Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5936921

юра Т, Не, накидной(на скрытой стороне) + рожковый.оптимальнее всего.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

dokar, позвольте с вами не согласится насчет тыльной стороны, и предпочитаю комбинированный... пару каждого ходового размера + головки .

Ну там для щитов, панелей, шин и прочего до..я чего пригождается

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Главное своим ключом к конкретные тиски не попасть.

luzgin написал:
удивительно, но работая только отверткой, и не потратив ни сантиметра изоленты, этот балван

А изолента зачем? Скрутку замотать?

CadoganWest написал:
А что это за инструмент? (если по-русски)

Дословно с немецкого: трубный нажимной ключ.

Американцы называют это ключ-помпа.

юра Т написал:
два-три обычных рожковых ключа вполне закрывают всю потребность

Везет вам...
Рожковые 7-19 мм мне нужны практически постоянно, реже 22-24, иногда больше. Головки или трубчатые до 14 мм, реже 17-19, так же не залеживаются. Еще и шестигранники, включая шестигранник на 7мм, реже звездочки. Рожковые/накидные ключи нужны как правило парой.

ПPOPAБ написал:

CadoganWest написал:
А что это за инструмент? (если по-русски)

Дословно с немецкого: трубный нажимной ключ.

Американцы называют это ключ-помпа.

ПPOPAБ, Такой у Книпеаса называется Аллигатор. Есть его усовершенствованная модификация Кобра. Обе есть в WDE исполнении . Многие фирмы делают подобное , но эти считаются одними из лучших.

ПPOPAБ написал:

CadoganWest написал:
А что это за инструмент? (если по-русски)

Дословно с немецкого: трубный нажимной ключ.

Американцы называют это ключ-помпа.

ПPOPAБ, Аааа, понятно. Это вещь! Такой имеется, только отечественный за 150 р.

Вечный студент

Souto написал:

luzgin написал:
удивительно, но работая только отверткой, и не потратив ни сантиметра изоленты, этот балван

А изолента зачем? Скрутку замотать?

Souto, или порез на пальце заклеить временно.

Вечный студент

MrGalaxy,
Попробуйте то, что я назвал потом будете говорить , вещь у вас , или нет, кроме того где вы видели сейчас что то отечественное за такие деньги ? В лучшем случае Тайвань .

MrGalaxy,
Настоящие электрики-спецназовцы клеют порезы суперклеем. Темнота.

dokar написал:
MrGalaxy,
Попробуйте то, что я назвал потом будете говорить , вещь у вас , или нет, кроме того где вы видели сейчас что то отечественное за такие деньги ? В лучшем случае Тайвань .

dokar, покупал 2 года назад, продаван говорил, что пр-во Россия. Использую, кстати, не для болтов и тем более не для электрики, а исключительно для сантехники, и то там где размеры гаек дюймовые. Для отечественных гаек у мну ключи есть, в т.ч. и на 9, и на 11.

Hitgher написал:
MrGalaxy,
Настоящие электрики-спецназовцы клеют порезы суперклеем. Темнота.

Hitgher, вот, кроме шуток, ранки можно заклеивать БФ-ом, он считается медицинским.

Вечный студент

MrGalaxy,
Почитайте как пришел в быт суперклей. он был разработан для заклеивания ран для спецназа.
Я когда вену на кисти вскрыл болгаркой, воспользовался. Чтобы до травм пункта доехать с крагой на руке.

Hitgher написал:
MrGalaxy,
Почитайте как пришел в быт суперклей. он был разработан для заклеивания ран для спецназа.
Я когда вену на кисти вскрыл болгаркой, воспользовался. Чтобы до травм пункта доехать с крагой на руке.

Hitgher, А краги у вас, смотрю , исключительно для медицинских целей ?

Hitgher написал:
Я когда вену на кисти вскрыл болгаркой, воспользовался.

Hitgher, я когда читаю такие вещи, всегда не по себе становится... Вы там поаккуратней.

