Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5183159

gesha написал :

попытался собрать гидроцилиндр самостоятельно.
подтекает соединение под хомутом.
подскажите как проще сделать соединение металлопласта с корпусом "газового упора".
.. может помазать чем или хомут какой ни то.

Не надежное соединение ,все равно потечет.Фум ленту с металлического соединения разъедает и выдавливает через месяц .давление там хорошее и давлением уплотняются сальники штока.так что только сварка пять минут и готово.

Добрый день коллеги.Мы с друзьями единомышленниками изучив тему автоматического проветривания на предмет готового решения пришли к выводу.Гидравлическое работает медленно и маленький ход поршня.Электрическое установленное на дверь требует ловкости мангуста дабы не быть прищемленным дверью либо запертым внутри.По этому было принято решение сделать Электрический привод проветривания теплиц устанавливаемый на форточку.Данный привод
имеет датчики крайних положений и управляющую электронику.
имеет защиту по току на случай непредвиденного заклинивания форточек.
Питание 12В.Позволяет использовать аккумулятор, это делает систему менее уязвимой от перебоев с электричеством.
Управление - переполюсовка по двум проводам.Заданный диапазон температуры позволяет быстро открывать форточки для проветривания и по достижении нижней заданной температуры закрывать одновременно все форточки.Один контроллер может управлять любым количеством приводов форточек что не мало важно для больших теплиц
ток при разумной конструкции форточки около 1.5А.
Усилие будет измеренно позже.

Vladimir73 написал :
Добрый день коллеги.Мы с друзьями единомышленниками изучив тему автоматического проветривания на предмет готового решения пришли к выводу.Гидравлическое работает медленно и маленький ход поршня.Электрическое установленное на дверь требует ловкости мангуста дабы не быть прищемленным дверью либо запертым внутри.По этому было принято решение сделать Электрический привод проветривания теплиц устанавливаемый на форточку.Данный привод
имеет датчики крайних положений и управляющую электронику.
имеет защиту по току на случай непредвиденного заклинивания форточек.
Питание 12В.Позволяет использовать аккумулятор, это делает систему менее уязвимой от перебоев с электричеством.
Управление - переполюсовка по двум проводам.Заданный диапазон температуры позволяет быстро открывать форточки для проветривания и по достижении нижней заданной температуры закрывать одновременно все форточки.Один контроллер может управлять любым количеством приводов форточек что не мало важно для больших теплиц
ток при разумной конструкции форточки около 1.5А.
Усилие будет измеренно позже.

Добрый день.Не подскажите ,сам привод от чего такой

Vladimir73 написал :
Электрическое установленное на дверь требует ловкости мангуста дабы не быть прищемленным дверью либо запертым внутри.

Плохо изучали Переключатель стоимостью 30 руб. легко решает эту проблему.

В альбоме и ссылка на видео есть как оно работает...

1,5 А потребляет один привод или все вместе, что установлены на теплицу ?
Стоимость одного привода ?

Регистрация: 09.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Хочу Поздравить всех с праздником!!! и сказать спасибо участникам за идеи, сделал себе гидравлический привод на окна, использовал трубу 32ю по 1,5 метра амморты с нивы, приварил их нагхлухо к трубе, в торце трубы вварил сгоны на 15 и шаровые краны, резьбу обмазал простым герметиком силиконовым и нитью для резьб специальной для уплотнений,высохло залил масло под завязку вечером прокачал амморт,долил масла закрыл кран и вуаля, всё пашет как часы,ни каких течей нет, хотел вначале тоже использовать гайку с болтом, потом вспомнил что есть лишние краны в хозяйстве, да и удобнее заливать масло через них, и держат не плохо.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

дайте фото,эскиз.

Регистрация: 29.06.2015 Красноуральск Сообщений: 2

Здравствуйте.
Купил в Китае пару термоцилиндров, с доставкой вышло 750 р. за штуку. По внешнему виду один в один как в Дусе сан. (Да и сами Дуси, наверное, тоже из Китая. Очень уж похожи на их готовые изделия)
Один уже приспособил. Установил на заднюю дверь теплицы. Была задача, как можно быстрее установить, поэтому не все получилось, как задумал. Но, главное - работает. Так как этот термоцилиндр при охлаждении обратно не втягивается, для возвращения использовал мебельный газлифт на 8 кг, он еще выполняет роль демпфера при порывах ветра.

