Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886
#5676980

ma-masha написал:
Углы натирать.Или примыкания

Нет Маргарита, это НЕ натиралка

При установке маяков-для ровного накладывания смеси под них.

Вадим Кесов написал:
когда первый раз увидел у ребят в соседней квартире - не понял для чего. Посмотрел в работе и сделал себе такую же.

Вот так кто-то что-то придумает, для себя, втихую-а придет сосед, высмотрит, и всему миру-расскажет.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

ma-masha написал:
для ровного накладывания смеси под них.

Нет, нет, но уже "теплее"

Вадим Кесов написал:

ma-masha написал:
для ровного накладывания смеси под них.

Нет,нет, но уже "теплее"

Вадим Кесов, щас умру от любопытства.
Может, давить на маяки, чтоб правило не испачкать?

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

ma-masha,

Вадим Кесов, так погрешности же??? Причем постоянные.

Вадим Кесов, Маргарите 5, я не успел .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

ma-masha написал:
так погрешности же.??? причем постоянные.

С чего бы?

Вадим Кесов написал:

ma-masha написал:
так погрешности же.??? Причем постоянные.

С чего бы?

Вадим Кесов, привыкла мыслить машиностороительными категориями (образование. ...будь оно неладно... ). Так вот, допустим, у правила отклонения +-0.2 мм, прибавляем к нему +-0.5-отклонения рейки, прибавляем +-0.5-отклонения формы и крепления кусочков профиля-получаем +-1.2мм-поле допуска. Это от верхнего до нижнего-2.4 мм (никто не говорит, что такой максимум будет-но вполне может быть). То есть-рейка деревянная-явно лишняя. А и железочки можно заменить на что-то более точное, например, обрезки алюминиевого уголка.

Ни кто не поможет с вопросом #5676267 ?

Алекс2001 написал:
Последнюю ступеньку лестницы на второй этаж (лестница на железных косоурах) вместо деревянной ступеньки появилась мысль сделать из 3 слоев ГВЛВ. На втором этаже теплый пол водяной буду настилать и как раз получается 3 слоя ГВЛВ в толщину. Подскажите достаточно ли жесткости будет иметь 3 слоя для облицовки плиткой? Ни кто с такой проблемой не сталкивался?

Алекс2001, с такой точечной не сталкивался, но была возможность отследить пол из плитки на 2 слоях гвлв примерно на 20 кв.м., через год даже затирка се33 не дала ни одной трещинки, правда давно это было, лет под 10 назад, и затирка церезит была еще затиркой.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Алекс2001 написал:
Ни кто не поможет с вопросом #5676267 ?

Косоуры металлические, это понятно. А ступенька просто из 3 слоев ГВЛ? Или есть металлический каркас? Если каркас есть, то 3 слоя даже много. Наблюдаю за столешницей шириной 66 см - 2 слоя ГКЛ, склеены между собой плиточным клеем, каркас - профили, облицована Шахтинский КГ 33х33см. Чего только не пережила... и рубку мяса и пьяные настольные танцы 80 килограммовой дамочки...

Металлокаркаса на ступеьке нет 2 косоура 80х60 и между ними перемычка из40х20 профтрубы. Столешницу из ГВЛВ делал под керамогранит. А тут прямо не знаю будет последняя ступенька второго этажа. Так вроде с плиткой будет и смотреться лучше но в сомнениях не делал ни когда

Алекс2001 написал:
между ними перемычка из40х20 профтрубы.

Перемычка одна по центру или две по краям? Может фото или рисунок прикрепите?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Всем день добрый.
Во времена прошлых ремонтов дважды укладывал плитку в санузлах. В принципе получилось нормально, общие принципы представляю.
В данный момент предстоит очередной ремонт. И в силу разных причин склоняюсь к тому, чтобы положить плитку самостоятельно.
Но в этот раз есть "отягчающее обстоятельство" - пол в ванне сделан с уклоном. Нет, он не кривой, это специальный уклон, чтобы вода стекала в трап, который там установлен.
Собственно вопрос - как правильно укладывать напольную плитку на таком полу, чтобы сохранить уклон? На что обращать внимание?
Пока, чисто интуитивно мне видится, что начинать надо от центра, где трап (т.к. плитку нужно выровнять по его решетке), и плавно ряд за рядом продвигаться к стенам. Но как при этом не сделать пол волнами, а удержать прямую линию поверхности плитки?...

