Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3480740

joha написал :
pst,

СПАСИБО!

На прошлой неделе сам того не желая провёл небольшой крэш-тест PICO . С высоты примерно два метра на него упал отрезок 57-й трубы длиной три метра одним концом ударив точно по середине корпуса. Итог вмятина небольшая , аппарат продолжал работать и надеюсь будет и дальше. Вообще аппарат радует стабильной работой от разношёрстных истоников включая генератор.

ASN написал :
Пока ничего. Посылочка тока сегодня пришла, ещё даже забрать некогда. В разъездах я... Вот, подразгребу дела, потом х займемся!

Жаль что не доживу я до того момента,старики стока ужо не проживут.Просто любопытно хоть раз узнать что моно намерять на инверторе.(на любом) Хотел даже для этого случая клещи купить с наворотом, но что-то жаба задушила половину пенсии отдать, ради простого любопытства.Не если бы в простом магазе лежали купил бы точно,но вот с интернет магазами проблемно.Нету в моем гондурасе транспортных компаний.

Хочу всех поблагодарить за опубликованные в данной теме отзывы и информацию. Благодаря вам определился с новым инвертором для себя, т.к. мой товарищ уговорил продать ему моего итальянца. В предыдущем инверторе меня устраивала работа его на пониженном напряжении сети, но такого ХХ конечно не было, и варить приходилось только рутиловыми электродами. С приобретением пикушки намереваюсь перейти на основные.

7351 написал :
Суперспец в сварке просто не обучен азам математики, даже проще - арифметики, и не умеет умножать в столбик, Вы ему подарите наш учебник для начальных классов, как сувенир, может тогда постигнет, что 230 * 28 = 6440, а не 5500 и другим суперспецам расскажет

Тут для понимания учебника арифметики маловато будет. Во-первых 5.5 кВА и 5.5 кВт не одно и тоже. Вы забыли указать косинус Фи. Во-вторых, при расчете нагрузки не используется максимальный ток, который может быть обусловлен зарядом конденсаторов первичного выпрямителя, а Iуст. Да и коэффициент использования не стоит забывать, который в данном случае определяется ПН. Все эти цифры не для упражнения в математике, а для расчетов электрических нагрузок для проекта ЭМ и для однолинейной схемы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Kass написал :
Во-первых 5.5 кВА и 5.5 кВт не одно и тоже. Вы забыли указать косинус Фи.

Произведение сетевого тока на сетевое напряжение дает полную мощность в кВА, уже с учетом КПД и коэффициента мощности.
"Косинус Фи" не применяется для расчетов полной мощности несинусоидальных (нелинейных) нагрузок.

Kass написал :
Во-вторых, при расчете нагрузки не используется максимальный ток, который может быть обусловлен зарядом конденсаторов первичного выпрямителя, а Iуст. Да и коэффициент использования не стоит забывать, который в данном случае определяется ПН.

Есть международный ГОСТ, соответствие которому заявлено производителем.
Ознакомьтесь с ГОСТом, а потом расскажете, в каком пункте написано про ток заряда конденсаторов, указываемый на шильде аппаратов, соответствующих ГОСТу.
Эту тему попытайтесь прочитать от начала и до конца, а потом делать выводы

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Kass написал :
Тут для понимания учебника арифметики маловато будет...

Ну все! Угораздило ж Вас, 7351-му резануть серпом по...

ASN написал :
На днях надеюсь получить от него, и второй ответ, вот уже который год, препятствующий нормальному пищеварению нашего коллеги 7351-го... А именно, что же означают цифири на шильде 28А, и как это соотносится с указанной мощностью 5.5кВА.

