Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5903871

kook написал:
Господа, а кто сейчас какими коронками по керамике пользуется?
Я последнее время пользовался Энкоровскими - для своих денег очень неплохо.
Кто как считает - центрирующее сверло - это зло для точности?
По своему опыту могу сказать что сделать идеально точное отверстие вокруг резьбовой муфты из стены получается не так часто как хотелось бы. Чаще оно сдвинуто в каком-либо направлении. Декоративные чашки конечно перекрывают это отверстие, но перфекционизм требует своё. )))

kook, в наличии есть коронки руби,вольфкрафт и энкор;финансово выгодней юзать энкор;центрирующее сверло мне удобно,и с ним коронки использую и по шаблону высверливаю;сверлю коронкой в размер вывода,частенько уходит немного в сторону,после примерки просто расширяю этой же коронкой отверстие в нужном направлении
пс.сейчас лист гвлв 12,5мм на верхнем багажнике машины перевозили,на улице метель,минут 20 ехали от мага до дома,домой занесли-снег стряхнул с него,вот думаю пострадала ли у него прочность?гвлв пойдет на обшивку инсталляции-фасад в 2 слоя;помню раз заказчице лист,но гклв,также на багажнике с рынка синдика в столице шахид такси везло,и в дождь попало,в общем снять лист с багажника не смогли-разломался весь,мой лист гвлв вроде по внешнему виду такой же целый как и при погрузке,и да,к сожалению хранится эта вся гипсуха листовая в магах у нас на улице под навесом

FARAON7575 написал:
пс.сейчас лист гвлв 12,5мм на верхнем багажнике машины перевозили

По идее листы должны полежать в помещении 24 часа в влажное время для выравнивания влажности.

Баш майсторът

ma-masha написал:
для пароизоляции,

Можно локально ал. скотчем... не помню на сколько, на фанера практически паронепрозрачна или очень мало прозрачна... Да и внизу она, имхо лишнее сплошной слой делать... Но уж если очень хочется, тады да...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Мужики! Понравилась плитка половая керамогранит, но понравилась она на фартук кухни... размер 30х30, тонкая мм 7 мне показалась (не мерял) такая

. Штукатурка сложная, цементно-известковая, прогрунтовал на 2 раза... чет я туплю, не могу сориентироваться по таблице Плитонита (понравилась их линейка, думаю на нее перейти), какой клей использовать из Плитонитных?
И еще какой подойдет для крупноформатной керамики 70х25, на такие же стены? Перепад по толщине клея получается в пределах 1см, предварительно выравнивать не планирую, сразу на клей...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот так всегда... спросишь.... и сразу все хором... молчат...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Мужики! Понравилась плитка половая керамогранит, но понравилась она на фартук кухни... размер 30х30, тонкая мм 7 мне показалась (не мерял) такая

. Штукатурка сложная, цементно-известковая, прогрунтовал на 2 раза... чет я туплю, не могу сориентироваться по таблице Плитонита (понравилась их линейка, думаю на нее перейти), какой клей использовать из Плитонитных?
И еще какой подойдет для крупноформатной керамики 70х25, на такие же стены? Перепад по толщине клея получается в пределах 1см, предварительно выравнивать не планирую, сразу на клей...

Резон, не плитонитчик,не могу знать,но на примере церезита брал бы см14,для тридцатки керамогранита норм,и крупноформат облицовку на сантим слоя тоже норм,если бы гребенка была,то см16,а вот штукатурка с известью не есть гуд,хоть кг и тонкий на фартук у вас,но оттянуть немного штукатурку от кирпича может,фартук не упадет,но бухтеть со временем вполне вероятно будет

jekasus написал:

FARAON7575 написал:
пс.сейчас лист гвлв 12,5мм на верхнем багажнике машины перевозили

По идее листы должны полежать в помещении 24 часа в влажное время для выравнивания влажности.

jekasus, здесь норм,он в работу дней через 10 только может пойти,заранее просто купил

Резон, мне сообщения про отвертки приходят регулярно, а другие темы Что за таблица Плитонита?

Шуюп написал:
Что за таблица Плитонита?

Чет не смог сразу найти, типа

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

FARAON7575 написал:
а вот штукатурка с известью не есть гуд,хоть кг и тонкий на фартук у вас,но оттянуть немного штукатурку от кирпича может,фартук не упадет,но бухтеть со временем вполне вероятно будет

Мля (прям расстроил)... в корень зришь, тоже есть эти опасения и опасения больше именно в этом ... Но штукатурку вроде пролил грунтовкой (концентрат Плитонита), думаю может пройтись Паразитом 65 ? Как думаешь?
В санузле пара мест "вскрылось" - там думаю тормознуть с облицовкой посмотреть еще ...

