Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2384723

to smoke500

В других ветках, посвящённых данной тематике, подробно(и не раз) описана технология укладки кабеля при минимальной толщине "пирога". Если вкратце: при шаге укладки кабеля не более 10см(150Вт/м.кв.) заливаете кабель минимальным слоем наливайки(что бы кабель "закрыть") и далее укладываете плитку.

smoke500 написал :
Пленка уже куплена. (считал что с современными технологиями в строительстве проблем не будет).
Пол выровняли (водо..что-то плюс еще чем то заливали)
Дом в принципе теплый (очень) но плитка она и есть плитка будет холодной по этому решил его подогреть
Насчет "отражателя" не уверен купили что продали в магазине 3 мм толщина пошкреб ногтем вроде не фольга, да и при таком слое из нее проводник никудышный
Я так понимаю контакта достаточно надежного у плитки не будет (с пленкой) она будет держатся только посредством армосетки. Тогда такой вопрос при достаточно ровном поле по идее она не начнет гулять?
посоветовали все к всему приклеить мастикой какой то хитрой то ли на битумной основе то ли еще на чем. (мастика-отражатель-мастика-пленка).

В вашем случае конечно лучше воспользоваться не пленочным полом, а полом кабельным либо карбоновым униматом (разновидностью инфракрасного пола ,предназначенного к укладке под плитку). Но без стяжки вам обойтись можно только с потерями в качестве обогрева, так как что под кабель,что под инфракрасник нужен "отражатель"(изолятор) тепла,который у вас не был заложен изначально,а он не даст возможности получить контакт плиточного клея с основанием.
Пленочный пол,если вы его покупали комплектом(коробка с пленкой и проводниками,проходящая в чеке как штучный товар) вы сдать можете в течении 14 дней продавцу,либо договориться о обмене на другой тип пола( как правило продавцы на это идут,понимая в итоге выгоду для себя).
Третий вариант в вашем случае - поднять основание под укладку плиткой на 23мм,используя двуслойную укладку с перехлестом по стыкам ГВЛ по технологии,описанной мною в 104 посте этой ветки.
Еще момент по "отражателю". Не применяют под теплый пол металлизированный по причине возможной реакции с основанием (цемент не "дружит" с алюминием,а гипс с металлом,т.к. один создает щелочную среду другой кислую) а так же по причине электробезопасности. Если на упаковке "отражателя" не помечен тип покрытия,то проверьте хотя бы омметром его на проводимость электрическую. Лавсановый отражающий слой ток не проводит. Металлизированный покажет " коротыш".
Если "отражатель" оказался все таки на металлизированной основе- особо тщательно сделайте изоляцию стыков полиэтиленовой пленки на стяжке перед укладкой "пирога".

to Липецкий

Но без стяжки вам обойтись можно только с потерями в качестве обогрева

Да ну?
Не поленитесь, уточните, так сколько же сколько тепла потеряется в данном конкретном случае(можно приблезительно в %).

что под кабель,что под инфракрасник нужен отражатель тепла

Вы походу новый закон физики открыли. Это я про как вы изволите выражаться "отражатель". Может просветите нас, что же он там отражает? И как определить степень необходимости этого "отражателя" ?
Мало у человека "каши" в голове, вы ему ещё своей "накладываете".

Пленочный пол,если вы его покупали комплектом

Что вы вкладываете в понятие "комплект"? Расшифруйте пожалуйста.

Я уж не знаю кто из производителей(явные извращенцы) придумал этакий "простой" способ укладки плёнки(ГВЛ, полиэтилен, и прочую билиберду), но это явная "отсебятина" в надежде запихнуть изделие туда, куда оно совсем не предназначено, под девизом "зачем просто, если можно сложно".