Вечный студент

По-моему, это называется - пассатижи раздвижные. Использование в качестве гаечного ключа сомнительно - легко можно испортить "товарный вид". Имхо.

MrGalaxy,
Да давно уже было. Обрезал трубу отопления 1/2. Откликнулись, выключил болгарку, развернулся и на изделие, диск то еще крутится, чиркнул по кисти.

Souto написал:
легко можно испортить "товарный вид". Имхо.

Souto, картонкой обмотать гайку, бумагой, сложенной в несколько слоёв, или, на худой конец, тряпкой. Ну, и действовать без фанатизма. Если чувствуешь, что бумага прорезалась, добавить ещё слоёв. Тогда зеркальная поверхность не повреждается.

Вечный студент

Hitgher написал:
Почитайте как пришел в быт суперклей. он был разработан для заклеивания ран для спецназа.

Ну это уже продаванские перепевы.
Во первых термин "суперклей" и медицина никак не совместимы.
Во вторых. В середине 60-х годов велись достаточно объемные разработки материалов. Вот тогда и был изобретен клей БФ-6, который вообще то предназначался для радиоэлектронной промышленности, в частности им дополнительно фиксировалась точка приварки термокомпрессией золотого проводника к ножкам выводов транзисторов. Сам работал наладчиком технологического оборудования в цеху изготовления транзисторов, посему обязан был знать технологию и свойства материалов.
Поскольку этот фенольный клей содержал растворитель из этилового спирта, быстро прилипал, был относительно водостойким и кроме того оказался с антисептическими свойствами при минимальных побочных эффектах для организма и было предложено применять его для фиксации марлевых повязок, иногда и подклеивали подрезы кожи.
А сказки о спецназе - так у нас и туалетную бумагу делали "исключительно для оборонки"

dokar написал:
ПPOPAБ, Такой у Книпеаса называется Аллигатор. Есть его усовершенствованная модификация Кобра. Обе есть в WDE исполнении . Многие фирмы делают подобное , но эти считаются одними из лучших.

Спасибо, я в курсе. Первый такой ключ или раздвижные пассатижи у меня "трофейные" немецкие с 95-го года и по сей день живее всех живых.
Самое смешное: у профессиональных бундес бауэров и электрикеров книпекс увидеть очень сложно. Обычно это западно-германский инструмент малоизвестных за пределами германии производителей.

MrGalaxy написал:
Аааа, понятно. Это вещь! Такой имеется, только отечественный за 150 р.

Да- штука крайне полезная. Только при слове "отечественный", в данном случае, либо возникает недоумение (мы китайцы?), либо желание оторвать руки тому кто это сделал... А чаще и то и другое вместе.

dokar написал:
Попробуйте то, что я назвал потом будете говорить , вещь у вас , или нет,

Вынужден поддержать ваше мнение.

dokar написал:
где вы видели сейчас что то отечественное за такие деньги ?

Имеется, но ну его на..!

dokar написал:
В лучшем случае Тайвань .

Средней паршивости... После качественного как-то - "не то!".

Орлы пытаются перекусить тросик шестерку... Несколькими видами шарнирногубцевой китайчатины изжевали но так и не отрезали. Я мимоходом просто щелкнул своими пассатижами, у них аж глаза на лоб вылезли - как? Дай попробовать. Ну- на, кусай. Йо, так они сами режут!
-Сколько стоят? -ХХХХ руб.

  • Да я за такие деньги зубилом..! -Ну руби зубилом.
    Положил свои пассатижи в карман и пошел дальше. Прожечь мою спину взглядом они всё таки не смогли

Souto написал:
По-моему, это называется - пассатижи раздвижные. Использование в качестве гаечного ключа сомнительно - легко можно испортить "товарный вид". Имхо.