Да, чуть не забыл. В ручную дверь можно открывать до 90 градусов за счет того, что шток цилиндра не жестко соединен с трубкой-толкателем, а упирается в гвоздь, вставленный в трубку. У меня пока она не открывается на 90, не позволяет газлифт, но я уже знаю как это исправить, и когда будет время сделаю как надо. А вот закрывать дверь вручную нельзя.

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Не знаю как ваши китайские, а мои которые покупал здесь под именем Термопривод-ДВ, со временем начинают убираться с большим усилием. В комплекте шли газлифты на 8 кг, дык их перестало хватать через пару недель - дверь не закрывается до конца. Купил и поставил на двери самые мощные газлифты, килограмм на 15, точно не помню. А на горизонтальные форточки вообще дверные пружины, там несгибающийся газлифт неудобно было очень.

Газлифты на кухне и то перестают работать ,не говоря о теплице, пружину не заменят.А на шток примотать ,или надеть кусочек поролона в плотную(можно закрепить проволочкой) к манжетам чтоб исключить попадание пыли и пропитать моторным маслом для смазки штока, если горизонтально ,хуже не будет. У меня полоска поролона обернута и подвязана на фото видно но плохо.Пару капель в начале сезона или поменять смазку ,можно и на воилок сменить .Из говна но пашет как часы.

Регистрация: 19.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Умельцы. У кого есть опыт
Помогите Пож-та с эл обогревом почвы теплицы 3*6(самострой, дер/мет каркас, пленка 120) в осенний период.
Купил, закопал провод ЭНГЛ1(не глубоко на10см) вроде греет режим устанавливаются таймером по прогнозу погоды.(с 20-21,22-23,0-1,2-3,4-5,6-7,9-10,13-14,17-18)
Но задолбал конденсат буквально ручьи и вроде не жарко где 18 гр.
Это сейчас при 10 ночью и 16-18 днем.
Может включить на все сутки.Зальет конденсат.
Капельный полив ещё не сделал.
Янн отзовитесь, может быть сделать как у вас просто положить провод на землю.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

AliBaba написал :

UV написал :
Народ, а есть тут пользователи или люди владеющие информацией о устройстве от фирмы TERMOPRIVOD Может кто что расскажет? Работает устройство?

у меня установлено. пока работает. на двери добавочно тросик установлен на ограничение открывания. при 20 градусах примерно-закрыто. мебельная пневмопружина(160мм на картинке) закрывает дверь. Циллиндр(420мм) на спирту етом что выше писали вроде. там и на сайте у них написано. установлено как на Вашей\ихней картинке.Но на открывание двери максимальное прикручен тросик к двери и каркасу теплицы. Ибо на ветру открывает и бывало срезало болты а саморезы постепенно выкручивались и дверь в них упиралась и закрыться полностью не могла. доставка автотрейдингом у них. Расстояние до нас большое только, поетому не очень быстро, как обычно хочется. у меня всего 2шт установлено. на обе двери. Открывается дверь как на пружине до ограничения тросом. закрывается до положения позволяющего циллиндром 420мм. насильно закрывать нельзя. если сильно надо закрыть до конца а оно не дает - снимаете защелку циллиндра 420мм и получаете просто дверь закрывающуюся пружиной с ограничением открывания тросиком(тросик они сами посоветовали) установка если сильно надо могу написать - принцип чтобы не ошибиться. принцип работы - смотрите выше "лауриновый" какой-то спирт. последние посты про него - реальный циллиндр с уже не плохими характеристиками. Единственное, я думаю, что в циллиндре поршень д. быть герметичным, ибо если перетечет на другую сторону то может и не закрыться

и еще добавлю. Самый простой демпфер двери на ветру.
Ограничение открывания двери сделано тросиком у меня. Вдобавок к то му что получается штатно. Берете уже установленный на дверь тросик, складываете его, или загибаете на 180 градусов и пальцами изгиб прижимаете. И так несколько раз. В итоге тросик становится не прямой а как ломаная линия. Следите что бы он ни за что не стал задевать в теплице. Теперь при порывах ветра он выпрямляется и доходит до распрямления этих загибов и мягче ограничивает дверь, Все работает не так жестко. Хотел сначала пружинки вставить, но после этого передумал.

