Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6465394

Всем привет!
Продублирую свой вопрос: Если кто-то осведомлен, какие коллекции барлинек делаются в Польше?
И вопрос про соединения досок: есть соединение "шип-паз", с ним возможен монтаж только на клей?
Есть различные замки, которые придуманы, чтобы облегчить укладку, если я правильно понимаю.

Какое из этих соединений будет лучше? (расходы на метод монтажа не имеют значения)
Появление трехполосных декоров, как мне кажется, связано с созданием безотходного производства?

Если модульный паркет будет находится в помещении без каких-либо увлажнителей воздуха и т.д., то ему конец?
Вот и все вопросы)

ArturP,

  1. не знаю
  2. да
  3. модульный паркет от нормального производителя спокойно переживает изменения влажности и температуры

Какие еще преимущества приклеивания доски, кроме циклевания, шумоизоляции?

ArturP, возможность укладки без порогов.

Собрался брать Kahrs Linnea дуб статуя, хочу приклеить. Но вопрос по выравниванию пола. Сейчас стяжка, кладем плитку, дальше нужно выйти уровень с плиткой. Планировали наливной пол (стяжка от застройщика не идеальная). В идеале еще шумоизоляцию типа техноэласт акустик положить. Фанера для выравнивания не подходит, так как в стяжке отопление, можно саморезами повредить. Ну и вопрос к Гордею по рекомендациям приобретения и возможно укладке)

ilyais, дуба статуя не бывает, бывает орех статуя. Частные вопросы решаются в частном же порядке, а уж те, что требуют инспекции, и подавно только на выезде.

Здравствуйте!
Купили паркетную Golvabia Maxwood XL — возник вопрос на что её лучше укладывать (учитывая, что она сама по себе имеет пробковую подложку) — на туплекс/аналоги или на пробку? Стяжка немного гуляет (1мм на м), поэтому варианты без подложки, видимо, не рассматриваются. Нужно ли парогидроизолировать пленкой стяжку, учитывая, что помещение граничит с санузлом или хватит собственной изоляции туплекса (если выбран будет он)?
Спасибо.

greedykid, учитывая наличие встроенного слоя подложки у самой доски, необходимо минимизировать толщину применяемой дополнительно подложки, соответственно, 2мм, у Туплекса же толщина 3мм, что в некотором смысле перебор здесь. Туплексу пароизоляция не требуется, т. к. есть встроенная, пробке делать пароизоляционный слой обязательно. Ровность основания приводить к норме.

vago083050, спасибо за развернутый комментарий!

Еще вопрос — часто пишут про припуск на стену — это актуально и для гидропароизоляции и для подложки? Или только про гидропароизоляцию? Сколько мм должен быть этот припуск? К стене приклеивается с помощью ленты?
Хочу проконтроллировать адекватность укладки.

greedykid, для пароизоляции. Главное, чтобы перекрывал торец доски, ну, и не выше будущего плинтуса.

vago083050,
имеет ли смысл рассмотреть подложку Quickstep 2mm?

greedykid, любую, соответствующую .

без подложки можно будет рискнуть?

Дошла у нас сейчас очередь до укладки полов. Но пока только в самом начале своих раздумий. Думаем над вариантом половой доски. Смотрели из лиственницы и из сосны: Какой способ укладки будет более выгоден в данном случае?

ariekhov написал:
без подложки можно будет рискнуть?

ariekhov,
А стоит ли?

Derek, продукция фирмы по ссылке - очень неплохая. Мы с ними работали только по дубу, правда. Если для квартиры - лучше лиственница, чем сосна. Вариантов укладки немного или на лаги или на фанеру

Подскажите, пожалуйста, что за доска такая под названием Ekoparkett? Продавец, утвеждает, что это Barlinek, только эксклюзивно производится для Российской компании (или рынка)? Стоит ли ее рассматривать или нет?

Какую доску посоветуете при бюджете 3000-3500руб/м2? Цвет - дуб бренди или коньяк

Всем доброго времени суток, купили и уложили Karelia Vanilla Matt трехполосную Натур. Запаха действительно нет, откуда взялась та история в интернете непонятно. Из 11 пачек = 88 досок было 2 доски с браком - криво наклеен шпон и не прорезан замок - считаю нормальным результатом. Очень доволен, селекция Натур дает вполне ровный тон.

