Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4025311

Олегович написал :
у меня фотомикроскопа нет

В телефоне же есть фотокамера. Надеюсь у Вас есть мобильник? Ну и само собой такое ценное вещественное доказательство Вы унесли домой и через какое-то время опубликуете огромных размеров фотографию,я ведь прав?Всем миром ждать будем.

ionchik написал :
ну типа чёрный юмор..............вы или коки/герыча унюхались, или двинулись/ширнулись и т.д и т.п., а уж потом писать начали! смысл был таков

А чего ж я такого сказал, что меня в наркомании заподозрили?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ssolovov написал :
если я правильно понял, то в глубине трубы, вдали от ее концов коррозия может происходить только тогда, когда по трубе пропускают большой электрический ток.

Электрохимическая - да. Если вдруг каким-то чудом в глубине трубы не появился

ssolovov написал :
участок металла, который по какой-либо причине имеет другой потенциал

psnsergey написал :
Если вдруг каким-то чудом в глубине трубы не появился
Цитата Сообщение от ssolovov Посмотреть сообщение
участок металла, который по какой-либо причине имеет другой потенциал

Ах, вот что Вас так развеселило... Вы в курсе, что металлы имеют кристаллическое строение? И что металлическое изделие состоит из довольно мелких зерен металла? И что два, находящихся рядом зерна могут иметь различный химический состав? И что собственные потенциалы этих зерен могут быть разными? И при погружении в электролит между этими зернами возникает микрогальванопара?
Если не знаете, то примите на веру: коррозия в глубине медной трубы при определенных условиях может происходить. Я лично это видел и выше приводил ссылку, где это описано.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

В спецэфических условиях , 10000 атмосфер давления и насыщенных серной кислотой средах, созданых в многомиллиардной лаболатории НАСА и не такое возможно.

Медь к слову может быть и монокристалической

polarrus написал :
В спецэфических условиях , 10000 атмосфер давления и насыщенных серной кислотой средах, созданых в многомиллиардной лаболатории НАСА и не такое возможно.

Да нет, это было в Москве. По трубам текла обычная водопроводная вода. Чуть выше давал ссылку - там все подробно описано.

polarrus написал :
Медь к слову может быть и монокристалической

К слову сказать, медь может быть и аморфной

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ssolovov написал :
Вы в курсе, что металлы имеют кристаллическое строение? И что металлическое изделие состоит из довольно мелких зерен металла? И что два, находящихся рядом зерна могут иметь различный химический состав?

В курсе. Но под ЭХ коррозией обычно имеют в виду другое. А это скорее межкристаллитная. И между двумя зёрнами в трубопроводной меди разность потенциалов никак не может достигать десятой доли вольта. И уж точно - если пятно коррозии на фитинге в конце трубопровода, то не это - причина. Равно как и если мы в лесу обнаруживаем труп с пулевым отверстием во лбу, то обычно не предполагаем, что речь шла о случайном попадании шальной пули.

ssolovov написал :
Если не знаете, то примите на веру: коррозия в глубине медной трубы при определенных условиях может происходить.

Химическая...

psnsergey написал :
Но под ЭХ коррозией обычно имеют в виду другое. И уж точно - если пятно коррозии на фитинге в конце трубопровода, то не это - причина.

Пока — неизвестно.

Вы, как и ваши коллеги, публикующиеся здесь, точно ничего не можете высказать. Вместо этого предполагаете какие-то дополнительные выяснения на пустом месте.
Хорошо. Я сам предпочитаю выяснить суть вопроса ПЕРЕД ТЕМ, как заняться оным.

Ваши мнения?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

садитесь, всем пять.
хоть бы слово сказали о том, как практически избежать или снизить риск коррозии медных труб.
хотя... факторов слишком много - от состава воды до подключенного к водопроводу оборудования. наверно, только и остается соревноваться в псевдонаучном троллинге, пока труба разрушается) а потом уже разгребать последствия

Slob написал :
а потом уже разгребать последствия

ти маєш рацію!

