Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1802949

2Haber молодец, в шпионы возьмут.
вопрос заключается в том, сколько насыпать клея чтобы при надавливании плитки она не стала ниже или выше (клея много) уложенной чтобы потом не выковыривать ее из "окошка" и чтобы потом при усадке (есть ли она?) клея плитка не опустилась.

p.s. 2 ответа от вАС, а ответа толкового нет. Пофлудить охота?

Haber написал :
Нафлудят по тыщи постов

завидно?

FARAON7575 написал :
некто не знает когда юнис разрешил своим 2000 сверху вниз укладывать?

почти всегда,но то написано..а на деле стараюсь ним не работать ибо в наших лабазах ен паленый 2из3-х идет.черный песок крупный и грамм цемента.21-й лучше намного.но то кто как привык.а жэк-это найкрутешие шпецы местами пришибить охота.как назло делают,с***ки

Ларина написал :
интересно - это один и тот же материал?

Скорее всего да.

Romariok написал :
вопрос заключается в том, сколько насыпать клея чтобы при надавливании плитки она не стала ниже или выше (клея много) уложенной чтобы потом не выковыривать ее из "окошка" и чтобы потом при усадке (есть ли она?) клея плитка не опустилась.

Ну а как вам это объяснить?Проверяете опытным путем.
2Salomon Знаете,может вам повезло,но сколько не приходилось выкладывать плитку 10*10,у нее всегда гуляли размеры на 1-1,5мм.У нее гуляют размеры больше,чем у крупной.По моему производители на тему размеров для такой плитки и не заморачиваются.Насчет одинаковых размеров-это ваш вывод или плиточника?В такой плитке вся фишка в швах,а Вы хотите без зазоров.Не сможете.Надо было брать тогда более крупную плитку.Или например,как у мышонок74

мышонок74 написал :
типа такого хочу...

Ого! Очаг? Нарядно!

мышонок74 написал :
себе хотела сделать,

а что сейчас мешает?

Def461 написал :
разве вытяжек с обратным клапаном не существует?

Да конечно есть! Но разве уважающий себя мастер с аналитическим складом позволит себе взять стандартную вытяжку и тупо воткнуть в стену? Да ни за что!!! Берем канальный вентилятор, плоский ПВХ канал, круглый канал, кучу переходов и монтируем систему, достойную сабомнима! А далее дорабатываем до совершенства...

FARAON7575 написал :
когда юнис разрешил своим 2000 сверху вниз укладывать?

а кто это вам запрещал ложить так, как вам надо?

PriZrak написал :
По моему производители на тему размеров для такой плитки и не заморачиваются.

Ребята, посмотрите сайт Опочины польской, разница в размерах и геометрии плитки -это дизайн, чтобы создать имитацию натурального камня, некоей нарочитой грубости облицовки. А ещё там на тыльной стороне плитки номер, а на коробке табличка с номерами. Если положить по табличке, получается очень здорово, но мне только однажды удалось собрать 1,5 м2 из 12, имеющихся в наличии Оказывается на коробках есть специальная маркировка, но наши поставщики об этом даже не знали...

almeca написал :
а кто это вам запрещал ложить так, как вам надо?

имел ввиду раньше надписи об укладке сверху-низ на черном юнисе не было,у меня сегодня 2 мешка Церезита 11 было и 2 юнис 2000,направляющую прибить не было возможности(ванна мешала),слой вышел 8-10мм,спасибо церезиту,на юнис даже пробовать не стал,сползла бы плитка на хрен

FARAON7575 написал :
сползла бы плитка на хрен

ну да , на такой слой ясно дело...

almeca написал :
ну да , на такой слой ясно дело...

