Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140
#1336741

Не боронирование не делал садил сразу по фрезерованному сидерату дней этак через 5.
А картошечку Вы сварили это точно. Если широкие конечно мульчировать или сажать какието бобовые они и дадут тень,или бурьяны ,тоже тень от них хорошая.Все правильно вода и то немного нужна во время бутонизации цветков карт.Я в прошлом году пробовал опрыскивать достаточно обильно и типа внекорневая подкормка - разници незаметил.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

alexsa написал :
садил сразу по фрезерованному сидерату дней этак через 5

Про сидераты шото не понял . На зиму не запахивали?

alexsa написал :
А картошечку Вы сварили это точно

Про бобовые в междурядьях мысль интересная. Окучил последний раз - и раскидал семена. Можно перед окучиванием. При выкопке всякие бобы МС будут не страшны. Копал сейчас черную, она вся зеленая, цветет по второму разу. МС гребет все подряд, метров через 10 останавливался, вытаскивал ботву. Черная тоже дрянь, переродилась. Более-менее ранние сорта.

МС 4.05

ValNik написал :
Про бобовые в междурядьях мысль интересная. Окучил последний раз - и раскидал семена

Но сидераты в междурядьях не лучше бурьянов-конкуренты в борьбе за влагу и солнце

ValNik написал :
метров через 10 останавливался, вытаскивал ботву

если ботву скосить в начале отмираниия и убрать таких проблем не будет работать быстрее и приятнее

alexsa написал :
угол атаки чуть чуть и придерживая без напряга,земля сухая карт вся сверху,может плохо косите перед копкой или глубоко запихнули во время посадки

А я и не жалуюсь работет хорошо но на реглировки глубины практичесски не отвечает у нее нет горизонтальной пятки идет сама на оптимальной глубине картошку на поверхность вынимает и не режет ещо бы сама в мешки складывала и в погдеб доствляла цены бы ей небыло. Картошка не глубоко посажена под окучник прктически на поверхности потом окучена. Ранняя безымяная и повинь урожай не дай бог каждому рядок метров 12 собирал по 1 ведру номалной и остальная сгнела а рядом славянка собрал 4.5 ведра, а на другом участке тоже повинь урожай нормальный и гнелой нет

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Лучше ждать когда ботва ляжет а потом косить(когда цепляеш ботву часть карт вылезает),сидерат не бурьян убрал и забыл ,с осени посаженное жито не убирал,перед посадкой фрезернул,дней через 5посадил карт.

alexsa написал :
Лучше ждать когда ботва ляжет а потом косить(когда цепляеш ботву часть карт вылезает

вылезает если ботвауже сухая косить лучше когда только начинает отмерать она тогда лучше срезаеться

alexsa написал :
сидерат не бурьян убрал и забыл

ето когда он сам по себе, а в междурядьях он не лучше бурьяна

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

уже межрядье меньше бурьяна.Сажал словянку,беларосу,агаву,киевский свитанок,невскую,и еще пару безымянных сортов,ни один не сгнил тока из за нехватки дождей урожайность слабее но в обшем нормально.Все сорта средне-ранние ботва сухая,бурьяны косяться хорошо,вот только беризка на копалку наматываеться.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

КОЗАК написал :
Но сидераты в междурядьях не лучше бурьянов-конкуренты в борьбе за влагу и солнце

Изюминка в том, чтобы запустить сидерат в рост, когда карт ботва уже увядает и карт уже почти созрел. Кстати, последние года четыре у нас по огородам пошел портулак. Это така низкорослая, стелющаяся, мясистая херня. Если с огорода не унесешь - прирастает. Появляется во второй половине лета, конкуренции никому не составляет. Решает проблему притенения гребней. Насколько опасна?
По поводу "сварил" картошку. Удивительно, что больше вареной оказалось у высокорослого сорта. Всю жару он простоял зеленым и кучерявым, сам себя притенял. Наоборот, любимый сорт Иван-да-марья не такой высокорослый, рано полягла ботва, раньше засох, НЕ ПРИТЕНЯЛСЯ. Здесь значительно меньше вареной. Раньше уже отмечал - В период цветения на многих кустах, независимо от сорта, наблюдалось увядание одного ствола в кусте. Еще что заметил при копке. Стебель вроде сочный (листья почти осыпались), а см 10-15 снизу корень прелый, как подгнивший. Может болячка какая? Гнилой картофелины ни одной нету.

КОЗАК написал :
если ботву скосить в начале отмираниия и убрать таких проблем не будет работать быстрее и приятнее

Вытаскивал ботву исключительно из эстетических соображений. Никаких проблем при выкопке не было и удовольствия от работы с МС меньше не стало.

alexsa написал :
с осени посаженное жито не убирал,перед посадкой фрезернул,дней через 5посадил карт.