Fuzzy, а сама стяжка без ям, без кочек? Уровень (правило) не прыгает? Если нет, то и кладите на гребенку. Тем самым выдержите одинаковый слой клея под плиткой + уровнем контролируйте плоскость.
Фото обычно проясняет ситуацию.

spaceeggs, явных кочек нет. Стяжка покрыта гидроизоляцией, на ней есть отдельные "капли", но их можно сковырнуть будет.
В целом уровень довольно ровно лежит. Фото на калькулятор, поэтому не знаю, будет ли видно (уровень длиннее смысла не было прикладывать, т.к. тогда просто будет видно именно сам уклон пола).

Fuzzy, плохо видно...стяжка не разными плоскостями сделана? От трапа на конус расходится? А плитка какого размера?

Всем спасибо. Нашел решение снизу поставлю толстую фанеру, а с верху ГВЛ. Единственное кто то клеил на фанеру плитку? А то торец ступени на клей плиточный не оклеишь.

spaceeggs, сфотографировать лучше... пол серый, уклон небольшой - перепад максимальный 2-3 см где-то. Поэтому толком даже не сказать как расходится, но думаю что конус будет тут самым подходящим определением (т.к. углов нет и уклон со всех сторон - просто трап не по центру, поэтому от одних стен он чуть больше, от других чуть меньше).
Плитка 10х10 см.

Fuzzy написал:
уклон со всех сторон

Периметр помещения на одном уровне?
Хотя плитке 10х10 не очень мешает...

Баш майсторът

Fuzzy, разложите на сухую. Прикиньте, как лучше подрезать к трапу. И контролируйте радиальные линии.
Как таковой выраженной плоскости не будет, должна получиться воронка.
Гребёнку в обычной ситуации использовал бы 4. В вашем случае скорее пригодится 6.

jekasus, по "вторичным" признакам, да периметр в уровень. Но сам я не проверял ещё - в эти выходные притащу туда уровень, проверю этот момент.
spaceeggs, про раскладку на сухую я уже тоже подумал, чтобы прикинуть как ляжет.
Но вот по поводу радиальных линий...при укладке уже на клей - стоит расходиться от трапа "кругами", ряд за рядом? Или же имеет смысл выложить "крест", контролируя примерно плоскости плиток, и потом заполнять получившиеся 4 квадрата от центра?
Я пока вижу плюсы и в том, и в другом подходе. Но я не профи, может чего-то не замечаю.
И ещё - швы думается сделать 2 или 3 мм. Не мало для подобных условий?

  • Резон, koris, Как и обещал нашел старое фото (один из видов шаблона-шаблон клинья 5мм-3мм для слоя клея и 2мм для зазора между полом и плиткой), 60 процентов по укладки в санузлах ,стяжку делаю в конце -этот метод всегда использую, не люблю подрезки снизу. Последний санузел сделан также-плитку начинал с четвертого ряда от пола. Если будут вопросы отвечу.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож,

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

ma-masha, Вам тоже обещал про один из оптимальных вариантов про установку ванны-на каком этапе. Cначала начиная с четвертого или с третьего ряда от пола выкладываем плитку на все стены, затем затираем и устанавливаем ванну и далее заканчиваем плитку внизу-все чисто и на ванну лезть не надо, плюс плитка с ванны делает ненужным использование всевозможных уголков.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

Уважаемые мастера, подскажите что можно сделать с этим безобразием? Очень плохо выложили мозаику на торце стенки и ребро стенки неровно. Как исправить? Хотела сверху зеркальную плитку с фацетом наклеить, да ребро стены неровное - гуляет на 10мм, что еще можно сделать? Или только сбивать и заново клеить? Пожалуйста помогите...

Fuzzy, не, крест не надо. Наколоться проще простого. И кругами тоже.
Через центр трапа начертите две взаимноперпендикулярные линии и выкладывайте последовательно четырехугольники.
Я на плитке 10*10 делал швы макс. 3 мм. Смотрится нормально. Если кромка прямая, то шире наверно не надо.

chainik,

chainik написал:
ребро стены неровное - гуляет на 10мм,

Надо-

chainik написал:
сбивать и заново клеить

Идеальная укладка мозаики стоит очень дорого от 3000р и выше за 1 кв метр (в крупных городах), отклонение в 10мм это очень много. Надо все снять, ровно оштукатурить и подогнать таким образом, чтобы с обоих углов были цельные чипы и рисунок должен идти сверху до низу один, у вас на фото смещение рисунка.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.