Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1374696

MS08 написал :
Амплитуда решетки и ковша разные

Интересует установка тяг решетки: при вертикально расположенных просев происходит качением взад-вперед;
при начальной установке тяг когда нижние концы смещены взад на 50-100 мм происходит качение- "выбивание" (смещение по высоте прим. 5-10мм) решетки с почвой. Вот второй вариант предпочтителен на тяжелых почвах как у меня. Но не переборщить бы...

yarstep написал :
происходит качение- "выбивание"

Кроме грунта будет выбиватся и картошка.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

yarstep написал :
Вот сохранилась схема переходника к МС, нарисованная от руки.

Если не затруднит, подскажите параметры шлицевого соединения хвостовика ВОМ. Спасибо.

yug написал :
подскажите параметры шлицевого соединения хвостовика ВОМ

Делал слепок из пластилина и отдавал токарю пускай меряет.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

во нашёл на страницах форума
как я понял ножи подрезают,а картоха прыгает потом на этих вилох назад

Дмитрий Т написал :
А я вот уже лажу по инету в поисках чертежей самодельного трубогиба.

Это не подойдет?

yarstep написал :
а делать раму с хитро изогнутыми трубками... нах..утор все...
поехал в магазин взял квадратную трубу 40*20. легко варить, легко углы выставлять, измерять. Да показал же MS08 что работает гаражный вариант!

Хотя уже сказано. Но Вы немного опередили ход событий. До выбора профиля для изготовления рамы тогда мы еще не дошли. Тем более что есть желающие даже прощитать. Всему свое время. Пока лучше конструкции чем обсуждаемая не попадалось. Давайте по тихоньку двигаться вперед. Следующая копка через год. К примеру я только смотрю на переходник от копалки МТЗ а у Вас он ужу работает. У Вас есть токарь что из слепка делает деталь у меня такого нет. Ну и прочее. 20х40 профиль слабоват. Профильная труба (во всяком случае в нашей местовке) продается не конструктивная а дизайнерская тонкостенная.

Дмитрий Т написал :
Нева-Супер.

Здесь наверное будут отличия в стыковке с МБ.

MS08 написал :
Подшипник

Если подшипник то диаметр оси эксцентрика 25мм. На сколько смещена ось эксцентрика относительно оси вала? Ход шатуна.

Дмитрий Т написал :
Неясным пока остается вопрос о точности гибки, т.е. получить точное расстояние между боковыми трубами, как вариант, испортить одну трубу?

Принимайте радиус гиба 3 (три) условных диаметра. Крутоизогнутые отводы штампуют 1,5 диаметра. Может лучше использовать их. Сварочных работ больше будет.

NAP написал :
Ну и прочее. 20х40 профиль слабоват

согласен! Но из профиля 25*50(дизайнерская) сделал раму прицепа. Колеса в прицепе стоят почти позади. За два года немножко прогнулась. Но там нагрузки ой-ой. А здесь (копалка) основное напряжение действует в торец трубы. Лиш проварить хорошо.

NAP написал :
Пока лучше конструкции чем обсуждаемая не попадалось

А все таки приспособить сзади решетки ящик былоб не хило...

yarstep написал :
А все таки приспособить сзади решетки ящик былоб не хило.

Сортирую сразу на огороде.
Последовательность следующая. Выкопал, выбрал (выбросал с нескольких рядков в один), дал просохнуть до вечера, по сортировал в мешки или сетки (посевную) и домой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vadiizi написал :
во нашёл на страницах форума
как я понял ножи подрезают,а картоха прыгает потом на этих вилох назад

даже видео пробегало про эту копалку, поищите буквально недели 2-3 выло тут.
Но по моему слишком сильно возможны повреждения картошки. И цена ее уже по 25 тыс

Остался не замеченным еще один шарнир.
За горизонтальным шарниром есть еще и вертикальный. Дает возможность не большего подруливания. Выполнен под не большее перемещение. По оси совпадает с верхней шаровой опорой на шатуне.

yarstep написал :
А чем не нравится простая прямоугольная рама Роста, MS08. Ее легко повторить и навесить на нее рабочие органы.

Пространственная из труб будет легче.

MS08 написал :
.,длина решотки 420мм.

Не маловато? С учетом Вашего опыта. Я предполагаю сделать ее 500мм. Кстати, может я пропустил, какая общая длина Вашей копалки? 2NAP как Вы думаете, можно уложиться в общую длину в 800 мм обсуждаемой копалки (грилло)?

NAP написал :
Это не подойдет?

Во, то что нужно, лишь выточить ролики под требуемый диаметр трубы . Вот только я думал, что ролики должны соприкасаться, образуя правильную окружность, а на Вашем чертеже зазор. Для чего?

NAP написал :
Здесь наверное будут отличия в стыковке с МБ.

Да, конечно. Сцепки разные, ВОМ у нее папа.

NAP написал :
Крутоизогнутые отводы штампуют 1,5 диаметра. Может лучше использовать их.

Тоже рассматривал такой вариант, даже прикидывал использовать дуги от спинок панцирных кроватей, но ИМХО, будет выглядеть по колхозному, да и лишняя сварка тоже ни к чему.

NAP написал :
Остался не замеченным еще один шарнир.

Какой Вы глазастый! Даже 2Djuse об этом ничего не говорил.

NAP написал :
За горизонтальным шарниром есть еще и вертикальный. Дает возможность не большего подруливания. Выполнен под не большее перемещение. По оси совпадает с верхней шаровой опорой на шатуне.

Это хорошее свойство копалки, тоже думал об этом, но воплощение видел в подруливании самих колес по принципу каталки. Что думаете? ИМХО, это будет проще, чем усложнять и так замороченный узел.

Сложноватая для повторения эта синяя копалка. Мож проще таки вот так

А вот копалка в работе

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Cap63 написал :
А вот копалка в работе

СЛУУУШАЙТЕ хрен с ней, с копалкой , а покажите свой тракторок по подробнее - из чего сделан, как скомпанован.
И лично от меня просьба - покажите кинематику ручного подъема навески!
Если конечно это возможно...

Дмитрий Т написал :
Вот только я думал, что ролики должны соприкасаться, образуя правильную окружность, а на Вашем чертеже зазор. Для чего?

Не помню уже. Это давно было чертил сантехнику. Кажется с какого то сантехсправочника. Может для нескольких диаметров.

Kamberra написал :
Сложноватая для повторения эта синяя копалка. Мож проще таки вот так

Все регулировки есть что и у Грилло. А вот с кривошипом гораздо сложнее. Имхо.