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ionchik написал :
ти маєш рацію!

мати рацію це одне. і зовсім інше когда смотришь на фото медной трубы в свищах и начинаешь представлять мокрую стену в ванной, отбивание плитки и другие не самые позитивные картинки

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Я сам предпочитаю выяснить суть вопроса ПЕРЕД ТЕМ, как заняться оным.

Вперёд! Медь в странах Запада и в ЮВА используется как материал трубопроводов столетиями, и позиции, как ни удивительно, не сдаёт. Думаю, суть вопроса они знают.
А фотки есть всякие. И про протечки фитингов пластика, и про расслоение и деструкцию/охрупчивание/потерю прочности оного же под действием температуры и химии, и про коррозию чёрной стали и нержавеющей...

psnsergey написал :
А фотки есть всякие. И про протечки фитингов пластика, и про расслоение и деструкцию/охрупчивание/потерю прочности оного же под действием температуры и химии, и про коррозию чёрной стали и нержавеющей...

Как грил профф. Преображенский - "Не читайте форумы перед..." Кабы почитал про Тойоту, ни в жисть не купил бы

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Доброго времени суток

Пользовался для пайки вот таким флюсом, тём но-серый густой.
Брательник в магазине купил какой-то белый как крем, что это ?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

rumistik,
первый, вероятно, флюс-паста с добавлением олова, а второй собственно чистый флюс

rumistik, добавлю к коменту ув. Slob: с флюс- пастой работать гораздо удобней, наглядно видно, когда нужно вводить припой (при достежении нужной температуры, добавка олова начинает блестеть), с чистым флюсом нужен определённый опыт.

Касательно коррозии медных труб можно долго спорить. Но хочу отметить одно, в 90% подобные явления возникают в следствии ошибок проектирования и монтажа: воздействие остатков флюса (как внутри, так и снаружи); заусенцы внутри трубы, неоткалиброванные мягкие трубы, завышенные скорости в трубопроводах (особенно сказывается на угловых фитингах), неподходящий состав и качество воды или теплоносителя, электрический потенциал, воздействие агрессивных сред (аммиак и т.п.). Конечно никто не отменяет производственный брак, но он как правило проявляется на ранних стадиях эксплуатации системы.
Из практики: монтажник с пеной у рта доказывал мне, что он 10 лет укладывает трубы в стяжку без изоляции и это правильно! Кто потом будет виноват? я думаю заказчик больше медную трубу не захочет устанавливать. Медные теплообменники вылетают за год при неправильном поключении электрики котла. Потенциал на корпусе котла в 12 В убивает прекрасный материал. Отсутствие фильтров предусмотренных проектом также убивают систему за год-два - конечно монтажной компании интересно уменьшить смету на 100-150 т.руб. на серьезном объекте. А Зеленые волосы хозяйки коттеджа вообще повергли меня в шок - хим. состав никто не смотрел, хотя это артезианская скважина!
Определить истинные причины коррозии не всегда возможно, порой даже сложные лабораторные исследования не дают ответа...

P.S. Дыма без огня не бывает! Для "профессиаонала" и титан не прочный материал ))

День добрый. На днях при разборке в гараже нашел флюс-пасту ( sanha ) и бобинку припоя. Им наверное года 4 или 5. Флюс не высох, как каша. Есть ли ограничения по сроку хранения и использования.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Толмач написал :
rumistik, добавлю к коменту ув. Slob: с флюс- пастой работать гораздо удобней, наглядно видно, когда нужно вводить припой (при достежении нужной температуры, добавка олова начинает блестеть), с чистым флюсом нужен определённый опыт.

