Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1298699

Собственно... такой вопрос... Не смыл вовремя... прилипло все... как? может химией какой? или наждаком царапать....

Он не такой уж прочный. Отбейте большие куски молотком, потом с рабочей части соскрябите каким-нибудь столярным металлическим инструментом - типа стаместки или толстого ножа. Можно помочь плоскогубцами раскалывать крупняк.
Или вы его хотите до блеска вычестить??

крупное как выше писали, потом замочить водой, и шпателем без особых проблем слетит (гипс ведь)

я тем же шпателем и чистил, не до блеска конечно получается, но больше и смысла нет

dober написал :
Отбейте большие куски молотком

Вот этот гастарбайтерский вариант желательно не использовать.ПравИло погнете и забоин наделаете.
Скоблить,можно шкуркой проехать.Мыть.В дальнейшем не забывать мыть сразу.

Мочить ,шпателем и мет.стружкой . -

mihamaster написал :
Вот этот гастарбайтерский вариант желательно не использовать

Ну если руки не оттуда растут, так лучше вообще не браться за правило.

dober написал :
Ну если руки не оттуда растут, так лучше вообще не браться за правило.

Вы правы.
По поводу очистки правИла,думаю,всетаки не надо по нему стучать молотком.Оно обязано быть ровным.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Кордщеткой на дрели, крупные куски то легко шпателем счищаются, а вот тонкая пленочка остается и крайне тяжело чистится.
Хотя один раз поставил на заляпаный ротбандом и влажный рабочий стол горячую сковороду, так вода в ротбанде вскипела и он сам отлетел, возможно достаточно намочить и слегка нагреть правило

mihamaster написал :
Вот этот гастарбайтерский вариант желательно не использовать.

На самом деле единственный быстрый и работающий вариант, тока молоток я прорезиненый использую, и обязательно правило на твердую поверхность кладу. Получается отлично и правило не гнется.

sergik0 написал :
На самом деле единственный быстрый и работающий вариант, тока молоток

Очень меня прошу извинить,но...самый единственный ,быстрый и правильный вариант-это мыть инструмент сразу.Все остальные способы-в экстремальных случаях.
В свое время пришлось насмотреться на "работу" бригад и,в частности,на отношение к инструменту.
Я до сих пор не могу спокойно говорить на эти темы.

mihamaster написал :
Очень меня прошу извинить,но...самый единственный ,быстрый и правильный вариант-это мыть инструмент сразу

Согласен на все 100! Но это если вы сами работаете... а у меня вот работал один "умелец" пока меня не было, так сволочь и оставил после себя полный ужас на правилах
Вот я описанным выше способом и вычистил...

mihamaster написал :
Я до сих пор не могу спокойно говорить на эти темы.

Я тоже...если вижу что к инструменту, особенно моему такое отношение - сразу выгоняю...один раз даже в драку полезли со мной

mihamaster написал :
и,в частности,на отношение к инструменту

sergik0 написал :
у меня вот работал один "умелец" пока меня не было

такая же фигня.
а еще ужас когда инструмент общий.
поэтому всегда был свой, как только шефффф срочно просил я отдавал только в замен на деньги на новый инструмент.
и еще часто бывает проблемма с мытьем. работа в жилом доме хозяин не дает сливать и мыть, так наберал воды в бадьи спаласкивал, потом на улице выливал в люк, не красиво конечно.
кстати, теперь на заводе есть свое раб место (для мытья инструмента), так первым делом поставил гипсоотстойник, ента гадость имеет привычку застывать в трубах, поэтому с мытьем тоже пооосторожней, помыли, смыть большим кол-олм воды, а то были случаи с оплатой чистки стояков.

AndreyStar написал :
а вот тонкая пленочка остается и крайне тяжело чистится.

Да, вот интересно как пленку ротбанда толщиной до миллиметра снять? "металическая стружка" для чистки сковородок не берет, шпателем много времени уходит, да и само правило скарябается. Может как нибудь химически?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Мои идеи идет в сторону воды и температуры, был опыт. Думаю стоит попробовать два варианта
1) Замочить в воде, потом хорошенько прогреть, вода в пленке закипит и оторвет от правила без повреждений
2) Замочить в воде и заморозить (благо сейчас зима) лед расширится и оторвет (сам не пробовал)

solder написал :
Да, вот интересно как пленку ротбанда толщиной до миллиметра снять? "металическая стружка" для чистки сковородок не берет, шпателем много времени уходит,

Я чищу хорошо заточенным шпателем для ржавчины - нормально получается...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Крупное соскабливается, остатки замачиваются и смываются губкой для мытья посуды, грубой стороной.

по примеру остатков клея (Ceresit) можно попробовать кислотой, н-р ортофосфорной, благо на базаре всегда есть, во всяком случае кафель чистится на ура...

... еще можно отработанной сеткой (та которая для шлифовки шпаклеванных поверхностей)..