Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302
#1617174

На ХВС мягкая пайка еще пойдет, но на ЦО и ГВС мне кажется все же лучше твердая, хотя может я и ошибаюсь.

aleksey.ogo написал :
Вот когда наше производство начнет производить припои и флюсы(пасты) для монтажа питьевого водоснабжения тогда и будете смотреть на ГОСТы и СНиПы!!!!!!!!!!!А пока вы будете пользоваться пастами и припоями фирм Rothenberger,Bernzomatic и т.д а так-же трубой и фитингами медными САНХА, ВИЕГА пользуйтесь европейскими стандартами (КОТОРЫМ Россия ПОДЧИНЯЕТСЯ В ЧИСЛЕ ЕВРОСОЮЗА)

Мы живем в России, и все юридические вопросы, если вы не в курсе, решаются исключительно по российскому законодательству. Что касается информации от производителей - она в данном случае может носить только рекомендательный характер, пока не продублирована в нормативных документах России. Если же она противоречит российскому законодательству - она идет лесом.

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

bc---- написал :
Мы живем в России, и все юридические вопросы, если вы не в курсе, решаются исключительно по российскому законодательству. Что касается информации от производителей - она в данном случае может носить только рекомендательный характер, пока не продублирована в нормативных документах России. Если же она противоречит российскому законодательству - она идет лесом.

Покажите мне ГОСТ на Припой и Пасту фирмы SANHA

Друзья! Все прокатываются по монтажу и лишь двое или трое помянули про то что вода на выходе медного водопровода не питьевая, а техническая - в особенности, если водопровод из меди в собственном доме, где отключения воды ещё чаще. Как только медяшка без тока воды, а осталась в отключённом состоянии хотя бы на пару часов, по ней сразу расползается CuO и Cu2O3. И никуда от этого не деться сколько не проливай, а через пару лет эксплуатации такой водопровод прямой путь к онкологии желудка и кишечника. Вся медная пищевая фасонка, посуда и др. пищевая упаковка всегда луженая оловом, никелерованная или хромированная, но никель больше не дают, а хромирование - на 3-5 лет, медных труб с внутренним лужением в нашей стране не производят, а про чуму брехня, реальна только по долгому минусу. Нержавейка в основном для молокопроводов, хотя знаю где стоит дом построеный ещё при "усатом" с 3/4" трубами из нержавейки, кому во время кап. ремонта хватило мозгов не дать сменить трубы у того до сих пор никаких проблем, когда строили, считали, что хватит до коммунизма. Но сегодняшней шовной нержавейке со стенкой в 2мм не обрадовался, к тому же нержа менее пластична даже по сравнению с чернушкой и оцинковкой, поэтому гидроудар - это приговор водопроводу из нержавейки. Сограждане, не тратьте зря деньги, вспомните, что магистральные водопроводы все старые стальные с чугунными поворотами и задвижками и FeO и Fe2O3 всегда присутствует, дружите с чернушкой, оцинковкой и применяйте кембрик с отрицательным коэффициентом линейного расширения. Клиент "торчит" от разноцветных труб (горячие красные, холодные - синие), от МП и армированного ПП не отличает при этом надёжность в плане протечек несравнима, если прежде чем спрятать трубу в пластик натереть её по сухому солидолом, а затем феном усадить, конденсат на пластике или паралоне, а металл в масле. И в стену вмазываешь знаешь, что без последствий на ближайшие 20 лет.

2aleksey.ogo
Тему почитайте. Прямо на первой странице куча СНиПов приведена. Само собой, про припой именно от SANHA там речи не может идти. Говорится о бессвинцовых припоях.

Kolvesi написал :
а через пару лет эксплуатации такой водопровод прямой путь к онкологии желудка и кишечника

Откуда дровишки? Вы читайте все подряд, а не только то, что согласуется с вашим мнением. В этой же теме неоднократно упоминалось, что ПДК на медь в питьевой воде составляет 1 мг/л. Совершенно очевидно, что медный трубопровод не способен выделять в воду сравнимые с ПДК концентрации меди, иначе он через пару-тройку десятков кубов воды просто растворился бы нафиг.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

О медных трубопроводах хорошо говорить столичным жителям, где есть нормальная водоподготовка, много хороших уважаемых сантехмагазинов где процент левака сведен до минимума. А то что твориться в регионах просто мама дорогая, левак на леваке лежит и леваком погоняет! Ко всему этому добавте еще иногда просто ужасающее качество воды. Интересно в России есть контроль по продаже сантехнического инженерного оборудования?