Вот и лето прошло Как обычно времени на всё не хватает , но форточку , точнее два термостата в теплицы и блок управления "допилил"
На фотке один из них и блок управления. Все работает, но есть один недостаток, на солнце практически не видно цифр. В принципе они не так нужны, температуру можно выставить вечером или в пасмурную погоду один раз, постоянно вертеть смысла нет. Ну или поставить фильтр перед индикаторами или покрасить верхнюю крышку. Подумаем на досуге.

И коротенькое видео
Альбом со схемами и описанием

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Народ лучшее это в первую надёжное . Открывашка из ВАЗовского подъёмника и трубы работает с 2009 года уже более 6 лет. Ухода не какого не требует, ну если только раз в год под настроить придётся ,долив 2 грамма масла и то думаю из за того, что для открывашки брал подъёмники со свалки. Проста в изготовлении, автономна ,надёжна, не требует ухода,работает безупречно. По моему, сугубо личному мнению ,лучше не бывает. Ещё раз хочу высказать слова благодарности "Саморезу" пост №22 за идею использовать этот цилиндр .
Дуся Сан - "отдыхает"

Янн написал :
Янн:- Народ лучшее это в первую надёжное . Открывашка из ВАЗовского подъёмника и трубы работает с 2009 года уже более 6 лет. Ухода не какого не требует, ну если только раз в год под настроить придётся ,долив 2 грамма масла и то думаю из за того, что для открывашки брал подъёмники со свалки. Проста в изготовлении, автономна ,надёжна, не требует ухода,работает безупречно. По моему, сугубо личному мнению ,лучше не бывает. Ещё раз хочу высказать слова благодарности "Саморезу" пост №22 за идею использовать этот цилиндр .
Дуся Сан - "отдыхает"

Присоединяюсь со словами благодарности ,за простую и надежную конструкцию

А нельзя ли сделать шапку, уж коль скоро форум на новом движке, и в нее добавлять материалы по мере их поступления?

Янн написал:
Открывашка из ВАЗовского подъёмника и трубы работает с 2009 года уже более 6 лет. Ухода не какого не требует, ну если только раз в год под настроить придётся ,долив 2 грамма масла и то думаю из за того, что для открывашки брал подъёмники со свалки. Проста в изготовлении, автономна ,надёжна, не требует ухода,работает безупречно. По моему, сугубо личному мнению ,лучше не бывает. Ещё раз хочу высказать слова благодарности "Саморезу" пост №22 за идею использовать этот цилиндр .

Хорошо, что здесь есть указание на номер поста, а само сообщение последнее, наберется еще несколько страниц и уже концов не найти...

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Добрый день, форумчане. И почему позволили замереть очень интересной теме??? А где активное участие в процессе импортозамещения??? Тоже самое и у нас: - огурцы из своей многогектарной гидропонной теплицы вволю, но вдвое дороже чем привезенные из забугорного Китая!
Соорудил открывашку из цилиндрика багажника Нивы и 1420мм заглушенной с боков дюймовой трубы, с уплотнением болтовых заглушек шайбами из отожженного алюминия. Уже в гараже успешно фунциклирует, судя по перемещениям штока. Теперь нужно из уголка сварить открываемую вентиляционную фрамугу 1.5х1.5м и для фрамуги соорудить тепличку 4х2м. Все успеть сделать к высадке огурчиков. Солнышко в Казахстане жгучее, а ветра суховейные. Всем успехов

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

kravvasilii, Фрамуга сварена 1,5 х 0,75м, тепличка 3,85 х 1,8м продвигается на сколько позволяют погодные условия.

Здравствуйте! Разрешите предложить проверенный годами вариант автоматической форточки. На видео видно как она выглядит:

Это ссылка на чертеж 3D:

Краткое описание того, как я делал форточку:

Единственное что мне пришлось покупать для постройки - это амортизатор, который используется в авто на крышках капота и задних дверях. Цена его была тогда рублей 300-400.

