Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5417165

Павел-61 написал :

Сергей211 написал :
полоску, приклеить два магнита

Не забывайте о центробежной силе.

ну это понятно, вот варианты установок магнитов на шкивы коленвалов

Сергей211, это не тупость, это поиск решения приемлемого в твоих условиях.
На фото мой самодельный ротор для мотора ДМ1 для МБ1 Луч.
Магнитная система сделана так: в люмишке сделан паз, в него вставлен магнит с Севера и с Юга приложены полоски стальки, которые передают магнитный поток на цилиндрическую поверхность, датчик Холла смотрит на цилиндрическую поверхность и мимо проплываетодин полюс, дХ открывается. Потом второй полюс - датчик закрывается. Для двух Ц на роторе нужно два таких магнита с магнитопроводами. после сборки всё заливается эпоксидкой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей211 написал :
полоску, приклеить два магнита

Не забывайте о центробежной силе.

AVSh написал :
То есть решай сам, что тебе приемлемо: Рискнуть и если получится, то зажига - готова. Если не получится, то в расход пойдёт не только вентилятор, но и автодатчик.
Но есть и третий путь! У тебя ДВА!!! выхода. Если на второй выход повесить второй коммутатор, и на каждый коммутатор по ВВкатушке, то всё будет работать. Потому что это будет двухконтурное зажигание с одним датчиком.
Вариант с индукционным датчиком и газовским коммутатором получается всё же самый простой.
Потому и дело за тем, что быстрее найдёшь.

Ну шо тут сказать, двухконтуное зажигание точно не буду делать, ломать дХ от ВАЗ-2108 как-то не охота, хотя и лежит в запасе. Безусловно, что вариант с газовским коммутатором самый простой и дешевый, но мне хочется этот вариант внедрить, дать право на жизнь. Ведь нерабочий куллер можно найти в любой рем. местерской по ремонту компов. Хочется сделать, чтобы все было легкодоступное, надежное, работоспособное, малостоящее и т.д., и это предоставить и для других людей. Может я и чушь несу, т.к. БСЗ на онове ВАЗ-2108 уже давно сделано и прекрасно работает, и коммутатор 131-й газовский купить также не проблема. Ну Андрей, ты сам мне подал идею, так что теперь потерпи мою тупость.
Слушай, а если взять текстолитовую полоску, приклеить два магнита и полоску прикрутить на вал ротора (на кулачек) и будет две искры на оборот в 360 градусов. Ща пойду попробую.

Pavel003 написал :
посадку поводка в привод магнето. Это разные посадки.

Да именно в привод магнето, кондер вытянул и в то место втыкнул плату с дХ.

Сергей211, Бяда!!!
Этот тип дХ, который у тебя в руках. Он биполярный – реагируют на смену полярности поля, то есть одна полярность – включает датчик, другая – выключает.
На видео дХ такого же типа

На роторе есть два полюса один Север и один Юг. то что у нас получилось для УД-25 не годится. Нужно иметь две искры за один оборот КБ в 360град. Для этого нужно или найти омниполярный дХ или переделывать магнитную систему ротора.
С ротором - не будем связываться.
Ищем омниполярный датчик. Проще всего - это может быть простой автодатчик от зажигания 08. В автодатчиках могут быть и омниполярные (они теперь самые распространённые) и униполярные. Автодатчикам ведь все равно - у них свой магнит , а что на выходе ноль или единица определяет положение шторки между магнитом и самим датчиком. То есть есть риск: для пробы нужно выломать магнит из автомобильного датчика момента искрообразования и после этого смотреть.
То есть решай сам, что тебе приемлемо: Рискнуть и если получится, то зажига - готова. Если не получится, то в расход пойдёт не только вентилятор, но и автодатчик.
Но есть и третий путь! У тебя ДВА!!! выхода. Если на второй выход повесить второй коммутатор, и на каждый коммутатор по ВВкатушке, то всё будет работать. Потому что это будет двухконтурное зажигание с одним датчиком. Угол замкнутого состояния контактов будет великоват, потому лучше использовать ВВкатушки под классическое зажигание, с сопротивлением первичной обмотки более 1 Ома, чтоб основной ток ограничивался не только транзистором, но и катушкой.
Вариант с индукционным датчиком и газовским коммутатором получается всё же самый простой.
Потому и дело за тем, что быстрее найдёшь.