Регистрация: 03.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 33

Выбираю ясень между и . Основание - "берёзовая" фанера 12 мм ФК категории 3 без сучков, притянутая саморезами через хвойную амортизирующую подложку к кривоватым доскам 40 мм деревянного перекрытия 1937 г. после капремонта. Размер пола 5.5 х 7 м, неровность фанеры 5 мм на 5 м, яма примерно посередине. Между паркетной доской и фанерой собираюсь проложить ещё один слой подложки Steico. Вопросы:

  1. Какая из досок лучше выдержит неровность, узкий Косвик или широкий Черс?
  2. Чем смазать замки перед укладкой, чтобы меньше скрипело и повреждалось в период адаптации подложки?
  3. В комнате с центральным отоплением +25 и влажность 25% . Подождать лета или мудрить с тазиками с водой и укладывать сейчас?
  4. Какую из досок будет впоследствии легче реставрировать, Черс под лаком или Косвик под маслом?
  5. Которая из досок будет стабильнее держать цвет с годами?

xamrepus написал:
Какая из досок лучше выдержит неровность, узкий Косвик или широкий Черс?

Никакая. См. требования к черновому полу.

xamrepus написал:
Чем смазать замки перед укладкой, чтобы меньше скрипело и повреждалось в период адаптации подложки?

Ничем. Мёртвому припарка

xamrepus написал:
В комнате с центральным отоплением +25 и влажность 25% . Подождать лета или мудрить с тазиками с водой и укладывать сейчас?

Требования по влажности прописаны в инструкции.

xamrepus написал:
Какую из досок будет впоследствии легче реставрировать, Черс под лаком или Косвик под маслом?

Под маслом.

xamrepus написал:
Которая из досок будет стабильнее держать цвет с годами?

Обе поменяются. Ввиду меньшего изначального разброса цветовых вариаций у Черса, он же и останется более ровным.

Регистрация: 03.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 33

vago083050 написал:
Никакая. См. требования к черновому полу.

Смотрел, в курсе. Оно вроде даже выполняется. Тем более, с 7 мм подложкой ДВП Steico, которая неплохо адаптируется и продавливается под неровности. Ею даже приходилось лечить 15-летний заскрипевший Polarwood с продавленным полиэтиленом и ровным бетоном под ним. Но здесь другое, бетона в принципе нет. Дом старый, раньше лежал штучный дубовый паркет ёлочкой. У соседей до сих пор лежит оригинал, 80 лет, и не сказать, что скрипучий - они ухаживали. Неровность до ремонта была 57 мм / 5 м, теперь 5 мм / 5 м и довольно плавно, и лучше вряд ли получить. Казалось бы, у Косвика в 1.5 раза больше замков на ту же ширину, значит и допуск должен быть побольше... Кто-нибудь здесь клал Косвик?

vago083050 написал:
Ничем. Мёртвому припарка

Они уже обработаны? Кстати, в одном из магазинов мне дали пособирать два куска Косвика. Замки собрались и разобрались раз 20 подряд, и ни крупинки не упало. Барлинек даже в руки брать не стал, сразу крошился. Черс пособирать не дали. Попробую сходить в другой магазин.

Мёртвый не сдохнет совсем, если я ему узкой кисточкой в замок вмажу маленько Loba Floor Care?

vago083050 написал:
Требования по влажности прописаны в инструкции.

Скажите, у Вас дома они выполняются 24/7 абсолютно всегда? Или у Вас в Волгограде Волга влажнее?)

vago083050 написал:
Под маслом.

Спасибо, но, похоже, у Черса такого нет.

vago083050 написал:
Обе поменяются. Ввиду меньшего изначального разброса цветовых вариаций у Черса, он же и останется более ровным.

Ну да, Черс же под лаком. Единственный подходящий мне Черс слишком светлый. Он далёк от оригинального цвета ясеня. У него прямо в техдоке заявлено сильное потемнение со временем. А Косвик, вроде, ближе к оригинальному цвету.

Боязно чё-то. Черс вроде круче и стабильнее, но цвет и покрытие не те. Косвик, вроде, и цветом и покрытием угодил (мне надо холодный оттенок ясеня, поближе к натуральному, и ходить босиком), но отзывы плоховатые. Или они написаны адептами Черса?)

