Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1191698

Имеется участок в 30 соток, 75х40 м. Планируется оснастить 3-мя группами освещения. 1-вая группа (въездная), по желанию заказчика должна включаться с беспроводного пульта, который он будет возить с собой в машине. Приемный блок планируется установить в щитке подвала дома, дом в центре участка. Вопрос, собственно в следующем, дойдет сигнал от пульта до приемника?

ЗЫ. Использовать думаю OUTLUMINA-100.

Товарищи! На дворе 21 век, на Марсе уже побывали, БАК вот-вот запустят, а мы все переделываем "проводку в старом доме" и "выбираем номиналы автоматов". А как же прогрессивные современные технологии? Не верю, что никто не устанавливал беспроводные средства управления освещением. Имхо, это намного проще, дешевле, а главное удобнее использования проходных выключателей и уж тем более блокировочных реле. В чем ошибка? Ведь неспроста так широко распространены проходные выключатели.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

dd909 написал :
Использовать думаю OUTLUMINA-100

dd909 написал :
включаться с беспроводного пульта, который он будет возить с собой в машине. Приемный блок планируется установить в щитке подвала дома,

И Вы хотите узнать здесь дойдёт сигнал или нет?
Вряд-ли кто-то, что-то определённое может ответить

dd909 написал :
а главное удобнее использования проходных выключателей

У меня на дворе тоже 21-й век, и от использования проходных выключателей я не комплексую. Всё просто, не дорого и надёжно.....

Надеюсь, что вопрос не скрытая реклама.
Ставили такие штуки, но китайские. Комплект не за 8 тыр. а за 500р. С доп. пультом, кажется, за 650р. Расстояние нестабильное. Одни "бьют" на 100м, другие меньше. Многое зависит от расположения приемника. Деревянная стена (профилированный брус) снижает дальность процентов на 20, металлический забор - непреодолимое препятствие. Пробовали еще Дюви (говорят, что немцы, но, сдается, Китай). Эта система намного удобнее. Программируется как проходные, перекрестные и т.п. Много вариантов, много каналов. На улице не пробовали. В доме устойчиво на 20-30м. Цена вполне приемлимая. Около 1000р за элемент (приемник, передатчик). В каких-то случаях удобно.

2LAV: я недостаточно понятно выразился, согласен. Включать въездную группу заказчик хочет, не вылезая из машины, которая уже находится у ворот

Юрий-Электр написал :
У меня на дворе тоже 21-й век

Прошу уточнить. НА ДВОРЕ или В ДОМЕ.

Юрий-Электр написал :
Всё просто, не дорого и надёжно.....

Уличные проходные выключатели стоят в разы дороже аналогичных внутренних. Возьмите к примеру Леграндовскую серию Plexo. Один выключатель обойдется Вам в 500 р. Добавьте "лишний" кабель для коммутации, ПНД трубу, траншею под кабель, работы по протяжке кабеля и расключению выключателей. Точные расчеты приводить не буду, но беспроводное управление обходится на 2000 р дешевле.

АА написал :
Надеюсь, что вопрос не скрытая реклама.

Нет, это не скрытая реклама, а скорее просьба о помощи людям, набившим шишки на монтаже и эксплуатации подобных систем. OUTLUMINу хотел брать именно изза дороговизны. Думал-дорого-значит надежно, долговечно итп. Интересно-она окажется такимже дерьмом, как описанные вами китайские системы или нет.

Частота приема 868.1 МГц для данного оборудования, в подвал не проникнет, если железобетон тем более. Подключение внешней не предусмотрено как я понял.

dd909 написал :
Нет, это не скрытая реклама, а скорее просьба о помощи людям, набившим шишки на монтаже и эксплуатации подобных систем. OUTLUMINу хотел брать именно изза дороговизны. Думал-дорого-значит надежно, долговечно итп. Интересно-она окажется такимже дерьмом, как описанные вами китайские системы или нет.

Я не говорил, что китайские - дерьмо. Они работают вполне нормально. Дальность же радиосигнала зависит от многих факторов. Те, что удалось выявить, я и привел. Если хотите высокой надежности, берите Мертен. Но я не уверен, что начались его официальные продажи - у Шнайдера были какие-то проблемы с сертификацией радиошины.
Для того, чтобы включить подсветку участка из машины, хватит и Китая. Важно правильно расположить приемный блок.

dd909 написал :
Прошу уточнить. НА ДВОРЕ или В ДОМЕ.

Конечно- на дворе! Я выразился вашей терминологией

dd909 написал :
Товарищи! На дворе 21 век

2 Юрий-Электр: я имел ввиду различие проходных выключателей для дома и для улицы. Если не сложно, подскажите плиз модели уличных проходных выключателей для ДВОРА. С наружным освещением столкнулся впервые, поэтому крайне интересно узнать хорошо зарекомендовавшие себя недорогие модели (предполагается управление из трех мест).

2 АА и другие откликнувшиеся: Думаю единственным правильным решением будет опробовать китай на собственной шкуре, закупив пару-тройку разных моделей и протестировав их на местности.

dd909 написал :
подскажите плиз модели уличных проходных выключателей для ДВОРА.

У меня стоят вот такие выключатели: ( это не реклама!- этот сайт дал просто для примера) но они не на улице а внутри помещений: один на веранде в доме, другой в бане. очень удобно : пошёл позно вечером в баньку- включил свет в доме, пришёл на "объект"- свет выключил. и наоборот. Всё очень удобно и недорого.....
Конечно недостаток в этом есть- дополнительный кабель идёт на этот выключатель 3*1.5 совместно с 3*4 в одной ПНД трубе.....

Юрий-Электр написал :
У меня стоят вот такие выключатели:... но они не на улице а внутри помещений: один на веранде в доме, другой в бане.

А у меня они будут стоять именно на улице под дождем и снегом. Предложенные вами дешевые выключатели имеют степень защиты IP20, а в моем случае уже 55-ка желательна. А стОит 55-ка ровно в 10 раз дороже 20-ки. Вот вам и экономия. А лишние 27 метров траншеи кто копать будет? Беспроводка проигрывает проходным выключателям ВНУТРИ дома, а СНАРУЖИ хорошая беспроводка должна только выигрывать. Только вот где взять правдивые сравнительные характеристики предлагаемых на рынке систем? Придется на своем горьком опыте.