Ага меня тоже это всегда раздражало,ну общался тут случайно с одним спецом по инверторам и высказал он такую мысль.Что ток пишут максимальный, а мощность тоже максимальную но только с учетом ПВ на максимальном токе.Потому что при работе на максимальной мощности некоторое время аппарат не должен работать и типа счетчик не мотает.Он то конечно не такими простыми словами все это говорил даже что-то там рисовал.Но я такие слова не запоминаю,так что смысл я повторил и все.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

старик написал :
Потому что при работе на максимальной мощности некоторое время аппарат не должен работать и типа счетчик не мотает

Фактически, подобные "извороты", если они имеют место быть, есть ни что иное, как обман потребителя. По "среднему" считается по госту тока ток, который I1eff

Вот бы подобную методику, перенять производителям автомобилей... Я бы категорически поддержал! Ща бы платили все налоги, не за 200, не используемых в реальной жизни "коней", а за 30-50 реальных, "средних" по пробегу!!!

ASN предупредительная клизЬма!

ASN написал :
Вот бы подобную методику, перенять производителям автомобилей... Я бы категорически поддержал! Ща бы платили все налоги, не за 200, не используемых в реальной жизни "коней", а за 30-50 реальных, "средних" по пробегу!!!

Видно не смог я правильно объяснить или сам не совсем понял.Но если сравнивать с автомобилем тут больше подойдет расход бензина по городу и за городом наверно.

lepilo написал :
Не выражайте мягко, говорите что думаете мне в личку, дабы не засорять более эту ветку форума ересью.

joha написал :
lepilo, издаваться не пробовали

Здравствуйте други, наконец снова нашёл уважаемых людей. lipilo, как вы дали отповедь спецам!!! Подпишусь под каждым словом. А Евгению трёх кратное спасибо за схему Пико 162. Теперь есть тема для экспериментов и посмотрим как это скажеться на Ресанте 190 Проф. С уважением. Виктор.

Всем привет. Начитался я в теме про Пикушу, хоть свою Ресанту 190 Проф продавай. Как бы наше ЖКХашное жульё уговорить на Пико, тем более опять передел катит. Честно сказать по дохлой сети на данный момент (если опустить выражение сама варит), Пикуше будет ой как не легко соревноваться со 190 Проф. Я сам ляпал при 150 амперах по крутилке с просадкой сети до 120 вольт по MY62, электрод Мр-3С 3 мм горел очень комфортно. Если бы не показания вольтметра, я бы подумал в сети 220. А с подачи joha припаяю тумблерочек к оптрону, то вообще забуду про сеть с патронами 3 мм. Я не умоляю достоинств Пикуши на газопроводе, но для заборов? С уважением. Виктор.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

viktor1953 написал :
А с подачи joha припаяю тумблерочек к оптрону, то вообще забуду про сеть с патронами 3 мм. Я не умоляю достоинств Пикуши на газопроводе, но для заборов? С уважением. Виктор.

viktor1953, ткните, плиз, где про пропайку написано?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
Всем привет. Начитался я в теме про Пикушу, хоть свою Ресанту 190 Проф продавай. Как бы наше ЖКХашное жульё уговорить на Пико, тем более опять передел катит.

А никахда табе жулье ЖКХ-шное не купит Пику. У нас, сварные, кто понимает в этим толк, покупают его за свои кровные. Говорят, лучше денег заплатить, чем заниматься секасом в подвалах на "казенных".

  • А если говорить про сварку МР3, то тут как раз в Пике нету никакого смысла, ибо это одни из немногих (а может и единственные) электроды, которые на Пике, варят так же как и на любом аппарате. В смысле, так же хреново...

Mutru4 написал :
viktor1953, ткните, плиз, где про пропайку написано?

Это в личной переписке, сегодня, дай бог не забыть фотик, сделаю фотки. Всё уже работает, дел на 20 минут. Могу скинуть в личку. Удачи. Виктор.

ASN написал :
любом аппарате. В смысле, так же хреново...

Ну слава богу, хоть в чём то Ресанта сравнялась с Пико. Шучу. Я в подвалах предпочитаю газ, не кусаеться и посветить можно (конечно если вода не сильно прёт). А на счёт Пико, так и будет, уже который раз, хотя мне не проблема купить. Но обогощать ЖКХашное жульё за свой счёт, нее.. Удачи. Виктор.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

viktor1953, спасибо, уже в личку написали, но фотки погляжу.

viktor1953 написал :
Ну слава богу, хоть в чём то Ресанта сравнялась с Пико.

