Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689
#6542075

Aleksandr_fox,

Aleksandr_fox написал:
Как ведет себя родная сегментная передненавесная косилка? Рабочий агрегат или смысла нет брать?

Не видел таких. Роторную использую родную. Если устройство навески ( на самой косилке) переделать - очень производительная и крепкая штука получается. Косит чисто. Но тяжелая и если передний мост на тракторе не отодвинуть вперед по максимуму - груза на зад вешать нужно будет очень много.

Aleksandr_fox написал:
Делал ли кто то подобие чизельного плуга, если да то сколько лап на Ваш взгляд КМЗ потянет по целине
при условии что почва достаточно тяжелая, а глубина обработки нужна порядка 30-40 см.

нисколько лап он по целине не потянет на такую глубину. Для него это будет просто якорь.

Aleksandr_fox написал:
Есть ли опыт использования не родных фрез, например китайских 1GQN?
несколько страниц назад прочитал про обороты ВОМ теперь сомневаюсь,
хотя уже искал было метровую 1GQN-100.

Не удачный выбор для нашего тракторка. Редуктор высоко, а длинна рычагов на навеске маловата. Кардан ломать будет. И основной минус - редуктор боковой на шестернях. Для нормального ВОМ на 540 это хорошо, но оложно переделать на ВОМ 1000. Лучше бы он был цепным - проще.

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

Outlaw888 написал:
Aleksandr_fox,

Aleksandr_fox написал:
Как ведет себя родная сегментная передненавесная косилка? Рабочий агрегат или смысла нет брать?

Не видел таких. Роторную использую родную. Если устройство навески ( на самой косилке) переделать - очень производительная и крепкая штука получается. Косит чисто. Но тяжелая и если передний мост на тракторе не отодвинуть вперед по максимуму - груза на зад вешать нужно будет очень много.

Aleksandr_fox написал:
Делал ли кто то подобие чизельного плуга, если да то сколько лап на Ваш взгляд КМЗ потянет по целине
при условии что почва достаточно тяжелая, а глубина обработки нужна порядка 30-40 см.

нисколько лап он по целине не потянет на такую глубину. Для него это будет просто якорь.

Aleksandr_fox написал:
Есть ли опыт использования не родных фрез, например китайских 1GQN?
несколько страниц назад прочитал про обороты ВОМ теперь сомневаюсь,
хотя уже искал было метровую 1GQN-100.

Не удачный выбор для нашего тракторка. Редуктор высоко, а длинна рычагов на навеске маловата. Кардан ломать будет. И основной минус - редуктор боковой на шестернях. Для нормального ВОМ на 540 это хорошо, но оложно переделать на ВОМ 1000. Лучше бы он был цепным - проще.

Outlaw888,

Outlaw888 написал:
Не видел таких.

На авито 10К за нее просят

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

Aleksandr_fox написал:
нисколько лап он по целине не потянет на такую глубину. Для него это будет просто якорь.

Что и одну не потянет???
Типа так, но может голая стойка без лапы:

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

Outlaw888, спасибо за ответ, пошел думать )

Aleksandr_fox, по вопросу поднятия целины могу поделиться личным опытом.
Участок заброшен с 90-х годов. Дерновой слой 12-15см, местами и больше.
Ума хватило облагораживать кусками. Штатный плуг не то что не пахал, он наотрез отказывался влезать в землю. Пригнал МТЗ-82 и уехал на работу. На результат уже смотрел вечером. Сказать что волосы дыбом встали значит эмоции не передать. Полигон получился по проверке живучести техники.
Но эмоции в сторону
Исправлял все это почвофрезой. Сколько проходов делал не помню уже, но не менее 5. На мое счастье Скаут я не угробил и кое как все же исправил.
Понял, что на целину только с плугом большие трактора пускать нельзя. Их только с полным комплектом навесного можно допускать, которого у них просто нет
Ломал голову, чеем поднимать остальные сотки.
Соблазнили делать роторный плуг. Подключился, сделал. Опробовал, устранил недочёты и заработал агрегат. Для целины лучше и не придумаешь. За одну операцию два орудия заменяет- плуг и фрезу. В моем варианте МТ не напрягался (средние обороты двигателя). Захват 40 см, как и плуг, а напряга никакого. В результате после вспашки сразу посадил картошку, окучивал два раза через две и четыре недели. На большее времени не было запланировано. Результат- легковой прицеп картошки с 3 соток. Заросли конечно в конце августа были приличные, но и ухода никакого.
А главное, ушла головная боль как остальные сотки поднимать(25).
И ещё. Возделанную почву мне все же больше нравиться простым плугом пахать. Но это дело вкуса.
Для МТ в продаже имеются лемешно-роторные плуги, а роторные видел только для МБ. Посмотрите их работу, может это то что вам нужно.

