Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#769333

Юбер написал :
Триммер ровности газону не придаст.

Никогда!!!
А если поменять высоту стрижки(например для дорожек) и прокосить - вах вах как красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Ну раз такая категоричность, а вообще-то если газон, как в моём случае, окружён бордюрами и внутри него есть несколько квадратных клумб из бордюров, скосит эта косилка по краям? Какие есть ограничения по доступу? Какие грабли можно встретить? И вообще,для 10 м2 не жирно ли будет такую машинку брать? Ведь стричь придётся всего несколько раз в году?

2 Олег_Ж
По краям косилка не докосит - не ее задача. Для этого триммер существует, в вашем случае нужен самый простенький, ватт на 500.
Жирно-нежирно 3300 р- решать вам, я ваш бюджет не знаю.
А косить - чем чаще, тем газон красивее. Я свой участок стригу раз в две недели. Иногда и раз в неделю, по настроению.

Олег_Ж написал :
Тут же посоветовал какую-то модель БОШ на колёсах, с ножами, с контейнером для травы, стоит около 3300 р.

Не знаю что вам предложили, но вам вполне подойдет Bosch Rotak 320 Почитайте там отзывы.
По личному опыту Бошевские электрокосилки существенно лучше всех остальных, особенно по весу и усилию на ноже.
Конечно 10м2 можно и триммером, но гораздо сложнее, если ни невозможно, получить идеально ровный газончик. Это по существу 3х3 м, такое можно даже ножницами для травы Кстати у меня жена так и делает там, где косилка не достает, на маленьких кусочках это крайне не трудоемко. У косилки большое преимущество, что потом не надо траву собирать и вокруг она не летит и всё не зас...ает. Думается найдется применение косилке и вне этого газончика.

Олег_Ж написал :
решили купить простенький триммер Black&Decker, стоит около 2000 руб., нижнее расположение э.двигателя.

Только не берите с нижним расположением двигателя, полное фуфло. Да и B&D в плане косилок тоже фуфло.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Ха! Ну а с верхним расположением триммеры по цене схожие с тем самым Бошем. Вывод: надо брать Боша - косилку, в узких местах подрезать ножницами...А где Вы ещё её пользуете, эту косилку?
Всем большое спасибо!

2 asp_new
Почему фуфло? Не все
У меня один из триммеров - МакКаллош 700ВА - прекрасная штука для окашивания углов, кустов и дорожек
B&D - да, какашка

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

не знаю про бош-но себе купил макиту 3300...цена-тоже 3300р.
доволен вполне-рубит бурьян высотой по колено и более в опилки,елозить долго не нужно-провел вперед-назад и все

берите бошик (ротак), у меня такая была, очень гуд... но площадь газона из года в год увеличивалась, пришлось взять более мощный бошик за 8 тыс.

насчет несколько раз в году - заблуждение, косить придется раз в 10 дней-2 недели

триммер оставляет всю траву на месте, она начинает сохнуть и дает неприглядный вид, ездящая косилка с травосборником ее собирает... так что прав консультант

У меня CastelGarden электрическая (дека 41 см - 1600вт). Пользуюсь лет 6. Проблем не было. Но сейчас увеличилась площадь покоса и присматриваюсь к бензиновой.
В связи с этим - вопрос:
Сравнивал ли кто гк с поворотом передних колес и без оного?
Например MTD SP53CWH и ту-же Хуска 152 SVB с резиновыми колесами?
Как всегда менеджер доказывает удобство поворотных колес, но кроме разницы в цене в 4000, у меня болтающиеся колеса вызывают некоторое сомнение... Так ли удобен крутой поворот? Легко ли управлять вокруг препятствий типа "дерево", "куст"?

Не видел ГК с поворотными колесами.

Помогите сделать выбор между газонокосилкой и триммером. В принципе, участок для кошения травы небольшой, всего 6 соток. Участок, конечно, имеет свои неровности и не тянет на футбольное поле по своей поверхности. На участке есть небольшие холмики, ямки, кочки, в общем, естественные природные неровности. Что лучше и практичнее - газонокосилка или триммер? Выбор между электрической газонокосилкой и бензиновым триммером. Читая, в инете некоторые отзывы, получается, что люди попробавшие работать с газонокосилкой больше не хотят брать в руки триммер.

Это зависит от самого участка и каким Вы его видите в перспективе.
Если скашиваемый участок претендует на звание газона и позволяет проехать колесной косилке не зацепив кочки ножом - то лучше взять колесную косилку и постепенно выравнивать участок.
Если это луг с соответсвующим составом травы и он будет скашиваться нерегулярно - то триммер.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Lgg написал :
получается, что люди попробавшие работать с газонокосилкой больше не хотят брать в руки триммер.

Янн:-Я тоже в их чесле . Но сено корове ,газонокосилкой точно не накосите.

Lgg написал :
Выбор между электрической газонокосилкой и бензиновым триммером.

Имеются ;- Электрогазонокосилка 1300 ват,самоходная бензогазонокосилка ,бензотример (нож,леска).Из своего опыта ,сделал вывод . На своём участке надо электрогазонокосилку. Лёгкая,не требует особого ухода ,не воняет (можно хранить под кроватью).Вобщем один минус ,это провод. Но плюсов значительно больше .Можете попробовать покосить и тем и тем и этим .
Я за электрогазонокосилку !

roland написал :
Это зависит от самого участка и каким Вы его видите в перспективе.
Если скашиваемый участок претендует на звание газона и позволяет проехать колесной косилке не зацепив кочки ножом - то лучше взять колесную косилку и постепенно выравнивать участок.