Кста, пико нехило кусается...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Mutru4 написал :
viktor1953Кста, пико нехило кусается...

Ета он тебя недолюбливает...

Да, не сказал бы! Примерно на уровне гусефубагов и пр. "косомостовых". САИ с мостом, в этом плане послабже будет.
Меня кстати, Пико пока (тьфу-тьфу) не трогал! А сотоварищи бывает, "поохивают", когда в каркасе ковыряются во время сварки!

Mutru4, Это небольшая переделка, результатом я очень доволен. Теперь от 4 до 119 ампер во всём диапазоне и не надо больше подкручивать ток, тумблер в верх и обычная 190 проф. Удачи. Виктор.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ASN написал :
Ета он тебя недолюбливает...

это не из-за "нелюбви", в подвале в основном такое- из-за сырости.

Всем привет. Извиняюсь перед Пиководами, но хочу пару соображений высказать. Посмотрел вчера рекламный ролик и шовчики которые Пикуша "сама варит", причём не синими и честно сказать червячок - хочу Пико, втянул голову в плечи и помалкивает. Видимо без замены прокладки между держаком и Пико на lipilo, сама варить она не захочет. С уважением. Виктор.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Все ролики ффтопку. Критерий оценки тут один - бЕришь в руки, варишь. Если твое - сразу все поймешь. Ну, а если нет, значит оно тебе не надо!

ASN Согласен, помоемому это честный подход, жаль не дешовый. Удачи. Виктор.

ASN написал :
Все ролики ффтопку. Критерий оценки тут один - бЕришь в руки, варишь. Если твое - сразу все поймешь. Ну, а если нет, значит оно тебе не надо!

В теме Сварог товарищ выложил измерение ХХ Пикоши 162 под небольшой нагрузкой в несколько ампер. Согласно его цифр, его Пикоша превосходит все инверторы которые у меня в работе, причём сильно. Теперь мне не надо пробывать Пикошу и так понятен восторг пользователей и естественно ни кто из них не захочет добровольно пересаживаться на другие сварки. Согласно цифр, ВАХ Пикоши приближаеться к пром сварке ВКСМ 1000 с баластником, на котором я много лет сверкал нержей. И если бы не сетевая всеядность Ресанты 190 проф, то червяк - хочу Пико, опять бы поднял голову. А ему трудно отказать. С уважением. Виктор.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Тебе то, Виктор, хорошо... У твоего червяка, всего лишь 20 на кону. А вот у меня червяк, так червяк... Picomig 180 хочу. А сейчас в продаже только импульс версия, а это в районе 70 рублей. А ведь хочется по человечески и мигом варить...

ASN Это уже не червяк, а монстр какой то. В любом случае пожелаю исполнения желаний. Удачи. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

viktor1953 написал :
В теме Сварог товарищ выложил измерение ХХ Пикоши 162 под небольшой нагрузкой в несколько ампер. Согласно его цифр, его Пикоша превосходит все инверторы которые у меня в работе

Провёл моделирование в симуляторе на косом мосте с таким же конденсатором как в ПИКоше, 4,7мкф х 3шт = 14,1мкф.
Показания симулятора точно такие же как измерения на ПИКО. Так что прикручиваем конденсатор на выход к косому мосту и ПИКО в кармане. Только я бы ещё после такого конденсатора ещё бы дополнительный дроссель прикрутил, может и получше бы было даже

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

А не сгорит, че-нить? Я как-то, было задумал провести подобные испытания. Так меня сразу застращали старшие товарищи, мол, иди, сразу место на кладбище готовь для своего Фубага...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Терзают меня смутные сомнения.

Регулярно возникающая "хвороба" у "невладельцев"

Регистрация: 22.11.2009 Щелково Сообщений: 186

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Приобрел инвертор и кабели. Байонетные разъемы вставляются довольно свободно с зазором, а после поворота фиксируются. Должно ли быть так, или штыри должны вставляться в гнезда плотно. А то случайное ослабление контакта и как следствие подгар.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Так и должно быть. Главное, чтобы не болтались в закрученном состоянии.

