Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#1276549

вот собственно сам фундамент -по технологии плавающей плиты ,ленты 50см высотой и 40см шириной по пириметру и под несущие 30смстены.пазухи засыпаны песком ,пролиты,утрамбованы виброплитой,уложен пенопласт 35плотности 10см сверху сетка из 12 арматуры с ячеей 20на 20см свеху плита 10см толщиной
основа под фундамент - засыпка околом(обрезки гранита от производства пямятников и тд) потом засыпка ПГС метровый слой укатка виброкатком на 2 раза
еще о самой плите она имеет 3 терассы которые ниже от общей плиты на 5см, размер плиты 10*14 метров +терассы+4 крыльца которые встроены в ощий фундамент

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

еще

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

еще забыл сказать что на этом фундаменте будет дом из газобетона Аэрок

2отделкин Это Вы затеяли?

отделкин написал :
по технологии плавающей плиты ,ленты 50см высотой и 40см шириной

Ни фига не понял. Я ещё утром посмотрел- пИшите про плиту, а плиты нет. Даже не стал фотки открывать. Сейчас все открыл и опять не понял- где плита? Если во втором посте плита, то фотки ленты в первом посте- для чего?

Тоже не врублюсь. Тонкий 10см плитный фундамент с армированием в один слой лежит сверху на мелкозаглубленном ленточном?
Мозги к вечеру плавятся.
Кто такое придумал? Не встречал ни разу.
Не понятно где гидроизоляция, где уложен утеплитель.

Ну в общем, критикуем

.

moskon написал :
Тонкий 10см плитный фундамент с армированием в один слой лежит сверху на мелкозаглубленном ленточном?

Судя по описанию- плита, потом осколки гравия, пенопласт, ещё что-то, потом- лента... Хотя пенопласт и осколки может наоборот... Или плита наоборот...
Ппц какой-то...

п.с. Шурупер понравился. Зачот!

Михалыч написал :
Судя по описанию- плита

Привет, тезка! Вообще,кажется, наоборот - ленты а на них плита. Никогда не встречал ничего подобного... Наоборот, что-то типа, бывает. Зачем под плиту ленты? Какую роль они играют? Что за расчетная схема? Интересно!!!

Михалыч написал :
Шурупер понравился.

А это кто? Я так и не понял.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

moskon написал :
Кто такое придумал? Не встречал ни разу.

Да сплошь и рядом. Под несущие стены - лента, сверху прикрытая плитой под все остальное. Для фундамента такого размера есть смысл так делать. Бетона и арматуры прилично экономится.
Только я не совсем понял, но если лента и плита разделены 100мм 35-го пенопласта, это не есть хорошо.

e-babay написал :
прикрытая плитой под все остальное.

это под что? Плита делается для увеличения грузовой площади, а лента для распределения нагрузки от стены, особенно если она выполняется из крупных элементов или имеет много проемов. Размещать их наоборот как-то нелогично.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

как так никто не стречал у нас в Карелии такие фундамены льют на этот ушло 3 тонны арматуры и 42 куба бетона
2e-babay лента и плита не разделены пенопластом он находится между лентами песок утрамбован ниже лент на 10см
2Михалыч вот специально для вас изучайте
гидроизолировать его не стали так как откуда будет вода если под ним метровый слой ПГС а вот и фото плиты(фундамент большой в обьектив не влезает)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
это под что?

Под пол и перегородки. Здесь фундамент, по сути, ленточный, т.к. плита слишком тонкая. Но толще и не требуется, судя по описанию. Для более толстой лента была бы ребрами жесткости.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

отделкин написал :
лента и плита не разделены пенопластом он находится между лентами песок утрамбован ниже лент на 10см

Тогда и критиковать особо нечего. Тем более, что заменили грунт на метровую глубину. Кстати, что там у вас было до этого? Супесь, суглинок?

отделкин написал :
откуда будет вода если под ним метровый слой ПГС

А у Вас что, особенная водонепроницаемая ПГС?

Классическая плита посчитаем?
14м длина х 10 м ширина х 0,3 м толщина. Ба-а-а 42 куба. И никаких ребер, опалубки, пазух, и протчяя, протчая.

