Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5282247

А отключить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Тогда никто не сможет ничего писать.

Ну значит написать администрации чтобы почистили

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Johnny написал :
Как один парень жог в комментах

Johnny, я давно пришел к выводу, что человек как пишет, так и думает. В голове у того парня явно компот. А кроме того, такая писанина, когда глаза спотыкаются на каждом слове - элементарное неуважение к собеседнику.
Жаль, что на том ресурсе нельзя удалять комменты; сочувствую Вам.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

НЕМЕЦ написал :
А кроме того, такая писанина, когда глаза спотыкаются на каждом слове - элементарное неуважение к собеседнику.

Вот! Я бы сказал, что это неуважение ко всем участникам проекта, которые могут это читать. И почему местные админы на это плюют - не неведомо.
Хотя я там отписался в "Косяки галереи", может, что и предпримут.

Нашел в сети и решил здесь поделится интересной историей, которая на мой взгляд как раз будет соответствовать названию топика:

**Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.

Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.

В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.

В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.

Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.

Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.**

источник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

старо... очень старо...

Tehnik-san написал :
Нашел в сети

[:||||||||:]

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нанотехнологии, чё...

Регистрация: 05.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Зачет по электротехнике. Преподаватель студенту: - Расскажите мне про трехфазную цепь.
Студент:

  • Ну, трехфазная цепь состоит из 3-х проводов.
  • Правильно. Дальше.
  • По первому проводу течет ток, по второму течет напряжение, а по третьему - косинус фи.
  • Как?
  • Косинусом вперед!

cooler.od, челябинские мужики?!

ionchik, неа. Мы от десятки прикуриваем. Ну или на худой конец от шестерки. А от 0.4 только пацанва свои тырчики заводит. И мобилы заряжает.

Весьма позитивный рассказик. Электрика присутствует )

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Коммунальная квартира загорелась после визита электрика из УК

_

Пожар начался вскоре после того, как работник коммунальной службы произвел замену «пакетников» в электрощитке.

_

По его словам, накануне пожара хозяйка квартиры обратилась в управляющую компанию с просьбой проверить электрооборудование в доме. Свою заявку она объяснила тем, что ночью несколько раз выбивало «автоматы» и отключалось электричество. Пришедший по вызову электрик обнаружил в неисправном состоянии один из трех «пакетников» в электрощитке, но решил заменить все устройства ввиду их устарелости. Спустя примерно полчаса–час после визита коммунальщика в квартире возник пожар.

_

Очаг возгорания находился на кухне коммунальной квартиры, где от одной розетки было запитано три холодильника, две электроплиты, две печи и стиральная машина. Вину за пожар хозяйка квартиры возложила на электрика, однако представитель МЧС воздержался от оценки действий коммунальщика, отметив, что ответственность за состояние электропроводки в квартире целиком несет пользователь жилья.

И смех и грех, история умалчивает на что были заменены автоматы корректно отрабатывающие перегрузку на линии и названные неисправными, но результат на лицо.

ser000 написал :
..... история умалчивает на что были заменены автоматы корректно отрабатывающие перегрузку на линии и названные неисправными, ....

СтОит еще раз внимательнее прочитать текст.
А там, если я не слепой, написано что:

ser000 написал :
..... ночью несколько раз выбивало «автоматы» и отключалось электричество. ....

а неисправность нашлась и менялись:

ser000 написал :
.... электрик обнаружил в неисправном состоянии один из трех «пакетников» .....

Насколько помню, в этажном щитке присутствуют и автоматы и пакетники. Так что, виновником пожара является хозяйка квартиры ( по любому). А электрик свою работу выполнил, но не полностью. Он не нашел истинной причины срабатывания автомата. А этой причиной была:

ser000 написал :
..... от одной розетки было запитано три холодильника, две электроплиты, две печи и стиральная машина. ....

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

vikkkkktor написал :
Насколько помню, в этажном щитке присутствуют и автоматы и пакетники

часто встречался когда (не электрики) пакетниками называют именно автоматы - видимо слово слышали и решили просто

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

vikkkkktor написал :
Насколько помню, в этажном щитке присутствуют и автоматы и пакетники.