Спасибо, понял.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kupferon написал :
воздействие остатков флюса (как внутри, так и снаружи); заусенцы внутри трубы, неоткалиброванные мягкие трубы, завышенные скорости в трубопроводах (особенно сказывается на угловых фитингах), неподходящий состав и качество воды или теплоносителя, электрический потенциал, воздействие агрессивных сред (аммиак и т.п.). Конечно никто не отменяет производственный брак

как я и говорил - факторов слишком много, чтобы можно было в полной мере учитывать. вряд ли кто-то будет делать хим. анализ воды перед монтажом труб. я, например, узнал только рН (был около 8). жесткость и так знаю, что высокая... от взвеси поставил магистральный фильтр на 5 микрон. риск снижается, но все равно остается много других причин, которые могут приводить к коррозии.
это привет тем, кто говорит, что медь - это абсолютный материал, не подверженный никаким воздействиям). посмотрите хотя бы пару видео, снятых в Америке (где медь очень часто встречается). по ключевым словам copper pipe leak или slab leak (это когда под бетонной плитой обнаруживается течь и надо вскрывать пол), и увидите, как это весело)

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

посмотрите хотя бы пару видео, снятых в Америке (где медь очень часто встречается).

В США медь редко используется, там пол страны вообще живёт в трейлерах без водопровода.
Сравнивать нашу медь и медь в США не логично, это разные меди, это как наше золото и их, как наш никель и их и тд.

polarrus написал :
Сравнивать нашу медь и медь в США не логично, это разные меди,

А Вы нашу монтируете?!!! Ужос...

За 6 недель в США не встретил трейлера, но точно известно, что он где то в Штатах есть Его в кино снимали.
У родственника одно время был трейлер для путешествий. С водопроводом и канализацией. В доме вода медью из скважины.

Slob написал :
осмотрите хотя бы пару видео, снятых в Америке (где медь очень часто встречается). по ключевым словам copper pipe leak или slab leak (это когда под бетонной плитой обнаруживается течь и надо вскрывать пол), и увидите, как это весело)

Учитывая что Вы запутались в раме унитаза как слепой котёнок,не думаю что знаете то о чём пишите).

plumbery написал :
Учитывая что Вы запутались в раме унитаза как слепой котёнок,не думаю что знаете то о чём пишите).

Когда кончаются аргументы по делу, начинается переход на личности
Извиняюсь за оффтоп...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

plumbery написал :
Учитывая что Вы запутались в раме унитаза как слепой котёнок,не думаю что знаете то о чём пишите).

сообщение предназначалось представителю КМЕ, авторитетные ответы которого всегда интересно почитать, и еще одному посетителю темы. когда мне захочется услышать что-то от вас, я вам напишу лично. договорились?

Боюсь Вы не правы - это форум.

ssolovov написал :
Когда кончаются аргументы по делу, начинается переход на личности

Просто я не вижу ничего зазорного в том чтобы словоблудливый человек чуть-чуть напрягся и подумал о природе своих "знаний" и спустился на землю.

Slob написал :
сообщение предназначалось представителю КМЕ, авторитетные ответы которого всегда интересно почитать, и еще одному посетителю темы. когда мне захочется услышать что-то от вас, я вам напишу лично. договорились?

Спасибо что научили считать до двух). Однако моя реплика адресована будущим поколениям,расслабьтесь.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

plumbery написал :
моя реплика адресована будущим поколениям

этот троллинг неинтересен уже сейчас. а будущим поколениям на вас наплевать)

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Слушатель написал :
А Вы нашу монтируете?!!! Ужос...

А в чём ужос то?

За 6 недель в США не встретил трейлера, но точно известно, что он где то в Штатах есть Его в кино снимали.
У родственника одно время был трейлер для путешествий. С водопроводом и канализацией. В доме вода медью из скважины.

Я тоже видел в кино как люди живут все в особняках, работают исключительно адвокатами или врачами, имеют порш, а в реале в метро воняет мочёй, кругом бомжи, а безопасно только в центре города где камеры.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Слушатель,plumbery

Я вижу тут нарисовалась группа, тролей, которая кочует с темы на тему чтоб поустраивать срачи на пустом месте.
Переходите на личности, цепляетесь к словам, цитируете научные термины которые сами не понимаете.
Что психушки позакрывали а психов по домам распустили?