Регистрация: 22.11.2009 Щелково Сообщений: 186

Большое спасибо.

Отвечаю в теме немного не по теме.Вчера приходил сварщик (по жизни) со стажем, протестировать и попробовать для себя мой пико. Принес с собой уони 3 и 4,а он признает только их , довольно в скептическом расположении духа (после подарков родственниками гусефубагов),сделав 3 см шва сняв маску и глядя на меня вытаращенными глазами , прохрипел-сколько ты хочеш за него?! Повторные поджиги впечатлений не испортили !

Продавать собрался?

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Нет. Это пока реклама.

это не реклама, у самого такие зенки были , когда первый раз на пикохе электродом ткнул. Подумал может Приляпа на что другое нацелился :-).

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Реклама-реклама. Потому что настоящий владелец данного аппарата никогда не будет таких вещей рассказывать. Для него это и так очевидно. Вы же никому не рассказываете, что солнце светит и греет.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

VV написал :
Потому что настоящий владелец данного аппарата никогда не будет таких вещей рассказывать.

Я, точно так же, охренел прямо в магазе, после первых проб. А продавец, с довольной ухмылкой поинтересовался - "Ну! Как оно?" По всему было видно, что такую реакцию на Пико, он наблюдает весьма регулярно...

Насчет рекламы-кому как нравиться,я-рад за свой выбор и делюсь впечатлениями.По поводу продавать-НИКОГДА!!! В данной ситуации-выписал ему такой-же.:yu

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Да я же шучу.
Сам владею PICO 162. Очень доволен.

Сегодня помыл и отрезал кабель питания. Кажется, длинновато оставил. Во вторник проверю. Еще подставку надо сделать, а то в грязь не поставишь, а на весу держать плечо затекает.

Valery22 написал :
и отрезал кабель питания.

Теперь точно не сгорит...

Valery22 написал :
Сегодня помыл

Лишь бы высох до вторника !

Всем привет. Так и придёться купить УОНИ и попробывать на Ресанте 190 Проф. Уж больно Пикошу расхвалили и червяк "хочу пикошу" снова голову поднял. Удачи всем. Виктор.

ГОСТ написал :
Теперь точно не сгорит...

Чуть длинновато оставил, да не беда, зато до розетки в гараже достает без удлинителя. Подставка не оправдала ожиданий. Придумал новую. Как сделаю, похвалюсь.

ПРИЛЯПА написал :
Лишь бы высох до вторника !

Так я же в машинке-автомате с отжимом

viktor1953 написал :
Так и придёться купить УОНИ и попробывать на Ресанте 190 Проф.

Может проще где нибудь в магазе уони на пико попробовать?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ПРИЛЯПА Ох, лучше бы не надо! Подобные эксперименты, сильно бьют по карману... Я вот даже, пикомиг не стал и в руки брать, знаю чем это заканчивается...
А так вот, варю себе мигом Сварог, и можно сказать, доволен жизнью! А иначе, жизнь была бы отравлена...

ПРИЛЯПА написал :
Может проще где нибудь в магазе уони на пико попробовать?

У нас такой возможности рядом нет, а бегать по Москве в поисках где дадут попробывать Пикошу тоже не АЙС. А вдруг действительно Пикоша будет варить сам и червяк "хочу Пико" точно жизнь отравит. Тогда придёться брать Пикошу, а это будет четвёртый инвертор в хате. Меня уже обозвали маняком, а так вооще заклеймят. Наверно надо придушить червяка и послушаться ASN, пока не налетел на бабки и радоваться тому, что есть. С уважением. Виктор.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

viktor1953 написал :
пока не налетел на бабки

налетел на бабки - это их потерял, в случае покупки "Пико"- ситуация обратная.

viktor1953 написал :
а это будет четвёртый инвертор

может продать часть?

Mutru4 написал :
налетел на бабки - это их потерял, в случае покупки "Пико"- ситуация обратная.