Можно и так обозвать...
В 99 случаях из 100 портить просто нечего. Для 1% имеется такой-же инструмент, но с гладкими губками и даже съемными пластиковыми башмаками. Хоть позолоченный смеситель крути (аха - привет сантам).
Идеально походит для работы с резьбами и трубами до 3/4", можно и больше но с трудом. А крепеж (болты, гайки) таким ключом лишь придерживаешь, а не крутишь. Хорошо подходит для сборки полок-стоек. Так как родной ключ к ним нынче днем с огнем не найти.

Микитович написал:
Ну это уже продаванские перепевы.
Во первых термин "суперклей" и медицина никак не совместимы.

Микитович, читайте .

Октил-2-цианоакрилат — наименее ядовитый из цианоакрилатов — применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений.[8] В ходе Вьетнамской войны использовался для оказания первой медицинской помощи при ранении. Привычный всем суперклей, несмотря на потенциальную токсичность, не раздражает поврежденные участки кожи и ткани, и с успехом используется на свой страх и риск многими для заклеивания трещин на пятках, ран, остановки кровотечений после иньекций(нанести каплю, и вытащив иглу(сразу после нанесения капли на место укола, прижать стерильной салфеткой, методика эффективна при несворачивающейся из за особенностей препарата, погрешностей укола, или состояния организма в данный момент, когда пол часа спиртового тампона не приводят к остановке кровотечения, из-за устойчивой пассивации инъекционного тунеля вытекающим лекарством. при прижатии салфеткой мгновенно приклеивается бумага, создавая круглое пластиковое пятно заделки, лишнюю бумагу аккуратно обрывают по контуру, нажимая пальцем на само пятно(чтоб не сорвать эту "заплатку" вместе с остальной салфеткой) через несколько дней отваливается в процессе регенерации кожи, в редких случаях возможен ожег, т.к. клей полимеризуясь нагревается на салфетке, иногда быстрее нормы, возможно стоит прижимать кусочком льда или холодной ложкой. Решает проблемы долго не заживающих повреждений кожи, например ожогов на сгибе пальца, склеивает треснувшие ногти.

ПPOPAБ написал:

dokar написал:
ПPOPAБ, Такой у Книпеаса называется Аллигатор. Есть его усовершенствованная модификация Кобра. Обе есть в WDE исполнении . Многие фирмы делают подобное , но эти считаются одними из лучших.

Спасибо, я в курсе. Первый такой ключ или раздвижные пассатижи у меня "трофейные" немецкие с 95-го года и по сей день живее всех живых.
Самое смешное: у профессиональных бундес бауэров и электрикеров книпекс увидеть очень сложно. Обычно это западно-германский инструмент малоизвестных за пределами германии производителей.

MrGalaxy написал:
Аааа, понятно. Это вещь! Такой имеется, только отечественный за 150 р.

Да- штука крайне полезная. Только при слове "отечественный", в данном случае, либо возникает недоумение (мы китайцы?), либо желание оторвать руки тому кто это сделал... А чаще и то и другое вместе.

dokar написал:
Попробуйте то, что я назвал потом будете говорить , вещь у вас , или нет,

Вынужден поддержать ваше мнение.

dokar написал:
где вы видели сейчас что то отечественное за такие деньги ?

Имеется, но ну его на..!

ПPOPAБ, значит меня обули в очередной раз.

