Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4234338

koris, хреновинки(забыл как называются ;, которые для выравнивания плиток) помагают в работе?

Баш майсторът

jekasus написал :
помагают в работе?

чисто для прикола там плитка на слой идёт - в данном случае "клюв" не падает )))

jekasus написал :
хреновинки(забыл как называются

СВП

всё в голове (с)

koris, а по треугольным ступеням можно будет ходить? Что-то размарчик не нравится
Вопрос всем. Сегодня в магазине не смог точно по оттенку подобрать затирку для керамической плитки. Продавец дал совет: взять белую и затонировать её. С краской подобное делал, а с затиркой ни разу. Это реально можно?

Шуюп написал :
а по треугольным ступеням можно будет ходить?

можно, если осторожно... мы же ходим )))

Шуюп написал :
Что-то размарчик не нравится

мне - тоже

Шуюп написал :
взять белую и затонировать её. С краской подобное делал, а с затиркой ни разу. Это реально можно?

можно, но много нюансов... я как-то хотел так сделать, но передумал - результат непредсказуем, кмк...

Шуюп написал :
не смог точно по оттенку подобрать затирку

а есть смысл точно подбирать?

всё в голове (с)

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Шуюп написал :
Продавец дал совет: взять белую и затонировать её. С краской подобное делал, а с затиркой ни разу. Это реально можно?

Лучше не стоит, я один раз пробовал колеровать - не понравилось, колер как-то вымывается неравномерно, короче, фигня полная. Плюс ко всему, на каждый замес придется добавлять четко отмеренное количество колера чтобы цвет был по всем швам одинаковый, а это довольно сложно. А вот смешать между собой затирку разных цветов но одной марки - вполне реально и можно получить нужный оттенок
Кстати, даже подобрав по палитре в магазине вроде бы подходящий цвет, далеко не факт, что после нанесения он будет так же хорошо совпадать.

koris написал :
можно, но много нюансов... я как-то хотел так сделать, но передумал - результат непредсказуем, кмк...

а есть смысл точно подбирать?

Желание Хозя-ки, однако, хочет, чтоб швов не было видно. Но тема "затонировать" мне понравилась. Кстати затирки Церезит и Атлас (других не видел) на цементной основе, значит и цемент можно закрасить

Шуюп написал :
значит и цемент можно закрасить

есть сухие смеси, типа краски для цементов... только надо на белом цементе делать... только - лучше с затирками поколдовать, имхо..
Кстати, давным-давно плитку затирал белым цементом с песком, то есть - белой ЦПС ))) Прикольно получилось ))

всё в голове (с)

vod|zig написал :
Кстати, даже подобрав по палитре в магазине вроде бы подходящий цвет, далеко не факт, что после нанесения он будет так же хорошо совпадать.

+1!

Шуюп, ак вариант: покрасить уже затёртые швы и покрыть Дельфином

всё в голове (с)

vod|zig написал :
. А вот смешать между собой затирку разных цветов но одной марки - вполне реально и можно получить нужный оттенок
Кстати, даже подобрав по палитре в магазине вроде бы подходящий цвет, далеко не факт, что после нанесения он будет так же хорошо совпадать.

Намек про смешать понял. По поводу совпадать... у меня непонятки в работе. Ссоориентируюсь, выскажусь.

koris, Дельфина не видел. Чем заменить? Что такое, на какой основе?

Шуюп написал :
на какой основе?

на акриловой...

Шуюп написал :
Что такое

пропитка для швов

всё в голове (с)

koris написал :
пропитка для швов

Загуглил, прикололи в ответе: стр 979 этого форума.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Шуюп, я в большинстве случаев, кроме белой затирки, бодяжу разные цвета затирки, но дозы отмеряю весами. Все нормально. Подбор затирки занимает несколько заходов, поэтому надо задумываться еще до окончания работ. Смотришь, какие цвета нужно смешать и смешиваешь в разных пропорциях. Когда высохнет - смотришь, какая подходит. Если никакая не подходит, делаешь еще замесы, корректируя пропорции в нужную сторону. Когда цвет подобран, желательно еще мазнуть его в швы, дать высохнуть, помыть, дать высохнуть и тогда уже точно определиться. Один раз я показал заказчице, как мешать, и она сама подбирала.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
заказал монтолит на 36см рез

Это уже четвертый будет? 60, 90, 120 уже есть?

Бонис, похоже придется чисто практически доходить.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

koris, вообще, лесенка убийственная, конечно Ни одной площадки

Шуюп, лучше смешивать две цветных затирки

Шуюп написал :
Это реально можно?