Та же мысль в чайнике.

viktor1953 написал :
а это будет четвёртый инвертор в хате.

А с чем связанна коллекция,с "меня уже обозвали маньяком", или что-то другое?

ПРИЛЯПА написал :
А с чем связанна коллекция,с "меня уже обозвали маньяком", или что-то другое?

Сначала выбирал по мощнее и деньгам, это AWI 200B. Потом попробывал на работе Ресанту 220, легкая, маленькая и варит не хуже, как не купить. Потом оказалось, что обе эти сварки плохо дружат с дохлой сетью, а тут уважаемый joha написал какая хорошая Ресанта 190 Проф. Почесал репу и купил 190 Проф. Не прогадал, жаль раньше их небыло. Насчёт продать? Что сказать, пока нет необходимости, да и теперь есть возможность сравнивать. Насчёт маньяка, это скорее дружеский сарж. И конечно при возможности обязательно попробую Пикошу. Удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
И конечно при возможности обязательно попробую Пикошу.

Было бы очень интересно услышать мнение искушенного в сварочниках человека.

ГОСТ Постараюсь оправдать доверие. Спасибо. Виктор.

День добрый всем. Подскажите пожалуйста, в Pico162 двухполупериодный выпрямитель, т.е. полный мост?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Нет. "Косой мост" там.

ASN написал :
Нет. "Косой мост" там.

Ага...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Pishnyi2008 написал :
Подскажите пожалуйста, в Pico162 двухполупериодный выпрямитель, т.е. полный мост?

Если вопрос о выпрямителе на входе в аппарат - там диодный мост, если о выпрямителе на выходе - там однополупериодный выпрямитель, а если вопрос о преобразователе постоянного напряжения в переменное, повышенной частоты, то там не выпрямитель, а транзисторный преобразователь, собранный по схеме "косой" мост.
Ремонтники поправят, если что

7351 Всё так. Косой.

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

ГОСТ написал :
Всё так. Косой.

Если точнее то - косой прямоход... парадокс однако!

АСД-2 написал :
Если точнее то - косой прямоход... парадокс однако!

Никакого парадокса. Прямоходовой полумостовой преобразователь. А назвали "косым" потому, что если смотреть на схему полного моста и выкинуть по диагонали 2-а ключа, получится косой, останутся также по диагонали 2-а, "косо" стоят.
п.с. А ежели на транс ещё фиксирующую обмоточку мотануть, вообще страшно получится - "Фиксатый"...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Вот такая приспособа под инвертор

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

joha Сам люблю порукоблудить с инструментом, но до такова ...... вряд либ догадался. Особенно защитный кожух убил, следующим шагом надо кабеля в термоусадку, и мешочки под держак, массу, вилку.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Подставка, тая, что с ногами, ИМХО будет нелишней.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ASN написал :
Подставка, тая, что с ногами, ИМХО будет нелишней.

И какой в ней прок?? Под ногами мешаться??

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Да есть в ней некий смысл.... местами. Если она вертиться, что должно быть, то в некоторых моментах будет пособлять. А настенный вариант, вообще полезен если варить на столе и кружить вокруг него, вот тут это будет очень уместно. Одно время у меня такая работа была и были такие мысли... А ежели аппарат стоит гдето в сторонке... кабеля заканчивались на втором круге...
А вообще сделано с душой и заботой об любимом аппарате, уже одно это достойно похвалы а то посмотришь на иных "мастеров", так у них инструмент весь в г....не, как так можно... он же кормилец. А ласка и уход он и железке приятен.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

MAVr 34 написал :
А ежели аппарат стоит гдето в сторонке... кабеля заканчивались на втором круге...

Во-во. На вертушке-то оно сподручней должно быть. И на улицу, если на песок куда порад вынести, не на землю ж его кидать! Надо досочку подложить или кирпич, а он могет и опрокинкуться. Подставка будет в масть, для такого случая.

Сегодня, Пику достал, ковш тракторный УОНИкой подлатать. Порад, традиционно порадовал. Железу льет, как пишет!

