Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3930131

Harahondya написал :
Пробовал выкапывать чеснок грохотной картофелекопалкой

Прошу совета по грохотной картофелекопалке. У меня каменская картофелекопалка для мотоблока Салют (с ременной передачей), выкапывал ей уже 3 года, скоро предстоит очередная копка. В прошлом году во время копки копалка стала сильно свистеть. Я регулярно (каждые 15-20 метров) натягивал ремень рычагом натяжения ремня копалки, но, видимо от вибрации, рычаг периодически возвращался назад. Но даже когда ремень натянут, свист оставался, хотя и не такой сильный, как при ослабленном ремне. А был ли свист в первые 2 года - я уже точно не помню, кажется, что не было такого (во всяком случае сильного).

Хочу вот что спросить - подразумевает ли грохотная копалка какое-то тех.обслуживание (кроме контроля натяжения ремня и давления в задних колесиках)? На моей копалке есть шарниры с резиновыми втулками, гайки на этих шарнирах просто закрашены краской. На вашем видео гайки на этих шарнирах уже хромированные. Может, надо посмотреть состояние этих резиновых втулок?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Думаю, что кк должна ремонтироваться по мере поломок или к примеру колеса подкачать. Подшипники заложены пожизненно, шарниры скорее лучше не мазать чем мазать в пыли наверное лучше на сухую.

pelipenko написал :
Думаю, что кк должна ремонтироваться по мере поломок

Про принцип "не мешай технике работать" я знаю. Но решил подстраховаться, спросить совета. Смазывать шарниры я и не собирался, я подумал, что резиновые втулки в этих шарнирах могут изнашиваться и надо будет пристальнее посмотреть на их состояние.

UrikEEE написал :
Смазывать шарниры я и не собирался, я подумал, что резиновые втулки в этих шарнирах могут изнашиваться и надо будет пристальнее посмотреть на их состояние.

Что у вас копалке 3 года и она на сайлент-блоках? Однако...... Понятное дело что сайлент-блок смазывать не нужно.
Но если на металлических втулках то эти соединения смазывать нужно обязательно. На сухую не то что свист а визжание получится. Вот то что у первых не было на шатуне масленки это очень плохо. Сферический шарнир там не помазать консистентной смазкой. Сейчас там есть место под масленку.
У помощника оператора с/х агрегата первостепенная задача смазать прошприцевать все места где установлены масленки. Причем шприцевать до вытеснения смазки с мест сочленения.

UrikEEE написал :
Про принцип "не мешай технике работать" я знаю.

Возможно современная техника конеша и работает на сухую, НО ....

Да ХЗ, что именно стоит в шарнирах на моей копалке 2009 года выпуска. Помню только, что стала свистеть при последней копке в прошлом году. Тогда списал это на ненатянутый ремень, а сейчас вот призадумался - может, надо сделать ревизию шарниров? Чтобы во время следующей копки не получить сюрприз прямо на поле. Вечером отложу все дела и пойду в гараж - посмотрю все-таки эти шарниры внимательно.

UrikEEE написал :
Да ХЗ, что именно стоит в шарнирах на моей копалке 2009 года выпуска.

Так вот если Каменская то там стоят как бы каленые металлические втулочки. Смазывать нужно.
У меня свистит если не пописать маслом на шровый шарнир шатуна. Сейчас конструкцию поменяли

NAP написал :
Так вот если Каменская то там стоят как бы каленые металлические втулочки. Смазывать нужно.

В общем, ревизия шарниров на изношенность резиновых втулок показала ... полное отсутствие этих самых резиновых втулок!

NAP, Вы были абсолютно правы, в шарнирах моей КК стоят металлические втулки со следами уже почти сухой смазки! Вот на фото 3 разобранных шарнира (из 7-ми с левой стороны):

На этом фото втулки уже смазаны и установлены на свои места, остается только прикрутить гайки/болты:

Короче, смазывать шарниры надо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Не хочу показаться ПРаффесиАНАЛОМ, но смазка данных шарниров кроме налипания грязи никчему не приведет - вращение там отсутствует, работает шарнир чисто на ударную нагрузку - хоть маж хоть не маж. Более того через 15 минут работы смазки там и в помине не будет. Я свою разбирал после двух сезонов - эти шарниры не изношены - а вот шатун ломался по всякому, тоже переделывал раз пять.

pelipenko написал :
Не хочу показаться ПРаффесиАНАЛОМ, но смазка данных шарниров кроме налипания грязи никчему не приведет - вращение там отсутствует, работает шарнир чисто на ударную нагрузку - хоть маж хоть не маж. Более того через 15 минут работы смазки там и в помине не будет.

