Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1210874

Янн :- Косил свой лужок, второй раз в этом сезоне.( Газонокосилка электро МТД 1300 Вт,прошлый сезон отработала отлично.) Половину выкосил ,переключил переноску в другую разетку. И вот засада она отказалась работать. Гудит но двигатель не вращается ,словно одна обмотка в обрыве.Мысль сразу- конденцатор пробило . Разобрал посмотрел ,проверил, вроде всё в норме . Собрал -не работает . Решил поехать в сервесный центр ,благо не далеко.
Приехал. Расказал про беду. Ребята говорят :- не переживай ,посмотрим .Включают -она работает. Оказывается я уже второй ,с такой проблемой.Беда была в переноске . Приехал подтянул контакт на розетке переноски и всё нормально стало . Видно из за плохого контакта ,происходило большое падение напряжения и двигатель поэтому не мог пуститься. Проверял , настольная лампа горела. И тестером мерил, напряжение было ,но видно мало.
Отдал ребятам "спасибо" и довольный поехал докашивать свой лужок.

Вам повезло. Есть ощущение, что у этих косилок помимо низкой надежности еще и большая чувствителность к уровню напряжения питания.
У меня помирает уже вторая косилка этой фирмы на 1800 Вт. Первая была на 1000 Вт-выдержала 4 сезона.
Наверное, следующая будет Ротак от Боша. Уж больно не хочеться связываться с бензиновой: шумновато и газон всего 3-4 сотки.

Leonid_49 написал :
У меня помирает уже вторая косилка этой фирмы на 1800 Вт. Первая была на 1000 Вт-выдержала 4 сезона.

а каким удлинителем длина ? подключаете.
какое сечение провода. ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- На всякий случай приобрёл ещё бензиновую ,так что если сломается электрокосилка есть бензиновая . Привык к электрической.Да и газон пока маленький. Есть бензиновый тример ,но уж больно косить им тяжело ,долго ,и не качественно. Тримером только высокую траву косить ,а газон надо косилкой.

alex_k написал :
а каким удлинителем длина ? подключаете.
какое сечение провода. ?

Сечение 2,5 мм кв. Длина-50 метров.
Пробовал включать в разное время. Конденсатор живой.
В выходные прихвачу на дачу тестер - еще раз измерю все напряжения.
С двигателя косилки уже убрал тормоз из-за его заклинивания. Новый двигатель по стоимости соизмерим со стоимостью косилки.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Leonid_49 написал :
С двигателя косилки уже убрал тормоз из-за его заклинивания.

И не Вы первый. Видно, конструкция всё-таки ущербная. При 230 в. ещё тянет, а при 220 уже нет. А может, само по себе горбато сделано.

Olegych написал :
Видно, конструкция всё-таки ущербная. При 230 в. ещё тянет, а при 220 уже нет. А может, само по себе горбато сделано.

Безусловно. При покупке надеялся что заявленной мощности вполне хватит для комфортной работы на газоне 3-4 сотки. Предыдущая была на 1000 вт и мощности явно не хватало. А оказалость полное барахло.

Померил напряжение. Под нагрузкой 215 вольт. В общем, в пределах нормы.
Двигатель через 10 минут работы завонял и сдох окончательно.
При разборке выявилась сгоревшая обмотка. Никакой пропитки. Обмотка зафикирована простой ниткой.
В общей сложности косилка проработала всего два сезона, при упомянутых выше проблемах с тормозом. На электрическом ходу что-нибудь надежное, вообще, бывает? Или надо скрепя сердце брать на бензине?

Уже лет 7-8 юзаю электротриммер ИКРА PST1000 .Участок 16 соток. Последние четыре года перешел на самоходную Хуску, а до этого косил этим триммером. Сейчас только окашиваю то, что не берет Хуска. Вот это вестчь, я считаю. Кроме этого есть МакКаллош десятилетней давности. Тоже жива, хотя используется редко.
МТД - вонючий китаез, и боле ничего.

Электротриммер у меня тоже живет. Пользуюсь редко и также для неудобий.
Склоняюсь сам к самоходной бензокосилке с электростартером. Присмотрел на rumag.ru пару моделей Craftsman 37103 или 37105.
Смотрю еще в сторону Ротак от Боша, но непонятно что там за хитрый привод такой. И смущает его какой-то несерьезный вес: для мощности 1500-1700вт 12 кг.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Leonid_49 написал :
Померил напряжение. Под нагрузкой 215 вольт

Мало! Вся техника рассчитана на 230. Очень часто выходы из строя даже при 220.

Вообще-то, отклонение в пределах нормы. И техника должна нормально работать при таких напряжениях. Если спроектирована не уродами.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если... А последнее время что-то всё реже и реже. И такое ощущение появляется, что её и не проектируют вовсе. А что касается 230 - то даже солидные производители уже просят оговаривать это условие в предпродажном трёпе. А несолидным - пофиг.

Leonid_49 написал :
На электрическом ходу что-нибудь надежное, вообще, бывает?

Бывает.Но дорого.
Сам уже 4 года кошу Sabo 43EL,мощность 1,5 кв.Сказка .
Газон общей площадью 3 сотки-время 1,5-2 часа.

Спасибо за информацию.