Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5772505

Картоху сдали,копалки в металолом.Тема на замке.Благодать.

Нашёл видио у человека один в один как у меня проблема У кого было такое ? Как вышли из положения?

Hivin написал:
mastera, Спасибо! Тоже может быть.

Рад помочь.

mastera, Спасибо! Тоже может быть.

Владимир С. написал:
а не вариант было на место ваших дисков поставить циркулярные диски и организовать на них привод от валиков? Думаю на вашей не сложно такое сделать.

А для чего чтоб картошку шинковать( шутка)хотел сделать подвижные боковины на нож( лемех) но до этого не дошло, сейчас у меня большой пролет от колес мб до бортов копалки и даже при большем заглублении если начинает слегка бульдозерить то лишняя земля просто начинает вываливаться между колесами и бортами, мотоблок не встает как раньше было.

mastera написал:
ставил диски думал будут крутится будут вал земли бурьяна сбрасывать ни чего подобного, обрезал я их

mastera, а не вариант было на место ваших дисков поставить циркулярные диски и организовать на них привод от валиков? Думаю на вашей не сложно такое сделать.

CAIMAN340

Hivin написал:
оброго времени суток уважаемые форумчане. Как то года три назад сделал себе грохотную копалку роста по чертежам вылаженым здесь в самом начале темы, с тех пор так ни разу и не довелось покапать, а переделывал каждый год.То ширину увеличил до 45см, то на грохоте заднюю стяжку убрал, чтоб травой не забивало. Вобщем сегодня наконец довелось попробовать в поле. Как говорят первый блин комом. Проехал мой мотоблок метров 10 и стал на месте , колёса крутятся а сам только прыгает и это при весе мотоблока 320 кг.Перед копалкой валок как перед бульдозером ( отмечу сразу что ботва скошена и убрана).Одно радует там где прокапала всю картошку на верх выкинуло , прошёл руками прогрёб в земле ничего нет.Так как времени на эксперименты небыло толком с бульдозером и не разобрался, а копать планирую на следующие выходные.Так вот может кто делал эту росту и столкнулся с этой же проблемой, тыкните носом где почитать или подскажите как побороли бульдозер.Буду очень признателен.

Hivin, Возможно у вас лемех ( нож) близко стоит к колесам мотоблока, тоже была такая проблема, ставил диски думал будут крутится будут вал земли бурьяна сбрасывать ни чего подобного, обрезал я их и борта у копалки до самых валец и дело пошло(хоть и копалка у меня другого стиля) пришел к выводу чем дальше копалка стоит от колес мотоблока тем лучше, посмотрите у user157, как стоит лемех( нож) и на Итальянской и сравните со своей.

user157, Жаль времени на фото не было , но и за эти слова спасибо есть куда мысли направить.

Переделал маховик, эксцентрик был с выносом 40мм - сделал 20, ход грохота соответственно уменьшился с 56 до 28мм, расколбас пропал, колеса на газу уже не подпрыгивают сколько ни газуй, на копку вроде это никак не повлияло, вибрация есть конечно, но для меня приемлемая. Теперь думаю сделать съемный удлинитель рулевых рычагов, к ручкам приходиться тянуться. Примерно как у итальянцев

Hivin написал:
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Как то года три назад сделал себе грохотную копалку роста по чертежам вылаженым здесь в самом начале темы, с тех пор так ни разу и не довелось покапать, а переделывал каждый год.То ширину увеличил до 45см, то на грохоте заднюю стяжку убрал, чтоб травой не забивало. Вобщем сегодня наконец довелось попробовать в поле. Как говорят первый блин комом. Проехал мой мотоблок метров 10 и стал на месте , колёса крутятся а сам только прыгает и это при весе мотоблока 320 кг.Перед копалкой валок как перед бульдозером ( отмечу сразу что ботва скошена и убрана).Одно радует там где прокапала всю картошку на верх выкинуло , прошёл руками прогрёб в земле ничего нет.Так как времени на эксперименты небыло толком с бульдозером и не разобрался, а копать планирую на следующие выходные.Так вот может кто делал эту росту и столкнулся с этой же проблемой, тыкните носом где почитать или подскажите как побороли бульдозер.Буду очень признателен.