Вечный студент

Radio,
Знаете, в аптеках уже давно нет провизоров и фармтехнологов. Там сейчас продавцы. И аннотации на лекарственные препараты пишут манагеры от рекламомедицины.
Клеить можно многими вещами, от скотча (изоленты) и до суперклеев.
Кстати разумное высказывание грамотного человека:
"Октил-2-цианакрилат — наименее ядовитый из цианакрилатов — применяется в полевой хирургии для остановки кровотечений, чтобы можно было довезти раненого солдата до госпиталя, но военная медицина специфична. Там надо чтобы солдат мог еще немного повоевал, а то что будет с ним через год после лечения мало кого волнует."
И второе.
"Вот только не стоит забывать, что видов клеев на основе циакрина - огромное количество, и технические, равно как и "бытовые" клеи для медицинских целей НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ. Трудно сказать насколько и в каких случаях их применение опасно, но я бы не советовал проверять это на себе. А уж состав того, что продается в 3 и 5 граммовых китайских тюбиках - вообще плохо подлежит идентификации! По крайней мере, результаты хим.анализов различных представленных на нашем рынке клеев, продающихся как ЦА и "на основе ЦА", в декабре 2005 года показали что это ни разу НЕ ЦА-клеи."
.
На одном симпозиуме по медицине весьма продвинутая журналистка задала вопрос одному весьма признанному профессору.

  • Зачем нужны врачи, если в интернете всегда легко, просто и быстро подобрать любое лекарство?
  • Ну. хотя бы для того, мадам, что бы не умереть от опечатки.

сей девайс куплен не в городе оружейников, а в Ростовской области.

Вот сфотоляпал! Есть надписи на русском языке, есть!

Вечный студент

Микитович, нормально выкрутился, хотя и понял, что не прав.
Клей не той системы и симпозиума по медицине приплел.

MrGalaxy написал:

ПPOPAБ написал:

MrGalaxy написал:
ПPOPAБ, значит меня обули в очередной раз.

Сие нам не ведомо... Может у вас эксклюзив из тайных оружейных цехов кровавой гэбни!

ПPOPAБ, вряд ли, сей девайс куплен не в городе оружейников, а в Ростовской области.

Вот сфотоляпал! Есть надписи на русском языке, есть!

MrGalaxy,
Да я с телефона не кликая на фото , вижу что Дело (техники) было под Ростовым. Есть у меня такой 150 и 400. Первый отбарабанил по стройплощадкам 5 лет, вместо шведика, по гайкам и не убился даже короткую трубу надевали. Но драные болты и сами трубы он никогда не был в состоянии крутить. Тоже относится и к 400-му.

Hitgher,
Вы наверное забыли с чего начинался вопрос о ключах, хотя может немецкий юмор удалили до того.
А клей - не я его поднимал.
Я с некоторых пор при начале работ сразу готовлю аптечку под экстренный случай. Во избежание. Как говорится: запасешь соломку - точно что не пригодится.

dokar написал:

Есть у меня такой 150 и 400. Первый отбарабанил по стройплощадкам 5 лет, вместо шведика, по гайкам и не убился даже короткую трубу надевали. Но драные болты и сами трубы он никогда не был в состоянии крутить. Тоже относится и к 400-му.

dokar, так я и написал, что болты им не кручу, а для труб он не предназначен, для этого есть газовый ключ. А этот я купил когда искал ключ на 30, а он сцуко продавался только в наборах по драконовской цене.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Вот сфотоляпал! Есть надписи на русском языке, есть!

В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке... (с) ВС
На фото хорошо видно убитую "гребенку"... Есть у меня такой же точно "ноунейм", не помню уже его девичью фамилию. На удивление живой, хотя перед этим было надцать одноразовых. Из магазинчика инженерной сантехники, где хозяин не только продаван но и действующий "санта" клятвенно меня заверивший, что этот китаец вполне нормальный инструмент. Не соврал.

MrGalaxy написал:
а для труб он не предназначен, для этого есть газовый ключ.

Трубный ключ не предназначен для труб - ???

Возьмите такой-же десяти дюймовый (250 мм) от NWS - кардинально поменяете свое мнение о данном типе инструмента. Вот такого красавца!

"Попка" второй номер идет в дело на клинической чернухе и/или трубах более 3/4.
Но там иногда и трофейный итальянский "попугай" номер пять- не то что-бы откручивает, а скорее крушит. Да - десятикилограммовым трубным ключом расплющить 3/4" трубу "как два пальца об асфальт"...
При виде этого монстра "санты" начинали сучить ногами чуть приплясывая - продай ключ!
-Не-е-е ребята, его цена больше $300, а дарить не охота, самому изредка нужен.

