Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601
#1796255

мышонок74 написал :
в углу не резаная, а на полу формат совсем другой, она никак и не будет совпадать!

я обычно смотрю на две вещи до укладки целой в угол-1.что останеться в противополжном углу(может совсем полоска),2.каки углы лицевые,т.е. при входе бросаются в глаза.иногда лучше класть целой от цетра-не так заметна подрезка по углам

добрый вечер. Возник вопросик к мастерам широкого профиля

подскажите, пжл, как рассчитать - сколько необходимо реек на потолок? У них всех стандартный размер 100 мм? И в чем различие между рейкой закрытого типа и .... ну прочими? И еще, при расчете - вставка-раскладка как-то отдельно рассчитывается или она внутрь рейки каким-либо образом пристраивается?

алекс851 написал :
до укладки

вот правильно! Нет никаких твердых правил, в каждом конкретном случае надо смотреть.

алекс851 написал :
я обычно смотрю на две вещи до укладки целой в угол-1.что останеться в противополжном углу(может совсем полоска)

Даже если 1-2-3 см всё равно так делаете?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Ларина написал :
как рассчитать - сколько необходимо реек на потолок?

если потолок со вставкми,тоширина их 80мм.
есть 100 без вставок,150 без вставок и даже 200мм.
оптимальный металлиеский потлок от LUXALON,изготавливается в размер помещения и качество покрытия на уровне.
кстати,а что с плиткой и прочим где отчёт

almeca написал :
ой-ой-ой-ой не-не-не!!!! Ни толщиной ни ростом ни чем другим не подхожу! Чё нибудь поменьше подобрать нельзя?

ну всё, сабом almeca, попал-пропал...

алекс851 написал :
а если в углу клеем промазать до установки второй-никакой разницы по затирке не будет

точно, про это не подумал... только так всё равно делать не буду... наверное...

мышонок74 написал :
дальше там разброс мм 5-7, это я думаю, смогу выровнять при укладке... а в углу яма сантиметра 2...

2 см - однозначно ровнять предварительно... я б и 7мм тоже подравнял, если есть такая возможность - легче в укладке будет

Ларина написал :
подскажите, пжл, как рассчитать - сколько необходимо реек на потолок? У них всех стандартный размер 100 мм? И в чем различие между рейкой закрытого типа и .... ну прочими? И еще, при расчете - вставка-раскладка как-то отдельно рассчитывается или она внутрь рейки каким-либо образом пристраивается?

тема , вроде, по хитростям плитки...

всё в голове (с)

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Haber написал :
Даже если 1-2-3 см всё равно так делаете?

не понял вопроса,но стараюсь полосы по-шире делать.и всегда об этом советуюсь с зак-ом

Haber написал :
Даже если 1-2-3 см всё равно так делаете?

вроде правило есть - подрезка не должна быть меньше половины ширины плитки... или около того...

всё в голове (с)

алекс851 написал :
если потолок со вставкми,тоширина их 80мм.
есть 100 без вставок,150 без вставок и даже 200мм.
оптимальный металлиеский потлок от LUXALON,изготавливается в размер помещения и качество покрытия на уровне.

ах, добрый алекс851, что бы я без Вас делала? спасибо за подробный ответ. Мои познания о рейках подчерпнуты из строительного магазина - столбиком переписала в блокнот то, что висело на стенде. Боюсь, что LUXALON мне не видать. У нас не забалуешь....

алекс851 написал :
кстати,а что с плиткой и прочим где отчёт

сегодня торжественно под гром аплодисментов выложена была последняя плитка! Впереди еще затирка, потолки да прочие с ними. Но фотки-то конечно есть уже..... конспектирую.....
опять критиковать же начнете.....

алекс851 написал :
в углу целая и какие тут правила)))

Это нигде не писанное правило, принципиальный подход на эстетический вид.

Ларина написал :
сколько необходимо реек на потолок?

Зачем самой расчитывать? Обычно в магазине консультант считает. Обратите внимание на деталь периметра. Бывают уголком, бывают П - образные. Для домашних санузлов лучше "П".Гарантировано не будет щелей там где я стрелку поставил

алекс851 написал :
а зак упёрся - в углу целая и какие тут правила)))

ну, и из правил есть исключения... а зак - всегда прав... или почти всегда... кто платит, тот и музыку заказывает... как-то один зак настоял на том, что последний ряд должен быть без подрезки... сделал, только первый ряд оказался сантиметров 7 (плитка 20*30)...

всё в голове (с)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

сегодня еще прикидывала, плитка напольная - под дерево, 20*40. вот и думаю ее как палубой сделать, только сдвинуть не на половину, а см на 5-6. выложила на полу - прикольно...

Haber написал :
Это нигде не писанное правило, принципиальный подход на эстетический вид.

это исключительно золотое правило, ИМХО. Зачем мне, как заказчику слушать про писанные правила плиточников. Мне нужно, чтобы на стенах не торчали обрезки по 1-2-3 см ( хотя бы в зоне видимости). А уж каким образом это достигнет мастер-плиточник - это его ИМХО мастерства.

midav написал :
Обычно в магазине консультант считает.

предпочитаю своим умом покумекать. У нас консультанты сами с удовольствием слушают консультации....

midav написал :
Обратите внимание на деталь периметра. Бывают уголком, бывают П - образные. Для домашних санузлов лучше "П".Гарантировано не будет щелей там где я стрелку поставил

ооо... вот этот момент меня больше всего интересовал ( кстати и понравился на стенде визуально больше). Ок, законспектировано. Спасибо.

