Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3306491

ROW111 написал :
Цитата Сообщение от Stebium1 Посмотреть сообщение
на их образование в подвале уйдёт на 2-4 месяца в зависимости от фазы уборки и особенностей сорта то есть ровно на столько он будет храниться дольше чем убранный после высыхания .
ну это у вас, а у нас в сентябре выкопал и ей без малого год лежать до мая месяца ..как в анекдоте:

Так в чём противоречие ? Это у нас она может высохнуть и лежать в земле 2-3 месяца , а у Вас как раз уборка будет по агрономическим канонам что скорее всего и произойдёт у Nikolaevich_,

[quote="ROW111;3306411"]на их образование в подвале уйдёт на 2-4 месяца в зависимости от фазы уборки и особенностей сорта то есть ровно на столько он будет храниться дольше чем убранный после высыхания .
ну это у вас, а у нас в сентябре выкопал и ей без малого год лежать до мая месяца ..как в анекдоте:[/quote Так в чём противоречие ?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Stebium1 написал :
на их образование в подвале уйдёт на 2-4 месяца в зависимости от фазы уборки и особенностей сорта то есть ровно на столько он будет храниться дольше чем убранный после высыхания .

ну это у вас, а у нас в сентябре выкопал и ей без малого год лежать до мая месяца ..как в анекдоте:
-Лето у нас в сибири жаркое,зеленое, солнечное, не прое**ть бы этот единственный денек в году!(уж извините из песни как говорится слов не выкинешь)

Stebium1 написал :
Будет замечательно храниться , картоху нужно копать до того как высыхае т стебель минимум зелёной должна быть нижняя треть

Где ты раньше был? Я всю жизнь копаю через 2 месяца, как посохла ботва. В начале августа, практически нет ботвы, в конце просто порох, копаю в конце сентября. Что удивительно хранится, в полуподвале. Нормально хранится.

Nikolaevich_ написал :
Так вроде бы по науке кожура еще не сформировалась. Как храниться картоха будет?

Будет замечательно храниться , картоху нужно копать до того как высыхает стебель минимум зелёной должна быть нижняя треть. А для южных регионов это ещё и помогает избежать вырождения , клубень не успевает просто их получить из стебля с нисходящим током реутилизируемых элементов питания . Картофель в молодой кожуре значительно меньше подвержен прорастанию так как ещё не образовались глазки , на их образование в подвале уйдёт на 2-4 месяца в зависимости от фазы уборки и особенностей сорта то есть ровно на столько он будет храниться дольше чем убранный после высыхания .
В южных регионах этим иногда приходится жертвовать в связи с недостаточным количеством осадков , при поливе овчинка может не стоить вычинки , а вот в регионах с достаточным увлажнением именно так и надо делать .

Афанасьич написал :
Добрый день Всем,всё правильно
Nikolaevich_,потихоньку два редка взрыл,собрал и по новой,и ползаю на первой передаче,вот осталось пять рядков какого-то сорта,ботва зелёная как лук,буду ждать когда замерзнет или засохнет,вот только проблема будет с той картохой,наверно вырастет что нужна будет шпалорезка.

И я так же, по стариковски, на первой передаче. Удивляюсь я - сибиряки, у вас ботва не успевает засохнуть? Так вроде бы по науке кожура еще не сформировалась. Как храниться картоха будет? У меня уже месяц как ботва посохла, а копать не тороплюсь - убирать некуда (в подвале еще тепло). Ну мы то сажаем картошку в начале мая и стараемся позднеспелые сорта сажать (на хранение). На еду, разумеется, ранние и с росточками уже.
Афанасьич, у меня, похоже другая беда в этом году будет - по тем результатам, что уже есть, урожай картохи будет примерно 2,5 тонны (с 10 соток, междурядье 70 см). Куда девать? Еще не убрали половину, а ящиков уже нет, да и в подвале место отведено определенное. Год был такой же сырой, как прошлый, думал - опять картошке капец - ан нет, выросла. А в прошлом году собрали так мало, что до весны не хватило. И что удивительно, на таком же, рядом расположенном участке. Вот шаманизм!

volk1268 написал :
Парни.Кто пользуется??? тоже после копки хочу испытать заводской плуг!!