В перспективе, конечно же хотелось бы поровнее. Но от деревьев и кустарников никуда не денешься. Думаю, что всегда присутствуют те или иные неровности на участках. По крайней мере, пеньков у меня на участке нет. Соседская газонокосилка обрабатывает участок на ура и по неровностям, и кочкам тоже вроде проходит. Она же еще регулируется по высоте. Но, естественно с ней работают очень осторожно, ибо не свое же.
Я, просто, когда-то думал, что газонокосилкой на участке не пройтись, что не справится она с неровной поверхностью. А нет, брали у соседа несколько раз газонокосилку и ничего все косит вроде нормально, правда, сам ей работать не пробовал. Это по отзывам домашних, которые сейчас на даче. Вот и задумаешься, тут, что приобретать.

Бензиновая лучше. Провода нет, влаги не боится, мощности больше. Сам взял недели две назад SOLO 5 лошадей! До этого пробовал Viking. Сразу разницу почувствовал. Косил бурьян. Зверь машина. Движок B&S, самоходка. А для подкоса в трудных местах есть триммер бензиновый.

Если под газон, то только косилку, ибо триммер убивает газон.

RomoR написал :
Если под газон, то только косилку, ибо триммер убивает газон.

А чем триммер убивает газон?

Lgg написал :
А чем триммер убивает газон?

Тем что он не режет, а рвет. Ножи газонокосилки провоцируют скошенную траву на дольнейший рост не только вверх но и на размножение (густота газона). Триммер нет.

Почитайте книги по уходу за газонами.

Это точно. Чаще косишь - гуще травка.

Lgg написал :
А чем триммер убивает газон?

Ровности кошения триммером не добьётесь никогда.Не его это предназначение.У него задачи-косить вокруг препятствий(забора,деревьев,кустов и т.п.).При достаточной мощности-борьба с сильнозаросшей целиной.
Если хотите подобие газона,после триммера будете с тоской взирать на кучу проплешин от сбривания земли(рука дрогнула) и убирать массу скошенной травы.

У меня электрическая косилка SunGarden и бензотриммер Stihl, у меня конечно площадь побольше, потому и покупал эти две машинки, косилкой прохожу большую площадь, а где ею не скосить - выравниваю триммером. Косилкой естественно получается красивый газон, триммер-тоже не плохо, но увы-не то! Мой совет: если хотите красивый газон и перепады и неровности не столь значительны, то на свои 6 соток берите электрогазонокосилку - ВЕЩЬ! У меня кстати на участке и холмики и муравейники и от кротов бывает появляются образования-но ничего косилке не страшно!!!

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

У меня бензотриммер и электрокосилка. Газон 6 соток. Триммер использую для кошения около стен и деревьев, а косилкой остальное. Косилка собирает скошенную траву в мешок, что очень удобно. Мое мнение - НУЖНЫ ОБА аппарата.

newbas написал :
НУЖНЫ ОБА аппарата.

+1000!

Georgian написал :
берите электрогазонокосилку - ВЕЩЬ!

Только не берите меньше 1300 вт.

newbas написал :
Мое мнение - НУЖНЫ ОБА аппарата.

Если есть возможность хранить оба аппарата на даче, то безусловно и нухно приобретать оба.
Я же храню все в гараже в Москве и только раз в 2-3 недели вожу с собой на участок.

Итак: участок 7 соток, "газона" всего сотки 3-4. Прошлой весной купил бензиновую самоходную косинку (ширина скашивания 43см), больше ни разу бензотриммер на дачу не возил.

Я за косилку! Правда перед этим весь участок год обкашивал триммером, у меня все ровно. Прекопано и засеяно травкой.

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

На 6 соток хватит электро. По своему опыту- надо и триммер и косилка. Косилка косит и ровнее и экономичнее. У меня бензиновые и то и другое. Но косилкой нужно косить регулярно. Если неделю не покошу, то косилкой уже не взять- забивается, и приходится триммером. Кроме этого только триммером можно пройти по всяким труднодоступным углам.

MihailS написал :
На 6 соток хватит электро.

Даже не представляю себя с электрокосилкой на своем участке. Я на бензиновой такие кренделя вокруг кустов выписываю... Электрическая - это только если ровную прямоугольную лужайку косить без кустов. Иначе - проблемы с проводом.

MihailS написал :
Но косилкой нужно косить регулярно. Если неделю не покошу, то косилкой уже не взять- забивается, и приходится триммером

Это у вас косяк именно вашей модели косилки.

Я вот в прошлом году не поскупился и за 30 или 40 тыс купил Sabo с аллюминиевым корпусом и турбиной. Движок 5.5 лошадей - срезает любую траву, ничего не забивается, только успевай травосборник опустошать. Луговая трава по колено ей не помеха.

Единственное, забивается если косить высокую густую траву без травосборника. Отверстие выходное маленьким оказывается если травосборник отсоединить.

MihailS написал :
Кроме этого только триммером можно пройти по всяким труднодоступным углам.

Это да.

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Я свою газонокосилку купил в магазине Метро 4 года назад за 8тр в комплекте с автомойкой Karcher. Она у меня без травосборника, с выбросом в сторону. За такие деньги к ней претензии предъявлять смешно.

Добрый день!
Не можем опрелиться с выбором триммера для дачного участка.
Свободная площадь небольшая, 5 соток. Но осложняется тем, что участок неровный и есть бурьян.
Думали насчет мощного бензинового триммера. Но насколько за ним тяжело ухаживать? Косить будет женщина и сможет ли она его носить долго на себе?
Насчет электического тоже вопросы. Сможем ли работать им по сырой траве? Или все обязательно должно быть сухое? Хватит ли мощности электрического триммера?
Подскажите конкретные модели, на что обратить внимание при наших условиях?
Или все-таки газонокосилка с регулировкой высоты?
Перечитали уже кучу информации, запутались окончательно.
Бюджет ну до 10-ти тысяч, наверное, не больше.