Думаю что тут имеет место быть трудности перевода изложенные специалистом в лице сотрудника МЧС рассказавшего историю.
Т.к. что-то выбивала, то это уже не пакетник и с большой долей вероятности речь шла о старом автомате.

vikkkkktor написал :
Так что, виновником пожара является хозяйка квартиры ( по любому).

Тут как бы тоже вопрос спорный, т.к. квартира коммунальная, а проблема на стыке нескольких собственников. В МКД территория нескольких собственников под управлением и ответственностью УК, как с этим коммуналке, если честно, не знаю.

vikkkkktor написал :
А электрик свою работу выполнил, но не полностью. Он не нашел истинной причины срабатывания автомата. А этой причиной была

Вот тут как раз и просматривается вина электрика. Судя по описанию и обилию подключённого оборудования, это могла быть розетка для плиты и возможно старый автомат был на 32А, а электрик посмотрев на количество приборов или просьбу женщины и просто поставил автомат с большим номиналом, что бы наверняка не вышибало, но проводка этого не перенесла. Ну и вина электрика в том, что не уведомил о недопустимости такого количества приборов или не сказал о необходимости замены проводки, это всё таки не шабашник, а обслуживающий персонал из УК, который обязан следить за состоянием коммуникаций дома и нарушениями жильцов.
Поэтому вина каждого участника не совсем очевидна и требует деталей (есть нарушение со стороны жильцов, но предыдущий автомат с этим нарушением справлялся, есть нарушения со стороны электрика, если он просто увеличил номинал автомата при замене и автомат уже не смог защитить жильца от нештатной работы проводки), а их нет.

Две электроплиты на одну розетку "повесить" со стороны хозяев квартиры явное нарушение. Только, если электрик сам себе враг и самовольно номиналы автоматов увеличил - тады да, он виноват. А так он может предупредить, но не может заставить выключить. Пожар от пяти тройников, воткнутых в одну 16 амперную розетку - это уже не его зона ответственности.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Johnny, это набор гуру, которым он может сделать ВСЕ!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

x-men, я сам, блин, таким набором мог решить широкий спектр бытовых задач по электрике, когда мне было лет 12-13

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Johnny, Набор ЭлектроДжамшута

Странно...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ZooZoo, мб дело в том, что не Джамшут а Джамшид?
Фрицэлектро, если чо, вы тоже не найдете )

jaja написал :
мб дело в том, что не Джамшут а Джамшид

Все одно! Свободны домены, налетай!
А "Фриц" - да, хорошо замаскировался, домен аж третьего уровня

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572


Экранирование

Johnny написал :

Экранирование

Может быть, это аудиофильские провода? )))

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Сдавали экзамен по электротехнике в Мурманском ВИМУ. Всё как обычно - курсачи тихо передирают шпаргалки, а добрейший старик-препод делает вид, что не замечает и изо всех сил тянет балбесов на троечку. Перед ним сидит курсант с красивой фамилией Букетов, бекает-мекает, потеет-бледнеет и пытается сделать умно-жалостливое лицо. Старик по своему обычаю просит привести пример использования пуска электродвигателя в функции тока. Букетов впадает в полный ступор на грани обморока. Горестно вздохнув профессор успокаивает его:" Сейчас я поставлю тебе "удовл", ты на чём домой поедешь?" Букетов радостно выдыхает "На трамвае!!!" Все списывавшие со шпаргалок на мгновение замирают и, грохнув дружным хохотом,сползают под столы. В Мурманске трамваев отродясь не было. Сейчас Букетов преподает в средней мореходке.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Коровьев написал :
В Мурманске трамваев отродясь не было.

Скоро и во Владике не будет, похоже

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Johnny написал :
Экранирование

Да, нет. Это теплогидроизоляция контактов. Проще говоря, народное IP65 ....
Ничего не понимаете ...

Коровьев написал :
Сейчас Букетов преподает в средней мореходке.

Такие "Букетовы" всегда были и будут.
Вышку заканчивал в прошлом веке. Был препод который вел предмет по телемеханике.
Один раз, на практических занятиях попросили его "на пальцах" рассказать что же все таки такое телемеханика. Он ответил: "Понимаю как переключаю на мнемосхеме, понимаю как где-то что-то переключается, а "что" между "этими переключениями" происходит - сам ни хр...ена не понимаю ..."
Так что представители науки и раньше были такие же.
Это, никому не в обиду. Много было и прекрасных преподавателей....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Юный

Это мое мнение и его не навязываю

Потом ток в розетке мерить будет.