  1. Сверлил цилиндр амортизатора с торца чтобы масло проходило. В сам амортизатор не лазил, только просверлил отверстие сверлом на 3мм с тряпкой, сбросил давление, потом, если не ошибаюсь, сверлом на 5мм расширил его. Сверлить надо аккуратно, т. к. внутри высокое давление.
  2. Вставил амортизатор концом с отверстием в водопроводную муфту и приварил. Я сварщик-самоучка поэтому шов получился некрасивый. Стенка цилиндра тонкая, 1мм примерно.
  3. Далее прикрутил цилиндр с муфтой к трубе. Залил трубу наполовину моторным маслом и прокачивал амортизатор, держа его направленным вниз. Качал пока не перестали шуметь пузырьки воздуха, выходящего из амортизатора.
  4. Далее выдвигал шток амортизатора, заливал масло до полна, оставив чуть воздуха и опускал, не меняя ориентацию амортизатором вниз, в погреб (пробку не закручивал).
  5. После того как всё остынет, доставал и быстро, пока не нагрелось масло, заливал еще масла под пробку, оставив кубик-два воздуха и закручивал пробку. Можно это сделать и не спеша в самом погребе.) Далее делал саму форточку и монтировал под нее автомат. Как смонтировал видно на видео. Использовал при этом то, что нашел в гараже.
    Буду рад если кому-то пригодится мой опыт.
    Всем Удачи!

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

leoalex, чем уплотняли резьбовые соединения?

RNF написал:
leoalex, чем уплотняли резьбовые соединения?

RNF, фум лентой не рискнул, масло все-таки, поэтому использовал паклю, смазанную автогерметиком.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

leoalex, понял, спасибо!

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

kravvasilii, Вот и закончены работы по строительству на даче теплицы. И, конечно, оборудовал ее автоматически открывающейся фрамугой системы пневмоцилиндр - нагреваемый масляный резервуар. Благодарен людям поделившимся по теме здесь своим опытом.

новое видео - АВТОМАТ ПРОВЕТРИВАНИЯ ДусяСан УСИЛЕННЫЙ.
подробный обзор и отличия от старой модели.


гарантия ТРИ года, и старая цена

leoalex написал:
Здравствуйте! Разрешите предложить проверенный годами вариант автоматической форточки. На видео видно как она выглядит:

Это ссылка на чертеж 3D:

Краткое описание того, как я делал форточку:

Единственное что мне пришлось покупать для постройки - это амортизатор, который используется в авто на крышках капота и задних дверях. Цена его была тогда рублей 300-400.

  1. Сверлил цилиндр амортизатора с торца чтобы масло проходило. В сам амортизатор не лазил, только просверлил отверстие сверлом на 3мм с тряпкой, сбросил давление, потом, если не ошибаюсь, сверлом на 5мм расширил его. Сверлить надо аккуратно, т. к. внутри высокое давление.
  2. Вставил амортизатор концом с отверстием в водопроводную муфту и приварил. Я сварщик-самоучка поэтому шов получился некрасивый. Стенка цилиндра тонкая, 1мм примерно.
  3. Далее прикрутил цилиндр с муфтой к трубе. Залил трубу наполовину моторным маслом и прокачивал амортизатор, держа его направленным вниз. Качал пока не перестали шуметь пузырьки воздуха, выходящего из амортизатора.
  4. Далее выдвигал шток амортизатора, заливал масло до полна, оставив чуть воздуха и опускал, не меняя ориентацию амортизатором вниз, в погреб (пробку не закручивал).
  5. После того как всё остынет, доставал и быстро, пока не нагрелось масло, заливал еще масла под пробку, оставив кубик-два воздуха и закручивал пробку. Можно это сделать и не спеша в самом погребе.) Далее делал саму форточку и монтировал под нее автомат. Как смонтировал видно на видео. Использовал при этом то, что нашел в гараже.
    Буду рад если кому-то пригодится мой опыт.
    Всем Удачи!

leoalex, классная конструкция, думаю сделаю такую же, У меня вопрос, а как рассчитывается длинна трубы если известен ее диаметр? У меня есть в наличии 48 труба, из нее получится сделать? или обязательно нужна 89?

нарский написал:

leoalex написал:
Здравствуйте! Разрешите предложить проверенный годами вариант автоматической форточки. На видео видно как она выглядит:

Это ссылка на чертеж 3D:

Краткое описание того, как я делал форточку:

Единственное что мне пришлось покупать для постройки - это амортизатор, который используется в авто на крышках капота и задних дверях. Цена его была тогда рублей 300-400.

