Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3489630

Уважаемые, подскажите пожалста, а у сигмы ручки от разных плиткорезов взаимозаменяемые? Чего то ручка у сигмы 2А3 (51 см) напрягает малость То, что рез на себя - не страшно, но вот порезал обрезь, и не шибко порадовало... Настенную плитку как по маслу, а вот напольную и напольный КГ 10 мм через раз.. На коротких резах нормально, на 40-50 см - через одну раскалывает мимо реза Т.е часть по линии реза, остальное - как придется. Ну и полоски уже 2-2,5 см напилить проблема - лапки, выполненые заодно с ручкой давят "мимо", полоса поперек ломается. Судя по видео других от сигм - там таких проблем нет, но там везде рукоять с резом "от себя" и подвижной прижимной лапкой...

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

есть правило, нужна полоска 3см, отрезаем полоску в 6см и после её режем по полам, в 2см значит в 4см или около того

sano, я знаю. Но там упоры лапки широко стоят, по середине углубление получается, поэтому узкие полоски при нажиме ломаются не по вдоль, а поперек...
Я не сомневаюсь в качестве этого инструмента, скорее в ровности рук Но тем не менее, что именно расстроило: такие чудеса начались именно на напольной плитке и КГ. Настенную - все легко и просто.
Напольную пробовал и на 2 прохода зарезать (думал, можть недорез с непривычки) - результат один. С одной и той же плитки рез - нормально, второй рез - лопнула... Практически так же и с КГ. Причем с последним из 3х попыток 2 неудачные Вот такая статистика... Вот меня и посетила мысль о ручке.
Судя по всему "tecnica" тут ни у кого не используется, в основном более серьезные модели.. Может менеджеры ответят. Жаль будет ежели с КГ не сработается...

зы. Может конечно еще и плитка сама такая... Но пробовал на 2х типах.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

насчёт вашего не знаю, судя по видео там ломается плитка на полоски
сфоткайте процесс или что за КГ у вас, может что неправильно делаете

На видео керамогранит ломают легко на полоски другой моделькой с другой ручкой
А КГ - керамма марацци (редкостное ....)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Gins написал :
керамма марацци

это общее название, толщину хоть скажите

sano, извините. Десятка. Я вроде бы уже писАл тут, поэтому не обратил внимания.
Напольный кафель - 9 мм.
Еще вопросик, допустим плитку притаранили с холода в тепло.. Через сколько времени с ней работать можно начинать? В ней же напряжения всякие внутренние, влага конденсируется и т.д. Такой информации не нашел, но бывают случаи, что не плохо бы знать..

Gins,Не все ручки у них взаимозаменяемы, вернее-не у всех моделей. Но, судя по тому, что вы говорите ... дело не в Сигме, не настроен плиткорез у вас, в руках дело. Бывает, даже очень дорогая плитка иногда ломается не по линии реза, увы, замена ручки ничего не даст.

timonja, спасибо!

Подскажите, в чем там может заключаться настройка? Регулировок я там не увидел
Т.е. замена ручки ничего не даст?
Совсем не хочу делать антирекламу этой марке - качество его видно, и моя моделька не исключение. Просто охота понять, в чем косяк... Сегодня к сожалению с ним поработать не получится, но как будет возможность, постараюсь фото сделать, хотя бы на телефон..

У меня есть подозрения некоторые.. Плитка долгое время простояла на морозе. К чему я предыдущий вопрос и задал... Возможно она просто "не вылежалась" до конца в тепле. Ну и там всякие напряжения внутренние и т.д.
Причем на морозе было все, что на пол. То, чего собственно и лопается хрен поймешь как. Настенная семерочка, которая в доме лежала постоянно - режется как сыр ножом В общем паниковать не буду пока что, обожду денек для начала

timonja, а Вы не в курсе, из-за чего не взаимозаменяемы? Ну т.е. рельс габаритами разный или высота? Просто, если, допустим, из-за установки другой ручки толщина используемой плитки например сократится, так и фиг с ней Главное чтобы 10 мм осталось Ну это вопрос чисто из любопытства..

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Что делать с таким косяком плиток, нет угла 90 между лицевой поверхностью и торцевой. Торцевать каждую плитку ? Хочу крестики 2 мм, а на деле выходит все 3, если не больше из-за кривизны торцов.
1.5 мм кресты побаиваюсь использовать.

Крестики плашмя укладывать...

Gins, там в инструкции картинки посмотрите по настройке плиткореза. У рельсы есть регулировочные винты.

всё в голове (с)

На моем рельса вроди как просто в паз болтами прикручена Вчера глядел, думал порегулировать... и не нашел ничего Завтра плитка отлежится, буду еще раз пробовать. А то панику поднял, а может все дело то в другом.. Лыжи не едут например...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Gins написал :
На моем рельса вроди как просто в паз болтами прикручена

Gins, любопытно на фото глянуть. Понятнее.