ПPOPAБ написал:
Трубный ключ не предназначен для труб

Хм., он, пожалуй, открутит только что нарезанную трубу, пакованную фумом. Если резьба уже захрясла от ржавчины, то надо более мощный инструмент.

десятикилограммовым трубным ключом расплющить 3/4" трубу "как два пальца об асфальт"...

Вот-вот! Если резьба даже не стронулась, а труба уже в овал превратилась, тем более и этот переставной ключ бесполезен.

На фото хорошо видно убитую "гребенку"...

Она такая изначально была.
Да и сравниваю-то я не с фирменными ключами, а с древним разводным ключом, у которого офигенный люфт. Разница большая, новым ключом удобно работать. Кто занимается сантехникой и газом профессионально, тот пусть и покупает дорогой инструмент, цена оправдается.

Возьмите такой-же десяти дюймовый (250 мм) от NWS - кардинально поменяете свое мнение о данном типе инструмента. Вот такого красавца!

Подразнить меня решили.

Вечный студент

юра Т написал:
с таким же успехом можно пассатижами крутить

Выше в теме была красивая картинка...

Вы хотите сказать, что такую гайку электрик пассатижами затянет "с таким же успехом", как и разводным ключом?

MrGalaxy написал:

ПPOPAБ написал:
Трубный ключ не предназначен для труб

Хм., он, пожалуй, открутит только что нарезанную трубу, пакованную фумом. Если резьба уже захрясла от ржавчины, то надо более мощный инструмент.

десятикилограммовым трубным ключом расплющить 3/4" трубу "как два пальца об асфальт"...

Вот-вот! Если резьба даже не стронулась, а труба уже в овал превратилась, тем более и этот переставной ключ бесполезен.

На фото хорошо видно убитую "гребенку"...

Она такая изначально была.
Да и сравниваю-то я не с фирменными ключами, а с древним разводным ключом, у которого офигенный люфт. Разница большая, новым ключом удобно работать. Кто занимается сантехникой и газом профессионально, тот пусть и покупает дорогой инструмент, цена оправдается.

Возьмите такой-же десяти дюймовый (250 мм) от NWS - кардинально поменяете свое мнение о данном типе инструмента. Вот такого красавца!

Подразнить меня решили.

MrGalaxy, Что-то не тем вас Прораб дразнит. Посмотрите Кобру от КВТ , правда она не в vde исполнении, но думаю они до этого допрут .

CadoganWest написал:
Вы хотите сказать, что такую гайку электрик пассатижами затянет "с таким же успехом", как и разводным ключом?

Пффф, болты до 10 включительно легко затягиваются пассатижами, да и б0льшие размеры - в стадии крайней степени отсутствия инструмента. Тем более не обязательно тянуть контактные соединения до усёру ломая ключи, с определённого момента усилие становится просто излишним. Более действенно применять контактную смазку и использовать контргайку, чем ключ побольше, да усилий пошибче.

MrGalaxy написал:
Если резьба уже захрясла от ржавчины, то надо более мощный инструмент.

MrGalaxy написал:
Вот-вот! Если резьба даже не стронулась, а труба уже в овал превратилась, тем более и этот переставной ключ бесполезен.

Это действительно - мало относится к электромонтажу.

Комуто220 написал:
Пффф, болты до 10 включительно легко затягиваются пассатижами, да и большие размеры - крайней степени отсутствия инструмента.

Так вы точно ничего не сертифицируете.

Электрюхи как поступают?
Сначала пробуют крутить пассатижами - сбивают грани, но ничего не выходит. Затем берут ключ - зализывают еще больше. Потом "попкой" превращают вообще в круг. Затем срубают зубилом или срезают. Меняют крепеж затягивая ключом. И начинают алгоритм сначала.