Всем доброго времени суток!
Эксплуатирую пленочный теплый пол 2 зимы.Стелил в следующем порядке : на фанерный пол пенофол с лавсановым покрытием,саму пленку, оргалит и линолеум. застелил середину комнаты. вся технология, и вид проводов и соединений, и китайские ероглифы( или корейские по словам продавалы) не очень внушали, но оченьочень хотелось теплый пол в данной комнате.
Пока ничего и некого(тьфу тьфу) не замкнуло.может это вопрос времени?
по ощущениям что больше всего нравиться, это нагрев пола уже после 5 минут после включения.
И еще если сразу после включения встать на участок пола без обуви, где пленка, то участок под ногами начинает греть, в то время как пол еще остается холодным - может глюк?
ну и котяра и дети свой выбор сделали.
по расходу электроэнергии не скажу, не мерил. Регулятор включает выключает пол по времени работы получается 50/50.
мне кажется удобно ставить такой пол, на даче, например в утепленное, но постоянно не отапливаемое помещение на даче - приехал, пока печку кочегаришь - пол уже теплый.

to Zanik

Что и требовалось доказать. Ежели вещью пользоваться по назначению она служит долго и приносит пользу.

Пока ничего и некого(тьфу тьфу) не замкнуло.может это вопрос времени?

Зрите в корень. Как я уже указывал ранее(и многократно) изоляция соединений и сами провода - слабое место. Системы заявляются с большим сроком эксплуатации и надёжность и безопасность должна быть на должном уровне.

Voldemar36 написал :
Ламинат с подогревом и не надо огород городить.Кстати на полу присутствует напруга в 48 вольт.

вот безопасный вариат, но ЦЕНА:
на комнату 12 кв метров надо 8м подогреваемого по 3000 за квадрат, + 4 метра обычного той же фирмы по 1500р + комплект (регулятор, трансформатор и еще какой-то фигни) за 8000 р итого= 38 000 р и мощность 60 ватт/кв метр

или пленка 8 кв.м. по 800р за квадрат + ламинат 600 р/квадрат + регулятор 2000р + пенофол и всякая ерунда еще тыща, итого = 16600 и мощность 150 ватт/ кв.метр

Переплачивать за 100 % безопасность покрытия и более крутой ламинат 20 тысяч, т.е. более чем вдвое?
каждый решает для себя. Я ишшо не решил.

вариант с 48 вольтами по пожаробезопасности намного опасней так как там токи в разы выше идут по проводам и сечение проводника уже не позволит проложить его в зазор толщиной в подложку между полом черновым и ламинатом.

У меня теплофол постелен под ковролин две зимы назад. Учитывая холодный бетон под деревянным полом, и то,что ребенок большую часть времени проводит на полу, это был единственный вариант утепления пола не вскрывая его. Пока никто не жаловался.

MersGM написал :
to Zanik

Что и требовалось доказать. Ежели вещью пользоваться по назначению она служит долго и приносит пользу.

Зрите в корень. Как я уже указывал ранее(и многократно) изоляция соединений и сами провода - слабое место. Системы заявляются с большим сроком эксплуатации и надёжность и безопасность должна быть на должном уровне.

Сломалась грелка на полу...
из-за проводов и соединений. Несмотря на то,что что пол лежит под оргалитом и линолеумом, ножкой стула пережало провода , коротыш, сработавшее узо, и алес. так и лежит пока , линолеум поднимать нет желания, как по грамотному присоединить провода и проложить- пока идей нет.

еще одно подтверждение.
ни в коем случае не злорадствую.

to Zanik

Для начала взять провод в двойной изоляции. Можно проштробить небольшие канавки именно под кабель.

Подскажите, кладу проводку в штробы, возник вопрос: провод 3х2,5 завожу от щитка в подрозетник с терморегулятором, а потом, провода должны идти от регулятора на сам ТП. Эти провода есть в комплекте (планирую Caleo)? Или мне нужно сейчас уже заложить провода? Подскажите, как с этим быть.
PS Ещё вопрос: в двух разных комнатах будут ТП, их можно подключить на один автомат в щитке?

?

Alexander_B, заложить можно заранее, если до укладки пола, планируется отделка стен.
на один автомат можно, надо суммарную мощность т/полов посчитать и подобрать соответствующий автомат.