Напряг один момент: делалась перепланировка, частично перегородки (кирпичные) сносились, оставалась наклонная штраба. Возводились из кирпича новые со стыковкой с не снесенным участком стен. На не снесенных частях штукатурка не сбивалась (держалась достаточно крепко), пролил оставшуюся штукатурку грунтом...
Выставил маяки в плоскость, на кирпиче - металлические на клипсах, на участках со штукатуркой - плиточным клеем натертые. Отштукатурил кирпич ЦПС, оштукатуренный участок стены протянул этим же плиточным клеем по натертым маякам. Получилось по мне отлично. Но на одной стене стормозил и сначала протянул клеем, а затем стал штукатурить участок стены с кирпичом, в процессе накрывки, при протягивании правилом, цепанул/протянул правилом соседний участок с клеем, т.е. подсохший верхний слой клея в паре мест протянулся за правилом и остались протяжные такие полосы... хрен бы с ними, но через пару тройку дней обнаружил именно в этих местах белый налет - очень похож на высол... Пока ждал ответа от представителя Плитонита, протянул повторно клеем эти места прошло недели две, пока полет нормальный...
Снимать штукатурку и заново штукатурить не получится... вот думаю, гидрощит подстрахует от этого и возможной карбонизации или нет?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

FARAON7575 написал:
а вот штукатурка с известью не есть гуд,хоть кг и тонкий на фартук у вас,но оттянуть немного штукатурку от кирпича может,фартук не упадет,но бухтеть со временем вполне вероятно будет

Мля (прям расстроил)... в корень зришь, тоже есть эти опасения и опасения больше именно в этом ... Но штукатурку вроде пролил грунтовкой (концентрат Плитонита), думаю может пройтись Паразитом 65 ? Как думаешь?
В санузле пара мест "вскрылось" - там думаю тормознуть с облицовкой посмотреть еще ...

Напряг один момент: делалась перепланировка, частично перегородки (кирпичные) сносились, оставалась наклонная штраба. Возводились из кирпича новые со стыковкой с не снесенным участком стен. На не снесенных частях штукатурка не сбивалась (держалась достаточно крепко), пролил оставшуюся штукатурку грунтом...
Выставил маяки в плоскость, на кирпиче - металлические на клипсах, на участках со штукатуркой - плиточным клеем натертые. Отштукатурил кирпич ЦПС, оштукатуренный участок стены протянул этим же плиточным клеем по натертым маякам. Получилось по мне отлично. Но на одной стене стормозил и сначала протянул клеем, а затем стал штукатурить участок стены с кирпичом, в процессе накрывки, при протягивании правилом, цепанул/протянул правилом соседний участок с клеем, т.е. подсохший верхний слой клея в паре мест протянулся за правилом и остались протяжные такие полосы... хрен бы с ними, но через пару тройку дней обнаружил именно в этих местах белый налет - очень похож на высол... Пока ждал ответа от представителя Плитонита, протянул повторно клеем эти места прошло недели две, пока полет нормальный...
Снимать штукатурку и заново штукатурить не получится... вот думаю, гидрощит подстрахует от этого и возможной карбонизации или нет?

Резон, ну и вопросики утвердительного ответа быть не может-навряд ли кто такие опыты ставил,по высолам вообще не было нужды углубляться ,про пролитие грунтом штукатурки с известью-думаю это не основное,главное-насколько прочно эта штукатурка сидит на кирпиче и вес наклеиваемой плитки и клея:кг тонкий-укладка не на толстый слой шоколада,думаю простоит долго-штукатурка ведь не труха еще,ну будет или не будет побочка в виде бухтения через энное кол-во годиков,но это же не пол,который при хождении со временем отойдет,а стена-быстрей новый ремонт,капитальный только уже с демонтажем штукатурки начнется,чем плитка со штукатуркой вместе пластами отставать начнет

FARAON7575, в том то и дело, штукатурка зараза "сидит" достаточно прочно... пробовал в паре мест.... если б снималась пластами - конечно бы снял... Спасибо за отклик, Ваше мнение мне важно.
P.S. Мысли о гидрощите (хотя он и паропрозрачен) связаны в том плане, чтоб снизить риск увлажнения штукатурки - соответственно снизить вероятность возможных непрореагироваших участков штукатурки, тем самым снизить риск пучения...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Фараон не пугай так Резона Так отвыкли от циментных штукатурок, что ужастики уже рассказывают про нее...

Резон написал:
очень похож на высол...

А зачем сыпишь соль в раствор?

Баш майсторът

jekasus написал:
зачем сыпишь соль в раствор?

недосоленый был

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал:
Фараон не пугай так Резона Так отвыкли от циментных штукатурок, что ужастики уже рассказывают про нее...