Я пользуюсь. У меня штатный плуг к трактору Одесского машзавода 1991г. выпуска - отличный аппарат - сталь сказочная, фиг погнешь, не то что нынешние недоделки, которыми забиты магазины. У меня, конечно, земля полегче, чем в Сибири (по крайней мере, на выложенных фото и видео), но думаю, что лучше плуга не найти из однокорпусных для миников. Впрочем, какие то другие заводы тоже могли выпускать такие же - в те годы хорошо все делалось.

Nikolaevich_ написал :
Да и куда нам, дедам, торопиться?

Добрый день Всем,всё правильно
Nikolaevich_,потихоньку два редка взрыл,собрал и по новой,и ползаю на первой передаче,вот осталось пять рядков какого-то сорта,ботва зелёная как лук,буду ждать когда замерзнет или засохнет,вот только проблема будет с той картохой,наверно вырастет что нужна будет шпалорезка.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Владимир 50 написал :
Форумчане привет! Подскажите дилетанту доходчиво как настроить правильно однокорпусной плуг на нашем тракторе, хочу запустить его в эксплуатацию, а то уже год лежит без дела.

Парни.Кто пользуется??? тоже после копки хочу испытать заводской плуг!!

Афанасьич написал :
Ziga-Ziga, я тож картоху так-же копаю,но у меня копалка от МБ заводская немного усилил,но скорость у тебя
потом по всему полю собирать?

Афанасьич, и я так же, как Вы пока копаю копалкой от МБ, тоже пришлось усилить - гнется, подлюка! А еще в прошлом году и до этого почти 20 лет выкапывал плугом, так что шаг вперед уже есть. Потихоньку, но идет. Да и куда нам, дедам, торопиться?

volk1268 написал :
переделал копалку на привод ВОМ и сегодня пробовал копать .да мужики это не за мотоблоком ходить!!!!

Volk1268 - молодец ! Вам - респект !

Форумчане привет! Подскажите дилетанту доходчиво как настроить правильно однокорпусной плуг на нашем тракторе, хочу запустить его в эксплуатацию, а то уже год лежит без дела.

Nikolaevich_ написал :
Теоретики, вы бы видели что в реальности происходит - загрузить стр.112 теперь проблема, а сообщения Димонки с видео - вообще "черная дыра" , причем даже без попыток скачивания видео. Такие дела. А говорите - купаться ...

Это не теория это факт. он выложил ссылки. Если твой комп сам пытается или открыть или загрузить их, здесь в этом никто не виноват. Ну может он не может скачать один кадр с кнопкой "Плэй", в этом тоже вряд ли кто виноват. Таковы реалии жизни. Ничем ведь помочь мы не можем.

Pavel003 написал :
Ссылка у него на странице. Нет проблем не хочешь не смотришь. И инет он убить не может ни у кого.

Теоретики, вы бы видели что в реальности происходит - загрузить стр.112 теперь проблема, а сообщения Димонки с видео - вообще "черная дыра" , причем даже без попыток скачивания видео. Такие дела. А говорите - купаться ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

volk1268, Хороший урожай, главное сухая сразу.

Димонка написал :
у нас магнето по разному подключено

Совершенно одинаковые,все совпадает,посмотри внимательней,цыфери совпадают,если перевернуть комутатор конденсатором вниз,на схеме я это указывал....Еще раз внимательно:верхний левый-зажигание,верхний правый-комутатор(отсоеденяйте провод от глушилки),правый нижний-масса(корпус)

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

переделал копалку на привод ВОМ .и сегодня пробовал копать .да мужики это не за мотоблоком ходить!!!!

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

неделю назад скосил ботву!!!

Ziga-Ziga, я тож картоху так-же копаю,но у меня копалка от МБ заводская немного усилил,но скорость у тебя
потом по всему полю собирать?

у нас магнето по разному подключено а точнее катушки разные
может быть загвоздка в этих цифрах?