Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1298185

Очень меня заинтриговали "блямбы" замотанные ЖЗКБ-изолентой. То, что в этом месте встретились медь с ВБбШв и алюминий с хвостика от воздушки я догадался, но почему применен такой извращенный способ подключения к ВЛ? Может в эти "блямбы" спрятано что-то, с чем я раньше не сталкивался? На болтовые через шайбы соединения не похоже по форме ...
Есть мнения?

avmal написал :
но почему применен такой извращенный способ подключения к ВЛ? Может в эти "блямбы" спрятано что-то, с чем я раньше не сталкивался? На болтовые через шайбы соединения не похоже по форме ...

А почему применен такой способ, кто знает? Скорее всего, другого способа, те кто ЭТО делал не знали.
А скрутка там может быть? Хорошо хоть что изолента разных цветов.
P.S. Кстати, я наконец то разговаривал по поводу моего СИПа, с человеком который звонил для устранения, того что было на фотках из этого поста . Этот человек сказал, что китайские стяжки это временный способ подвеса, т.к. провод шлепнулся из-за упавшего у соседей дерева, и если дерево опять упадет на провода, то все это опять шлепнется, но зато сам провод останется цел. Мне было предложено самому звонить этим "электрикам" в Истру и разбираться с ними.
Вот что я хотел спросить: подвешивание СИПа правильно, плюс его натяжение, сколько может стоить, хотя бы примерно?
И реально ли будет это сделать самому, с лестницы к примеру?

2avmal
Ну кончайте стебаться, уважаемый
Орехи там без корпуса: видны их прямоугольные пластиночки. Новейшая (немецкая!!) технология перехода с Al на Cu %) Там вон по 4винта выступают по краям каждого.
З.Ы. Энергосберегайка классно смотрится!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Орехи там без корпуса: видны их прямоугольные пластиночки.

Ни фига я там не разглядел. А пластины я там не предположил из-за присутствия у себя логики - "орехи" были бы уместнее на самой ВЛ.

Так то у спецов логика!
А в России какая обычно логика? "А тут чего-то из проводов болталось - ща накрутим"

2 avmal вам с фотоаппаратом еще в Болтино бы съездить,это по осташковскому шоссе,от МКАДа не больше 10км.там на повороте у церкви через дорогу столб с подключенным к нему СИПом в неимоверном количестве.я когда в Ашан с семьей еду всегда любуюсь.и вам советую съездить-не пожалеете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
2 avmal вам с фотоаппаратом еще в Болтино бы съездить,это по осташковскому шоссе,от МКАДа не больше 10км.там на повороте у церкви через дорогу столб с подключенным к нему СИПом в неимоверном количестве.

Так бывает, что и проезжаю там иногда, но не обращал внимания. А это я вчера в Дмитровском районе нафотографировал, чтобы дома рассмотреть и проанализировать работу местных подключальщиков. Дома только и разглядел эти разноцветные забабахи - придется "руководить" подключением.

По фотке.
Нормальные забабахи. Вероятно тащить, меж проводов и разделывать там кабель посчитали неудобным. Проще алюмишкой сделать опуски, а потом подключить их к кабелю сжимами (и не обязательно орехом... что в кармане было). просто имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Проще алюмишкой сделать опуски, а потом подключить их к кабелю сжимами

Так оно и есть быстрее всего.

Коллеги! Сорри за флуд, ну неохота ломать глаза на всех страницах, дошел до более или менее родственной темы и остановился. Вопрос: какого сечения д.б. провод ВЛ 6 кВ, чтобы спокойно питать тр-р 140 кВА? И еще : сколько кВА держит 35 мм.кв. Al при напряжении 6 кВ?

Сдаётся мне, что это далеко не родственная тема. И помимо мощности трансформатора и напряжения в линии, учитывается и её протяжённость.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

при 6 кВ 6кВт дает 1ампер.теперь 140кВА делим на 6кВ-около 25А.35мм кв. за глаза.

sergey_sav написал :
Сдаётся мне, что это далеко не родственная тема

Ладно, не ругайтесь! Спасибо за ответы и замечания!

Немного не в тему, но по фотке..... Очень порадовала энергосберегайка в светильнике. На там месте где должна быть Ртутная или натривая.... Вопрос насколько падает мощьность освещения зимой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxim_Al написал :
Вопрос насколько падает мощьность освещения зимой.

Ртутные замучались менять, как мне сказали, и поставили КЛЛ ( мощность назвали, но не помню ). С тех пор забот не было и освещенность вполне устраивает.