Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4651028

NAP написал :
Вижу с теоретической механикой у вас все в порядке. Осталось совместить мысль и металл и посмотреть.

Вижу ценность в совместном творчестве... КБ не зря придумали- чем не форум... и в духовном плане, да и вообще...

NAP написал :
Я даже не смотрел роликов с пассивным ножом и не верю, что МБ сможет работать с такой копалкой.

Коль работают пассивные стрелочные культиваторы, плоскорезы и т.п. . то и пассивный нож в принципе должен справиться, но для лучшего подрезания как Вы справедливо описали глупо не воспользоваться ходом грохота...

NAP написал :
Да Грилло выполнило отдельно нож и грохот возможно по той причине что в этом месте нужно было ломать КК для регулировки глубины

За идею про слом пласта, благодарю, я б наверно сделал просто ровный грохот, или с плавным изгибом... Возьму на заметку.... Смысл раздельного движения может еще в разбивке инерции подвижных масс... Если в противоходе, то будут несколько компенсироваться и копалку будет меньше колбасить... Еще кажется полезным иметь различный ход элементов... Нож со0тветственно скорости продвижения копалки, а грохоту выгоднее ход побольше, для лучшего просеивания, но лучше если будет возможность настройки...

NAP написал :
Но возможно и по причине что бы разделить поток почвы на два подрезать и просеять.

Про разделение потока на два, что-то не могу сообразить... вроде масса идет одним потоком, постепенно просеиваясь.... Вот собственно и опасаюсь, что б какой-либо фактор не оказался непреодолимым... А так как опыта нет, то и советуюсь...

Олег Икон написал :
Коль работают пассивные стрелочные культиваторы, плоскорезы и т.п. . то и пассивный нож в принципе должен справиться, но для лучшего подрезания как Вы справедливо описали глупо не воспользоваться ходом грохота...

Бывает на развороте не включив ВОМ пытаюсь двигаться. "Руки в песке трусы на месте" (Хазанов "нудистский пляж") колеса зарываются а движения нет.

Олег Икон написал :
Про разделение потока на два, что-то не могу сообразить... вроде масса идет одним потоком, постепенно просеиваясь.... Вот собственно и опасаюсь, что б какой-либо фактор не оказался непреодолимым... А так как опыта нет, то и советуюсь...

Здесь не раз обсуждали момент сочленения ножа с грохотом. У грилло прутки/прутки у остальных прутки/пластина и это не есть хорошо.

NAP, Принято. Спасибо.
Вот еще обратил внимание, что почти у всех КК значительная ширина ножа доходит до 12см. Чем это вызвано? На поверхности видится-жесткость... Еще можно предположить бездумное копирование(очень сомнительно, скорее наоборот). Кроме праздного любопытства еще есть и практический вопрос... Хочу для ножа взять москвичевскую рессору -пойдет?

Думаю что нож можно и по уже брать. Здесь смотреть на конструкцию с точки как приварить прутки что бы во время маятника они не тормозили не упирались в плотную подошву почвы под копалкой.
Вот здесь у КК МС нож клепаный
Мне больше всех нравится нож у КК Роста

NAP написал :
Думаю что нож можно и по уже брать. Здесь смотреть на конструкцию с точки как приварить прутки что бы во время маятника они не тормозили не упирались в плотную подошву почвы под копалкой.

Вот немного потрудился... В пазы вварю прутки Ф8мм. толщина рессоры 6мм с фасками по торцу прутков, думаю пойдет.

Что то не нашел фоток как в прошлом догу после того как вырвало кронштейны усиление выполнил. Повторю.

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

Скажите кто нибудь заказывал здесь? хочу купить красную копалку себе на агро. через 2 недели сказали будут в наличии

[

Картофелекопалка транспортерная

]( "Картофелекопалка транспортерная") На выходных попробывал картофелекопалку транспортерную.

sda написал :
хочу купить красную копалку

Я такой ползуюсь третий сезон с неболшими доделками

NAP написал :
Что то не нашел фоток как в прошлом догу после того как вырвало кронштейны усиление выполнил. Повторю.

я в этом году, усилил крепление каменской картофелекопалки к мотоблоку...

у меня сломало там где касынки приварены укаратил вал была большая нагрузка на падшипники

Регистрация: 16.08.2014 Каменец-Подольский Сообщений: 2

Купил недавно КК Каменскую, испытал на сухой земле, остался доволен, вот коротенькое видео: [

Каменская картофелекопалка с Зубр 78

]( "Каменская картофелекопалка с Зубр 78")

Серж1971 написал :
Купил недавно К

поздравляю с пакупкой

parshko написал :
Несогласен. Настроить нормально копалку и засыпать не будет - транспортерной выкопал более 1 га за сезон.
[

Картофелекопалка к мотоблоку 1.mp4

]( "Картофелекопалка к мотоблоку 1.mp4")

А где такую копалку покупали????

lleeoonn написал :
САНСАНЫЧ74 - ждем ваши новостей . как продвигается .были ли испытания .

сегодня пробовал копалку что могу сказать пока неудачно по проходу пяти метров копалка начинает глубоко брать и нагартывать грунт колеса не помогают наверное узкие

Еще один сосед купил себе Каменскую КК и приспособил к Зирке 41.Результатом очень доволен, теперь ждет когда поспеет второй урожай картошки.[

Зирка41 и Каменская  ГКК

]( "Зирка41 и Каменская ГКК")

Юрий VW написал :
я в этом году, усилил крепление каменской картофелекопалки к мотоблоку...

Я свою еще в прошлом году усилил, а теперь хочу модернизировать копалку под колею 50 см к МБ мотор Сич, так как у нас междурядье 50 см.

Вопрос в основном к владельцам ГК к 105, но и не только. При пробном запуске оказалось, что её не по детски колбасит из-за дисбаланса. Это нормально?

Вот снова вернулся к своей копалке, решил немного "под настроить",  раньше как всегда было некогда этим заниматься. Как видно на фото  наклон ножа практически отсутствует и из за этого получается "горб" на входе и как я думаю из за этого она и забивается, да и ход ножа где то около 10 мм., наверное маловато.  Осилить сейчас весь форум нет времени, там об этом уже наверное много сказано. Подскажите каким должен быть оптимальный  наклон ножа и его  ход и еще если переделать грохот полностью на шарниры лучше будет или нет.  

Сегодня привезли очередную капалку вспомнил ещо раз все нехарошие слова про того к то ее делал наверное придется тачить вал