Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5814798

Egihek, благодарю за фото!
Ладный такой дизелёк... Никогда такого не видел. Видимо на ВГУ шел...

Регистрация: 19.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Саныч53 написал:
Skier, дружище, как там твой конь-огонь поживает? на что жалуется? что говорит?

Добрый день. Неплохо поживает, заводится, ездит, гидравлика работает, на ВОМах заводские крышки еще не снимались. Бывший хозяин сказал, что кроме плуга ничего на него не вешали. Жалуется (конь-огонь) на то, что правый рычаг включения ВОМа/насоса переключается только в двух верхних положениях. Заводится только с использованием свечей накаливания. Их две- на каждый цилиндр. При температуре около 0 стартер крутит бодро. Кстати, стартер, похож на волговский от 402 мотора.

Саныч53, мне тоже интересно. Двигатель правильный во многих отношениях. Если СО и масленная объеденены , масло одно и при одинаковой температуре, то жить он должен долго и счастливо.

Регистрация: 19.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Масла- целое море! 8 литров!

Skier, так это ж дизель такой - только со свечами и заводи! То есть на свечи нужно обязательно подавать питание на 10 - 20 секунд. Должен быть на приборке индикатор разогрева свечей. Если свечки не разогреваются, то запуск намного сложнее, а если и заведётся, то нагарообразование очень большое!
На мой взгляд этот дизелёк лучший из того, что ставили на заводах на эти тракторочки. А дизель нужно беречь, относиться к нему с высокой технической культурой.

Skier, так это очень хорошо, да и антифриза не нужно.
На такой дизелёк я бы сразу поставил предпусковой подогреватель электрический и обработал бы АФК... Внуки бы катались и благодарили...

Регистрация: 19.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Еще было бы неплохо заиметь литературу по движку... В интернете смог найти только ТТХ. Запчасти, вроде, есть в Харькове. Думаю, может заказать что-то на запас пока продают. ТНВД, форсунки... Остальное, думаю, в случае чего подберу.

AVSh написал:
так это ж дизель такой - только со свечами и заводи! То есть на свечи нужно обязательно подавать питание на 10 - 20 секунд. Должен быть на приборке индикатор разогрева свечей. Если свечки не разогреваются, то запуск намного сложнее,

Пока поршневая не убитая, то может по теплой погоде и без свечей завестись; по времени подачи напряжения на свечи - лучше определить практическим путем, собрав на общую массу и подав напряжение, раскалились до желто-оранжевого свечения - отрубай нагрев. Наверняка стоит реле включения свечей накаливания, если реле отключает напругу до полного нагрева свечей, то можно сделать ручное управление. Skier,на фото моторчик симпатичный, очень хорошо, что ТНВД выполнен по-человечьи - в случае выхода из строя (трижды тьфу!) вполне можно заменить чем-либо другим, или от Т-25 или от любого четырехцилиндрового автомобильного дизеля, Стартеры на В2Ч многие ставят редукторные, от 405-406 моторов, хвалят. Планирую тоже стартер такой инсталировать, стартер в наличии есть, но с запчастями на него туго, не могу найти щеточный узел. Масляное охлаждение, на мой взгляд, является плюсом, можно внедрить электроподогрев; посмотри на ЕвроАвто подогреватели на 220 вольт, которые вместо заглушек в блоки устанавливались. Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 19.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Egihek написал:
Skier, Если Тнвд снимали до вас или неправильно поставили.. или ще какая непонятная бяка по вашему движку обращайтесь помогу выставить угол впрыска, если не разберетесь конечно!

Egihek, у Вас случайно книжицы какой- нибудь по 2ДТ нет? Буду очень благодарен за информацию.

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

интересно а в продаже такие двигатели есть? и какая ему цена..

Регистрация: 19.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

sen, не нашел в продаже. Эти движки, вроде на водный транспорт ставились. Были 2-х и 4-х горшковые. Думаю, надо в ту сторону смотреть.

Skier, на водный транспорт ставились 2ч 8,5/11 и 4ч 8,5/11, sen, на Авито встречаются

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Посмотрите мой трактор

Добавляю фото трактора

ребята кто в сети как выложить все фото две выложил больше не получается

Egihek написал:
Szayzev написал:
Egihek, И не только. есть внешне такие же но с другим направлением вращения(попадались такие).

Szayzev,
СТ-362 с другим направление??? Нееее не встречал!

Чтобы не быть голословным, покопался в своём хламе и привожу фото, по бендиксам видно, что вращение разное(причём как с 8, так и с 9 зубьями. Можно было покопаться и ещё несколько стартеров найти, но я думаю и так уже понятно). Внешне они похожие, только уши повёрнуты по разному. Но есть уши одинаковые, а вращение разное. А уж какие у них номера - ХЗ.

Koly1960 написал:
Добавляю фото трактора

Koly1960,

Koly1960 написал:
Посмотрите мой трактор

Koly1960, вопрос - на фото под корданчиком головка болта 17-19 - это пробка для заливки масла в рулевой редуктор?

AVSh, да

AVSh написал:

  • это пробка для заливки масла в рулевой редуктор

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Szayzev написал:

Egihek написал:
Szayzev написал:
Egihek, И не только. есть внешне такие же но с другим направлением вращения(попадались такие).

Szayzev,
СТ-362 с другим направление??? Нееее не встречал!

Чтобы не быть голословным, покопался в своём хламе и привожу фото, по бендиксам видно, что вращение разное(причём как с 8, так и с 9 зубьями. Можно было покопаться и ещё несколько стартеров найти, но я думаю и так уже понятно). Внешне они похожие, только уши повёрнуты по разному. Но есть уши одинаковые, а вращение разное. А уж какие у них номера - ХЗ.

Szayzev,

А это тут при чем, человеку нужно было узнать разницу между Ст 362 и СТ 366(368)