Пришлось идти на хитрость-плитку ставить выше уровня(5 фото),а минут через 20 деревянной ручкой обычного молотка опускать ее в уровень,жаль у нас больше не продают Ивсил Экспресс+ его сразу на такой слой(8-10мм) можно ставить в уровень

Клиентка пенсионерка(подрабатывает сторожем) ввиду отсутствия средств не хотела пол менять,я так не могу,у меня с сестры квартиры остался керамогранит 12 штук подарил ей,экраном закроет(ванна 1,5*1,3м),ну жко,ну сантехники

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

вопрос экспертам-плиткоукладчикам ))) делаю ремонт на кухне, две стены неровные вогнутые, вогнутость до 2 см.
До этого клал плитку на юнис 2000, ни с чем не бодяжил, там слой был тонким и проблем не возникло.
Что можно применить чтобы на кухне выравнивать сразу плиткой, и чтобы не сползало под таким толстым слоем и в дальнейшем не было проблем? Церезит 11? Чтобы было бюджетнее можно разбавлять раствор цементом и песком? если да то в каких пропорциях?
Заранее спасибо

FARAON7575 написал :
,я так не могу

Правильно! Молодец! Посмотреть на счастливое лицо бабушки стоит намного больше этих 12 штук! Так ведь?
Но плитку с пола надо было снять - раритет! Лет через 20 продал бы с аукциона, или какому-нибудь крутому положил...

necuk написал :
Что можно применить чтобы на кухне выравнивать сразу плиткой, и чтобы не сползало под таким толстым слоем и в дальнейшем не было проблем?

а что у вас в магазинах есть,юнис плюс пойдет

necuk написал :
Чтобы было бюджетнее можно разбавлять раствор цементом и песком? если да то в каких пропорциях?

отдельно цемент с песком никогда не добавлял,смесь М-150 иногда,сыплю на глаз,не больше четверти замеса

almeca написал :
Но плитку с пола надо было снять - раритет!

больше половины целой осталось,меньше квадрата,пока не выкинул,наметки для сбыта есть?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

almeca написал :
а что сейчас мешает?

уже фартук выложила шахтинской плиткой, а вот этих угловые есть только дорогие..., кухня золотая выйдет... ниче, так мне тоже нравится!

поясните, пожалуйста: в описании клея Литоэластик (Литокол) написано: начало хождения через 24 часа, начало эксплуатации - через 7 дней. Это как? Предстоит в отдалённо-приближённой перспективе облицовывать ступени мет. лестницы, в качестве одного из вариантов - этот клей (в качестве второго - заливка ступеней ЦПСом). Я так понимаю, что после облицовки по лестнице можно будет ходить через 24 часа?
И ещё - скорость укладки у меня не очень быстрая, если смешать сразу оба компонента, могу не уложиться в отведённые 45 минут... Или могу-немогу в данном случае не принимается, типа, надоивсё?
Вообще, какой из двух вариантов облицовки препочтительнее? Правда, я ещё не знаю как у лестницы ступени сделают - замерщиков неделю ждёмсс...

всё в голове (с)

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

2FARAON7575 спасибо ))) буду пробовать юнис плюс )

Ну что Romariok, так никто и не ответил на твой глупый вопрос?!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

сабом, решила все-таки угол в ванной выровнять под маяки. там надо в углу добавить около 1,5 см и свести на нет к противоположной стене. если клеем это сделать, через сколько можно начинать плитку? и еще: под ногами валяется немного песка, может, стоит разбавить этот клей, чтобы потом он от стены не отвалился вместе с будущей плиткой?

Haber написал :
Ну что Romariok, так никто и не ответил на твой глупый вопрос?!

ну что сразу глупый?
профессионалам всякий вопрос начинающего кажется глупым. А когда начинаешь работать - всё кажется важным,непонятным и сверхважным.....
я очень долгое время вообще не могла понять - что такое маячки....

весь ясно дело, что просто написал слово "сыпать" не имея в виду сухую смесь.... ИМХО....
чего ж зазря наехали?

almeca написал :
Оказывается на коробках есть специальная маркировка, но наши поставщики об этом даже не знали...

Да,есть и такая.Есть и с неровными краями(класно смотрится на крупном шве).Но есть и просто десяточка без маркировки.Размеры все равно гуляют.Мне приходилось керамогранит 600*300 выкладывать с пятью номерками.И на упаковке была схемка укладки.Когда номеров хватало-складывалась картина цельного среза натурального камня.