Hivin,
Вам бы хорошо фотку выложить своей копалки - вид сбоку, бульдозерит если, да так что мотоблок встает, может угол наклона ножа велик, сильно заглубили, тупой или не отполированный нож, большая скорость копки. Подождите, специалисты появятся - Вам подскажут наверняка.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
Такой чтоб редуктор не сгребал картошку.

Павел-61, добавлю. И чтобы можно было догнать мотоблок.

Это понятно, я забыл уточнить что это про минимальный размер написал. Про максимум и так понятно, что пониженной нету и рассматривать нечего.

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Как то года три назад сделал себе грохотную копалку роста по чертежам вылаженым здесь в самом начале темы, с тех пор так ни разу и не довелось покапать, а переделывал каждый год.То ширину увеличил до 45см, то на грохоте заднюю стяжку убрал, чтоб травой не забивало. Вобщем сегодня наконец довелось попробовать в поле. Как говорят первый блин комом. Проехал мой мотоблок метров 10 и стал на месте , колёса крутятся а сам только прыгает и это при весе мотоблока 320 кг.Перед копалкой валок как перед бульдозером ( отмечу сразу что ботва скошена и убрана).Одно радует там где прокапала всю картошку на верх выкинуло , прошёл руками прогрёб в земле ничего нет.Так как времени на эксперименты небыло толком с бульдозером и не разобрался, а копать планирую на следующие выходные.Так вот может кто делал эту росту и столкнулся с этой же проблемой, тыкните носом где почитать или подскажите как побороли бульдозер.Буду очень признателен.

Николай14 написал:
, а вот поле у меня всегда чистое

Николай14 написал:
а вот копалка ваша типа транспортёрной- мне очень нравится,у меня же другая - вибро

Николай14 написал:
вот и думаю,придётся или покупать резиновые колёса малого диаметра или сделать из автодисков,а взять у кого и попробовать будет ли результат - не у кого,вот и спросить решил здесь

Николай14,На счет своей копалки , пересмотрел кучу материалов на ютубе и здесь и решил сделать такую( транспортера не нашел, грохотная колбасит сильно).Попробуйте как то убавить скорость , больше и по советовать не чего, сочувствую вам отдали деньги за копалку и на тебе.

mastera, а вот копалка ваша типа транспортёрной- мне очень нравится,у меня же другая - вибро

mastera, а вот поле у меня всегда чистое

вот и думаю,придётся или покупать резиновые колёса малого диаметра или сделать из автодисков,а взять у кого и попробовать будет ли результат - не у кого,вот и спросить решил здесь

Николай14 написал:
mastera, понятно,а у меня ещё вся уборка впереди,жду отпуска,да и картофель ещё держится корнями друг за дружку,а мб у меня Профи1800,пробовал копать - забивает сразу после нескольких метров и начинает бульдозерить,

Может вы плохо подготовили участок( трава ,бурьян) копалки не любят, я косил леской косилкой, дня,три все сушилось , потом сгребал граблями и то когда копал иногда забивало, приходилось сдавать на зад, дергаться.

mastera написал:
стоят 6 * 12, диаметр такой же как у вас, копаю ( самоделка)на первой передаче

Копаю дельфином, и только на третьей передаче, газ ниже среднего.

Николай14 написал:
пробовал копать - забивает сразу после нескольких метров и начинает бульдозерить,

Николай14, так может дело в копалке? Ну и поле чистить надо. У **mastera выше фото есть, поле блестит".

CAIMAN340

mastera, понятно,а у меня ещё вся уборка впереди,жду отпуска,да и картофель ещё держится корнями друг за дружку,а мб у меня Профи1800,пробовал копать - забивает сразу после нескольких метров и начинает бульдозерить,а копалка покупная грохотного типа от вом с понижением оборотов 3/1

Николай14 написал:
у меня мотоблок с колёсами 6,5*12 , а какой подойдёт примерно диаметр колёс или грунтозацепов для работы с копалкой?

У меня на АГРО стоят 6 * 12, диаметр такой же как у вас, копаю ( самоделка)на первой передаче почти на малом газу, пробовал на 2 после метра сразу забивает и начинает бульдозерить, не успевает она через себя пропускать.Сегодня намыл, смазал,убрал в дальний угол, снял колеса,до следующего сезона.