ПPOPAБ написал:
Так вы точно ничего не сертифицируете.

Комуто220 написал:
в стадии крайней степени отсутствия инструмента.

Специально выделю.
У меня нет привычки затягивать болты и гайки пассатижами, я лишь указал на то, что это реально - делал так не раз, потому что есмли кто ни разу не затягивал гайку пассатижами - либо имеет малый опыт работы, либо звиздобол))
А так же я указал что вместо пердячего пара лучше бы электропроводящую смазку применяли, и контрогаили, но это почему-то осталось за кадром

Комуто220 написал:
А так же я указал что вместо пердячего пара лучше бы электропроводящую смазку применяли, и контрогаили, но это почему-то осталось за кадром

По поводу картинки и пердячего пара с электропроводящей смазкой.
.
По правилам, такие соединения нужно делать с зачищенными площадками и гровером, затянул до конца и освободил на 1/4 оборота. Так в свое время учили в ПТУ. И тогда контакты не горели.
Сейчас крутят неученые и самомнящие тяп-ляп творяшие. Посему и горит.

Микитович написал:
затянул до конца

У ключа и пассатижей "конец" будет отличаться

CadoganWest написал:
У ключа и пассатижей "конец"

Вы наверное скромно не написали: "У электрика с ключом и электрика с пассатижами..."
Здесь все взрослые, можно.

Комуто220 написал:
Специально выделю.
У меня нет привычки затягивать болты и гайки пассатижами, я лишь указал на то, что это реально - делал так не раз, потому что есмли кто ни разу не затягивал гайку пассатижами - либо имеет малый опыт работы, либо звиздобол))

Вчерась крутил пассатижами. Гаечки 7 мм М4. Кинулся - коробки с мелкими головками нет, а рожковым не подлезть. Ну не наматывать же еще 240 км из-за такой ерунды...

Комуто220 написал:
А так же я указал что вместо пердячего пара лучше бы электропроводящую смазку применяли, и контрогаили, но это почему-то осталось за кадром

Потому что ерунда какая-то и очередной ликбез лениво устраивать...

Микитович написал:
По правилам, такие соединения нужно делать с зачищенными площадками и гровером, затянул до конца и освободил на 1/4 оборота. Так в свое время учили в ПТУ. И тогда контакты не горели.
Сейчас крутят неученые и самомнящие тяп-ляп творяшие. Посему и горит.

Не гровером единым... Руками работать разучились.

ПPOPAБ,
Ага, не знал, не умел и разучился.
Кто знаком с распределительными шкафами в телефонии.
Там правильно - это наматывать провод на винт плинта по ходу затяжки и ни в коем случае не перекрещивать виток.
Расскажите об этом свежеиспеченным спецам - не поймут, отвернутся. Потом будут разводить руками.

Микитович написал:
Кто знаком с распределительными шкафами в телефонии.

Это несомненной важности информация.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Микитович написал:
и гровером, затянул до конца и освободил на 1/4 оборота.

как это гровер освободил, он же должен зубами в метал вгрызаться?

юра Т,
Конечно. Для устранения самораскручивания в условиях вибрации.
В данном случае он обеспечивает постоянный прижим. Потом стали изготавливать плоские пружинные шайбы. Просто гровер доступнее и более мощный.

Микитович, Тарельчатые

Микитович, а есть какое-то механическое обоснование этому отпусканию на четверть оборота? Просто никогда не отпускал и вроде ничего не раскручивалось. Хотелось бы знать всю правду, ибо век живи - век учись.

Radio, На форуме была целая тема " Тарельчатые шайбы" , там все эти моменты разбирались до мелочей . Прораб помнится тоже участвовал. У меня поиск не работает. Если конечно сгинула во время реформ - найдется.

dokar, эта?

Но про отпускание не упоминается, только про моменты.

Могу предположить, что это для исключения критических напряжений, могущих на температуре разрушить соединение. (Не электрических напряжений, а механических).

