Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5688089

ворон, Не помню точно, но где то видел, как ударные нагрузки на балку разгружали при помощи двух тяг с сайлентблоками(типа верхних тяг заднего моста классики, только один конец переделывался на торцевые резинки). Тяги ставились между ушами на раме (спереди снизу) и просверленными отверстиями в балке с обоих сторон(в тонкой части двутавра). Не знаю на сколько это помогало(скорее всего мелкий морох оставался(износ никуда не девается)), но упругости явно добавляло.
Конечно проще немного проточить и новую втулку. Будет мазаться - и не калёная долго проходит.

ROW111 написал:
насколько знаю манжеты бывают двубортные и однобортные на том и все.на фото два одинаковых сальника разных производителей,работают абсолютно одинаково и тот и другой,срок службы определяется качеством резины и "пружинки" не более того

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ворон написал:
Втулка калёная ,выточить можно но если не закаливать то не надолго.

внутреннюю обойму с подшипника можно использовать, но цена такого подшипника (размером ) ого-го будет.Насчет 180 не совсем понял, относительно чего поворачивать? у меня балка получается как бы вперед назад болтается во втулке этой. Пресс 5 тонн возьмет?Греть надо перед выпрессовкой?

ROW111, Выпрессовывал на холодную с помощью русской кувалды и оправки, запрессовывал также с помощью оправки и кувалды но втулку на ночь в морозилку.На 180 это метку ставил перед выпрессовкой внизу по центру. За пресс не знаю у меня его нет.Болтание вперёд назад можно устранить если выточить шайбы и установить их между балкой и корпусом крепления балки, я точил не влезли.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ворон написал:
На 180 это метку ставил перед выпрессовкой внизу по центру.

и она потом вверху должна оказаться с этой же стороны? или внизу но с обратной стороны? Не соображу куда переворачивать? у меня получается эллипс наверное в отверстии будет горизонтально разбитый,т.е. втулку как бы надо поворачивать в отверстии на 90 градусов (я так думаю)

ROW111, Да именно вверху.Когда снимешь балку по втулке будет видно места износа, а дальше посмотришь как её перевернуть или точить новую.Но от переворота втулки люфт не уйдёт просто изменишь трущуюся поверхность.

kanol написал:
Ну вот так может виднее?

Да спасибо. На фото две половинки эластичной муфты ВАЗ классика, та что с шестью шлицами сопрягается с вторичным валом КПП и болтается на ВОМ Т-012, вторая одевается на кардан ВАЗ и к нам ни каким концом.

Stebium1, Та, которая одевается на кардан действительно с похожими мелкими шлицами, но она совершенно по другому выглядит. У неё со стороны резиновой муфты большой предохранительный выступ, чтобы в случае разрыва муфты кардан не вылетел и в землю не упёрся(можно через него как с шестом...). И на ней нет такого большого пыльника(есть маленький, шлицы закрывать). Так, что похоже это всё таки то же с коробки, но с другой.

Szayzev, Возможно, хотя вылететь она не может.поскольку между половиками стоит центрующее кольцо в упор, а болты перекрывают розетки значительно. Однако всё это не меняет размера шлицевой части вала КПП ВАЗ, подумайте сами какой крутящий момент можно передать через шлицевой вал 22мм?

Да к стати, если кто то захочет использовать для нашего ВОМ розетку включения гидравлики от ДТ или МТЗ Вас так же ждёт облом.

Stebium1, Вот этот узел с кольцом и сделан как раз не столько для центровки, сколько для безопасности(чтобы не вылетала). На первых москвичах перёд кардана был не на шлицах, как сейчас, а на болтах(как сзади), и такие ситуации случались. Болты иногда слабнут, а то и "просто забыли затянуть".

Szayzev написал:
На первых москвичах перёд кардана был не на шлицах,

Насколько помнится,там и подвесного не было.

Здравствуйте! я тут первый раз, может кому сгодится

вот небольшой отчет

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Олег Ким, У меня почти так в прошлом году жена каталась,нынче сделал автомат ,дети катались !

АлексейСиз, а как можно вашу сажалку глянуть?

Олег Ким, по моему для 2,5 га картошки маловат трактарок

маловат-то маловат-другого нет. будет возможность и время-соберу другой. двс 2109с кпп09, рк газ 69, мосты уаз, половина железа уже есть

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Олег Ким написал:
АлексейСиз, а как можно вашу сажалку глянуть?

Олег Ким, Я свою ни куда не стал выкладывать ,ни чего своего всё слизал на Ютюбе их море ,по мне ни чего сложного для повторения !

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Олег Ким написал:
маловат-то маловат-другого нет. будет возможность и время-соберу другой. двс 2109с кпп09, рк газ 69, мосты уаз, половина железа уже есть

Олег Ким, То же в свое время собрал в кучу такой комплект. Даже обрезал передний мост под короткую полуось. Но планы изменились и понял, что такой монстр мне не нужен, и забросил проект в дальний угол. Купил кмз, а железо вездехода пока только место занимает.)))