aleksey.ogo написал :
Покажите мне ГОСТ на Припой и Пасту фирмы SANHA

Госты - 19738-74, 19250-73, но, если я не ошибаюсь, Россия перешла на общеевропейские стандарты и можно пользоваться DIN

bc---- написал :
ПДК на медь в питьевой воде составляет 1 мг/л. Совершенно очевидно, что медный трубопровод не способен выделять в воду сравнимые с ПДК концентрации меди, иначе он через пару-тройку десятков кубов воды просто растворился бы нафиг.

Предыдущий довод был в том, что медь растворяется не в потоке, а в стоячей воде и там же набирается концентрация близкая к ПДК.

Крестьянин написал :
О медных трубопроводах хорошо говорить столичным жителям, где есть нормальная водоподготовка, много хороших уважаемых сантехмагазинов где процент левака сведен до минимума. А то что твориться в регионах просто мама дорогая, левак на леваке лежит и леваком погоняет!

О проблемах с левым ППР я слышал, а вот о проблемах с левой медью - нет.

REMS-Werk написал :
Предыдущий довод был в том, что медь растворяется не в потоке, а в стоячей воде и там же набирается концентрация близкая к ПДК.

Да один фиг. Не растворяется она в таком количестве и все тут. Нету в водопроводной воде достаточно агрессивной среды, чтобы столько меди в раствор перевести. И опыт эксплуатации медных труб 15-летней давности это подтверждает, проблема растворения трубопровода существует только в головах скептиков.

bc---- написал :
проблема растворения трубопровода существует только в головах скептиков.

+1. скептикам также неплохо также напомнить, что вода для питья подается только в кухню. хотите пластик пожалуйста. отдельная труба от коллектора. тем более что требования к сменному водопроводу намного ниже, чем к скрытому.

www.viega.ru здесь много полезной информации от компании с мировым именем. думаю можно доверять. никаких ограничений для здоровья по меди не нашел. альтернатива для скептиков-нержавейка)

и еще о надежности... требования по опрессовке проверке давлениям водопровода из металлических труб -10 минут. не падает давление-принято, а пластиковые трубы проверяются в течении часа...

https://t.me/Santehnik_Moskva

bc---- написал :
О проблемах с левым ППР я слышал, а вот о проблемах с левой медью - нет.

Я не только слышал, но и видел и в руках держал. ))

masters написал :
пластиковые трубы проверяются в течении часа.

А это Вы к чему?

REMS-Werk написал :
Я не только слышал, но и видел и в руках держал. ))

Ну так поделитесь подробностями.

REMS-Werk написал :
А это Вы к чему?

Это к тому, что если медная труба не потекла после 10 минут опрессовки - она без дефектов. А если ППР труба не потекла за 10 минут - это еще ни о чем не говорит. Примерно так.

REMS-Werk написал :
А это Вы к чему?

к слову). о надежности. для меня это показательно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
к слову). о надежности. для меня это показательно.

Это к надежности не имеет отношения. Просто пластик и металл материалы разные по своим физическим характеристикам.

2REMS-Werk
А если без намеков? Внятно можете описать разницу?

Я не слишком бы радовался еврогостам, наши требования куда более жёсткие, кроме того свойства крови человека таковы, что от окисел железа в том кол-ве, в котором он присутствует в водопроводной воде ей только на пользу, хотя вкусом и не радует , а зелёный окисел меди, который появится на внутренней поверхности всех не полностью пролуженных стыков (кромка между защитным лаком и полудой), царапин, микротрещин и надломов через пару лет просто яд. Кстати несмотря на незначительные объёмы по наполняемости постоянная средняя скорость смены воды за сутки ( если это не автомойка и не прачечная) невысокая и срока от 2 до 5 лет достаточно, чтобы в стандартной 2-ке не класса "гаванна" насчитать до 5 зеленушек при проверке по первой же жалобе на капель.Терь про ПДК, я и сам одно время подрабатывал в лицензированной конторе промерявшей степень износа и выдававшей в процентах ответ о возможности дальнейшей эксплуатации - кто оплачивает заказ, тот получает и требуемые цифры. Кстати польская чугуная фасонка с внутренней аллюминизацией по х/в вполне съедобно, хотя и не так эстетично, но для закладки в штроб вполне пригодно.. И насчёт левой меди и латуни при покупке, осматривая сам предмет всегда ищите обратный адрес изготовителя (клеймо) - как только изделие "лысое", то это как правило наши китайские друзья с их расплавом из прессованых опилок, такой фасонкой все рынки завалены. Кстати и хвалёная Виега всё чаще на фасонку пускает бронзу в последнее время, к чему бы это?

