Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1200437

Давно хотел похвастаться, особенно после того, как народ предлагал уж сверхаматерские варианты конструкций малых циркулярок (макеток). Две последние фотки - столик для другого станка умелые руки.
У первого был снят вентилятор и стол увеличен на 20мм, отрезан в кожухе отсек с ящичком для аксессуаров и установлена металлическая сетка. Уменьшилось расбрасывание мелких опилок и 5-10 минут хватает для обработки мелких деталей и работы двигателя без обдува. Параллельный упор оперативно перемещается и надежно закрепляется одним зажимным винтом. Стол оперативно поднимается и также закрепляется одним винтом для регулировки глубины пропила. Все эта канитель была выполнена более 10 лет тому назад. Наклон стола набок я практически не применял, так что второй станок не имеет этой функции и также у него не был снят вентилятор.
Оба станка были куплены в магазине уцененных товаров с неполной комплектацией.
Все было выполнено "на кухне". Использованное оборудование: дрель, напильники, ножовка, тиски и разная слесарная ручная мелочь - обрабатывающие станки не применялись. Главное - у первого станка на столе накладка из нержавейки!
Первые пилы были вручную сделаны из полотна двуручной пилы и пластин больших шпателей ( фотки их выложу позднее). В данном экземпляре стоит пила китаёза со средним твердосплавным зубом и Д=115 мм.

зачотная доработка!
а что за ручка для перемещения упора? я так понял откуда то добыта? откуда? как работает?

Фотки сделаны очень детально, так что рассмотреть не представляет труда... Все элементы выплнены мной, такая конструкция встречается, довольно часто, в заводских изделиях.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Двигатель такую пилу тянет? Что пилите?

если бы детальность была достаточна - я бы не спрашивал.. может быть можно именно этот узел прояснить - пофотать снизу или в разборе или нарисовать принцип перемещения и фиксации? или пример в заводских изделиях?

да на счет диаметра я тоже сомневаюсь - пилить во весь рост полотна вряд ли потянет да и не надо наверно на данном станке столько, кроме того для установки диска 115 необходимо пропилить основание иначе просто не наденется на ось.. но зато такого диаметра балгарочных дисков вагон в любом магазе.. алмазных например, чтоб плитку порезать или камешек..

Подниму тему. Станок успешно эксплуатируется до сих пор, хотя двигатель уже требует замены втулок. Покрашен пластиковый корпус серебрянкой, чтобы уйти от пожелтевшего полистирола. В качестве пил начал применять пилы для роторейзера D 85 мм. Выходит чудесно. И отрезные дисковые фрезы по металлу D 63 мм. И D 80 мм. Аккуратно даже нарезал алюм. болванку D 40мм.

Все, приехали! Постепенно разбились втулки и станок не сразу запускается, приходится иногда крутануть. Хотя перерезал на нем за 25 и более лет просто уйму мелких заготовок. Алюминий лист болванка, полистирол ну и дерево, фанеру. Использую пилки 85 мм роторейзера. Тянет замечательно. Была мысль вообще выбросить родной двигатель и подобрать чего поинтересней. Но в этом случае теряется смысл в конфигурации "Умелые руки".