крышки доступа ремня, внутри его есть подтормаживающая ремень резинка, приклеенная по китайски клеем . Так вот если эта резинка отваливаеться ремни тяги соответственно не подтормаживается и вы ох.еваете от того что вы заводите мотоблок и он начинает ехать с выключенным сцеплением!!!

Я постоянно без кожуха работаю (т.к. лень шкиф для сенокосилки снимать) и никуда не едет

Вот в такой процедуре и есть неоспоримое преимущество нашего Кипора с активной фрезой.А всё остальное можно делать разными способами и разным навесным.

А я еще использую опыт WES123 (он вроде так окучивал картофель) и активной фрезой задним ходом равняю участок как бульдозером только одновременно со взрыхлением