Сергей211 написал :
Но я и использую же магнит ротора, и она появляется только через один оборот в 360 градусов.

Не знаю, но может что то не так. Не видя тяжело судить, что и как.

Сергей211 написал :
Ну правильно, какая разница как установлен мотылек

Разница в том что я под установкой понимаю посадку поводка на хвост ротора, а ты, судя по всему, посадку поводка в привод магнето. Это разные посадки. Почему я спорю другой раз по определениям.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
мультивибратор... На аварийном зажигании

Обычно просто вибратор на основе реле. Аварийно добрался до места и его на выброс. Конечно чистят и опять ставят, но конструктивно он одноразовый. Но суть правильная, генератор импульсов. Хаотично питает катушку, доехать можно, чем часто угонщики пользуются.

Pavel003 написал :
Если использовать магнит якоря, должно вроде быть две искры за оборот.

Но я и использую же магнит ротора, и она появляется только через один оборот в 360 градусов.

Pavel003 написал :
Не заводится, откручиваю магнето проворачиваю ротор на 180 градусов и проблема решена.

Ну правильно, какая разница как установлен мотылек, главное что бы костюмчик сидел, в нашем случае искра в нужный нам момент.

AVSh написал :
Pavel003,в реальности даже чуть проще, потому как магнит уже стоит на валу магнето. Нужно только проверить момент когда магнит магнето при вращении открывает и закрывает дХ.
Потому ждём Сергея, когда он будет готов засовывать свой дХ в своё магнето.

Это да. Но я как то не хотел лезть в глубь магнето. Хотя винты там есть куда вкрутить, то есть проблема крепежа решается. Так что реально это сделать.

Сергей211 написал :
За один оборот в 360 градусов образуется только одна искра

Так она и должна быть одна. Магнит то один раз действует на датчик. Если использовать магнит якоря, должно вроде быть две искры за оборот.

AVSh написал :
Сергей211, важно - сколько искр образуется за один оборот в 360 градусов.

За один оборот в 360 градусов образуется только одна искра

Сергей211 написал :
.е. отверстие, просто оно развернуто на 180 градусов.

Если стоит шпонка, его не перевернуть. А то что искра на 180 градусов смещена это и решается установкой поводка при Установке магнето. Я магнето ставлю не смотря где цилиндр. Не заводится, откручиваю магнето проворачиваю ротор на 180 градусов и проблема решена.

Сергей211, важно - сколько искр образуется за один оборот в 360 градусов.
Необходимо, чтоб было две искры, через 180град каждая. И это зависит от того какой у тебя дХ.
Если из твоего магнето уже вынута катушка, то платку с дХ подклей на пластилин , лицом к магнитопроводу, который ведёт магнитный поток , от полюсов ротора на сердечник катушки...

Итак танцы с бубоном продолжаются. Есть у меня тракторное пускачевское магнето М124Б1, ну что есть на том и пробую, хотя можно взять любое, ранее его использовал в батарейной СЗ ПД-10, в нем нет только катушки зажигания и конденсатора. Вместо конденсатора поместил плату с дХ, изолировал от соприкосновения с корпусом. Т.К. магнето собрано, то уже легко крутить его ротор и тем самым легче определить момент искрообразования. Ровно за один оборот проскакивает искра. Все мы знаем, что в приводе магнето (лепесток, мотылек назовем как кому угодно) есть маленькое отверстие, которое устанавливается вверх при установке зажигания в ДВС. В моем же случае искра образуется ровно через 180 градусов, т.е. отверстием вниз. Ну в общем дХ нужно крепить в магнето, ориентируясь на привод с отверстием. Ну я думаю, что особой роли и не играет положение привода, т.е. отверстие, просто оно развернуто на 180 градусов. Но это пока тесты, буду устанавливать на УД-25 и тогда уже смотреть по месту установку момента зажигания, здесь главное принцип работы словить. Выше я написал, что имеет значение скорость вращения ротора, но это совсем не так, играет положение ротора и не важно один оборот (360 градусов) или четверть оборота, пробовал по всякому. Ну можно и краткое видео снять.