Очень интересно. Осенью не запахивали специально? Весной рожь пошла в рост. Я при осенней пахоте плохо перевернул, весной %10 приросла, я еще переживал по этому поводу. Заделывал все фрезой. Как правильно - запахивать рожь назиму или нет? А горчицу-редьку-рапс?
Кстати, весной фреза МС не понравилась. Впредь буду или просто боронить или 2-3 культиваторные лапы таскать (если рожь заделывать не надо).

МС 4.05

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

У каждого свои условия,я попробовал и рапс и горчицу жито оказалось для моего учостка в данный момент самым лучшим,вот я и проэксперементировал что же будет весной и в начале лета с перебитой зеленой массой и не будет ли она мешать карт.Все нормально земля мягкая весенней влаги хватило надолго и можно обходиться без пахоты.Два года только фрезой пользуюсь,земля от этого хуже нестала.Часть жита оставил так колосья вымахали под два метра ,пришлось брать серпа та жати ,чего же красоте пропадать ,еще и урожай собрал,солому порежу и назад закопаю.

ValNik написал :
Изюминка в том, чтобы запустить сидерат в рост, когда карт ботва уже увядает

Идея конечно заманчивая но вовремя сбора урожая всходы сидерата не выживут их засыпет землей копалка и затопчут собиральщики. Посеял сразу после сбора смесь орчица,редька,рапс и вика будем посмотреть что получится для роста будет около 1.5 месяца

ValNik написал :
Как правильно - запахивать рожь назиму или нет?

рожь весной продолжает наращивать масу, а горчица,редька,рапс зиму не переживут и весной и без них работыхватает потому лучше заделать

ValNik написал :
Кстати, весной фреза МС не понравилась

А в чем проблема наматыватся рожь или ещо что

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Вику лучше сажать с овсом или рожью.А сидерат на то и есть чтоб затоптать и посеять новый.Не знаю весной проблем особых нет,я фрезерую чуть раньше только те участки где надо сажать в этот момент за исключением морковки и то в этом году посадили с осени ,так эту морковку и ели все лето.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

КОЗАК написал :
Посеял сразу после сбора смесь орчица,редька,рапс и вика будем посмотреть что получится

Получится очень хорошо. Я в первый сидератный год после уборки карт сеял овес с викой, во второй жито. Оба раза выростало выше колен. Перед морозами (после покрова) запахивал.

КОЗАК написал :
А в чем проблема наматыватся рожь или ещо что

Ничего не наматывается. В этом году весной фрезу использовал, чтоб заделать остатки после осенней пахоты. И это правильно, другого способа нет (разве что весной пахать , это на любителя). Поленился снимать фрезу и прошел другую половину огорода, чистую. А это не правильно - надо было бороной или культ лапами.

МС 4.05

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Ну вот и разница,а у меня жито весной было 15-20 см что ж там осенью запахивать,конечно при 40-50 см весной никак не фрезернеш,разве что скосить а потом фрезой.Фреза в принципе нормальная,МТЗ ее тянет при любой влажности почвы, без проблем не глохнет и не буксует,перемешивает ,если сидерат тоже нормально кроме середины где редуктор ,попробовал прикрепить такой нож как у МС так ходовые испытания пока не провел.
так сухо что и бурьян расти не хочет ,подожду дождика,а потом и сидерат посажу.

Пока в работе непопробовал

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

По "многочисленным просьбам ТРУДЯЩИХСЯ" выложу что представляет из себя наша картошка в данный момент .
Даже родилась в голове мысль на момент сделать какую нибудь "скоблилку" на адаптер повесить, собрать эту макрицу.....
пока начал косить тримером, ма там посмотрим
ЗЫ. Предтавителям южнык, сухих регионов прошу воздержаться от высказываний - "Как запущен огород"

umnyi написал :
Предтавитесям южнык сухих регионов

В нашей стране "Бульбонии" так же.. Аж ботвы не видать. Тож думаю триммером начинать.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

umnyi написал :
ЗЫ. Предтавителям южнык, сухих регионов прошу воздержаться от высказываний - "Как запущен огород"

А ведь действительно запущен! У мну далеко не южный и мокрец не меньше мучает ,но на то и полольник с окучником чтоб техника не стояла (и так 3-4 раза за сезон) ато этот сор столько питания с картопля вытянет,что бедной и расти не на чем будет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi Узнаю родную земельку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich да наша родная не песочек украинский
Вы куда пропали? расскажите хоть как и чего

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Это родная Всеволожская. У меня такакя есть. Но если погода так дальше будет, похоже опять с МБ не залезть будет.

  1. высоту ее проверьте! я писал что укорачивал.
  2. все же наверное из-за высокого и шорокого! подъема она большое сопративление создает!
    Но отпишитесь потом как и чего!?