Ларина написал :
ну что сразу глупый?
профессионалам всякий вопрос начинающего кажется глупым. А когда начинаешь работать - всё кажется важным,непонятным и сверхважным.....
я очень долгое время вообще не могла понять - что такое маячки....

Бывают иногда вопросы,на которые ответ сформулировать бывает сложнее и дольше,чем просто поэкспериментировать самостоятельно.

и ещё вопрос ( мне достался в руки каталог Литокола, который, наконец, появился у нас в городе): почему для плитки размером более 30*30 меняется рекомендованный производителеи размер шва? я что-то логики в этом не вижу, особенно в шве 10*10 мм...

всё в голове (с)

2koris65 Не знаю.Возможно для очень больших площадей.Но все равно-плитка любого формата при температурных расширениях даст изменения в размерах в доли мм,которые с легкость перекроются даже 1мм швом.Не исключаю,что это связано с деформацией самой плитки крупно форматной в плоскости,когда при высыхании клея плитку немного ведет-перепады меньше видны(обращал внимание не раз,что плитку вроде бы четко уложил,а через какое то время,часто даже очень малое,когда слой клея минимален появляется перепадик.На тонком слое клея это связано с чисто механической деформацией плитки исполнителем в момент притирки,которая буквально минут через 5,пока клей не высох возвращается в свое естественное состояние,а на толстом слое-предполагаю из за неравномерности высыхания разной толщины слоя клея.Редко когда использую шов более 3мм на крупноформатной плитке.Но шов 10 мм-затирка наверно займет время не меньше чем укладка.Делал 8 мм шов.В контраст.Требование заказчика.Правда затирал не я,чему был только рад.Но выполнена затирка была на 5+.Но это был такой дизайн.

мышонок74 написал :
решила все-таки угол в ванной выровнять под маяки.

правильное решение, избавляешь себя от крайне неблагодарного занятия укладки плитки на толстый, да ещё и неравномерный слой!

мышонок74 написал :
через сколько можно начинать плитку?

ну как засохнет -это зависит от того ,какой клей, какая температура... Ну тут уж по метту. как говориться -пальчиком попробуешь - не проминается, значит можно. Полного высыхания ждать не обязательно.

мышонок74 написал :
может, стоит разбавить этот клей

в принципе возможно, но какой клей... Если песок достаточно чистый и клей типа К80, я бы сказал -банзай! А так .... Если время есть - попробуй, замеси маленько, дай высохнуть и посмотри, что получиться. Учти ,хороший клей на второй день свободно ковыряется деревяшкой, на третий -шпателем , и только дня через 3 - 5 набирает серьёзную прочность.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

almeca написал :
клей...

да все тот же - юнис 2000! сегодня насыпала в него и песку, и цемента, короче набодяжила... песок чистый, штукатурный. а вобще-то в какой пропорции это надо делать, а то сегодня от фуфла сыпала... по идее, насколько я знаю, каждый последующий штукатурный слой должен быть рыхлее предыдущего, но тут под плитку, значит, надо все-таки покрепче, чем обычная штукатурка?

PriZrak написал :
И на упаковке была схемка укладки.

а где она там рисуется?

PriZrak написал :
Делал 8 мм шов.В контраст.Требование заказчика.Правда затирал не я,чему был только рад.

Я, кстати, не представляю, как шов в 8-10 мм затирать...

Народ, а вот по этому поводу что-нибудь скажете:

всё в голове (с)

Ларина написал :
чего ж зазря наехали?

Так его, Ларина! Учеников надо учить, а не орать на них!
Но ответить на такой вопрос весьма сложно, вот показать легко, сразу понятно, а вот на словах. Слишком много степеней свободы Я вот как делаю - сколько клея ложить - ну не могу объяснить, как-то само получается, но вот по периметру будующей плитки раствор просто убираю - пальцем. Когда начинаешь сажать, чувствуешь - много клея - отодвигаешь плитку, удираешь лишнее, и дальше.. Нет ,делать легче, чем объяснять

PriZrak написал :
.Когда номеров хватало-складывалась картина цельного среза натурального камня.

а здорово получается, скажи?!