Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#97802

через 20 под Husqvarna 142 образовывается порядочная лужа масла для смазки цепи
Доброго дня. Купил бензопилу Хуску 142, на этих выходных обкатывал - то есть на холостых оборотах без нагрузки сжег 1 бак горючего. Пока пила работала она стояла на фанере, так вот минут через 20 под ней образовывается порядочная лужа масла для смазки цепи, когда поддаешь газу- масло плюётся прямо, т.е. по направлению шины. Вся шина в масле аж жуть. Масло М6- было заправлено в магазине сервисменами. Я понимаю что масло должно смазывать шину и цепь, но в таких ли количествах, то ест если заветси пилу и держать на руках, то на холостых оборотак в районе звезддочки начинает капать масло практически сразу. Неприятно всё таки, может и на обувь капнуть а если и пелить , то всё кругом будет в масле. Короче, при обкатке на холостом,масло из бачка для смазки цепи ушло быстрее чем бензин в баке. Это нормально или лучше обратиться в магазин где покупал пилу? Спасибо. Жду советов.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

У меня пила Homelite. Масло тоже капает, но расходуется меньше чем горючее, в вашем случае может имеет место экономия топлива в следствии отсутствия резких и продолжительных прогазовок (работы на максимальных оборотах). Я лью для смазки цепи обычно М8 (может оно чуть гуще). Прежде всего убедитесь по инструкции, что нет системы регулировки подачи масла, может что поднастроить надо. "Кругом все" на любой пиле будет в масле это такой "кризис жанра" поэтому и существует у фирмачей специальное масло для смазки цепи, которое разлагается впоследствии не нанося непоправимого ущерба экологии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

На 142-й насос нерегулируемый.
А сервисмены точно полный бак масла залили?
Хотя на холостых оборотах масло не должно поступать на шину вообще.

Начинающий написал :
так вот минут через 20 под ней образовывается порядочная лужа масла для смазки цепи. ... то на холостых оборотак в районе звезддочки начинает капать масло практически сразу. Это нормально или лучше обратиться в магазин где покупал пилу?

Так не должно быть. Нормально, это примерно бак-два горючки на бак масла. С большой вероятностью нужно просто подкрутить регулятор подачи масла. Я бы сначала позвонил в сервис-центр и спросил что делать (самому крутить или к ним тащить). А то кабы гарантию не потерять из-за "несертифицированного ремонта"...

Начинающий Это нормально, на 142 нерегулируемый насос, расчитанный приблизительно на одну заправку, что бы одновременно с бензином заканчивалось.
При некоторых положениях плунжера, масло может вытекать самотеком, поэтому перед хранением сливать если храните дома в чистоте.
Нормальная пила у вас, Удачи!

А как правильно обкатать пилу? Только на холостых оборотах или с переменным пилением тоненьких сучков, веточек? Слышал что фины обкатывают на холостом ходу, а сервисмены говорят что надо пильть ветки-сучки, мол если будет только на холостом работать- масло плохо стекает - образуется закупорка и что то пробивает в пиле( точно не слышал их нравоучение, потому что внутренний голос сказал что это бред), а вот теперь стал задумываться- а может правду говорили?

  1. Обкатка
    Есь два способа, первый просто попили досточки всякие, что бы не толстые и пила не нагружалась.
    второй вхолостую погонять 2-3заправки, с перегозовкой каждые 5-10мин. Дело в том что на холостых смесь получается обогащенная и происходит неполное сгорание топлива с зашламлением камеры. Перегазовка этот шлам выдувает.

Да, обязательно нужны подгазовки плавные. Пилить при этом что то не обязательно. А лучше вообще цепь снять... Чего зря шину тереть. 1 бака на обкатку достаточно вполне. А потом - просто несколько баков не насиловать особо, уже в процессе работы.