Инвертор под ногами мешает,а с подставкой мешает еще больше.

электрикваня написал :
Инвертор под ногами мешает,а с подставкой мешает еще больше.

научите дурака, для чего инвертор нужно под ноги ставить, именно для того чтобы мешал? это подвид мазохизма, или чего ещё? или кабеля по пол метра?

учу не учу, хочу не хочу, дураку поговорить не с кем ну хоть тема ожила

lepilo, здравствуйте земляк.Подскажите,как ваш пико , смотрю он у вас нагрузки не детские держит!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

lepilo написал :
поговорить не с кем...

Ну, тады, хвастайтесь! Как и что, сколько киль электродов пущено в расход?

ASN написал :
Подставка, тая, что с ногами, ИМХО будет нелишней.

приветствую всех. подставка будет не лишней пока за кабель не споткнёшься и аппарат с подставки не ёб.... упадет я эту тему обдумывал много лет и приспособил в мастерскую лабораторную тележку: закатил под стол работаю на столе ; пришла машинка(грузовички делаю) байонет от баллона откинул выкатил на улицу и работай не горюй;аппарат стоит на верхней полке подальше от пыли с пола на нижней полке проволока и горелка с маской от п\а

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

mihail28-32 написал :
пока за кабель не споткнёшься и аппарат с подставки не ёб...

Зарекаться, канешна не буду, но, тьфу-тьфу, никогда не спотыкался подобным образом о сварочные девайсы. Тока за кабеля болгарок... Пока их крутишь тудойт-сюдойт, таких узлов понавьёт!

ПРИЛЯПА написал :
lepilo, здравствуйте земляк.Подскажите,как ваш пико , смотрю он у вас нагрузки не детские держит!

Здравствуйте все. В порядке он, панель недавно поменял переднюю, так как прислали с лопнувшей, в последнее время вообще не нагружается, электроды только lb ф2.6 мм. и ок 48.00 ф2 мм. для них ток максимум 70а, редко редко подрезать чего нибудь где болгаркой не подлезть.

ASN написал :
Ну, тады, хвастайтесь! Как и что, сколько киль электродов пущено в расход?

да кильев то мало, c этими ду20 25 32, редко редко 57, cолома она и есть солома, монтажировать дольше чем сваркой заниматься

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

lepilo написал :
да кильев то мало, c этими ду20 25 32, редко редко 57, cолома она и есть солома...

Тогда, в пересчете на километраж!

Ну и как они, эти 48.00 по сравнению с ЛБ и нашенскими УОНИми?

ASN написал :
Ну и как они, эти 48.00 по сравнению с ЛБ и нашенскими УОНИми?

Мне тоже интересно и даже очень. Заранее спасибо. Виктор.

viktor1953 написал :
Мне тоже интересно и даже очень. Заранее спасибо. Виктор.

даже не знаю как и сравнивать то их, уоньками больше года наверное не пользовался, c лбшками диаметры немного разные и токи соответственно, стоит сравнивать одинаковые диаметры, если одним словом, то ок пожёстче будут чем лб.

lepilo написал :
даже не знаю как и сравнивать то их, уоньками больше года наверное не пользовался, c лбшками диаметры немного разные и токи соответственно, стоит сравнивать одинаковые диаметры, если одним словом, то ок пожёстче будут чем лб.

Спасибо, будем доставать ЛБ. Надо наконец приучать начальников покупать хорошие электроды. А то скоро надо будет вырезать закипевшие трубы в котле, трубы легированные, а начальство кроме синих ничего не берёт. А потом удивляются, почему сварка прогорает раньше трубы, хотя я накладываю лошадиное усиление. С уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

мммда, "только синими и варить" легированные котлы

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

joha написал :
мммда, "только синими и варить" легированные котлы

так варят, цу-5 встречал только на городской тэц, остальные- "синюшники"

lepilo написал :
научите дурака, для чего инвертор нужно под ноги ставить,

Дак разве вас научишь.Но спорить с вами не хочу.