Завтра буду разбираться, надеюсь что с фото. Там и отчитаюсь по итогам

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Предстартовый вопрос возник. Ceresit CM11 по ротбанду нормуль ? и Ceresit CM11 по акриловому гидростопу аналогично интересует ? Просто клей давно уже закуплен, год лежит ждет. Когда закупал, я особо не задумывался, подружатся ли ротбанд с этим клеем, а сейчас вследствие резко увеличившихся познаний , задумываюсь.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

VRG написал :
вследствие резко увеличившихся познаний

Многие знания - многие печали Делайте

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Укладывал плитку впервые. Напольная плитка в ванной, клей использовал Ceresit CM11. Замешивал по инструкции. Надавливаешь на плитку, она выдавливает из под себя клей, отпускаешь, клей обратно затягивается. Плитку приходилось каждые полчаса проверять. Часть клея оставил на 12 часов. Спустя это время он был "жиже" пластилина. Срок годности - ок. Так и должно быть? И ещё вопрос, вы когда плитку кладете, клей наносите только на поверхность или и на плитку ещё?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

bax написал :
Надавливаешь на плитку, она выдавливает из под себя клей, отпускаешь, клей обратно затягивается.

Значит под плиткой "захоронен" пузырь воздуха. Вот он и раскачивает массу.

bax написал :
И ещё вопрос, вы когда плитку кладете, клей наносите только на поверхность или и на плитку ещё?

По разному. Какую плитку, куда.,.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

AlZh написал :
Значит под плиткой "захоронен" пузырь воздуха. Вот он и раскачивает массу.

Под каждой плиткой? То усилие, при котором я надавливал не то что воздух, чуть ли не воду всю с клея выгоняло ))). А сохнуть так и должен долго?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

bax написал :
Надавливаешь на плитку, она выдавливает из под себя клей, отпускаешь, клей обратно затягивается.

На слой так и будет, если клей "резиновый".

bax написал :
Часть клея оставил на 12 часов. Спустя это время он был "жиже" пластилина.

А жиже пластилина - это как? Некоторые клеи, постояв, разжижаются (плитонит), некоторые густеют (СМ11), некоторым пофиг (юнис 2000).

bax написал :
вы когда плитку кладете, клей наносите только на поверхность или и на плитку ещё?

Двойной гребенкой не пользуюсь. Если на слой и он толстый бывает удобно располовинить - часть на стену, часть на кафелину.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

IrkAnt написал :
На слой так и будет, если клей "резиновый".
А жиже пластилина - это как? Некоторые клеи, постояв, разжижаются (плитонит), некоторые густеют (СМ11), некоторым пофиг (юнис 2000).
Двойной гребенкой не пользуюсь. Если на слой и он толстый бывает удобно располовинить - часть на стену, часть на кафелину.

Значит он мягче пластилина )))
А я 10-кой гребенкой слой и на плитку и на пол. Правда при выравнивании много вытеснялось. Завтра надо купить клей для настенной плитки, я вот уже в замешательстве, может взять другой?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Ребят, а с rubi.spb.ru кто-нибудь заказывал? Насколько оперативно после оплаты они привозят заказ в транспортную компанию?

bax написал :
И ещё вопрос, вы когда плитку кладете, клей наносите только на поверхность или и на плитку ещё?

Обычно наношу гребенкой на плитку, а на основание наношу клей на сдир. Недавно клал крупную плитку - 30*90 - наносил гребенкой на обе поверхности.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

bax написал :
Спустя это время он был "жиже" пластилина. Срок годности - ок. Так и должно быть?

Ага, нормально, у "церезита" толстый слой остается очень мягким даже спустя пол суток, не раз такое замечал.

vod|zig написал :
Ребят, а с rubi.spb.ru кто-нибудь заказывал

Сказали в этот или на следующий день.
Да,взял себе на семь% дешевле,благодаря вот этому

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

VRG написал :
Предстартовый вопрос возник. Ceresit CM11 по ротбанду нормуль ? и Ceresit CM11 по акриловому гидростопу аналогично интересует ? Просто клей давно уже закуплен, год лежит ждет. Когда закупал, я особо не задумывался, подружатся ли ротбанд с этим клеем, а сейчас вследствие резко увеличившихся познаний , задумываюсь.

Не нормуль. В российском описании гипсовая стяжка влажностью не более 1% - нетипичное основание, и применяется с добавкой СС83, но дешевле другой клей, т.к. эластификатор удорожает это дело в разы. По акриловой гидроизоляции тем более нельзя, это не минеральное основание - здесь я бы взял СМ17, но, кажется, можно СМ117

Это если согласно описания. Эх, жаль не было камеры, я хотел бы показать, как снимается плитка, положенная на обычный клей по гипсокартону. Завтра попробую снять. У нас обычные клеи лучше вообще не брать, а раньше с бумагой и гипсом вырывались.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Aleksei написал :
Да,взял себе на семь% дешевле,благодаря вот этому

О, спасибо, по поводу скидки буду иметь в виду на будущее. Сейчас планирую заказывать не плиткорез, а всякой мелочевки на пару-тройку тысяч.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Aleksei написал :
Да,взял себе на семь% дешевле,благодаря вот этому

Чего-то не понял. Это объявление от Сано или от Журиной?

AlZh, от Журиной
Вот тема,прочтите,если есть желание,почему скидка
с второй стр.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Aleksei написал :
от Журиной

Понял. На нашем форуме таких сладостей (в -7прОцентов) почему-то не предлагали.