Особо долго на холостом ходу гонять не следует, перегрется агрегат. Я первый запуск порычал пилой с минутку и в бой, правда с не очень большой нагрузкой для начала. Проблем с пилой никаких, дребезжалка - дребезжит, пилилка - пилит

Сергей И Есть мнение что наооборот. на холостых пила остывает даже лучше чем выключенная совсем т.к встроенный в дергалку ;-) винтилятор отводит тепло лучше чем естественная конвекция...
Зы Блина скорее бы снег чтоли растаял, а то прям душа маятся..

Хотя г-н Пополитов меня будет опровергать, скажу: у Хаски маслонасос - больной и ненадежный узел. У меня на 137 (это тоже самое что 142) не работал с рождения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Начинающий написал :
Доброго дня. Купил бензопилу Хуску 142, на этих выходных обкатывал - то есть на холостых оборотах без нагрузки сжег 1 бак горючего. Пока пила работала она стояла на фанере, так вот минут через 20 под ней образовывается порядочная лужа масла для смазки цепи, когда поддаешь газу- масло плюётся прямо, т.е. по направлению шины. Вся шина в масле аж жуть. Масло М6- было заправлено в магазине сервисменами. Я понимаю что масло должно смазывать шину и цепь, но в таких ли количествах, то ест если заветси пилу и держать на руках, то на холостых оборотак в районе звезддочки начинает капать масло практически сразу. Неприятно всё таки, может и на обувь капнуть а если и пелить , то всё кругом будет в масле. Короче, при обкатке на холостом,масло из бачка для смазки цепи ушло быстрее чем бензин в баке. Это нормально или лучше обратиться в магазин где покупал пилу? Спасибо. Жду советов.

М6??? На каком рынке вам такое мало залили?? Для смазки цепи в качестве замены специального масла рекомендуется применять ТРАНСМИСИОННОЕ масло !

М6 по сравнением с ТАД17 как вода, потому и вытекает!

Alex___dr Воот это правильная мысль! Надо попробовать- всё равно бак опусташен, а новую порцию М8 еще не залил. Впринципе думал об этом и сам, что мол масло погуще залить, но гуще М8 какое незнал. А вот ТАД 17 подойдет.

PS. А это проверенное временем решение ТАД17?

Walker написал :
Хотя г-н Пополитов меня будет опровергать, скажу: у Хаски маслонасос - больной и ненадежный узел. У меня на 137 (это тоже самое что 142) не работал с рождения.

Что Вы имеете в виду? Какое масло льёте для смазки цепи M8 или ТАД17?

Начинающий написал :
Доброго дня. Купил бензопилу Хуску 142, на этих выходных обкатывал - то есть на холостых оборотах без нагрузки сжег 1 бак горючего. Пока пила работала она стояла на фанере, так вот минут через 20 под ней образовывается порядочная лужа масла для смазки цепи, когда поддаешь газу- масло плюётся прямо, т.е. по направлению шины. Вся шина в масле аж жуть. Масло М6- было заправлено в магазине сервисменами. Я понимаю что масло должно смазывать шину и цепь, но в таких ли количествах, то ест если заветси пилу и держать на руках, то на холостых оборотак в районе звезддочки начинает капать масло практически сразу. Неприятно всё таки, может и на обувь капнуть а если и пелить , то всё кругом будет в масле. Короче, при обкатке на холостом,масло из бачка для смазки цепи ушло быстрее чем бензин в баке. Это нормально или лучше обратиться в магазин где покупал пилу? Спасибо. Жду советов.

Добрый день.

Поскольку Вы уже провели обкатку на холостых оборотах, не буду пояснять, сколько и как это надо делать. Ваш вариант тоже правильный. После 20 минут на холостых оборотах можно начинать пилить. Можно было вместо холостых оборотов попилить сучки, поработать без большой нагрузки.

