Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4792560

Присоединяюсь к вопросу, сколько в процентах экономия????

Регистрация: 07.03.2018 Симферополь Сообщений: 10

derstudent написал:
Вот тут я начал тормозить

В общем так. Установил я и хочу обсудить.
В тепловых сетях написал заявление на выдачу тех. условий. Тут нужен тех. паспорт на хату. Оплатил-получил.
Дальше нужен проект на установку. Рисуем сами (дальше будут проблемы с лицензией и печатью, зато их можно решить за недорого) или идем в проектанскую контору. Сразу требуйте лицензию на проектирование, там должно быть указано Теплоснабжение, отопление и каналазация. Меньше чем 5 тыщь никто даже не шевелится. У нас так
С готовым проектом опять идем в тепловые сети, пишем заявление на согласование проекта.
Оплачиваем - получаем согласованный проект.
В общем-то, все. Дальше я купил сам теплосчетчик и установил его.
Как только начнется отопительный сезон, придут тети из сетей (тети из сетей - прикольно ) посмотрят, что прибор считает, опломбируют и примут на учет. Тут не стоит драматизировать - когда промбирую счетчики на воду, заставляют кран открыть - мож он нифига не считает? С теплом также, только сейчас никак не проверишь.
Ну и по поводу моей схемы - она не очень правильная, но суть от этого не меняется.
Просто я подачу и обратку попутал :-) дурачок.
Дерзайте!
На вопросы отвечу не сразу.

какую модель квартирного теплосчетчика посоветовали бы?

maknamara написал:
какую модель квартирного теплосчетчика посоветовали бы?

Так любой входящий в реестр СИ РФ.
Но для начала неплохо бы разобраться на сколько это возможно в вашем регионе РФ, т.к. не во всех регионах получается ввести в эксплуатацию приборы учёта тепла, даже если их застройщик устнавливал при строительстве.
Вроде на Украине с теплосчётчиками ситуация попроще (ввод в эксплуатацию и расчёты по ним) нежели в РФ, хотя могу и ошибаться.

Ситуация изменилась)
В репортаже по тв показали счётчик Техем, который не врезается в систему ЦО, а вешается на радиатор отопления. Есть узкого опыт использования в Москве? Как все происходит и что по цене на круг?

Sculptor написал:
Ситуация изменилась)
В репортаже по тв показали счётчик Техем, который не врезается в систему ЦО, а вешается на радиатор отопления. Есть узкого опыт использования в Москве? Как все происходит и что по цене на круг?

fhkv radio4

Регистрация: 22.10.2018 Новый Ургал Сообщений: 2

Добрый день!
Cчетчик КМ5 после поверки не видит t2 и G1. Может знаете в чем может быть причина? Заранее спасибо за ответ.

Zivika написал:
не видит t2 и G1 может знаете в чем может быть причина

Провода забыли подключить?

Регистрация: 22.10.2018 Новый Ургал Сообщений: 2

ser000,добрый день, не понятно забыли или нет, все подключили. А может как вариант, что после перепрошивки поменялись все эти контакты?

Chego написал:
посоветуйте модель теплосчетчика для квартиры

Совет годный на 100% - только один. Но он Вам не понравится. Так как он подразумевает поменять квартиру в том доме, где по проекту уже предусмотрены теплосчётчики.

Например, в старых домах с вертикальной однотрубной системой отопления, поставить и узаконить теплосчетчик - практически очень сложно или даже невозможно. Какая же система у Вас - никому не ведомо. И тем более модель теплосчётчика - это уже десятый вопрос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

А вычислители тепла, например те что указаны выше, удается применить, ввести в эксплуатацию? В той же вертикальной однотрубной системе?
Есть у кого информация?

VAssya, невыгодно ставить, читайте выше и изучайте законодательство. Все, закрыта лавочка)))

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Sculptor написал:
VAssya, невыгодно ставить, читайте выше и изучайте законодательство. Все, закрыта лавочка)))

Sculptor, А что именно почитать? Вы бы ссылочку дали, если в курсе

VAssya написал:
А вычислители тепла, например те что указаны выше, удается применить, ввести в эксплуатацию? В той же вертикальной однотрубной системе?
Есть у кого информация?

VAssya, 100% помещений оснащены теплосчетчиками?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

GAMOTO, Нет. Я первым хочу быть. Может не прав? И этого не стоит делать? Вот и пытаюсь разобраться.