Нет, УЗМ с функцией "антиискра" нашему народу точно не подойдет.

Ким написал :
Юный сварщик

. Когда я смотрел был 1 просмотр. Видео было в рекомендованных мне ютубом. Это дети "Галилео" пересмотрели, или ютуб мне "каг бе намекает"?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

samsong,

"Профессиональный электрик", глотая сопли, рассказывает, как он, не умея паять и варить, фигачит скутки, и герметизирует их изолентой. Простыл, видимо, пока на улице долго грел термоусадку спичками.

Нормальные электрики о чем то даже не догадываются. Хотя возможно есть и знающие.
. Намоленных и кошерных.

Курам вам айран аднака!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Веяние времени

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Веяние времени

Ну эл.щиты в офисе - монтаж. А попа, освящающего офис, я сам видел.

x-men написал :
Нормальные электрики о чем то даже не догадываются. Хотя возможно есть и знающие.
. Намоленных и кошерных.

Нашёл подобное в москве.
Зашел туда забрать заказанные F-разъёмы для тонкого коаксиала, а там... Я, казалось, был подготовленным человеком, но привыкнуть к такому трудно.
Первое огорчение на эту тему я испытал от общения с моим рецензентом по диплому, инженером ленинградского филиала "Мелодии". Фамилию уже не вспомню. Он так же верил в чудодейственное действие двух метров бескислородного кабеля. Напомнил ему о двух-трёх метрах обычного лакового провода, которым намотана катушка громкоговорителя, не помогло.
Не огорчение, но улыбку вызвал у меня рассказ Пети Арановского, который в тот момент работал консультантом по Hi ehd в "Русской игре". Он с искренним восхищением рассказал, как улучшилось звучание видика VHS Hi-Fi при подключении бескислородным кабелем. Я стал подробности выяснять и выяснил, что бескислородный кабель был использован в качестве сетевого, для подключения видеомагнитофона к розетке 220В.

cineman написал :
Он так же верил в чудодейственное действие двух метров бескислородного кабеля.

Интересно, есть вообще люди, которые отличат звучание музыки из колонок (ватт по 200-400 каждая), при подключении их бескислородным акустическим проводом и ПВС? Длинна провода метров 50 на каждую колонку, сечение - 4мм2.

cineman написал :
, для подключения видеомагнитофона к розетке 220В.

Главное - не стоит им напоминать о сотнях метрах окисленного люминия на сопливых скрутках за розеткой и далее до трансформатора, их же кондратий от этого хватить может.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Правда на английском. Если коротко, в ходе поставленного над аудиофилами эксперимента, последние не смогли отличить звук от динамиков, подключенных через стальную вешалку от звука динамиков, подключенных через мегакрутой аудиофильский кабель.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Songo написал :
Интересно, есть вообще люди, которые отличат звучание музыки из колонок (ватт по 200-400 каждая), при подключении их бескислородным акустическим проводом и ПВС?

Это противоречило бы физическому устройству нашего мира

Songo написал :

cineman написал :
Он так же верил в чудодейственное действие двух метров бескислородного кабеля.

Интересно, есть вообще люди, которые отличат звучание музыки из колонок (ватт по 200-400 каждая), при подключении их бескислородным акустическим проводом и ПВС? Длинна провода метров 50 на каждую колонку, сечение - 4мм2.

Сама ситуация не очень правильная. 50 метров - слишком много для бестрансформаторных систем. Помимо прямых потерь мощности на сопротивлении кабеля начнёт сказываться плохое демпфирование усилителем. Говорители начнут бубнить больше обычного.

cineman написал :
Сама ситуация не очень правильная. 50 метров - слишком много для бестрансформаторных систем. Помимо прямых потерь мощности на сопротивлении кабеля начнёт сказываться плохое демпфирование усилителем. Говорители начнут бубнить больше обычного.

Так ведь нет разницы, будет это ПВС или акустический бескислородный провод.

Mazayac написал :
Это противоречило бы физическому устройству нашего мира [Радость]

Я знаю одного, так он позолоченные разъёмы покупал для техники, молв звук круче, и слушает только винил

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

cineman написал :
Нашёл подобное в москве.

"Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки!" (с) Кот Базилио и Лиса Алиса

Songo написал :

cineman написал :
Сама ситуация не очень правильная. 50 метров - слишком много для бестрансформаторных систем. Помимо прямых потерь мощности на сопротивлении кабеля начнёт сказываться плохое демпфирование усилителем. Говорители начнут бубнить больше обычного.

Так ведь нет разницы, будет это ПВС или акустический бескислородный провод.

Вы предложили условия сравнительного теста, которые мне напомнили

Пародия же
Но очень образно

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572


Это так мило!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня в кабинете над столом висит то, что на картинке.
Невнимательные ржут.
Внимательные гнусно ржут, спрашивая - а в моём ПСС (полном собрании сочинений) сколько томов?
Будни энергетика...

Одинец написал :
У меня в кабинете над столом висит то, что на картинке.

и не только

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Электрики годами скрывали от нас этот секрет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Как "некоторые" доказывают что вода не проводник - ....

Это мое мнение и его не навязываю

А теперь по первому фото без юмора. Так тушить масляный трансформатор нельзя ДАЖЕ ЗАВЕДОМО ОТКЛЮЧЕННЫЙ. Вспомните, как ведет себя масло на раскаленной сковородке, когда туда попадает вода.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Костян челяб,
а может там песок

Uran79 написал :
может там песок

чет сомневаюсь.

Сильно сказано :
"Бывает так, что разводка трехфазного ввода в доме выполняется на однофазные группы, но это выгодно делать не жильцам, а электрикам, так как для этого нужна очень дорогая защита энергосистемы, а ее монтаж стоит очень дорого."
Я это всегда подозревал и вот,оно,подтверждение они,энти элеХтрики,такие затейники
бред какой-то.Цитата отсюда :

И это пройдёт ...

Дело было в 1986 году. Работал я в электроцехе. Типовая телефонная станция. Комната электриков была на первом этаже, прямо сразу как войдешь и, налево. Дверь всегда была открыта, и было видно всех, кто заходил, и уходил. И вот, однажды, я решил закрыть дверь, а чтобы, если кому что надо, тот значит, позвонил бы в звонок. Звонок я сделал простой, но очень интересной конструкции. Прибил гвоздиком к наличнику круглую профильную резинку,диаметром 10-12 мм, завалявшуюся у меня в кармане. От резинки прибил телефонный провод "лапшу", и спрятал конец на верхний наличник. А чтобы "звонок" выглядел, как настоящий, то написал табличку "ЗВОНОК", и приклеил клеем. Провисел такой звонок неделю. Попался на это зам начальника цеха, который приехал с проверкой, и стал нажимать кнопку звонка, думая, что я открою, а дверь -то была не на запоре. И вот, открывается дверь, стоит зам нач, с куском провода ( оборвал), и говорит: "Что это там понавешали, звонок не работает" Ответил, что посмотрю, исправлю.

Петровско-Разумовский рынок в Москве питался от высокого Савёловской железной дороги. Когда собрались заливать цоколь торгового центра, что теперь стоит на месте рынка, этой стройке потребовался резервный ввод, дабы бетонный насос не застыл без электричества. Пришлось отдать стройке и питание рынка и резервный генератор, а рынку сделать новый ввод от савёловской дороги. По окончании этих работ молодой электрик из штата рынка пишет в журнал: "Выполнено изменение схемы электропитания Савёловской железной дороги"

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

1!!!

Alexey_Spb, Это все потому что аудиофилы слушают не музыку, а шумы в паузах!

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

ser000 написал:
1!!!

Сделав доброе дело,мы-два электрика-уставились на начальника склада и одновременно произнесли:"Ну,шо там,Вася?"
"-Всё нормально!"-Вася достал бутылку водки и луковицу."-Стакана нет,может "с горла?"
"-Мы что,алкаши какие-то!Гы-ы!"-Товарищ взял лампочку,отломил цоколь и потёр торец о стену.Аккуратно вытащил серединку и протёр внутренность пальцем:"-Наливай!"....
Вася был рыбаком,общих тем оказалось достаточно...Довольные,благоухающие,пошли домой...
"-А,может,пивком полирнём?"
"-О-о-о!"