Ларина написал :
опять критиковать же начнете.....

да кто ж посмеет? Вы ж видите, как у нас тут строго!

midav написал :
Зачем самой расчитывать? Обычно в магазине консультант считает.

побойтесь бога! Вы что советуете! Не знаю, может у вас в магазинах такие спецы, радеющие за покупателя....
Ларина, берите листок, чертите план и разлиновывайте на полоски. Посмотрите, какой длины есть в продаже и определитесь с минимальными отходами

мышонок74 написал :
выложила на полу - прикольно...

слушай, ниндзя, да ты правда молодец!!!! Нет никаких правил в раскладке, не слушай никого, должно быть КРАСИВО!

koris65 написал :
как-то один зак настоял на том, что последний ряд должен быть без подрезки... сделал, только первый ряд оказался сантиметров 7 (плитка 20*30)...

Haber написал :
Это как так?

я как раз такой заказчик. Я категорически настояла, чтобы верхняя плитка была именно целой. А нижний ряд у меня как раз-таки 7 см. Никакого особенного напряжения ума - всё можно сделать, если захотеть.

almeca написал :
Ларина, берите листок, чертите план и разлиновывайте на полоски. Посмотрите, какой длины есть в продаже и определитесь с минимальными отходами

это-то как раз самое простое! Если уж я раскладку кафельной плитки без подрезов в санузле одолела...
я застряла с рейками по ширине.....рейки самой. В смысле - к ширине рейки надо или не надо прибавлять ширину вставки-раскладки? Ой,блин, вот етить.... я ж опять....
короче - хочется мне рейки чтобы были: основные белые матовые, а эта самая вставка-раскладка - хром.

koris65 написал :
вроде правило есть - подрезка не должна быть меньше половины ширины плитки... или около того...

Это уже не правило.Это правило действовало,когда плитка в основном была одноцветной.Сейчас за счет цветов далеко не всегда получается этого достичь.Видны цвета,а не части плиток.

Ларина написал :
Мне нужно, чтобы на стенах не торчали обрезки по 1-2-3 см ( хотя бы в зоне видимости)

А вот этого желательно всегда придерживаться.

koris65 написал :
что б шпаклёвка лучше держалась

да не. валиком не очень. её лучше сапожными гвоздями прбивать. там шляпки широкие.

almeca написал :
Нет никаких правил в раскладке, не слушай никого, должно быть КРАСИВО!

Вроде бы красиво на первый взгляд, но вот некоторые правила нарушены.

almeca написал :
Нет никаких правил в раскладке, не слушай никого, должно быть КРАСИВО!

Палубой выкладывают ,смещая 1/3 .Не так?

almeca написал :
Не знаю, может у вас в магазинах такие спецы, радеющие за покупателя....

Нет,конечно. Но лучше что-бы ответственность лежала на продавце,сдать лишнее будет без проблем или потребовать привести со склада недостающее,если в магазине кончилось.

Haber написал :
Вроде бы красиво на первый взгляд, но вот некоторые правила нарушены.

да, подрезки - совсем не айс...

всё в голове (с)

Haber написал :
Вроде бы красиво на первый взгляд

Ужас какой

Haber написал :
Вроде бы красиво на первый взгляд, но вот некоторые правила нарушены.

Совершенно неправильно положено.

PriZrak написал :
а вы быстрый,однако

ага, лучше бы плитку так быстро клал...

алекс851 написал :
оптимально доложить плитку до потолка и крепитья уже к ней на уровне последней целой

+100!

всё в голове (с)

Палецкий написал :
Ужас какой

Да есть тут такие мастера которых ещё и хвалят за это.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Ларина написал :
ага, одним словом, считаю за раз - по 10 см ?

а вот и нет.лучший вариант когда длина стены равна 10*х+8 или 9см(х-количество целых полос со вставкам) тогда на одну вставку меньше,но бывает,что нужно на одну вставку больше

koris65 написал :
вроде правило есть - подрезка не должна быть меньше половины ширины плитки... или около того...

Haber написал :
Совершенно верно.

алекс851 написал :
а зак упёрся - в углу целая и какие тут правила)))

В дополнение к цветам.Сейчас очень много плитки с соотношением сторон 1:2 ,а то и 1:3.Если придерживаться выше приведенного правила,то и раскладку по нему часто не получится сделать.Предпочитаю,чтобы в углу встречалась целая с целой,половинка с половинкой(или очень похожие по размеру),или в углу резаная плитка смотрелась бы как целая с одной стены завернутая на другую стену(но конечно не на 2-3 см).

PriZrak написал :
.Предпочитаю,чтобы в углу встречалась целая с целой

Вот какой-то непредметный разговор у нас получается! Вот вы, господин Призрак, дальше в своей фразе развиваете абсолютно правильную мысль! В каждом конкретном случае надо принимать решение. Вот там выше показали туалет с мизерной подрезкой в углах. даже в мой огород камушек кинули по этому поводу, типа по правилам с половинки начинать... Да не в этом дело! Приложи, посмотри -нарядно или нет! Понятно, что лучше всего в видном углу смотрится две целых плитки. А если в таком случае у нас в противоположном углу получиться подрезка в 1см? Вот и начинаем дальше думать!