Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#1181015

Уважаемые специалисты, подскажите:

каким инструментом срезать гектар густого кустарника с участка?

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

тут корчевать надо, это уже к лесникам

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Кто такие лесники? И каким инструментом они корчуют? )

Корневую систему можно и не удалять.

10 соток я уже очистил - топориком, но это как то непроизводительно.
Стовлы кустов тонкие и гибкие - пружинят под ударами, потому перерубаются не с первого раза.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

огнем!

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

newbas Слишком жестко!
Соседи не оценят ( да и влажно там.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

himch Ну тогда остается только бензопила. Лучше та, у которой шина параллельна земле.
У меня была похожая проблема, только участок не га, а 6 соток. Бензопилы вначале не было, в был генератор. Взял пилу-паркетку, прикрутил на дрын, зажал кнопку и щиток и ею косил. Скосил где-то 2 сотки и крякнул двигатель на генераторе. Пришлось купить бензопилу и свалить остальное.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

newbas написал :
Ну тогда остается только бензопила.

Кусторезы курят в сторонке?

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Кусторез (триммер) предназначен для подстригания куста, а не его уничтожения. Он хорошо валит диском бурьян, толстые стебли сорняков. Это фактически та же коса, только вместо гибкого вала(тросика) обычный вал, и вместо лески 2,3 или 4 зубый диск. У меня есть CastleGarden XB 25
Я им пытался - но он просто начинает пилить диском, который тут же садится и тупится. Да и боюсь центробежное сцепление не долго перенесет такие издевательства. Поэтому лучше бензопилой

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Эх, жаль

Придется бензопилой в присядку. (

Посмотри мои фото,диск кустарник берет легко,только для Ваших обьемов мотокоса нужна от 1.8 лош и выше.Советую Oleo-Mac Sparta 37 или 42 .У меня 25 -1лош,но кусты диам до 3 см брала уверенно.Диск специально для кустарника.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Гений написал :
Посмотри мои фото,диск кустарник берет легко,только для Ваших обьемов мотокоса нужна от 1.8 лош и выше.Советую Oleo-Mac Sparta 37 или 42 .У меня 25 -1лош,но кусты диам до 3 см брала уверенно.Диск специально для кустарника.

Ну это уже не кусторез, а циркулярка .
Между прочим, профиль зуба на диске очень похож на профиль цепной пилы

Диск специально изготовлен для мелкой поросли,фирма OLEO-MAC,покупал за 12$ ,кусты и мелкие деревья как на ваших фото точно возьмет,но нужна мощная мотокоса,пролистайте отзывы,что-то найдете.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нужен однозначно кусторез. Покупать - нет смысла на такую площадь. Он от 25 тыр. Единственное, его можно потом использовать как мощную мотокосу - не убить, внукам хватит. Нет ли хорошего друга у дорожников? они эти изделия используют для расчистки канав. Или у электриков - просеки чистят.
А на мотокосы диск для кустореза ставить нельзя (повторяю). Перегрузка трансмиссии, кстати, без использования соответствующего диску щитка травма гарантирована. Итальянцы в этом вопросе ступили. Например, у Штиля такие диски даже на мотокосы поставить невозможно, по отверстию не подходят. Ну и наконец, в посте № 10 фото диска, который предназначен для спиливания тонкомера диаметром до 150 - 170 мм., а кусты резать им не слишком удобно.
С уважением, Олегыч.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Большое спасибо за помощь.

Похоже, покупать кусторез экономически нецелесообразно.
Возьму бензопилу и позову пяток знакомых в помощь.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

himch написал :
Похоже, покупать кусторез экономически нецелесообразно.

есть фирмы, предоставляющие напрокат инструмент. начиная от дрели-заканчивая бетономешалкой, спросите там - смысл есть на день-другой взять серьезную технику

himch написал :
Возьму бензопилу и позову пяток знакомых в помощь.

А новую поросль которая полезет на этом месте через месяц как сносить будете. ?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Эта поросль уже нормально косится стандартным травяным диском. Она мягкая. Только не давать отрастать. В крайнем случае, можно поставить диск для жёсткой травы и камыша с 8-ю зубьями.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

himch написал :
Уважаемые специалисты, подскажите:
каким инструментом срезать гектар густого кустарника с участка?

Для Ваших задач из STIHL подойдёт со специальным диском для густой поросли и пильным диском. Стоимость всего комплекта 19-20 т.р. Потом можно будет использовать как косу - косильная головка и масло идут по акции в подарок.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Спасибо за советы, взял в аренду на пару дней кусторез Stihl FS 500.
Режет кусты и деревья замечательно.
Стволы до 6-7 см в диаметре с одного захода. Можно и более толстые резать, постепенно опиливая.

Аренда обошлась в 700 руб/сутки.
За день срезал почти все.

В общем, понравилось. Режет быстрее, чем помощники срезанные ветки убирают.
Махаешь им, как косой, и валишь молодые деревца толщиной в руку )

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

О, нормальный выход из положения. Только 500 тяжеловат, ну да Вам не месяц его на себе таскать.

Olegych написал :
ну да Вам не месяц его на себе таскать.

Своя ноша - не тянет.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста. где можно вять в аренду на день-два в Питере вышеупомянутую Stihl FS 500 или подобную?
Нужно смахнуть кустарник на 15 сотках, ровно такой как на фотках у топикстартера. Покупать ради одного раза совсем нецелесообразно.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Я брал в аренду в конторе прокатной, расположенной на углу Энгельса и, кажется, 3-го верхнего переулка. Или 4 верхнего. Там увидите, у них большая вывеска. Как ехать из центра города - справа.

А нет ли телефона или хотя б названия, по которому в инете поискать их телефон?
Чтоб хоть уточнить, работают ли они и есть ли в наличии техника.
А то я в Петергофе живу, мне до Энгельса смотаться - полтора часа в одну сторону...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Могу ошибаться, но Викимапия говорит, что это подразделение Домотехники, телефон (812) 334-77-77, доб. 226

Все круто! В субботу вечером заехал взял, в понедельник вечером сдал. Заплатил за 2 дня по 700 руб.
Аппарат кусты с руку толщиной косит как траву. Помощники втроем не успевали оттаскивать.
По-другому запарился бы по-полной.

Контора - фирменный штилевский сервис. Действительно, подразделение Домотехники.
Все оформили, рассказали-показали, молодцы просто. Респект!
Очень рекомендую!