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

Анатолий Пск, спасибо. Согласен полностью на счет большой техники.

На счет разделки под пашню, рассматривал вариант роторного плуга.
В соседнем городе один мастер делает для мотоблоков вот такие:

Договорились к весне попробовать сделать на минитрактор, возможно даже двухкорпусный.

Штука в том что мне далеко не все поле нужно разделать под пашню, не сплошняком по крайней мере.
Ряды под посадку кустарников хотел пройти "чизелем" для глубокого рыхления а поверхность после,
фрезой со снятыми частично ножами (нужно 50 см ширина). Или придется делать фрезу на 50 см.
Междурядья не планирую обрабатывать, думаю прокашивать мульчером, ну или на крайний случай
роторной косилкой,хотя она хуже измельчает.

Есть такие ребята в Украине - делают отличные мульчеры для МБ и МТ с ремнем,
можно было бы под ВОМ переделать, но не могу найти в Росии.

Вот их мульчер в деле:

Aleksandr_fox, Доброго времени суток, ищите оригинальную роторную косилку. Надёжна как автомат Калашникова. Правда цена кусается.

Aleksandr_fox написал:
Вот их мульчер в деле:

не стоит на него обращать внимание. Он не пригоден для сельхозполей. Они идеально ровными не бывают в принципе. Причина: жестко посаженные ножи. Это почвофреза с большими оборотами с вытекающими последствиями. Ножи должны быть в мульчере плавающие или цепные. Более достойных внимания изделий полно в нете. А эта красивая игрушка и все. Лично я бы такую брал бы только как донора или скелет для переделки. Но цена!!!. Лучше сделать с "нуля"свой, с учетом всех косяков в их конструкции. А косяки у них не только в мульчере. Они не раз обсуждались в разных темах этого форума.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Aleksandr_fox написал:
В соседнем городе один мастер делает для мотоблоков вот такие:

И как часто делает? Просто смотрю , на основе переднего ВОМа кмз, а они на дороге не валяются.

Aleksandr_fox, доброго дня! А почему все покупать? Самому никак, нет возможности, навыков, оборудования?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доброго времени суток. Уважаемые владельцы КМЗ и ХТЗ012, нужна Ваша помощь. Приобрёл уставший от времени и бывших хозяев ХТЗ т012, решил вскрыть КПП для профилактики с дальнейшей заменой масла. Также снял родной гидрораспределитель и у меня выпал шток, что приводит в движение навеску, это от распреда до рычага вала задней навески. По техдокументации он (шток, палец) зафиксирован в рычаге заклёпкой. Вопрос таков: палец имеет продольный срез, устанавливается он срезом к верху или к низу?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

MyXTZ, Поиск рулит. Тут халуев нет... Уважайте людей. Удачи в ремонте.

kanol, Привет, сколько раз приходилось пользоваться поиском, результат только отдельные фразы в сообщении, пробовал по твоему скриншоту и почему-то фото такого не нашёл идиотский поиск или вы администратор?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

chuk75 написал:
результат только отдельные фразы в сообщении,

Вот по ним и можно смотреть. Да поиск не очень... Я не админ. Просто уже начинает бесить одно и тоже. Люди не хотят работать , хотят сразу получить результат. Ну попробуйте зайти на пару ссылок, пойтись по двум трем страницам... Уверен по пути встретите много полезной информации.

Спасибо, теперь ясно что к чему

Kanol навеска с наклоном для косилки

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

chuk75, Думаю, с поиском нужно обратиться к админу, ранее была такая возможность с поиском на сайте, а сейчас не получается или листать тему.

Па, Как это сделать? кнопочки не нахожу позвонить ему

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

chuk75, Страницу опусти до конца и там есть ссылка обратная связь, но муторно всё это порой бывает. Самостоятельный поиск иногда быстрее бывает

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

chuk75 написал:
Па, Как это сделать? кнопочки не нахожу позвонить ему

chuk75, Чего звонить? На обычном поисковике, Яндекс, Гугл, вводите "Мастергад .... " далее то, что вас интересует. Попробуйте разные варианты. Я не знаю на каких форумах поиск работает ровно, не попадалось пока.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.