У Husqvarna 142 неотключаемый маслонасос, поэтому на холостых оборотах масло также будет подаваться на цепь (и стекать вниз). Это нормальное поведение пилы. После остановки пилы масло еще некоторое время будет стекать по корпусу, не принимайте это за неисправность. Вот если после остановки масло продолжает вытекать из бачка, то это неисправность, и рассматривается, как гарантийный случай. Обращайтесь в официальный сервисный центр, Вам это должны отремонтировать бесплатно. В случае возникновения каких-то проблем смело обращайтесь в представительство Husqvarna. На узле есть формы для отправки заявок, жалоб, регистрации техники. Объяснение, что масло может вытекать при некоторых положениях плунжера в маслонасосе, некорректное - в маслонасосе пил Husqvarna нет такого положения, когда одновременно открыто и входное, и выходное отверстие маслонасоса.

По поводу масла для смазки цепи: позиция Husqvarna такова - необходимо использовать именно масло для смазки цепи (а не моторные и трансмиссионные), так как производитель масел подбирает такую вязкость, чтобы в процессе смазки масло не срывалось с цепи на ведомой звездочке, и нижняя часть шины также смазывалась. Это масло должно сохранять необходимую вязкость в большом диапазоне температур - от морозов до жары (обычные моторные масла становятся более вязкими на морозе). Если же специального масла нет, то вполне подойдет и M8, оно не такое уж и жидкое, как было сказано. Но это уже не официальная рекомендация.

Расход масла - на пилах Husqvarna расход масла и бензина рассчитывается так, чтобы и топливной смеси, и масла для смазки цепи хватало на одну заправку. То есть, когда заканчивается топливная смесь, Вам необходимо долить и масло. Это сделано по той причине, что дополнительная остановка на заправку масла в процессе работы отнимает дорогое время у вальщика. И хотя 142 бензопила не используется вальщиками (и не предназначена для профессиональной работы), принципы конструирования профессиональных пил используются и на любительских моделях.

С уважением,

Пополитов Владлен.
Представительство Husqvarna в России.

P.S. На старом форуме были хорошие советы по уходу за пилой. Дело в том, что маслонасос очень быстро выходит из строя, если не чистить пилу, или пилить грязную древесину.

VladlenPopolitov написал :
Объяснение, что масло может вытекать при некоторых положениях плунжера в маслонасосе, некорректное - в маслонасосе пил Husqvarna нет такого положения, когда одновременно открыто и входное, и выходное отверстие маслонасоса.

Снег растает сфоткаю одновременно открытые отверстия, что бы небыть голословным .
вообще что есть то есть, маслонасос отстойный, я уже менял его.
как мне кажется это политика Хуски т. к. рессурс пилы выше, что бы дистанциировать бытовую пилу от так называемых фермерских, в которых маслонасос без пластиковых деталей, насколько помню в 340 Нуске пришлось ставить нормальные маслонасосы из за нареканий пользователей.
Хоти это уже маркетинг
Зы
Все высказывания являются моим личным мнением.

2lamaster Начет перегрева на холостых, на практике, притаскивали пилы и триммера (бензо), с "золотыми" (цвет) поршневыми и криками "какого хрена! я-ж не пилил (косил), он(а) просто тарахтел(а) на травке". При холостых оборотах крыльчатка слабо воздушный поток гонит.

Сергей И из инструкции к Штилю (в инструкции к хуске тоже самое тока менее внятно)

"После продолжительной работы при полной нагрузке
Двигатель оставить работать некоторое время на холостом ходу, пока большая часть тепла не будет отведена потоком
охлаждающего воздуха, благодаря чему снижается нагрузка на детали привода (система зажигания, карбюратор)
вследствие застоя тепла."

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Начинающий написал :
Воот это правильная мысль! Надо попробовать- всё равно бак опусташен, а новую порцию М8 еще не залил. Впринципе думал об этом и сам, что мол масло погуще залить, но гуще М8 какое незнал. А вот ТАД 17 подойдет.

PS. А это проверенное временем решение ТАД17?

