Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6518379

EgoRAW, раньше исполнял в подавляющем большинстве случаев по варианту 3,сейчас преобладает вариант 2,вариант 1 очень-очень редко;но есть мастера которые отдают предпочтение как раз 1 варианту,лично для меня целая под потолком имеет наименьшую значимость чем целая над ванной...вам решать самому надо

errorer написал:
Кстати плитка на ванну последнее время стараюсь от этого уходить.

EgoRAW,во видите,мастера все разные,я наоборот не признаю ванну к плитке,только под,за очень очень редким исключением

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Ну потолок же у вас скорее всего будет либо подвесной, либо натяжной, и опустится сантиметров на 5. Поэтому вариант два, либо третий.
Если есть какой либо декор в середине стены, то лучше второй вариант. Потому как у пола подрезеов практически не видно. Стиралки, раковины с тумбой почти все закроют.
Для вариантов 1 и 3 надо весьма тщательно отрезать и обрабатывать плитку вдоль борта ванной. Сколы, косяки, острые края с мелкими сколами тут видно хорошо. Ну, это если ванная под плитку заходит.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

FARAON7575, аналогично, ванная под плитку. Чугунину же поверх плитки и вовсе себе проблемы создавать- острая кромка, завал краев вниз. А в углу и вовсе дырка остаётся

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Спасибо за ответы парни!
Потолок я уже учел, и нарисовал двойную полосу. как раз шириной 5 см. Потолок 2,38 и минус 5 см.
Размер плитки 25-40 см.
Второй вариант и в самом деле наверное будет наиболее приемлемым. Т.к. плитка будет ставиться на ванную не обрезной стороной. Не будет острых краев или неровной кромки.
Ванную делаю теще. Хочется сделать хорошо.
Лет 8 назад делал себе. Просто всю ванную комнату обложил кафелем, а потом ванну поставил. Никаких уголков не клеил, за ванную вода может побежать когда душем пользуешься. Пластиковые гидроуголки народ пишет - колхоз. Мне и самому не нравится. Вот по тому и хочу сделать наконец по нормальному, чтобы пользоваться душем и не заморачиваться. Тем более мне пожилой уже женщине и так что-то объяснять чем и как пользоваться не хочу. Хочу, чтобы ей удобно было. Теща-то одна... любимая. )))
И еще один вопрос. Сначала пол, а потом стены или наоборот? Кде-то так советуют, где-то так. Выкладывать со второго ряда стены, как я понял. А потом первый докладывать.
Когда себе делал, сделал пол, потом стены. Все получилось ровно. Но тогда особо много информации не было. А сейчас такой опыт у людей в этой ветке, что грех не воспользоваться. Декор будет вертикальным. по одному рядочку на двух стенах и все.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Я делаю так. Сначала пол. Далее ставлю ванную на кирпичи. В стенке прорезаю штробу глубиной около 1 см, намазываю туда плиточный клей, и вдавливаю туда бортик ванной. Некоторые вместо плиточного клея юзают герметик. Так якобы вибрации меньше на стены передаются. Разумеется, все это если стены кирпичные, не бетонные. Если бетон- то прибиваю алюминиевые профиля к стенке, и борта ванной опираем на них.
Далее пол застилаю пленкой, проклеиваю малярным скотчем по периметру, сверху гофрокартон. И далее начинаем стены от ванной.
Если размер плитки 30, то ванную четко подгоняю на высоту 60 см, чтобы плитка шла от пола целая, и вдоль борта ванной тоже целая.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

EgoRAW написал:
Пластиковые гидроуголки народ пишет - колхоз.

С какого перепуга?

EgoRAW написал:
плитка будет ставиться на ванную не обрезной стороной. Не будет острых краев или неровной кромки.

Не обольщайтесь.Для начала положите 2х метровый уровень на свою ванну.Потом удивитесь кривизне борта.Потом выберете ,что вам удобнее:подрезка с подточкой краёв черепахой или пластиковые уголки.

stad, респект!
Тоже так делаю

lvov7104 написал:

Не обольщайтесь.Для начала положите 2х метровый уровень на свою ванну.

Потом успокойтесь, Soudall fix aĺl Вам в помощь белый по сопряжению. И красиво и практично.

P.S.мой вариант - 2.

Как правило делаю сначала пол. Мне так проще. Опять же потому что в большинстве случаев делаю целой от пола. В случае ванны под плитку - тем более проще сначала пол. Но я не из оголтелых сторонников одного метода, главное результат) Вот бюджетненькая ванна к стене и ничего, все довольны)

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Covboy написал:
Soudall fix aĺl

Не желтеет со временем?
У нас как-то больше Krass мс полимер продаётся.Пару раз пробовал.У меня дома через 2 месяца пожелтел заметно.Теперь только уголки на силикон.Хотя может от качества воды зависит.

Силикон "момент". 3 года. Вода - жесть, по затирке видно)

Всех с Рождеством!!! Хороших заказчиков, удачи, благосостояния!


Продолжаю свой вопрос с трубами и их обкладкой плиткой.
Рказалось, у меня там не одна труба выпирает, а несколько. И прилично. Вопрос: как технически обыгрываются сверху такие расширения (если снизу короб устраивать впритык к стояку вентиляции)?

Milla123 написал:
Вопрос: как технически обыгрываются сверху такие расширения (если снизу короб устраивать впритык к стояку вентиляции)?

