Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072
#6429399

олег краснодарский край написал:
kanol, видос бы запилил

олег краснодарский край,
Да один был... Сосед далек от смартфонов... Но уже все поле заделал, так, что .... весной.

глубина какая

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

kanol, .... Так я и спрашиваю... что "вы" мериете? В принципе можно и задом на капот садиться, жет... - глуши. Для ориентира...--мне както не с руки задом на капоте ездить--я написал то что есть

Прибыла картошкокопалка ККМ-4.Естессно к КМЗ никак не подходит. НО.. Нам не страшен ни вал девятый, ни ...Мотанулся в магаз, взял переходник с 6 шлицов на мтз-шные 8, с пузырём по деревне к Белорусоводам, бартер.. и...сварка-болгарка..есть контакт. Спилили, удлинили, в целом прилепили..Счас темно, фото завтра...

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

Alexandr063, я переделывал крепление к ККМ-2.-чтоб подошла к КМЗ а на твоей копалке судя по фотке-кажись крепление должно подойти-только наверное -как ты пишешь-шлицы другие?(фотки ККМ-4 видел в инете)

Фигушки. Все крепежи под МТЗ 320 и то не факт, т.к там вал 35мм 8 шлицов, а на ККМ 35мм и 6 . Толщина пальцев для навески разная. Не знаю под что рассчитывали, но для кардана реально не остаётся места, если зацепить за верхнюю укосину.

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

Alexandr063, примерно вот так должно быть крепление к КМЗ-может немного и не точно-мастырил наугад-подгонял по кардану-а поставил передний с ВОМа -но уже 2 уборки провёл-всё классно...да ещё забыл---на копалке шлицы такие же -но видимо китайские-болтается кардан на них как х.й в стакане--но ничего за 2 сезона нигде шлицы не подбило-просто слабовато..

Чуть раньше бы фотки эти, тоже бы такую взял. ККМ-4 и дороже и с адаптацией проблем больше.

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

Alexandr063, не знаю насчёт дороже или дешевле- но у нас она в Ё-бурге стоит 17 и + 3 отдал курьеру за доставку...хотел с Чебоксар заказать-там она в пределах 10 стоит но неудобно у нас с Т.К. да и с предоплатой как то не хотелось.

Звонил производителю в Чебоксары, там 16, не ответили и не перезвонили. Оставил заявку в их интернетмагазе за 17. Перезвонили, уточнили какой трактор, пытались отговорить . Типа не подойдёт. Я настоял. В результате выслали на следующий день КИТом\днс\ с наложенным платежём. Приехал, оплатил 17690, забрал. Плюс переход 1300 и пузырь за полукардан. Вот и все расходы.

Немного вернусь к датчику температуры. Я на СК к рёбрам головки на два болтика прикрутил биметаллический датчик на включение дополнительного вентилятора(вроде на 90 градусов). Три года без проблем, хотя даже без исполнительного реле(делал по временной схеме, но как всегда всё временное - самое постоянное). Датчиков на Али куча всяких, хочешь на вкл, хочешь на выкл, и с разной температурой. Цена - копейки за партию в 10-20шт. Можно просто на лампочку завязать. Можно 2 датчика и две лампочки(темп. масла и рёбер головки).

Копалка отработала нынче на УРА! на фото и охлаждение видно

Сегодня испробовал свою. Весьма неплохо. Прямо таки порадовала, но пока варил- переваривал, были сомнения. Кардана то было мало, то сцуко из соединения вылетал. Всё таки методом проб и ошибок нашёл золотую середину. Вибрация на трактор вообще не передаётся.

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

Alexandr063, колёсья регулировочные не далеко задраны вверх? -решето получается близко к земле и когда копаешь-земле некуда будет сыпаться....но это у нас так а в вашей почве может быть и по другому

Наверное далеко. Картошка уже выкопана ранее. Вернее выкопано то, что картошкой язык не поворачивается назвать. Затопило огород летом, нет урожая...Так, тренировался на остатках после лапы веерной. Тем не менее пару вёдер мелочи набрали. Только что из за стола---вкуснаяяя.

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

зато у нас нынче картофан народился -охренеть...некоторые даже по килограмму будут ..да почти у всех уродилась хорошая -прошлый год вообще не было-плохо было- нынче незнаем куда девать-всё завалено в городе-а мы в деревне спустили в погреб на зиму-будем поросятам кормить-счас корма дороже картохи

Немного доработал копалку. Поставил подрезные диски из алмазного и кусторезного дембеля. Испробовал, покрасил. В твердь земную с ними получше. Всё перепахал. Плуг-отличный.

Всем доброго дня! А вот сыграло со мной чувство здорового пофигизма злую шуточку - давным-давно удлиннил рычаг сошки и радовался улучшенной управляемости тракторка. Вставочку вварил без разделки швов под сварку, фиг ли там, аргоном все крепко-накрепко приварится.

Ан хрен! Вчера лопнул сварочный шов и пришлось трактор до дому рулить, шевеля колеса ломиком

Выбрал канавки с обеих сторон, заварил бабарным швом, также разделал шов и с другой стороны вставки и проварил. Для пущей надежности и по торцевым граням приварил пруток 10мм. Должно вроде держаться...

Вот наглядный пример пренебрежения общими правилами при проведении сварочных работ. А ведь знал, рас...дяй старый, как по уму делать надо было... На авось понадеялся...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

тоже так приварено но с разделкой , год прошел , пока держит

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Саныч53 написал:
давным-давно удлиннил рычаг сошки и радовался улучшенной управляемости тракторка.

Я на будущий год собираюсь переносить балку вперед и тоже сошку удлинять, коровенку родители сбыли, возраст уже, теперь на КМЗушке не надо заезжать "за угол" малый радиус не нужен будет, зато картоху сажать удобно будет-рулится лучше.
Да и со втулкой в балке надо что то решать разбило уже прилично, там бронза стоит на втулке?