К сожалению мануал на пилу лежит на даче , а то бы переснял бы. Там написано Трансмисионное! Можете пробовать любое W90.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2VladlenPopolitov У друга пила Jonsered, у меня Pulan, в мануалах в качестве альтернативы специальному маслу для смазки цепей (Stihl,Partner,Oregon делают нажим на их экологическую безвредность т.е. саморазложение под воздествием солнца,воды и прочего) упоминают трансмисионное масло.

заглохла и не заводится...
Вопрос следующий: после непродолжительного на мой взгляд пиления на шашлычке(8 распилов диаметром чуть меньше длины шины) заглохла и не заводится.
Поскольку пилить надо было очень, дрова нужны, пришлось провести некоторою диагностику. Как байкер, собравший не один движок кое что смыслю в этом, да были люди и поопытнее..в общем искра есть, бензин поступает, но вот искра больно хилая и свеча мокрая, такое впечатление, что что-то с зажиганием...еслиб был Восход я подумал бы, что конденсатор сгорел))) Ставил новую свечу та же фигня, не трогая регулировки карба, с регултровкой холостого-та же ерунда...иногда делает трррр и усе Может кто в курсе, какие особенности модели...просто в сервис ехать не охота из-за ерунды, тем более после самодиагностики хз что-там скажут про гарантию.
Про то что модель бытовая-знаю,выбиралась из соотношения мощность/габариты/вес/цена с целью возить на мотоцикле на шашлыки и вскрывать прекрытия по работе. Жду советов.
зы:Обкатывал перед активным использыванием, спалил 2 бака в щадащем режиме. Использование было скорее редкое, куплена была зимой, не больше 1,5 моточаса за сутки.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

каков зазор на свече? (~0.5-0.7mm)

нормальный зазор...когда не завелась первый раз свечу не трогал..потом пробовал чуть больше чуть меньше и с нулевой свечей(где-то 0.5-0.6мм)...свеча не причем...может вообще что с карборатором??но по идее двухтакник длжен заводится если просто бензина под свечу налить..хрен-не заводится...проблема остается.
Что там за зажигание вообще?Что в этой запаяной черной коробочке?Что там навернуться могло??мистика короче...хотя искра-то есть)))

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Свезите её в сервис.
Пусть мэны глянут. Всё же "Восход" и "Husqvarna" это не одно и тоже.
С уважением..........
serg.com
Пыс.Пыс. может действительно фигня какая, а может что серьёзное. Вскрытие покажет!

Здесь, так же как и на восходах, проверяется всё просто: пробуете заводить, потом выкручиваете свечу и она должна быть сухой. Если влажное то виновато зажигание. Если сухая то вместо свечи вставляется палец и прокручивается колен вал. Полец должен быть влажным. Если и палец сухой то виновник торжества карбюратор или его регулировки. И лутше свозити пилу в сервис, всё таки врядли вы полезете в тот же импортный мотоцикл или машину...

Проверял все, палец мокрый, компрессия есть, свеча мокрая.
Восход и Хускварна-один хрен, разница в размерах, качестве изготовления и мелочах).
Двигатель кстати той же хонды(я про мотоцыклы)не много сложнее двигателя жигулей, вот хонду бы я точно завел, а Хускварну наверно в сервис потащу, просто нет времени самому разбираться,..думаю всетаки зажигание накрылось.

Свеча мокрая значит зажигание, оно только либо заменой либо может в сервесе отремонтируют.

Сегодня вечером в гараж заезжал, пробовал еще раз-вроде искра на свече нормальная, а закручивашь дергаешь-мокрая...хз, уже стали возникать мысли про поршневую, мерил компрессию только пальцем, надо будет компрессометр воткнуть)Если поеду в химки конечно захвачу в сервис, а так что-то охота самому разобраться, ну блин двухтактник всего-лишь!

А зажигание сбится не могло???

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Domkratt написал :
вроде искра на свече нормальная, а закручивашь дергаешь-мокрая...хз

Бувают случаи когда искру "на воздухе" проверяешь-есть, а когда в цилиндр её вонзаешь то искра сразу в землю
Наверное всё же магНЕТО могзи колупает.