При двухслойном армировании подобной плиты арматурой ф 16 сеткой с шагом 200 мм можно пятиэтажный дом построить.

2отделкин
Критиковать что уже выполнено глупо. Критиковать надо было когда Вы все это планировали.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

moskon написал :
Классическая плита посчитаем?
14м длина х 10 м ширина х 0,3 м толщина. Ба-а-а 42 куба.

Только пол в этом случае получался бы ниже.
И вы не учли бетон на террасы и 4 крыльца, плюс 7 кубов на подбетонку 5см (иначе снизу защитный слой надо делать слишком толстый и 30см для плиты такого размера уже недостаточно). Ну и арматуры бы ушло не меньше 5 тонн.
Хотя спору нет, стандартная плита гораздо проще в изготовлении.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Не хочу никого и ничего критиковать, учился я в техникуме,очень давно и то,для того,чтобы дипломными спекулировать... Честно сказать,здесь,ничего не понял, что значит плавающая лента? Основание и подушка разные вещи,мне, всегда, так казалось, воде там неоткуда будет взяться если метровую подсыпку классическим образом дренировали до низкого места на ланшафте.
Плюс пазуха, я толком не помню , но кажется её запрещают заполнять дренирующими материалами а требуют трамбованую глину... А вообще по фото много не напрезентуешь,интересно было бы, посмотреть чертежи -схемы -разрезы -сечения, не для критики, а для расширения кругозора и для обсуждения...
А так, мне кажется, такой проект защитить трудновато было бы

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Почитал сейчас эту статью по ссылке. Статейка ,кстати не подписана. Из ссылок на авторитетные источники только уложение петровских времен. Укрупненный расчет доверия не вызвал своим тенденциозным подходом, и чем- то веет от этой статейки нехорошим... Дом, то может и будет стоять, но статья не про это... И, чего- то, там в начале статьи арматура у них шестнадцатая, а после описания ребер похудела до двенадцати...

2отделкин За статейку- спасибо. Любопытно.
Т.е. Вы хотите сказать, что конструкция фундамента такая: выборка грунта, засыпка ПГС на 1м, отливка ленты, отливка плиты по ленте? Правильно?
2deletear Эти статьи в этот "журнал" пишут обычные "самопальщики" (простите, застройщики). Кто-то строит и фоткает, а потом- размещает эту ерунду на сайте.
2almeca Привет! Шурупер- это шуруповёрт Бош, на последней фотке.-

отделкин написал :
2Михалыч вот специально для вас

ну так как я тоже Михалыч, позволю принять на свой счет. Уважаемый, то что вы показали - это классическая схема так называемой разгрузочной плиты - плоской и ребристой. У вас другая схема, поэтому я и заинтересовался! Если, как вы говорите, такое сочетание ленточного фундамента и армированных полов у вас работает - здорово! Поймите, я нисколько не критикую, варинт нестандартный, надо сначала разобраться, как он работает.

отделкин написал :
гидроизолировать его не стали

а вот с этим как хотите, но я не согласен. Я бы все-таки сделал гидроизоляцию поверх. Вода ведь не ручьями течет, бетон гигроскопичный материал, каппилярный подсос в стену все равно будет.

Привет, Михалыч! Это точно Бош?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч грунт не снимался так как была яма заросшая лесом ,лес спилили, экскаватором содрали плодородный слой и насапали сперва окол(гранит)затем ПГС и все это вместе составило гдето 1,5м потом эту подушку разровняли и утрамбовали виброкатком ,далее привезли щебень 2 камаза 20 тонн его рассыпали под ленты слоем 20см утрамбовали и на него ставили опалубку
И это как я понял из прочитанных мной статей и просмотренных фото называется оребренная плита тоесть ленты выступают в роли ребер жесткости на них идет нагрузка от стен такие фундаменты самые надежные и им не страшны пучения грунта(а при нашей засыпке метр ПГС его пучить вообще не должно)
2moskon Классическая плита это тупое выливание около 60 кубов бетона в деревянный ящик?
редко заказчики идут на такое слишком затратно но зато просто(для исполнителей)
и по поводу критики я просто не так сформулировал вопрос критика всмысле советов как например у нас сделаны арматурные каркасы в лентах не на проволоке а на пластиковых хомутах вычитал где то здесь что так делают (да дороже несомненно но скорость исполнения в 3 раза выше а нам она была важна)
2almeca В моем понимании гидроизоляция это наплавляемая и только так под газобетон будет положена полоса но ведь под основной площядью(кроме террас)лежит пенополистерол под ним песок откуда будет идти влага? (я конечно не бетонщик и фундаметов сделал всего 3 может я чего не догоняю)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2almeca да это GSR-12