если Резон разглядел известь в штукатурке,то она почитай больше известковая чем цементная против чисто цементных нечего не имею,наоборот всеми руками за

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Приветствую всех коллег .Я новенький в обсуждениях ,хоть и давно зарегестрирован ,здесь не писал
Хотелось бы , по мере знаний и возможностей тоже поучаствовать в обсуждениях
Прошу принять в свои ряды и не судить строго ,а так же не особо заострять внимание на расхождение во взглядах
При обсуждениях каких либо методов и технологий .Которые могут возникать в процессе общения
Спасибо

марс написал:
буду применять высокоэластичный клей СМ17,

Имхо См 117 СМ16 достаточно
СМ 17 больше для наружных работ применяется .Внутри помещений его повышенные характеристики неуместны
и иногда даже могут навредить .
Сталкивался однажды с тем ,что плитка однократного обжига уложеная на ЦПС штукатурку и СМ 17 в санузле ,пошла трещинами спустя некоторое время
И слышал такие же отзывы .Что рвет СМ 17 мягкую и тонкую плитку
Поэтому с тех пор перестал применять СМ 17 на внутренней отделке .Он к тому же еще и дороже

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

kook написал:

Кто как считает - центрирующее сверло - это зло для точности?
По своему опыту могу сказать что сделать идеально точное отверстие вокруг резьбовой муфты из стены получается не так часто как хотелось бы. Чаще оно сдвинуто в каком-либо направлении. Декоративные чашки конечно перекрывают это отверстие, но перфекционизм требует своё. )))

kook, Я делаю отверстие минимальным диаметром. Потом либо после примерки, либо после укладки высверливаю диаметром 40 мм, уже более точно и красиво.

Всилий написал:
Что рвет СМ 17 мягкую и тонкую плитку

облицовку он рвет,на гребенку не знаю,а вот при слое под сантим как тузик грелку

Посоветуйте, пожалуйста, на какой клей такую плитку клеить? И чем её резать, получится ли лобзиком, или пилой какой? (квартира жилая, как обычно. ): /
Она сильно напоминает по составу пазогребневые блоки. Только тыльная сторона у неё тоже не сильно ровная.
И как лучше состыковывать в углах, в смысле-как по форме резать?
Вот такой пойдет?

Дороговато- 218 руб за 4 кг

всё в голове (с)

ma-masha, хоть на Перлфикс. Я её на КС сажал. Резал болгаркой, но на улице.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:
Резал болгаркой

Наши девки все могут
Где гулял, не появляясь на форуме?

Баш майсторът

koris написал:
Дороговато- 218 руб за 4 кг

koris, там откосы входной двери в жилой квартире и требование "не нужно быстро, нам главное -ОЧЕНЬ аккуратно".

jekasus, привет, муж УШМ!

jekasus написал:
Где гулял

да тут, рядом

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ma-masha написал:
откосы входной двери

запачкаются из этого камня. Лаком надо покрывать.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:

ma-masha написал:
откосы входной двери

запачкаются из этого камня. Лаком надо покрывать.

ввв, по мне-так вообще дурь-рядом с дверями и проемами- камнями обкладывать. Это верный способ-разбить себе что-нибудь, случайно задев край. Я им сказала-но они молодые-всё на своих шишках.
А каким лаком?
Таким камнем в стоматологии, куда хожу-стена сделана, на рсепшене, еще некоторые камушки в тон соседней стены затонированы. Красиво. Хотя если вдуматься-очень дешево. Но там этот камень никто не задевает. А в тесной квартире-какое-то сомнительное решение. Ну, да ладно. Не понравится-переделают.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Приветствую всех!

Давно у Вас тут не появлялся. Есть пару вопросов:

Хочу уложить керамогранит в 2 помещениях - котельная (1,9x4,6) и гараже-мастерской (4,6x4,6). Сейчас подвернулся очень интересный вариант по цене - Керамогранит 300х600х9мм Палисандр бежевый /Керама Марацци.

  1. Никто не работал с этим КГ? Сам укладывал Боско от Керама Марации - в целом нормальный КГ, но не идеальный по размерам.
  2. Как принято укладывать КГ такого формата (имеется ввиду иожно ли делать разбежку швов на таком формате)? Как лучше смотрится?
  3. В котельной выровнял пол стяжкой Плитонит Р1 Про. Получилось не идеально ровно (получилось, что маяки прогибались под правилом). Можно ли "подравнять" неровности плиточным клеем? В целом хочу укладывать КГ на Кнауф Флекс. А что скажете о Плитонит С?

ma-masha написал:
А каким лаком?

есть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Yur.OK написал:
Сам укладывал Боско от Керама Марации - в целом нормальный КГ, но не идеальный по размерам

у КМ это норма.

Yur.OK написал:
Как принято укладывать КГ такого формата (имеется ввиду иожно ли делать разбежку швов на таком формате)? Как лучше смотрится?

разложите насухую, замерьте горбатость- и решайте.

Yur.OK написал:
Можно ли "подравнять" неровности плиточным клеем?

конечно. Но проще слоем во время укладки.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ma-masha написал:
Посоветуйте, пожалуйста, на какой клей такую плитку клеить? И чем её резать, получится ли лобзиком, или пилой какой? (квартира жилая, как обычно. ): /
Она сильно напоминает по составу пазогребневые блоки. Только тыльная сторона у неё тоже не сильно ровная.
И как лучше состыковывать в углах, в смысле-как по форме резать?
Вот такой пойдет?

ma-masha, я вот здесь вообще ножом резал )) на откосах в углах тоже ножом заусовывал )
не грузятся картинки чего-то..