О безсвинцовых припоях: таких практически нет из мягких, даже ПОС90 содержит 10% дряни, всё остальное пищевое олово применяемое при лужении посуды - вещь крайне хрупкая, почему не надо покупать консервы с вмятинами, кстати наличие сурьмы ничуть не лучше свинца, одна радость то только, что припой блестит.

весь бред в предыдущем посте понять сразу не реально. попробую разбить на части...

Kolvesi написал :
Я не слишком бы радовался еврогостам, наши требования куда более жёсткие, кроме того свойства крови человека таковы, что от окисел железа в том кол-ве, в котором он присутствует в водопроводной воде ей только на пользу, хотя вкусом и не радует

люди-мутанты, железо им на пользу а медь смертельный яд. хорошо что не серебро, а то были бы оборотни.)

Kolvesi написал :
зелёный окисел меди,

может появиться только от остатков пасты или флюса после пайки, если не промыть водой. больше ни от чего.

Kolvesi написал :
5 лет достаточно, чтобы в стандартной 2-ке не класса "гаванна" насчитать до 5 зеленушек при проверке по первой же жалобе на капель

опять выдумки. фактов какого-то позеленения или коррозии нет. все протечки мне известные вызваны только неправильным монтажем. причем монтажем с грубыми нарушениями. такие "небольшие" ошибки как заломы трубы на поворотах, вполне безобидны, если это не магистральный, а тупиковый водопровод.

Kolvesi написал :
Кстати польская чугуная фасонка с внутренней аллюминизацией по х/в вполне съедобно, хотя и не так эстетично, но для закладки в штроб вполне пригодно..

не совсем понятен этот набор слов про х/в, штробы и эстетику...понятно только одно: автор призывает делать в штрабах соединения на резьбах, чего делать не стоит. и снипы здесь не причем, хотя и немаловажно. просто головой надо думать.

Kolvesi написал :
Терь про ПДК, я и сам одно время подрабатывал в лицензированной конторе промерявшей степень износа и выдававшей в процентах ответ о возможности дальнейшей эксплуатации - кто оплачивает заказ, тот получает и требуемые цифры.

                              Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
весь бред в предыдущем посте понять сразу не реально. попробую разбить на части...

+1

Kolvesi написал :
зелёный окисел меди, который появится на внутренней поверхности всех не полностью пролуженных стыков (кромка между защитным лаком и полудой), царапин, микротрещин и надломов через пару лет просто яд.

Если его ложками кушать - разумеется. А если в виде раствора в воде, то ПДК для питьевой воды, повторяю уже в 10-й раз, составляет 1 мг/л. У буржуев, кстати, 2 мг/л, это просто к сведению.

Kolvesi написал :
Терь про ПДК, я и сам одно время подрабатывал в лицензированной конторе промерявшей степень износа и выдававшей в процентах ответ о возможности дальнейшей эксплуатации - кто оплачивает заказ, тот получает и требуемые цифры.

Если вы подрабатывали, то должны знать, что ПДК не "получают", они написаны в гостах, санпинах и прочих нормативных документах.

Kolvesi написал :
О безсвинцовых припоях: таких практически нет из мягких,

То, что вы из мягких припоев знаете только ПОС, не означает, что других нету. Оловянно-медные и оловянно-серебряные припои есть в продаже, причем, они отнюдь не являются дефицитом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

хочу сделать разводку в квартире медью! мастера мне сказали что будут делать мягкими медными трубами из рулона! и можно сделать жесткими трубами! какими лучше сделать? спасибо!

zybr121 написал :
мастера мне сказали что будут делать мягкими медными трубами из рулона!