отделкин написал :
ленты выступают в роли ребер жесткости на них идет нагрузка от стен такие фундаменты самые надежные и им не страшны пучения

совершенно верно! Просто, повторюсь, у вас нестандартное решение - обычно ленты сверху. Зато у вас сразу ровная подготовка под полы - гут!

отделкин написал :
откуда будет идти влага?

влага проникает через тело бетона фиг знает откуда! Я бы не рисковал, и сделал изоляция под все вышележащие конструкции.

отделкин написал :
не на проволоке а на пластиковых хомутах

здорово, это ведь чисто конструктивные соединения, не нагруженные, а соединять, наверное в сто раз легче, чем проволоку крутить

отделкин написал :
это GSR-12

вы про пост 19?

almeca написал :
Я бы не рисковал, и сделал изоляция под все вышележащие конструкции.

+100.

almeca написал :
наверное в сто раз легче, чем проволоку крутить

Да. Только рвутся иногда...-
2отделкин Где пенопласт? Я так и не въехал...-

Михалыч написал :
Где пенопласт?

Михалыч, он получется под полами - совершенно полный гут!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2almeca в том то и дело что именно как у меня сделано и называют такие фундаменты безпроигрышным решением(правда тут уйдет больше денег и средств чем при ленте просто без плиты) вот статья еще одна очень похож на наш фундамент только у нас без свай и на подушке
да я про пост№19

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч вы плохо смотрите фото пост№2 первое фото ,ленты между ними уложен пенопласт
Вот для сборки обьемного каркаса хомуты это тема а вот для сетки всетаки лучше сварка(быстрее)или проволока потомучто хомуты не выдерживают ходьбы по сетке тем более что лили с машины и не насосом

almeca написал :
он получется под полами - совершенно полный гут!

Т.е. 50см толщиной? Вот:

отделкин написал :
ленты 50см высотой

Шурупер во втором посте- последняя фотка.

отделкин написал :
уйдет больше денег и средств чем при ленте просто без плиты)

да не правда! А подготовка под полы? В вашем варианте исключается просадка пола даже при локальной (местами) просадке грунта - сразу не обратил внимание, а плюс немаловажный.

отделкин написал :
хомуты не выдерживают ходьбы по сетке

ну и неча там ходить, не бульвар

Михалыч написал :
50см толщиной? Вот:

Михалыч, ну ты ваще! Сейчас нарисую.
PS А изоляцию всё же сделайте! Если через 5 лет начнет мокнуть низ перегородки будет негут

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч это общяя высота с плитой 50см ленты внутренние залиты были на 40см затем между лентами засыпали песок 30см сверху на него положили пенопласт он вышел в уровень с лентами и потом по лентам отлили плиту 10см ,ведь на фотках же видны разные уровни опалубок внутренняя на 10см ниже чем наружная(она выставлена в ноль и это и есть плита)
Кстати плита залита с отклонением 2-3см на диагонали это ведь нормально просто не знаю допуски по бетонным работам

Ну убедите меня в том, что площадь опирания у плиты меньше, чем у ленты...
Дом будет просто стоять на песке. Реальный вариант. Нечего сказать...
Видимо отстал я от жизни. Я привык по простому, по нашему, по надёжнее что было (по СНиПам... -)

отделкин написал :
Кстати плита залита с отклонением 2-3см на диагонали это ведь нормально

Вы так думаете? Вообще на стройках используют нивелир. И при бетонных работах тоже.

п.с. Вот и началось... Там 2см, тут 2см и поехал наш домик в ближайшую канаву...-