Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1592210

volchokaa написал :
Прочитал весь этот форум, читал тот где вы еще только определялись с выбором, читал и как покупали.

Ну и что мешает сделать выбор ?

Прочитал весь этот форум, читал тот где вы еще только определялись с выбором, читал и как покупали.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

volchokaa написал :
о Кипоре сложилось особое впечатление, вот думаю о приобретении.

Хороший выбор. Теперь советую прочитать данную тему от начала до конца. Это чтобы мы не повторялись и тема не засиралась.

Привет всем форумчанам. Есть желание приобрести мотоблок, но опыта в использовании такой техники нет. Почитал о разных мотоблоках, но о Кипоре сложилось особое впечатление, вот думаю о приобретении. Подскажите какое навесное брать необходимо, если предполагается культивирование посадка и выкопка картофеля. Прицеп думаю сообразить из мотороллера Муравей, который у меня стоит уже который год без двигателя. Впринципе, из навесного можно сообразить самому что либо, не тратиться (дорогое оно), но вот активную фрезу надо брать полюбому, так ведь??

Привет всем форумчанам. Есть желание приобрести мотоблок, но опыта в использовании такой техники нет. Почитал о разных мотоблоках, но о Кипоре сложилось особое впечатление, вот думаю о приобретении. Подскажите какое навесное брать необходимо, если предполагается культивирование посадка и выкопка картофеля. Прицеп думаю сообразить из мотороллера Муравей, который у меня стоит уже который год без двигателя. Впринципе, из навесного можно сообразить самому что либо, не тратиться (дорогое оно), но вот активную фрезу надо брать полюбому, так ведь??

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Nikolya написал :
А не проще сделать приводной шкив большего диаметра? трехручейный??? Одним выстрелом два зайца? заодно третий ручей использовать как ВОМ для привода передних навесных агрегатов?
__________________

У меня он и так трехручейковый. Шкивок выточить конечно проще , чем достать два колеса. Но при другом шкивке надо и другой ремень подобрать ( что тоже возможно) , но при этом не решится вопрос площади сцепления колеса с грунтом ( останется та же). Мы решим только проблему увеличения скорости МБ. Кстати , коробка в этом случае будет работать при больших оборотах , хотя и при меньшей нагрузке. В общем я считаю , что более целесообразно ( эффективно ) не трогать шкивки , а заменить колеса на автомобильные.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

olepetros написал :
Перемычки , я так понимаю, не на подобии уголка? По принципу легковых автоцепей?

Можно разные в зависимости от рода работ; вспашка или транспортные работы. при наличии замков на цепях менять их очень легко.

Nikolya написал :
Преимущество таких цепных сетей в том что они намного мягче цельнометаллических, и их можно использовать и на транспортных работах!?

Перемычки , я так понимаю, не на подобии уголка? По принципу легковых автоцепей?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

olepetros написал :
А как туда прилепить шипы? Может меньше будет буксовать при вспашке или копке?

Цепи с металлическими перемычками на подобии грунтозацепов. Преимущество таких цепных сетей в том что они намного мягче цельнометаллических, и их можно использовать и на транспортных работах!?

Nikolya написал :
В том то и вопрос чтобы использовать не новую а БУ резину с легкового автомобиля которая уже непригодна для эксплуатации на онном

А как туда прилепить шипы? Может меньше будет буксовать при вспашке или копке?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Пост 125. Там маленький диаметр трубы и клыки-зубила вместо ножей. Интересно как с ними работать, удобно??

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

wes213 написал :
Единственное , что я хотел бы попробовать , так это поработать фрезами обычными - не с такой трубой как у меня.
Диаметр фрез 40 или 45 см. Заглубляю их на две трети или на половину диаметра.

Фрезы с большим диаметром вала - больше грузят двигатель.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

BSlavik написал :
о п.4. Большая площадь хорошо. Но питомое давление будет меньше (при одинаковом весе мотоблока), и следовательно есть шанс пробуксовок. Лучший вариан - большой длиаметр узкого профиля, типа мотоциклетные.

А кто сказал что при большей площади и меньшем питомом давлении будет шанс больших пробуксовок, чем при большем диаметре и узком профиле??? Всегда гусеничная техника была эффективнее любой колесной и это по понятной причине! От Вас п. BSlavik я такого ответа не ожидал!

wes213 написал :
А еще у меня такая мысль проскакивает - жигулевскае колеса , благодаря большему весу, сделают центр тяжести МБ еще ниже , что должно сказаться на устойчивости и управляемости.

wes213 написал :
Теперь о материально-затратной стороне - два колеса с зимкой - 700-800 грн

В том то и вопрос чтобы использовать не новую а БУ резину с легкового автомобиля которая уже непригодна для эксплуатации на онном, но вполне придатна для эксплуатации на МБ, в противном случае уже луче купить елочку ИМНО! Тем более если зимнюю ставить на лето!?

wes213 написал :
Плюсы и минусы установки автомобильных колес на Кипор вместо штатных. Может у кого был или есть такой опыт. Можно высказать даже просто рассуждения на эту тему.
Я думаю этим : 1. Решить вопрос увеличения скорости МБ при транспортной эксплуатации.