Ок, спасибо, подскажите, какие именно провода и с каким сечением должны идти после терморегулятора.
Я представляю это себе так: щиток - (ВВГ 3х2,5) - терморегулятор - (ВВГ 3х2,5 ??) к пленочному полу. Так? Если так, то мне ещё потребуется проложить кабель с датчиком температуры, т.е. купить комплекты с ТП нужно уже сейчас и проложить датчик вместе с силовым проводом от терморегулятора... Я ничего не перепутал? Или можно проложить какой-нибудь (какой?) провод вместе с силовым, чтобы потом присоединить к нему датчик уже при укдадке ТП (т.е. покупать прямо сейчас ТП не надо)... Подскажите, а то сейчас проводкой занимаюсь, не могу определиться...

Alexander_B, вариант для сомневающихся - от регулятора к полу закладывайте две гофры и отделывайте стены.
после протяните через них и провода из комплекта и датчик.
питание от щита надо подать заранее.

Общая площадь 115 кв.м -основное отопление будет ИК пол . В комнатах будет ламинат, кухня- плитка. Кто использует такое отопление отзовитесь. 5 лет читаю и собираю информацию о таком отоплении. Хочется найти людей у нас в регионе.

seagull62 написал :
отопление будет ИК пол

seagull62 написал :
В комнатах будет ламинат, кухня- плитка.

Где нашли ламинат и плитку прозрачные для ИК лучей?

seagull62 написал :
5 лет читаю и собираю информацию о таком отоплении.

Основательная подготовка.

to seagull62

Под ламинат получиться, а вот под плитку вряд ли. Технологические ограничения, да и производитель запрещает. Особо хитрые менагеры предлагают накрывать плёнку некими плитами(типа ЦСП, ГВЛ и т.п.) и только затем укладывать плитку, но это всё ересь.
Насчёт 5 лет вы преувеличиваете, плёнка на рынке появилась позже, а уж в регионы естесно ещё позже.

seagull62, Вы просчитали мощность всего теплого пола при 115 кв.м ? Даже если взять минимум 130 вт.кв.м, то это выходит почти 15 кВт.!!!!!!!!

Vados написал :
seagull62, Вы просчитали мощность всего теплого пола при 115 кв.м ? Даже если взять минимум 130 вт.кв.м, то это выходит почти 15 кВт.!!!!!!!!

пленочный будет 200 Вт на м/кв...

ClubMD, Есть пленочные полы 130,150,170 и 220 вт.м/кв.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Господа, подскажите, у какого производителя есть пленочный пол, с шириной ленты 700 мм? (Нашел только одного - "Hot Film" артикул "KH207"). Везде только 500, 800 и 1000... Не хотелось бы делать пол лоскутами, одним куском надежнее. (длиииинный переход из раздевалки в баню). Девочка-манагер, сказала: - берите на 500, он же инфракрасный..

Gennady написал :
2sergeyX Ну что, за базар-то будем отвечать? Или промолчим разумно?

2Gru Когда в строительстве звучит слово "нанотехнологии" я обычно сразу же посылаю ****.
И про "благотворно действующее инфракрасное излучение" я тоже поржал
Вопрос знатокам - как оно проникает через стяжку (или напольные покрытия)???
Манагерская чушня.
а про 9% - да не скажут, они сами нихрена не знают!

у моих друзей в загородном доме ИК пленочные полы, так вот мы заметили, что шоколадные конфеты на столе подтаили, при температуре примерно 22С, следовательно ИК существует ))

у моих соседей по даче дом 100 квадратов, 2 этажа. на 1 этаже уложено 25 кв.м пленочного пола. в санузле провод под стяжкой. на втором этаже отопления нет вообще. и этот пол прогревает весь дом. денег на всю электроэнергию(а дом напичкан инжинерией) уходит 4-5т.р. т.е. на отопление примерно 2,5-3,5т.р. Летом себе в доме обязательно сделаю. особый комфорт от теплп, идущего от пола.