Вечный студент

MrGalaxy, не исключено. Но тогда актуально при токах, сильно выше номинальных для соединения.

Radio написал:
dokar, эта?

Но про отпускание не упоминается, только про моменты.

Radio, Нет не она. Вот еще нашел , близко но не то.
.
В той о которой говорил , чел с профильным образованием подробно разбирал именно резьбовые соединения в электротехнике и там кстати выяснилось , что для их нарушения совсем не обязательно превышать номинальные токи. Привлекались зарубежные источники в том числе.

dokar написал:
что для их нарушения совсем не обязательно превышать номинальные токи. Привлекались зарубежные источники в том числе

Любопытно. Однако резьбовых соединений с тех пор, вроде, меньше не стало.

Radio,
Давайте переместимся к Прорабу в ХМАО и летом закрутим болтик без отпуска . Зимой получим результат ... Ладно Прораб придет все расскажет.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Ноябрьск в ЯНАО

MrGalaxy,
Все намного проще.
Что бы пружина не просаживалась. Размеры то от температуры гуляют. Поэтому и отпускали примерно на 1/3 - 1/4 хода витков гровера.
А тарельчатые шайбы бывают и квадратные, бывают с зубами.

Микитович написал:
Там правильно - это наматывать провод на винт плинта по ходу затяжки и ни в коем случае не перекрещивать виток.

Такие плинты давно уже не монтируют, разве что старые...

Комуто220 написал:
Это несомненной важности информация.

Лично мне не мешает. Конечно если емкость ППЗУ маловата то нужно ограничивать количество информации.

Микитович написал:
В данном случае он обеспечивает постоянный прижим. Потом стали изготавливать плоские пружинные шайбы. Просто гровер доступнее и более мощный.

Тарельчатые пружины и нужны для постоянного давления в контактном соединении. Гровер в этом отношении хуже, основная его задача - устранять самоотвинчивание...

Radio написал:
а есть какое-то механическое обоснование этому отпусканию на четверть оборота? Просто никогда не отпускал и вроде ничего не раскручивалось. Хотелось бы знать всю правду, ибо век живи - век учись.

Есть конечно. Давление в контактном соединении должно быть постоянным. А коэффициент температурного расширения металлов разный. В большинстве случаев это не критично. А для соединений с большой плотностью тока на контактную площадь - важно. Смысл затяжки "до упора" и небольшого отпускания резьбовых соединений тот-же что и применение динамометрических ключей - оставить возможность температурной компенсации.

dokar написал:
На форуме была целая тема " Тарельчатые шайбы" , там все эти моменты разбирались до мелочей . Прораб помнится тоже участвовал.

Да- было такое.

Radio написал:
эта? ссылка
Но про отпускание не упоминается, только про моменты.

Была про "тарелочки" вроде бы еще отдельно...
Как не упоминается? Вот же:

ПPOPAБ написал:
139-83 написал :
5.3.7. При сборке соединения с тарельчатыми пружинами (рис. 5.4, б) со стороны размещения пружин устанавливают увеличенную шайбу. Болты завинчивают моментным ключом или в два приема: сначала завинчивают пружины до полного сжатия, затем соединение ослабляют поворотом ключа на 1/4 оборота (90°) для болтов М6-М12 и на 1/6 оборота (60°) для других болтов. В соединениях с тарельчатыми пружинами контргайки не требуются.

MrGalaxy написал:
Могу предположить, что это для исключения критических напряжений, могущих на температуре разрушить соединение. (Не электрических напряжений, а механических).

Ага.

Radio написал:
Но тогда актуально при токах, сильно выше номинальных для соединения.

Когда номинальный близок к критическому...

dokar написал:
и летом закрутим болтик без отпуска . Зимой получим результат ... Ладно Прораб придет все расскажет.

Наоборот: зимой по морозу закрутим со всей дури, а летом- будем шляпки от болтов собирать... Конечно если болты производителем выбраны без фанатизма.

