Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5922288

Koly1960 написал:

senin написал:

Koly1960 написал:
здравствуйте посмотрел недавно видео кмз012 с картофелекопалкой владелец этого трактора под названием КУЗЯ есть на форуме просьба подсказать картофелекопалка это переделанная ККМ 3

Koly1960,
Здравствуйте ! Это у меня "Кузя" . Копалка да, переделана из заводской мотоблочной. Не знаю ККМ 1 или 2 или 3. Вот фотка новой до переделок. Я здесь выкладывал когда то фотки моих доработок, но на компьютере почему то сне сохранилось ничего. Видимо случайно удалил когда то. Да там и переделок то не очень много. Я просто всё лишнее срезал, а вал с эксцентриком развернул повдоль под кардан ВОМа. И наварил быстросъёмную навеску под треугольник.

senin, а не помните на какой странице фото переделок

Koly1960,
Вот, еле нашёл...

Там ещё я про плуг тоже писал, а ниже про копалку.

senin, спасибо большое еще вопрос самому как нравится эта копалка не бьется ли картошка и неслшком ли она хлипкая

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Koly1960, вопрос не ко мне, но копалка эта изначально мотоблочная и для тракторца хлипковатая, сам пытался такую юзать, ее рвет, у трактора дури достаточно. И по мне, для трактора ее нада делать чуть шире, хотяб на 10 см, малейшее движение рулем и рядок убегает с ножа. Как вариант посмотреть аналог копалки Каменской для минитрактора, их мои знакомые успешно эксплуатируют.

Koly1960, а родную копалку за образец взять почему не хотите?

pelipenko, спасибо но она по моему для т25 а родную я в инете не нашел

Koly1960, у меня родная имеется. как снег стает - пофоткаю если нужно

Сегодня снял родные кольца(в2ч) жаль с телефона не могу фото загрузить. Реально кусок проволоки, гнётся руками свободно.Принеобходимости принимает исходную форму. Подскажите кто знает как правильно и без потерь вставить новые?

Я про копалку задумываюсь иногда ,но потом когда копаю обычной лапкой и она идет только по рядку и ни на сантиметр ниже или в сторону,то сразу охота отпадает конструировать.Почва не из легких,а в гребнях сажать сохнет сильно.

Koly1960 написал:
senin, спасибо большое еще вопрос самому как нравится эта копалка не бьется ли картошка и неслшком ли она хлипкая

Koly1960,
Не такая уж она и хлипкая ! Где надо я усилил. Уже два сезона ей пользовался ! Вполне нормально и по рядку идёт точно и никуда не виляет, т.к. едешь очень тихо на первой передаче и малом газу ! Глубина регулируется колёсами и углом атаки. Картошку режет, но очень редко. Только ту, что глубоко сидит. 15 соток картошки выкапываем вчетвером за четыре часа !

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

igorshashkin написал:
Сегодня снял родные кольца(в2ч) жаль с телефона не могу фото загрузить. Реально кусок проволоки, гнётся руками свободно.Принеобходимости принимает исходную форму. Подскажите кто знает как правильно и без потерь вставить новые?

igorshashkin, Отечественные Жигулевские пальцами "запрягаются" легко. Я имею ввиду уже засовывание поршня с кольцами в цилиндр( на поршень любые кольца ставятся без проблем, только надпись ВЕРХ соблюдать надо). Когда ставил японские - один цилиндр собрал пальцами, а на втором сломал маслосъемное. И так три кольца. Вот был шок. Сразу за оправкой в автомагазин полетел. С ней одно удовольствие! Теперь она на почетном месте в гараже. Днем сфотографирую. Сегодня как раз приступаю к сборке последнего откапиталенного В2Ч. По вашей просьбе освежу информацию по комплектующим, но заново писать не буду, а вставлю ссылки: вот по колпачкам Вообще всем рекомендую пользоваться поиском информации этого сайта - на главной странице в правом верхнем углу есть значек (лупа). Нажимаете, пишете в строке например кольца в2ч и поиск выдает вам сообщения авторов по данной теме. Можно глубже вникнуть в свою проблему благодаря такой информации.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Вот обычная оправка для монтажа поршневых колец. Вещь весьма универсальная поскольку позволяет "запрягать" кольца диаметром от 53мм до 125мм. В основе приспособления принцип сжатия по всему периметру. Сталистое полотно обматывается вокруг поршня с кольцами и затягивается четырехгранником. От распускания защищает храповик. После сжатия достаточно деревянной ручкой молотка послать поршень в цилиндр. Перед процессом рекомендую смазать маслом поршень, кольца и оправку. Так лучше скользит. Для замены поршневых колец на В2Ч не обязательно снимать двигатель. Демонтируется цилиндр и поршень. Причем поршень снимается выбиванием пальца в сторону руля. Без снятия поршня этой оправкой кольца не одеть! Сборка в обратной последовательности: обжимаем кольца на поршне(предварительно нужно развести замки), опускаем половину поршня сверху в цилиндр, ручкой молотка погружаем поршень в цилиндр(не забывайте о стрелке на поршне в сторону ТНВД). Опускаем поршень вниз, что бы можно было наживить палец. Напоминаю: окончательно палец вставляем со стороны руля. После установки пальца стопорим кольцом. Первое кольцо должно быть уже установлено заранее в поршне со стороны ТНВД! Погружаем цилиндр на шпильках в блок до упора. Устанавливает головку и т.д.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Вот готовые к установке "заряженные" цилиндры двигателя В2Ч.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Ещё забыл!!! Пока снят цилиндр, гильзу нужно притереть к головке. Для этого головку с установленной клапанной крышкой положить на пол. По месту контакта гильзы цилиндра с головкой нанести притирочную пасту и круговыми движениями (как при притирке клапанов) притереть гильзу к головке. Операцию повторить до ровной по кругу кайме как в головке так и на торце гильзы. Притирка делается до установки поршня с кольцами, а вот клапана притереть можно и после как время будет!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Koly1960 написал:
pelipenko, спасибо но она по моему для т25 а родную я в инете не нашел

Koly1960,

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вот она.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сегодня завершил проект передней навески и отвала. Теперь трактор спереди имеет отвал , а сзади ковшик. Управляется все это гидрораспределителем болгарского производства. Передний отвал имеет принудительное опускание но не имеет плавающего.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

pelipenko, Ну как то скромненько, без картинок. Дело то хорошее сделано.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Небольшая "зарисовка" сегодняшнего дня на тему установки шатунов и "заряженных" цилиндров. Сфотографировал хон на расточенных цилиндрах, анаэробный герметик на гайках крышек шатунов, погружение цилиндра для соединения шатуна и поршня. Ну и вид сверху после соединения.

igorshashkin, доброго утра! Существует способ, позволяющий поменять кольца без снятия поршней - делается жестяная оправка в виде греческой буквы "омега", шириной чуть более расстояния между крайними канавками под кольца на поршне. Отогнутые края оправки зажимаются пассатижами и цилиндр надвигается на поршень. Мотоциклисты применяют этот метод, мне тоже пришлось им воспользоваться, сломал одно маслосъемное кольцо, хорошо, что куски в картер не упали. Лучше использовать автомобильную оправку и работать по методу, который применяет T-N-A, работы немногим больше, а риски сломать кольца минимальны.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Попробую потихоньку выложить свои наработки по навесному ковшику и передней навеске. Фоткал правдав гараже, но позже выложу видео работы. По остальному готов ответить на вопросы, но повторюсь - ковшик весчь одуренная, работы ему пруд пруди. От перемещения грунта до чистки снега.