Селекция мне понравилась у обоих, в магазинах лежат досочки прям конфетки. А что приходит под заказ в запечатанных коробках? И можно ли это сдать-поменять до укладки, если обнаружатся дрова сучкастые?
Что брать-то?)

Регистрация: 03.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 33

Вот Косвик Ясень Мунлайт Селект энд Беттер и Сучлект для сравнения. И оба выглядят вполне даже...

Вот этот же Косвик Селект с увеличением. Как будто трещины. Брак что ли? Вроде терпимо, но наклеечкой загородили. Глупый вопрос, а нафига было торцы ламинировать? Отслаивается что ли? Торцевых замков не хватает? Гы-гы.

Вот Черс Ясень Скаген Таун. Аккуратненько, все торцы видно, но трёхполосно и оттенок... Зато дешевле и Швеция. Хмм...

Вот ясень обычная болвашка. Так и просит прикрутить себя на саморезы. Во дворе прям растёт.

Не знаю, что брать. У Черса слишком тёплый оттенок. Интересно, у них будет обновление ассортимента в новом году?

xamrepus, если найдете замковую инженерную доску без покрытия или склонитесь к варианту приклеивания, то рекомендую масло Biofa 8511 (Арктика). Просто шлифованная (не браш). Как раз очень похоже

Добрый день!
Закуплена инженерная доска Coswick.
Также уговорили взять подложку, сейчас залили наливной пол и скоро можно будет класть доску.
Есть вопросы:

  1. Как я понял шпателем наносится клей на него подложка, нужно ли подложку прокатывать валиком чтобы она вдавилась в клей?
  2. Вначале нужно полностью застелить комнату подложкой, дождаться когда высохнет и после этого класть доску, или можно положить полосу подложки на клей и тут же на нее доску?
  3. Покрытие доски Шелковое масло, чем обработать после укладки, читал что Osmo хорошая химия, Косвик конечно парит свое, что выбрать?
    Буду благодарен за ответы!

Vladimirovichh,
доска замковая? Скорее всего шип-паз
тогда у вас уж извините, но все сделано через "одно место". Начиная от бренда. И про подложку вообще порадовало..... Удачи в укладке (без сарказма)

moiparket написал:
Vladimirovichh,
доска замковая? Скорее всего шип-паз
тогда у вас уж извините, но все сделано через "одно место". Начиная от бренда. И про подложку вообще порадовало..... Удачи в укладке (без сарказма)

moiparket,

Не замковая.
А в чем проблема? Вы отказываете в здравом смысле производителю массивной доски!?
Я же не сам выбрал такую последовательность, у производителя такой вариант укладки представлен даже с примерами на стенде.
Просто я решил вопросы задать по укладке не тетеньке продающий доску, а в профильной ветке.

Порадовало еще по поводу бренда! А что с ним не так по Вашему? Я не одну точку прошел и не одну доску посмотрел разных производителей.

Vladimirovichh,
На официальном сайте есть инструкция:

Vladimirovichh написал:
Вначале нужно полностью застелить комнату подложкой, дождаться когда высохнет и после этого класть доску,

да

Vladimirovichh написал:
Как я понял шпателем наносится клей на него подложка, нужно ли подложку прокатывать валиком чтобы она вдавилась в клей?

да

ладно, отвечу поэтапно

  1. да, косвик мы укладывать отказываемся
  2. вы сами подумайте, какое приклеивание подложки? Такая технология есть у Uzin и Sika. Но там используются специальные подложки.
  3. по поводу бренда - мы отказываемся с ним работать, т.к. качество не стабильное. А претензии будут к укладчикам.

еще раз. Удачи в укладке

moiparket написал:
ладно, отвечу поэтапно

  1. да, косвик мы укладывать отказываемся
  2. вы сами подумайте, какое приклеивание подложки? Такая технология есть у Uzin и Sika. Но там используются специальные подложки.
  3. по поводу бренда - мы отказываемся с ним работать, т.к. качество не стабильное. А претензии будут к укладчикам.

еще раз. Удачи в укладке

moiparket,

Уважаемый, Вы хоть матчасть для начала изучите, ок!
Выше компетентные люди уже ответили, и даже с ссылками!
Вы поэтому и отказываетесь на верное что не знаете ничего!
Если бы я так разбирался в своей работе как Вы, я бы уже давно без работы был!
Это Вам - удачи, судя по всему она Вам нужнее!

Огромное спасибо тем кто ответил!