VAssya написал:
GAMOTO, Нет. Я первым хочу быть. Может не прав? И этого не стоит делать? Вот и пытаюсь разобраться.

VAssya, в соответствии с нормами действующего законодательства, расчет за тепловую энергию, потребленную в квартире на основании показаний индивидуальных приборов учета тепла возможен только в случае, если все помещения в многоквартирном доме оборудованы такими счетчиками.

Регистрация: 31.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Для пишуших про "невозможность установки" в мкд - Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме"
Вкратце - с 01 января 2019 года индивидуальный учет тепла ставить можно при любой разводке системы отопления и при любом соотношении установивших/неустановивших, но есть косяк в формуле расчета

_ws2, вот спасибо, а то с телефона искать было неудобно... именно!

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

_ws2 написал:
Для пишуших про "невозможность установки" в мкд - Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме"
Вкратце - с 01 января 2019 года индивидуальный учет тепла ставить можно при любой разводке системы отопления и при любом соотношении установивших/неустановивших, но есть косяк в формуле расчета

_ws2, А что за косяк? Что он дает?

Считаю что с теплосчетчиками экономии нет ни какой.

  1. квартиры одинакового метража но постройки 21 века и ссср , разницы в цене на отопление нет.
    2 обслуживание теплосчетчика дорого и дикий гимор. ну и тд.
    вот свет диодный и простой экономию чувствую, в отоплении экономии нет у меня.

Регистрация: 31.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

_ws2 написал:

Для пишуших про "невозможность установки" в мкд ...

VAssya, А что за косяк? Что он дает?

VAssya, в формуле расчета в части на общедомовые нужды используется спорный параметр, что приводит к удорожанию оплаты. Надеюсь, что в ближайшее время будет уточнение или исправление.

Тепловычислители Techem FHKV radio 4, которые я собираюсь ставить, имеют межповерочный срок 12 лет, и при правильном расчете окупаются за один сезон. Их обслуживание - только пыль вытирай

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

_ws2, Я тоже на эти тепловычислители ориентируюсь.

_ws2 написал:
Надеюсь, что в ближайшее время будет уточнение или исправление

не будет...
только что приняли и это была реакция на решение пленума Верховного суда по теплосчетчикам, что бы управляющие компании не посыпались как иголки с елки

вообщем забываем как ненужный продукт

LostAtar, да уже 1000 раз тут писал что тема не актуальная, счётчик обходится существенно дороже.
Вопрос том, что форум читают не только россияне)))

Mippo написал:
и как сейчас себя ведет счетчик учета тепловой энергии??? Дало эффект по деньгам?

В РФ для многоквартиных домов, а возможно и для частных домов на ЦО, на данный момент может оказаться дороже чем без него:
https://mastergrad.com/forums/t124860-teploschetchik/?page=23#post6828795

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

ser000 написал:

Mippo написал:
и как сейчас себя ведет счетчик учета тепловой энергии??? Дало эффект по деньгам?

В РФ для многоквартиных домов, а возможно и для частных домов на ЦО, на данный момент может оказаться дороже чем без него:
https://mastergrad.com/forums/t124860-teploschetchik/?page=23#post6828795

ser000,
Ну насчет дороже, это неверное утверждение, меняется структура платежки: Если в доме установлены счетчики только в одной квартире, то согласно тупой формуле, все остальные квартиры будут платить за отопление, сумму ,пропорционально площади квартиры со счетчиком. А вот разница между домовым теплосчетчиком, и суммой всех квартир, будет перенесена в раздел ОДН, и начислена каждой квартире пропорционально площади.

Сумма останется прежней.

VAssya написал:

ser000,
Ну насчет дороже, это неверное утверждение, меняется структура платежки: Если в доме установлены счетчики только в одной квартире, то согласно тупой формуле, все остальные квартиры будут платить за отопление, сумму ,пропорционально площади квартиры со счетчиком. А вот разница между домовым теплосчетчиком, и суммой всех квартир, будет перенесена в раздел ОДН, и начислена каждой квартире пропорционально площади.

Сумма останется прежней.


Вывод из расчёта:Таким образом, исходя из Правил 354 возможна ситуация, когда при одинаковой площади помещений в МКД объем потребленной тепловой энергии в помещении без ИПУ может быть меньше, чем в помещении, которое оборудовано ИПУ.