расширения труб требуют широкого короба, и короб делается "впритык" не внизу, а а самом широком месте.

Ну можно раструб сделать, как то доводилось.. Но это если уж совсем выхода нет и мастер сможет это воплотить. Но ровный конечно визуально приятнее.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Ребят!
Еще один вопрос.
Скажите по вашему опыту на какую толщину лучше класть плитку на пол? Размер плитки 30+30 см. Размер помещения (ванная комната) 1,7*2,0 м.
Есть шпателя (или кельмы) с зубцом для гребенки на 6 мм и на 8 мм.
Лично я хотел бы сделать слой как можно тоньше. Чтобы было в уровень с полом в квартире.
Пол выровняли наливным полом. Строители, еще давно. Сейчас я проверил правилом. В паре мест был горб миллиметра 2. Снес болгаркой. Теперь все ровно. В одном месте есть небольшая ямка, Можно зашпатлевать самим клеем.
Но вот боюсь, что при зубце 6 мм, с учетом нанесения, гребень будет миллиметра 3-4 высотой. И тогда, с учетом кладки плитки и пустот от зубцов, в итоге будет миллиметра 1-2. Боюсь что это слишком мало для возможности сыграть немного на растворе.
Собственно вопрос что выбрать. 6 мм или 8 мм? При ровных полах. Есть шанс надежно положить на 6 мм зубчиках у гребенки?

EgoRAW написал:
Размер плитки 30+30 см

кладите

EgoRAW написал:
на 8 мм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Подскажите как согласовать плитку под камень из гипса и плитку для панно?
Швы в плитке будут 1мм.

С Новым годом!
Тут такое дело - закончил первый раз в жизни затирку на стенах.
Остался пол. Щели между настенной плиткой и напольной практически нет:

Как правильно делать? Просто сделать тонкий шов поверх той же фугой (как я делал в углах) или... ?
Затирка Kiilto, герметики "тон-в-тон" у нее очень дорогие. Слышал, кто-то брал прозрачный(белый?) акриловый герметик и замешивал с фугой, например...

CCat написал:
Просто сделать тонкий шов поверх той же фугой (как я делал в углах)

Именно так. Затирку удобно выдавливать в углы одноразовым шприцом Жанэ. Продается в магазинах "медтехника". При этом затирка неплохо даже в тонкие швы заходит. Но даже если не зайдет, не криминально.

bc---- написал:
Именно так. Затирку удобно выдавливать в углы одноразовым шприцом Жанэ.

А я уже закупился ими на всякий пожарный.
Только когда я экспериментировал с небольшими шприцами, а не Жане, замечал, что затирка под давлением разделяется на "фракции", то есть выходит до половины более жидкая, а в шприце остается очень сухая. Хотя тогда я был еще совсем "нулевой", и, может, плохо замешал.
Спасибо, так и поступлю! А швы и эти углы затирать на полу можно сразу, или затереть швы, дать высохнуть, а потом углы?

CCat написал:
выходит до половины более жидкая, а в шприце остается очень сухая

Так и есть. Совершенно не критично.

CCat написал:
А швы и эти углы затирать на полу можно сразу, или затереть швы, дать высохнуть, а потом углы?

Сначала дать высохнуть, иначе при замывке угловых швов очень легко повредить остальные швы. Не обязательно ждать сутки, достаточно пары-тройки часов в зависимости от затирки.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

CCat написал:
Затирка Kiilto, герметики "тон-в-тон" у нее очень дорогие.

500 р. И по факту не совсем "тон-в-тон", обжёгся уже, жить конечно можно, но для перфекционистов не подойдет

Кто нибудь использует для укладки плитки внешние вертикальные направляющие? Что то подобное видел у штукатурных машин, где две вертикальных трубы расклиниваются между полом и потолком и служат направляющими для скользящего по ним стягивающего правила. Что если использовать подобное для выведения в плоскость основания для плитки, а после и самой плитки в процессе укладки?

cineman написал:
Что если использовать подобное для выведения в плоскость основания для плитки

Ну так для штукатурки нечто подобное и используется. Маяки называется.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

cineman написал:
Кто нибудь использует для укладки плитки внешние вертикальные направляющие? Что то подобное видел у штукатурных машин, где две вертикальных трубы расклиниваются между полом и потолком и служат направляющими для скользящего по ним стягивающего правила. Что если использовать подобное для выведения в плоскость основания для плитки, а после и самой плитки в процессе укладки?

cineman, Ну распорки у робота китайского , а для плитки будет мешать.

Добрых дел мастерррр

Всем доброго вечера! Случился казус. Выбрали скругленную раскладку Progres PJOC, вроде хотели прямоугольную, но уж очень понравилась скругленная! И все упустили из вида, что у нас есть одно место где сходятся три раскладки, это угол инсталляции! И их там никак не запилить!!! Подскажите пожалуйста, что обычно с таким делают?

Заранее благодарен!

Vladimirovichh, запиливают под 45 градусов,все просто

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Vladimirovichh, запиливают под 45 градусов,все просто

евгений78,

Две горизонтальные можно, но нижнюю то все равно из-за угла который образуют они видно будет!

евгений78 написал:
Vladimirovichh, запиливают под 45 градусов,все просто

евгений78, у вас фото с примером такое есть?