можно и мягкой. если у них есть трубогиб
если кто хочет учиться на своем опыте-пожалуйста. если же они считают, что опыта у них достаточно, пусть паяют)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

2 мастерс! спасибо уточню! а если они мягкую трубу будут на поворотах паять с помощью уголков? тоже пойдет?

zybr121 написал :
мягкую трубу будут на поворотах паять с помощью уголков

нельзя. должно отсутствовать напряжение в спаеваемых деталях.
твердая труба намного удобней в работе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Отвечаю любителям поговорить о высоком качестве того, что знают мало и недавно: все кто живёт в Москве с рождения знают о том, что вода в ней жёстко хлорирована и не отличается мягкостью, отсюда и накипь не белого цвета, (на крайняк, спросите у любого аквариумиста). Для особенно "грамошных" поясню (читайте историю сообщений) никакой окисел ничего хорошего никому не добавляет, вопрос лишь в том от которого вред меньше, я если чего-то не знаю не вижу ничего зазорного признатся в этом, а не считать, что "...люди - мутанты...", ещё один абсурд гр. зазнайки с 2000-ми советов: как же место пайки плохо промыто от флюса, если это внутренняя сторона трубы??? Дорогой друг, проштудируйте ещё раз методы способы пайки материалов... особенно мягкими припоями.., не повредит также подружиться с резьбовыми соединениями - отдельная глава. Обращаю внимание всех кто желает поучаствовать: кто знает дело и может работать - тот работает, а кто нет тот в основном поучает и советует. Я здесь редкий гость - нужды нет сам справляюсь. Если знаете то место в Москве, где магистральные трубы не стальные, не чугун и не недавний пластиковый переклад, а медь - поделитесь пож. буду проверять, даже любопытно стало. Тут клиент дачку прикупил с довоенной закладкой - там чугун 3/8" почти годные, вот это действительно супер. А Вам дорогой masters искреннее пожелание - набирайтесь опыта, тогда Ваш юношеский максимализм на спад пойдёт! Желаю успехов! Кстати у буржуев водопроводная вода не питьевая, я бывал у фашистов - и правда гадость, но отравиться не отравишься, хотя местные для внутреннего потребления расфасованную воду покупают.

Kolvesi написал :
не повредит также подружиться с резьбовыми соединениями - отдельная глава.

форум читают разные люди. в том числе и такие, все познания которых по сантехнике находятся не то чтоб в младенческом, можно сказать в зачаточном состоянии. т.е в момент чтения форума происходит в мозгу зачатие знаний. для них такая инфа не то чтоб бесполезна, т.к научиться паковать резьбовые соединения на компьютере нельзя, но и вредна, т.к захочется попробовать. и тогда лучше заранее подружиться с соседями.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Kolvesi
Чтобы не плодить больше беспредметных постов,не поленитесь,зайдите на сайт Национального Центра Меди,узнаете для себя много нового о "вреде" меди и "полезности" других метериалов

Вот когда ознакомитесь со всеми подробностями,способами изготовления медных труб,их составом,составом флюсов и припоев,влиянии хлорированой воды на виды труб,бактерицидных свойствах меди,тогда сможем предметно поговорить и поспорить в дальнейшем,а размахивать красным полотнищем и выкрикивать призЫвные,необоснованные лозунги здесь не стОит.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Kolvesi Очень сложно читать Ваши сообщения. Слишком сложно-длинно-подчиненно-ит.д. предложения. В итоге, смысл написанного теряется, сообщение превращается в некое подобие "потока сознания".

...а теперь по теме и многие вопросы снимаются внимательным прочтением

СТО НП «АВОК» 6.3.1-2007
Стандарт АВОК. Трубопроводы из медных труб для систем внутреннего водоснабжения и отопления.
Общие технические условия

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Добрый день! Так как паять буду первый раз и не быстро ,подскажите пожалуйста
не будет ли ничего криминального если запаивать небольшой участок промывать его
и оставлять до окончательной сборки

"5.1.8 В системах отопления гальванопары медь-сталь, медь-цинк могут вызвать коррозию только при подпитке теплоносителя кислородом. Во избежание коррозии следует разъединять такие пары путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. Во избежание коррозии алюминия не допускается применение алюминиевых радиаторов в системах отопления с использованием медных труб."


ну вот, а я спрашивал о стальном стояке и полотенцесушителе, их соединении медными трубами. Тут дана прямая рекомендация-переход из бронзы или нержавеющей стали.

odesit написал :
ут дана прямая рекомендация-переход из бронзы или нержавеющей стали

Медную трубу без перехода ( муфты или ниппеля) вы по любому никуда не подключите