Сергей211, Отлично!
Катушка снята? Какая модель магнето?

AVSh написал :
Pavel003,в реальности даже чуть проще, потому как магнит уже стоит на валу магнето. Нужно только проверить момент когда магнит магнето при вращении открывает и закрывает дХ.
Потому ждём Сергея, когда он будет готов засовывать свой дХ в своё магнето.

Андрей, приставил дХ к ротору магнето, крутанул ротор и также есть искра, только не очень было удобно, т.к. магнето разобрал и ротор только на одном подшипнике. Теперь нужно каким-то образом закрепить плату в магнето и определить в каким положении проскакивает искра. Если медленно крутил ротор, искры не было, чуть быстрее тогда появлялась, ну примерно как на рабочем магнето

Немного про дХ.
Датчик Холла - магнитоэлектрическое устройство, получившее своё название от фамилии физика Холла, открывшего принцип, на основе которого впоследствии и был создан этот датчик. Попросту говоря - это датчик магнитного поля. Сейчас различают аналоговые и цифровые датчики Холла.

Цифровые датчики определяют наличие, либо же отсутствие поля. То есть, если индукция достигает некого порога - датчик выдаёт присутствие поля в виде некой логической единицы, если порог не достигнут – датчик выдаёт логический ноль. То есть, при слабой индукции и соответственно чувствительности датчика - наличие поля может быть не зафиксировано. Минус такого датчика – наличие зоны нечувствительности между порогами.

Цифровые датчики Холла так же разделены на: биполярные и униполярные.
Униполярные – срабатывают при наличии поля определённой полярности и отключаются при снижении индукции поля.
Биполярные – реагируют на смену полярности поля, то есть одна полярность – включает датчик, другая – выключает.
омниполярные цифровые датчики положения: SS351AT и SS451A, использующие эффект Холла. Омниполярными (всеполярными) этот тип датчиков называется потому, что они включаются как полем положительной полярности, так и полем отрицательной полярности, а это делает установку таких датчиков проще и дешевле, ведь теперь не нужно тратить время и усилия на определение полярности внешнего поля. В целом, SS351AT и SS451A являются продолжением вышедших ранее на рынок других цифровых датчиков Холла из этой же линейки датчиков SSxx: SS311PT, SS411P, SS30AT, SS361RT, SS461R, SS340RT, SS440R.

Аналоговые датчики Холла – преобразуют индукцию поля в напряжение, величина показанная датчиком зависит от полярности поля и его силы. Но опять же, нужно учитывать расстояние, на котором установлен датчик.
Аналоговые мы использовать не будем.
Кто по видео или схеме сможет определить какой дХ у Сергея211 в руках и на основе знания магнитной системы магнита ротора магнето сможет сказать сколько искр будет образовываться за полный оборот ротора?

Pavel003,в реальности даже чуть проще, потому как магнит уже стоит на валу магнето. Нужно только проверить момент когда магнит магнето при вращении открывает и закрывает дХ.
Потому ждём Сергея, когда он будет готов засовывать свой дХ в своё магнето.

Сергей211, можно применить, нужно только правильно срезать магнит, выкусить катушки, и передать вращение привода как на магнето.
Мультивибратор - это просто генератор импульсов, от которых коммутатор искрит с одной частотой всегда и искры на свечах модулируются только распределителем. Это не хороший и непростой путь.