только сухим колером.

IrkAnt написал :
лесенка убийственная,

самое убийственное в ней - разная ширина ступеней....

а ширина швов делается произвольной или есть какие-то правила? И на какую глубину зачищать швы?

novator08, про правило по размеру межплиточных швов ниразу не встечал. Обычно делаю 2,5 мм. Зачистка - не менее толщины плитки.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

novator08 написал :
ширина швов делается произвольной или есть какие-то правила?

Сличаете несколько штук плиток, разворачивая и так и сяк, пробуете раскладку насухую. Найдете максимальный разбег размеров, добавите мм - вот и размер крестика. Короче - кроме "дизайна" зависит от геометрии кафеля. Бывает 60х25 на полторашки запросто укладывается, а для 20х40 трешки нужны.

Шуюп написал :
Зачистка - не менее толщины плитки

А чтоб уж наверняка, стену на пару см прокарябать? Кто-то сказал однажды - и все повторяют. Хоть бы кто сказал - нафига? Я просто мокрой губкой прохожу и торцы подчищаю, где клеем измазаны, про глубину вообще не заморачиваюсь.

Можно и вообще швы не проходить - клеем замазать. Но это в случае когда результат не нужен. Вообще-то затирка для защиты плитки от промокания нужна, а декор дело второе.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Хоть бы кто сказал - нафига? Я просто мокрой губкой прохожу и торцы подчищаю, где клеем измазаны, про глубину вообще не заморачиваюсь.

затирка для защиты плитки от промокания нужна

Эксперименты с затиркой не проводил, но был опыт, когда четко видно, что она пропускает влагу, так что затирку я рассматриваю не как гидроизоляционный момент, а как декоративную отделку. Как правило, швы и так имеют глубину, но, если где-то клей вылез, углубляю шов хотя бы миллиметра на два-три с подчисткой краев. Если позволяет - на полплитки. С глубиной на толщину плитки не заморачиваюсь

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Бонис написал :
С глубиной на толщину плитки не заморачиваюсь

Какая приятная фраза)))) Мне в воскресенье предстоит затирать плитку,значит и я тоже не буду заморачиваться..тем более затирка будет серая...
Завтра буду класть плитку на короба из ГКЛ, хочу использовать пластиковые уголки для плитки ( трим их кажется здесь называют).. На что их удобнее крепить на плиточный клей или сегодня приклеить на жидкие гвозди?

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

margo213 написал :
уголки для плитки ... На что их удобнее крепить на плиточный клей или сегодня приклеить на жидкие гвозди?

Давно их не делал.

Сначала клал одну стену, потом она засыхала, ставил уголок и клал другую стену. Уголок намертво не прибивал, хотя и такое было. Достаточно, чтобы был более-менее прислонен к углу и не падал.

На цементной штукатурке прибивал маленькими гвоздиками в слой клея, если клей имеет толщину хотя бы 2 мм, т.к. в раствор не вобьешь. На гипсе можно прибивать в любом месте. Опять-таки, если торчащая шляпка не будет мешать.

Можно не пытаться их крепить намертво, как я уже сказал, т.к. в процессе укладки прижмется плиткой

Под уголок мазал клей, ставил уголок, вылезший клей снимал. На плитке в этом месте шириной 2 см клей снимал и намазывал на край небольшую колбаску клея, которая при расплющивании не даст слоя - это чтобы толщина уголка не мешала и край плитки не висел. Поверхность под уголком выходит промазанная, уголок полностью замурован в клей, плитка держится к этому клею. Ничего страшного не будет, если этого не делать, гребенчатый слой клея зайдет в дырки уголка и уголок также будет держаться, главное, чтобы при тонком слое толщина уголка не мешала, просто я люблю все промазывать

После укладки можно зафиксировать скотчем

Вроде всё.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Бонис, Спасибо.. Думаю что с такой инструкцией все получится

margo213 написал :
сегодня приклеить на жидкие гвозди?

я так делаю

всё в голове (с)

Бонис написал :
Эксперименты с затиркой не проводил, но был опыт, когда четко видно, что она пропускает влагу, так что затирку я рассматриваю не как гидроизоляционный момент, а как декоративную отделку...

Для гидроизоляции нужна гидроизоляция. Плиточный клей быстрее вбирает влагу чем затирка. К тому-же при необходимости легче демонтировать плитку (не во время когда делаешь, а несколько лет спустя).