Mutru4 написал :
так варят, цу-5 встречал только на городской тэц, остальные- "синюшники"

Вот и я о том, что начальству пофиг, а у меня руки не поднимаются вырезать лигатуру и менять на новую чернуху. Контрольные резы показали, трубы меня переживут, только надо капитально протравить. Может удастся убалтать начальников не маяться дурью. Спасибо. Виктор.

Если кому полезно будет. Я свой пико 160 определил в экспедиционный ящик. Здоровый такой ящик
туда и маска и одежда и электроды помещаются и место еще есть. аппарат из ящика не достаю, только провода. Иногда крышку закрываю при работе, чтобы всякий шлам не летел. Работаю аппаратом не больше 20ти минут в день.

ASN написал :
Ну, тады, хвастайтесь!

кстати есть чем похвастаться, месяца 3 назад делал технологию 57й и 159й трубы для одного предприятия, на выбор были предложены саг mosa с дисташкой, инверторы lincoln и esab. Варил нашим 4х килограмовым кирпичиком. Стыки прошли издевательства разрушающего и неразрушающего контроля. 3шт ф57 и 2шт ф159. Положение н45, электроды lb52u ф2.6. В сварочные кабеля были воткнуты щупы мультиметра, с которого технолог записывал показания в журнал, и всё время стоял за спиной с секундомером и тепловизором. Не догадался сфоткать тот журнальчик, да и не до того было. Фото катушек гдето было, и протоколы контроля при желании скопировать можно, если представителям EWM интересны результаты, подтверждённые документально, готов рассмотреть взаимовыгодный обмен (ввиде хорошей скидки на 180й с пду) а то рекламируем фирму тут на весь форум, а скидок нет.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

lepilo написал :
кстати есть чем похвастаться

От!!! (многозначительно, подымает кверху указательный палец...) Молодца!

lepilo написал :
(ввиде хорошей скидки на 180й с пду) а то рекламируем фирму тут на весь форум, а скидок нет.

Очень интересная мясля, жаль производители не читают. И если не трудно, пару слов об аппаратах, кому вы бы отдали предпочтение? С уважением. Виктор.

Здравствуйте. Принимайте в ряды пиководов-любителей. Заказал сегодня EWM Pico 162. Получаю в пятницу. До этого хочу подготовить весь комплект. Приобрел маску Фубаг блиц 9-13. Сейчас делаю провода по 3 метра на держак и землю. Купил провод 25 кв., зажим массы Эсаб на 250 А и держак на 315 А. В связи с тем, что аппарат пока не получил - вопрос - какие покупать для него штекеры на сварочные провода. В магазине мне сказали, что они бывают 2-х типов - маленькие и большие. Какие брать? Или, может быть, у EMW они какие-то свои? Тогда где их покупать в Москве. Из электродов пока нашел только МР-3С. Хотелось бы купить еще пачку УОНИ 13/55 и АНО-21, чтобы попробовать варить разными. Может быть кто-нибудь подскажет, где их можно найти. В сварке я полный ноль - даже не пробовал никогда. Начну учиться на сварке ворот на даче в эти выходные. Хочу всех поблагодарить за помощь в выборе инвертора (перед тем как сделать окончательный выбор - перечитал почти весь форум).

Дима Тахо написал :
Здравствуйте. Принимайте в ряды пиководов-любителей. Заказал сегодня EWM Pico 162. Получаю в пятницу. До этого хочу подготовить весь комплект. Приобрел маску Фубаг блиц 9-13. Сейчас делаю провода по 3 метра на держак и землю. Купил провод 25 кв., зажим массы Эсаб на 250 А и держак на 315 А. В связи с тем, что аппарат пока не получил - вопрос - какие покупать для него штекеры на сварочные провода. В магазине мне сказали, что они бывают 2-х типов - маленькие и большие. Какие брать? Или, может быть, у EMW они какие-то свои? Тогда где их покупать в Москве. Из электродов пока нашел только МР-3С. Хотелось бы купить еще пачку УОНИ 13/55 и АНО-21, чтобы попробовать варить разными. Может быть кто-нибудь подскажет, где их можно найти. В сварке я полный ноль - даже не пробовал никогда. Начну учиться на сварке ворот на даче в эти выходные. Хочу всех поблагодарить за помощь в выборе инвертора (перед тем как сделать окончательный выбор - перечитал почти весь форум).