А не проще сделать приводной шкив большего диаметра? трехручейный??? Одним выстрелом два зайца? заодно третий ручей использовать как ВОМ для привода передних навесных агрегатов?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

52dim написал :
Речь идет о фрезах, которые на оси редуктора ставятся? Какие работы выполняете такими фрезами(стандартные для КИПОРА идут даже не фрезы, а клыки вместо ножей)? Что удобно-неудобно ? На какую глубину обычно? Как по целине или тяжелому грунту? Не думали вместо этих клыков поставить обычные ножи, они есть продаются отдельно. Как вы считаете, ваша фреза и фреза на ЗИРКЕ, в чем плюсы и минусы ??

Это не клыки , а такая форма ножей. Работать ними очень удобно : если участок засоренный , то я ставлю ножи остриями назад и работаю. А если надо вычесать сорняк , то остриями вперед. Работать можно по любому грунту. Ножи эти кованые с клтнообразым сечением . Единственное , что я хотел бы попробовать , так это поработать фрезами обычными - не с такой трубой как у меня.
Диаметр фрез 40 или 45 см. Заглубляю их на две трети или на половину диаметра.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Вопосы к wes213:

Честно сказать - я не вижу ничего супер в этих фрезах. Иногда мне кажется, что лучше бы этот вал был меньшего диаметра ( как на 105). Все равно когда работаю этими фрезами , то заглубляюсь где-то на 2\3 диаметра . Считаю , что здесь я дал маху и переплатил зря.

Речь идет о фрезах, которые на оси редуктора ставятся? Какие работы выполняете такими фрезами(стандартные для КИПОРА идут даже не фрезы, а клыки вместо ножей)? Что удобно-неудобно ? На какую глубину обычно? Как по целине или тяжелому грунту? Не думали вместо этих клыков поставить обычные ножи, они есть продаются отдельно. Как вы считаете, ваша фреза и фреза на ЗИРКЕ, в чем плюсы и минусы ??

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

olepetros написал :
Цитата:
Сообщение от wes213
Кто-нибудь сделал лопату-отвал ? Хотелось бы услышать мнение практика
То, что есть под рукой.


Но всё же может вопрос лучше сюда задать? А то опять речь пойдёт не о кипорах

Вот это уже разговор. Есть пища для размышлений. Вот по этой ссылке - хорошо видно что колеса на МБ стоят с авто. Или я ошибаюсь ?
Второе - лопата небольшая и берет она немного. Да и показано , что она немного взяла и потом толкает это немного перед собой по ровной и чистой поверхности. А если снег будет лежать сплошным ковром ? Сколько сможет толкнуть снега данный агрегат ?
Если честно : то не убедили. Хотя намек понял - все возможно , но для этого нужно : увеличить вес МБ , ставить автомобильные колеса с зимней резиной и тогда может что-то да получится.
Вы обратили внимание что как только лопата со снегом упирается в кучу снега ( возле забора) - колеса сразу же буксуют. Я думаю , что это происходит при небольшой нагрузке. Но я согласен , что какой-то небольшой снег можно таким образом убирать. Но - небольшой. Теперь о материально-затратной стороне - два колеса с зимкой - 700-800 грн + затраты на лопату-отвал = я думаю в 1000 грн вложимся. Стоит ли потратиться на 1000 грн , чтобы три или четыре раза за зиму почистить небольшой снег ? Для себя я сказал , что не стоит. Потому что все эти затраты окажутся никчемными если выпадет нормальный снег.

wes213 написал :
Кто-нибудь сделал лопату-отвал ? Хотелось бы услышать мнение практика

То, что есть под рукой.


Но всё же может вопрос лучше сюда задать? А то опять речь пойдёт не о кипорах

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Кто-нибудь сделал лопату-отвал ? Хотелось бы услышать мнение практика , а не теоретиков.
А то сегодня чистил снег обычной фанерной лопатой - снег тяжелый и снизу мокрый. Хоть и невысокий
( 20-30 см) , но не верится , что МБ смог бы его толкать. Хотя бы метров 5.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
Колеса большего диаметра нужны.

А еще у меня такая мысль проскакивает - жигулевскае колеса , благодаря большему весу, сделают центр тяжести МБ еще ниже , что должно сказаться на устойчивости и управляемости.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
Цитата:
Сообщение от olepetros
уже задумываюсь нужно ли сцепное впереди вообще?

Нужно!!!!!!!!!
А с в.о.м. делать угловой редуктор или ременную передачу на передню сцепку.
Дело суто техническое.

Обязательно надо решать вопрос с угловым редуктором - откроется море возможностей.

BSlavik написал :
По п.4. Большая площадь хорошо. Но питомое давление будет меньше (при одинаковом весе мотоблока), и следовательно есть шанс пробуксовок. Лучший вариан - большой длиаметр узкого профиля, типа мотоциклетные.

Об этом я тоже думал , но узкие будут также проваливаться в мягком грунте - я когда перегной возил на огород , то МБ зарывался. Узкие может и решат проблему за счет диаметра , но при широких есть возможность подгрузить МБ - тогда будет еще лучше. Доживем до весны- примеряем
и посмотрим. А то надоело ездить на полном газу.

Serega x написал :
Думаю сварить сани, появилась такая нужда. С чего бы сделать полозья? Легкие и побольше площадью, конечно наверно из металла? Сотку трубу напополам распустить?

Серега ! Хочешь совет - создай свою тему по саням - ее увидит куча народу и советами будешь обеспечен. А здесь ее видит ограниченный контингент лиц озабоченных своими МБ , в основном Кипорами и Зирками.