Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5916075

**СаняТ3 [написал](/forums/t8240-vybor-motobloka-2/?
была у меня 2102 я в неё сиденья от гольфа прикрутил, вроде удобно и всё норм, а сел в убитую насмерть 2108, проехал на 2108 пару км и обратно в 2102 садился с сожалением, всё неудобно и т.д... восстановил 2108 а 2102 продал!!!!! сел на буса немца фафаген, проехал, вроде немец, ехать удобно, но 2108 всё равно по второму разу восстановлю!!!!!
В общем надо попробовать раз и потом назад дороги нет!!!!

СаняТ3, я понял. Сравнивать одно с другим. Но неудобства - это когда физически тяжело с техникой управляться или когда невозможно нормально окучивать или плуг не тянет, например. А не субъективно личные чуйства.
Что касается МТЗ, ну не пробовал я... но мне кажется все равно с диффом руками поворачивать 176 кг - это не пустую тачку разворачивать... Все равно должна усталость накапливаться, а когда участок малый, поворотов много.. Фантазирую конечно. Данный мотоблок мне очень симпатичен, но так пока не судьба на нем работать. Да и на моих участках работа на земле много времени не занимает, чем бы не пользоваться, больше возни с уходом и поливом...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей М81 написал:
но мне кажется все равно с диффом руками поворачивать 176 кг - это не пустую тачку разворачивать...

весь прикол в том, что его не поворачиваешь, плавно отпускаешь сцепление и он сам поворачивает!!!!

Я же говорю, надо попробовать, чтобы понять.

У меня отчим в 65 годов на циклопе только навоз может возить, про вспашку даже разговоров нет, моим МТЗ, когда я в командировке вспахать смог.

сын в 14 лет при собственном весе в 50 кг с МТЗ справлялся, знаю женщины с ним справляются, не особо напрягаясь.

Сергей М81 написал:
Все равно должна усталость накапливаться, а когда участок малый, поворотов много..

скажем так, на МТЗ матери 6 соток я пашу без отдыха-перекуров, на некоторых халтурных тоже по 6 соток за раз, циклопом я 2-3 раза перекуривал, Невой у многих по 3-4 подхода на 5 соток надо.

Я не окучиваю на МТЗ картоху только по тому, что земля очень грубая и борозда упирается в кусты смородины, вишни.

окучивать можно тяпкой, копать огород лопатой, тоже выход.

да я знаю, что в 70 годов с МТЗ справлюсь, пусть он на 1 передаче поползёт, но потихоньку справлюсь, а вот с Невой или китайским культиватором переростком маловероятно.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал:
Если мне память не изменяет, то и у Вас : "не китайский клон Зирки" , выходной вал на колеса то на Вашем на 23мм-?, а у "Зирок" (откель и пошло клонирование) на 32мм, и редуктор совсем другой

Опытного зирковода не проведешь Действительно,у меня "миниЗирка" ,и вал у нее на 23.

VTS написал:
У Вас это точно мотокультиватор а не мотоблок.....
Хотя не расстраивайтесь...)))

И в мыслях не было Наоборот,я всегда подчеркиваю,что у меня мотокультиватор,а не мотоблок,несмотря на наличие ВОМа и фары (это у некоторых знакомых такое определение мотоблока.

Владимир С. написал:
bulbash,новый дельфин так и не сделали?

Да,не дошел ход... Нету широкой стрелки,в наличии только Ш=270мм.

Владимир С. написал:
Все силы брошены на МТЗ?

Типа того Только "у пана атамана нема золотого запасу"(С) ,обратился в родной Белагропромбанк за льготным(5% на 7 лет)кредитом,так там,кроме кучи справок потребовали,чтобы в государственном свидетельстве о регистрации земельного участка была такая запись о его назначении:"для ведения личного приусадебного хозяйства".А у меня записано:"для строительства и обслуживания жилого дома".То есть тот факт,что я прописан и живу в деревне в собственном доме с зарегистрированным участком в 15 соток не является объективной причиной для выдачи кредита для приобреретения мотоблока белорусского(это тоже одно из условий) производства Вот такие дела...Как призывают растяжки,"Купляйце беларускае!"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

СаняТ3 написал:
Я не окучиваю на МТЗ картоху только по тому, что земля очень грубая

А каким мотоблоком (культиватором) Вы окучиваете картофель?