Поздравляю с выбором и завидую белой завистью. Конечно для заборов можно было и попроще аппарат выбрать. Хотя если деньги есть, выбор хороший. Электроды многих марок есть не далеко от Багратионовского копъютерного рынка, идёте в сторону радиомагазина Кварц по центральной улице., немного не доходя у проходной электродного завода есть магазин. Там торгуют пачками и дешевле чем в Кварце штучками. Магазин работает только в рабочие дни, а Кварц без выходных. Наконечники вообще то должны быть в комплекте, а кабель 25 кв.мм в Вашем случае перебор, как и держак. Я себе не давно сварганил самодельные 12 кв.мм 2 по 8 метров, конечно лучше 16 кв. мм, но мягкого под рукой не было. Старые толстые хорошие кабеля, но уж больно тяжёлые. И это для Ресант 220 и 190. А Пико 162 максимум 150 ампер даёт. В общем для быта хватает за глаза и даже резать тройкой, уже проверено на большом заборе. Насчёт размера наконечников, за глаза лучше не советовать, купите когда получите если не будет в комплекте. Удачи Вам в приобретении новых навыков, хотя с такой сваркой проблем не должно быть. Виктор.

viktor1953 написал :
максимум 150 ампер даёт. В общем для быта хватает за глаза

Мне для дома и простого Протон-140 хватало...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Дима Тахо написал :
... какие покупать для него штекеры на сварочные провода.

Обычные, "маленькие", 16-25мм2. А провода, на держак - метров 6-7 (уж никак не три...), 16мм2.
25-ка кабель, слишком дубовый и тяжелый.

viktor1953 написал :
кому вы бы отдали предпочтение?

обоим, первому за малый вес и габариты, второму за функционал

lepilo написал :
обоим, первому за малый вес и габариты, второму за функционал

Спасибо за ответ. Виктор.

Большое спасибо за ответы. Сделал под аппарат удлинитель 2,5 кв. х 50м. Думаю, потянет. После выходдных обязательно отпишусь о первых впечатлениях.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Жги, Димон!

А удлинитель, на 50м, надо все же лучше делать из 2*4мм2, или (2+2)*2,5мм2

ASN написал :
А удлинитель, на 50м, надо все же лучше делать из 2*4мм2, или (2+2)*2,5мм2

Тяжёлая будет, сегодня моя Ресанта 220 тройкой варила забор, причём уверенно. 2 переноски 30 и 50 метров сечением 2х 2,5 кв. мм. А Пикоша имеет значительно лучшие характеристики по сети. Так что успехов Дима и удачи. Виктор.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дима Тахо написал :
Большое спасибо за ответы. Сделал под аппарат удлинитель 2,5 кв. х 50м. Думаю, потянет. После выходдных обязательно отпишусь о первых впечатлениях

Потянет, потянет, смотря скока тока хотите из него вытянуть, я варил решетку в подвале (что б бомжи не лазили)- метров 10-15 2х0,75, ничего, сварил, ампер 80-т выставлял.

Тоже на днях пришлось варить ворота ну не соврать, переноска т.е. кабель был метров м..м..м.. наверное 100.Но ничего, все что запланировал, удачно сварил.Правда варил 4-ой мр-3 , на 160 А т.е. на максимуме .Понижение чувствовалось , но не критично , варить нормально , резать слабовато . Кабель не мой , 2 приблизительно кв. мм.

А кто какой полярностью варит? Пробовал и так и эдак- разницы не почувствовал, на лосиноостровских электродах МР-3, хотя рекомендация на этих электродах обратная. В чем ньюанс?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Дмитрий Т написал :
В чем ньюанс?

Для рутила, по большому счету - пофигу. На основных, разница заметней.