Микитович написал:
А тарельчатые шайбы бывают и квадратные, бывают с зубами.

Э-э-э, дарагой...
Это уже не тарельчатые пружины, а - царапающие шайбы. Есть еще и гайки царапающие (это для трубных разводок). Применяются например при сборке крашенных лотков, чтоб не зачищать краску и обеспечить надежное электрическое соединение. Бывают и гибриды "три в одном"... Квадратные с "зубами" обычно для ГЭМовских УСЭК (универсальных сборных электротехнических конструкций) шли.

Но всё это: "для дома, для семьи" не имеет практической ценности. Так что если на жестком диске места не много - не забивайте голову.

ПPOPAБ написал:
Вот же:

Низаметил. Слона.

Это ж ведь совсем пипец, если "юмор электриков" сводится к резьбовым соединениям и клею...
М.б. здесь любители нюхать клей собрались?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Тех, кто не отдает мне долг более месяца, я заношу в Красную записную книжку. Потому что им грозит вымирание…

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

Мой последний случай, делал полную замену проводки в кирпичной трешке, вывел 20 линий к предполагаемому щитку. И в последний момент заказчица наотрез передумала переносить распредщит в квартиру и перетягивать ввод Ей молвит, хватит двух старых автоматов на площадке и старого алюминия от него, чтобы соседские провода случайно не тронуть ! С матами отыскал две старые лапши на входе в квартиру, вместо щита поставил под потолком коробку 15*15, все лишние двухметровые хвосты срезал, и обжал, с запасом на переделку.
А переделка понадобилась Утром, еще в лифте слышу щелчок выбиваемого автомата. Отрываю щит - он, родимый, ИЕК на 16А Пока меня не было, где то раздобыли тепловентилятор на 7кВт, начали сушить стены после шпаклевки ) Тронул провод - раскаленный, рука едва терпит. Быстро пирометром проверил в распайках, моя новая медь - около 40 градусов, а старый люминь просто потек изоляцией по всей длине, температура за 80, минуту спустя.

sebikov,
Ну жадная и глупая бабушка попалась. Ну ДУРА с жлобской МОРДОЙ.
Но такой жестокий метод перевоспитания - АТУ ее, АТУ.

sebikov написал:
слышу щелчок выбиваемого автомата. Отрываю щит - он, родимый, ИЕК на 16А Пока меня не было, где то раздобыли тепловентилятор на 7кВт,

интересно, как 16ти амперник крутил
7ми кВаттник? Даже с учетом 1,45...
где то что то тут не договорено

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

Микитович, протянул две линии на розетки и одну под свет, в кабельканале, чтоб не штробить, поставил автоматы подходящих номиналов и УЗО. В конце концов я не жлоб, а бабка разрешила бесплатно забрать двадцать кусков кабеля по полтора метра "Тебе пригодится милок"
haramamburu, 16-амперник ИЕК, с разошедшимся корпусом и посыпанный пылью, способен на потрясающие вещи А дебилу который ставит на 7-ми киловаттную тепловую пушку евровилку и кабель полтора? надо руки поломать!

sebikov написал:
бабка разрешила бесплатно забрать двадцать кусков кабеля по полтора метра
"делал полную замену проводки в кирпичной трешке, вывел 20 линий к предполагаемому щитку".

О, так Вы еще и с прибылью, оплата натурой от бабки, так сказать

sebikov написал:
двух старых автоматов

sebikov написал:
Отрываю щит - он, родимый, ИЕК на 16А

Как же летит время В моем представлении, "старый автомат" это советский АЕ

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Souto,

У меня представление пошире

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Свистунов Л. написал:

согласно последным данным уже 230

serks, Пфф...

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

haramamburu, Пфф... знаю одну учительницу, она утверждала что надпись "⁓ 220" это на самом деле "приблизительно 220 вольт"