СаняТ3 написал:
и борозда упирается в кусты смородины, вишни

Так можно же метр оставить на разворотную полосу.Или каждый метр квадратный на вес золота?

bulbash написал:
Да,не дошел ход... Нету широкой стрелки,в наличии только Ш=270мм.

Андрей, у меня тоже 270. В любом случае копать она будет лучше заводской мотоблочной.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Андрей, у меня тоже 270. В любом случае копать она будет лучше заводской мотоблочной

Надо пробовать делать Сколько прутьев с каждой стороны приварено на Вашем?

bulbash написал:

Владимир С. написал:
Андрей, у меня тоже 270. В любом случае копать она будет лучше заводской мотоблочной

Надо пробовать делать Сколько прутьев с каждой стороны приварено на Вашем

?

bulbash,

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир,а фото в профиль есть?Какая длина прутьев,не короткие?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Мужики,не ради рекламы,а только для того,чтобы Разница между первым и вторым четыре лошадиные силы и примерно 16 700 росийских рублей.

bulbash написал:
Владимир,а фото в профиль есть?Какая длина прутьев,не короткие?

bulbash, есть и в профиль. Длину прутьев, ширину веера, наклон и форму веера подберете в процессе работы в своих условиях. Длина прутьев у меня 40см, такие подарили.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Про кредиты - лично я стараюсь избегать их, коплю. Но копить непросто, есть тоже надо. Наверно поэтому в России тяжелые мотоблоки перестали делать, т.к. они не по зубам обычным огородникам. Богатые с землей не возяться, зачем им..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Про кредиты - лично я стараюсь избегать их, коплю. Но копить непросто, есть тоже надо. Наверно поэтому в России тяжелые мотоблоки перестали делать, т.к. они не по зубам обычным огородникам. Богатые с землей не возяться, зачем им..

Огородникам тяжи не нужны, они культиваторами пользуются. А кто с землей работает, тракторами пашут.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Огородникам тяжи не нужны, они культиваторами пользуются

Вот оно,решение моих хотелок-

Владимир С. написал:
А кто с землей работает, тракторами пашут

А себя Вы к какой третьей категории относите?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Про кредиты - лично я стараюсь избегать их

Я-тоже стараюсь...

Сергей М81 написал:
коплю. Но копить непросто, есть тоже надо

Плюс всякие форс-мажорные обстоятельства...

Сергей М81 написал:
Наверно поэтому в России тяжелые мотоблоки перестали делать, т.к. они не по зубам обычным огородникам

Так что,получается в Беларуси живут "заможныя" крестьяне(в сравнении с их российскими "коллегами")? Худо-бедно,но белорусский мотоблок производится и продается с 1978 года без особых изменений конструкции

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да не, МТЗ исключение. У нас в городах трактора МТЗ разъезжают, популярная техника.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

bulbash написал:
Вот оно,решение моих хотелок-Вейма 1050

Не счет двух га они конечно погорячились.

bulbash написал:
А себя Вы к какой третьей категории относите?

Огороды обрабатываю мотоблоком 100%, а отдельный га в поле оставил под трактор. Но культивацию и подготовку под посев все равно делаю мотоблоком.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
копить непросто, есть тоже надо. Наверно поэтому в России тяжелые мотоблоки перестали делать, т.к. они не по зубам обычным огородникам

Владимир С. написал:
Огородникам тяжи не нужны, они культиваторами пользуются

Сергей М81 написал:
МТЗ исключение

Cогласен,думаю,67 000 росс. руб. не является неподъемной суммой для тех,кто в России хочет работать на земле.А для белорусов чуть больше тысячи "гринов"-это уже сумма,которую быстро не скопить...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Огороды обрабатываю мотоблоком 100%, а отдельный га в поле оставил под трактор. Но культивацию и подготовку под посев все равно делаю мотоблоком

Владимир,так скажите свое веское слово:для моих шести соток супеси хватит Веймы 1050 или все же идти к мечте о тяже?

bulbash написал:
идти к мечте о тяже?

bulbash,

bulbash написал:

Владимир С. написал:
Огороды обрабатываю мотоблоком 100%, а отдельный га в поле оставил под трактор. Но культивацию и подготовку под посев все равно делаю мотоблоком

Владимир,так скажите свое веское слово:для моих шести соток супеси хватит Веймы 1050 или все же идти к мечте о тяже?

bulbash, как вам сказать....если для 6-и соток, веймы вам хватит. МТЗ возьмете,лишним не будет, возможно на стороне появится подработка. С другой стороны, это мечта! Но стоит ли ее брать в кредит?

CAIMAN340