  1. Сверлил цилиндр амортизатора с торца чтобы масло проходило. В сам амортизатор не лазил, только просверлил отверстие сверлом на 3мм с тряпкой, сбросил давление, потом, если не ошибаюсь, сверлом на 5мм расширил его. Сверлить надо аккуратно, т. к. внутри высокое давление.
  2. Вставил амортизатор концом с отверстием в водопроводную муфту и приварил. Я сварщик-самоучка поэтому шов получился некрасивый. Стенка цилиндра тонкая, 1мм примерно.
  3. Далее прикрутил цилиндр с муфтой к трубе. Залил трубу наполовину моторным маслом и прокачивал амортизатор, держа его направленным вниз. Качал пока не перестали шуметь пузырьки воздуха, выходящего из амортизатора.
  4. Далее выдвигал шток амортизатора, заливал масло до полна, оставив чуть воздуха и опускал, не меняя ориентацию амортизатором вниз, в погреб (пробку не закручивал).
  5. После того как всё остынет, доставал и быстро, пока не нагрелось масло, заливал еще масла под пробку, оставив кубик-два воздуха и закручивал пробку. Можно это сделать и не спеша в самом погребе.) Далее делал саму форточку и монтировал под нее автомат. Как смонтировал видно на видео. Использовал при этом то, что нашел в гараже.
    Буду рад если кому-то пригодится мой опыт.
    Всем Удачи!

leoalex, классная конструкция, думаю сделаю такую же, У меня вопрос, а как рассчитывается длинна трубы если известен ее диаметр? У меня есть в наличии 48 труба, из нее получится сделать? или обязательно нужна 89?

нарский, спасибо. Конструкция простая. Сделал с первого раза и ничего не расчитывал. Работает как часы уже который год.
Была 89-я труба, из нее и сделал. Длину трубы брал чуть меньше расстояния между каркасом теплицы. 48-я, наверное,тоже подойдет. Регулировать открытие, как я думаю, можно объемом воздуха внутри трубы (мне не пришлось регулировать). От избыточного давления я застраховался, заварив торцы не сильно толстым металлом 1,5-2 мм (пусть немного, но должен деформироваться). Пробуйте. )

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

нарский, спасибо. Конструкция простая. Сделал с первого раза и ничего не расчитывал. Работает как часы уже который год.
Была 89-я труба, из нее и сделал. Длину трубы брал чуть меньше расстояния между каркасом теплицы. 48-я, наверное,тоже подойдет. Регулировать открытие, как я думаю, можно объемом воздуха внутри трубы (мне не пришлось регулировать). От избыточного давления я застраховался, заварив торцы не сильно толстым металлом 1,5-2 мм (пусть немного, но должен деформироваться). Пробуйте. )

leoalex,
На цилиндрике металл тоньше 1.5 - 2мм он и будет страдать, поэтому утонченные торцы не помогут... Из вариантов, поможет объем сжимаемого воздуха...

kravvasilii написал:

нарский, спасибо. Конструкция простая. Сделал с первого раза и ничего не расчитывал. Работает как часы уже который год.
Была 89-я труба, из нее и сделал. Длину трубы брал чуть меньше расстояния между каркасом теплицы. 48-я, наверное,тоже подойдет. Регулировать открытие, как я думаю, можно объемом воздуха внутри трубы (мне не пришлось регулировать). От избыточного давления я застраховался, заварив торцы не сильно толстым металлом 1,5-2 мм (пусть немного, но должен деформироваться). Пробуйте. )

leoalex,
На цилиндрике металл тоньше 1.5 - 2мм он и будет страдать, поэтому утонченные торцы не помогут... Из вариантов, поможет объем сжимаемого воздуха...

kravvasilii, цилиндр имеет круглую форму, поэтому он не имеет возможности деформироваться, в отличии от плоских торцов. Вы не задумывались почему у газовых баллонов торцы округлые, а не плоские?
С уважением.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

leoalex,
Если прислониться к теории, то хочется мыслить по Вашему. Но при таких размерах и объемах приходить к сферичности конструкции просто не хочется. Хотя давит очень прилично

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Народ, пробку заливную делайте сверху, на одной плоскости со штоком. Доливать масло при регулировке будет просто.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Янн написал:
Янн:-Народ, пробку заливную делайте сверху, на одной плоскости со штоком. Доливать масло при регулировке будет просто.

Янн,
Опиши пожалуйста пошагово, как ты проводишь регулировку. Как устанавливаешь температуру начала открытия и закрытия. Как быстро система реагирует на изменение температуры в парнике. Кто то здесь писал:"набежала тучка и фрамуга уже реагирует". У меня процесс нагрев- остывание долгий. Получается большая инерционность работы, хотя трубу для емкости брал специально не толстую, дюймовую, для быстрого нагрева и остывания. Спасибо!