Практика покажет. Моя копалка в прошлом году "засвистела", посмотрю, что будет примерно через месяц.

Кстати, вчера в гараже нашел листочек - паспорт на эту копалку на "рiдной мове". Про техобслуживание там есть одно предложение. В моем переводе на русский звучит примерно так: необходимо следить за натяжением ремня и смазывать шарниры ножа и грохота.

pelipenko, Возможно вы и правильно видите ситуацию но смазка так быстро вытечь не сможет если шарнир не нагреть паяльной лампой. Пыль попасть в горизонтально расположенные зазоры так же проблематично. В торцевую часть конечно попадет.
Да если бы в шарнирах были масленки ситуация была бы куда лучше. Свежая смазка вытесняет крайнюю с пылью и дальше вуаля.....
Но масленок нет. Мазать шарнир консистентной смазкой нужно. Сухой свистит неприятно.

Думаю если ТО копалки провести то потратить туб селиконового герметика и обмазать все шарниры так же можно. Как бы получим колпачки-пыльники резиновые. Но это нужно экспериментировать.
В шатуне на второй год заменил болт М8 на шатунный от какого то авто М10х1. Болт почти перетерло а отверстие разбило до Ф10мм. Шатунный отходил сезон без вопроса.

[QUOTE=UrikEEE;--- Но даже когда ремень натянут, свист оставался, хотя и не такой сильный, как при ослабленном ремне -------. Может надо посмотреть смазку в подшипниках , свист должен исходить из того что вращается вокруг своей оси , а втулки не вращаются

Марош написал :
Может кто подскажет где почитать про этот картофелекопатель?

сск написал :
Может надо посмотреть смазку в подшипниках , свист должен исходить из того что вращается вокруг своей оси , а втулки не вращаются

Втулки смазал литолом, подшипники тоже слегка побрызгал аэрозольной смазкой (не извлекая). Теперь жду копки. Тогда уже будет точно видно, а точнее - слышно

Уважаемые господа! А как Вы отниситесь к заводским картофелекопалкам? И, на Ваш взгляд, какую лучше выбрать для себя? Заранее спасибо.

Уважаемые господа! А как Вы относитесь к заводским картофелекопалкам? И на Ваш взгляд, какую можно купить для себя под мотоблок МТЗ-12? Очень нуждаюсь в Вашем совете. Заранее спасибо.

SWAT_VV написал :
Уважаемые господа! А как Вы относитесь к заводским картофелекопалкам? И на Ваш взгляд, какую можно купить для себя под мотоблок МТЗ-12? Очень нуждаюсь в Вашем совете. Заранее спасибо.

Да фиг же его знает какие у вашей местовке можно купить.
Если поднять из чего начинали и что сотворил Дмитрий то понятное дело это высший пилотаж.
Из того что есть сейчас на рынке так сказать все на один фейс, работать будет любая грохотушка.
Так что я имея заводскую грохотушку отношусь к ним положительно. Возможно что сам бы изготовил и по другому но такого детища ждать бы пришлось еще много много лет и то ХЗ дождался бы.... По этому купил и радуюсь облегчению можно сказать самого тяжелого труда на огороде - копке картофеля.

UrikEEE, канавы не страшны
[

Мотоблок с адаптером, уборка сорняков пружинным культиватором.

]( "Мотоблок с адаптером, уборка сорняков пружинным культиватором.")

сегодня копал картошку...
картофелекопалкой... каменской. работает. но только по очищенному пространству. сквозь ботву не идет.

Всем привет. Хочу поделится проблемой, может кто нибудь подскажет. Приобрел вибрационную копалку, подобие "полтавской", вчера попробовал и ничего не получилось. Впереди где нож забивается практически сразу, в чем причина. Мне кажется что малый ход ножа около 1 см или я ошибаюсь. Если ошибаюсь то подскажите какой примерно должен быть ход ножа или дело в чем то другом..

Sanj написал :
... Впереди где нож забивается практически сразу ...

забивается чем?
если ботвой, то это означает, что перед копкой надо убирать ботву и прочую растительность. тогда и забиваться не будет.
у меня каменская, так по полегшей ботве не пошла. и ход ножа в ней поболее 1 см. пришлось вычищать 20 соток от всего лишнего. после подготовки все работает на УРА!