Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5546365

psnsergey написал:
можно для среднесрочной реанимации тонкостенную трубку внутрь вставить почти до верха бойлера и закрепить, тогда дырка перекроется.

Как правило там изначально и вставлена такал трубка, которая со временам и проржавела.

artemdonetsk написал:
почему она на выходе стоит.на входе мне кажиться более логично.холодная вода бы сверху заливалась.горячая внизу сразу бы сливалась.конешно я знаю что тепло вверх всегда уходит.неужели в бойлере это так сильно влияет.

Конечно влияет, холодная вода поступая сверху резко устремиться вниз, смешиваясь с горячей. Как следствие температура воды начнет падать.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал:

psnsergey написал:
можно для среднесрочной реанимации тонкостенную трубку внутрь вставить почти до верха бойлера и закрепить, тогда дырка перекроется.

Как правило там изначально и вставлена такал трубка, которая со временам и проржавела

artemdonetsk написал:
Почему она на выходе стоит. На входе мне кажется более логично. Холодная вода бы сверху заливалась, горячая внизу сразу бы сливалась. Конечно я знаю что тепло вверх всегда уходит, неужели в бойлере это так сильно влияет.

конечно влияет, холодная вода поступая сверху резко устремиться вниз, смешиваясь с горячей. Как следствие температура воды начнет падать.

То есть внутри нержавеющей трубки обычная вставлена? Или что такое такая трубка. Чуть чуть ближе к деталям пожалуйста.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

artemdonetsk написал:
одного не пойму.если бы в конструкции бойлера не было данной трубки.эт что горячая вода бы не вся выходило?

Конечно, горячая вода легче холодной (выше 4 °C) и клубилась бы вся сверху, пока холодная входила бы и тут же выходила... с поправкой на смешивание. Потому в бойлерах всегда холодная входит снизу, а горячую забирают сверху.

artemdonetsk написал:
конешно я знаю что тепло вверх всегда уходит.неужели в бойлере это так сильно влияет.

Очень сильно. Разница плотностей там на порядок меньше, чем между водой и маслом, но тем не менее весьма разительная.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

artemdonetsk написал:
внутри нержавеющей трубки обычная вставлена?или что такое такал трубка.чуть чуть ближе к деталям пожалуйста.

Ну это от конкретной версии зависит... но согласен, чаще патрубок вварен в бак, а в него вставлена тонкостенная трубочка до верху бака, можно попробовать её полностью вынуть (трубку, не патрубок!) и заменить целой.

psnsergey написал:

artemdonetsk написал:
внутри нержавеющей трубки обычная вставлена?или что такое такал трубка.чуть чуть ближе к деталям пожалуйста.

Ну это от конкретной версии зависит... но согласен, чаще патрубок вварен в бак, а в него вставлена тонкостенная трубочка до верху бака, можно попробовать её полностью вынуть (трубку, не патрубок!) и заменить целой.

Да я понял что трубку, ну что на следующей недели поеду ковырятся. С трубкой конечно вообще засада. Все смахивает получается на её повреждение внизу, и там вставлена или целая трубка приваренная или неприваренная не понятно из чего. Как блин это ремонтировать. Из этого следует следующий вопрос. Если там вварена трубка, её придется скорее всего чем то подлатать? Думаю что проще будет если она там конкретно проржавела просто доламать, оставить патрубок и надеть шлангу по диаметру подходящий. Во внутрь можно конечно её шлангу просунуть, но тогда давление горячей воды будит меньше наверное, зазор то будит маленький.

Шланг не годится.
Медная, металлопластиковая, полипропиленовая трубка.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В ближайшее время собираюсь купить водогрей взамен старого Термекса TSF80V.
Какие Термексы (на тот же литраж) сейчас имеет смысл брать (цена/качество)? У кого какой свежий опыт?

Регистрация: 09.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 1

Подскажите пожалуйста! rzb/if 80-f/v при включении в сеть нет индикации. Горит только кнопка Reset на УЗО на сетевом шнуре. В чём беда?

Регистрация: 02.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

Заранее извиняюсь за тупой вопрос, но он назрел в связи с тем, что "мастера" делали ванную "под ключ" и слева вывели трубу с холодной водой, а справа с горячей. То есть если подключать бойлер по правилам, то трубы получаются сикось-накось, в общем никакой эстетики. Нельзя случаем в бойлер слева подвести холодную, а справа сделать вывод горячей? (внутреннее устройство бойлера не знаю).
И момент с подключением питания.. Первоначально хотел вывести проводку в щиток и там установить отдельный автомат, но компания-застройщик говорит, что типа можно запитать водонагреватель от той же розетки в ванной, от которой будет подключаться стиральная машина. То есть вроде как на ту розетку стоит отдельный автомат в щитке (еще не проверял, но проверю) и кабель это позволяет сделать. Машинку и бойлер в одно время в принципе могу не включать. Бойлер купил только на экстренные случаи, когда будут отключать горячую воду.

Stiff, проверить, не вынимается ли снаружи из штуцера горячей воды длинная трубка.
Если да - переставить её в соседний и вуаля - он станет выходом ГВС.

Регистрация: 02.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

Mazayac, спасибо.
Хотел запитать бойлер от проводов, которые идут только на стиральную машинку, но их в распредкоробке нет.
Остается вариант питать от кабеля, от которого запитаны все розетки на кухне? Мужики, кабель 3*2,5 выдержит нагрузку бойлера и холодильника? И во время включенных бойлера и холодильника другими бытовыми приборами лучше не пользоваться (чайник, микроволновка)?

Регистрация: 02.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день, подскажите пожалуйста, меняли тэны в Thermex lf 80v и теперь он за несколько секунд может нагреть градусов 5 и так же быстро остывает на глазах даже если не используем воду. В чем может быть проблема?

Stiff написал:
кабель 3*2,5 выдержит нагрузку бойлера и холодильника?

Выдержит.

Регистрация: 19.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Доброго всем дня!
Проблема возникла в подключении проводов внутри Термекса IR80. Мастер разобрал его, провода все снял - изоляция стала в руках рассыпаться, теперь не дозвониться))
ТЭН заменен, анод тоже. Вопрос в разводке проводов по цветам и по номерам разъемов у термостата и у теплового реле. Если скинете фото или рисунок-буду благодарен, т.к. в электрике не спец)) Алексей.

Здравствуйте, помогите советом, нужен тэн для Thermex 150FPT, такие уже не выпускают, в мастерской помочь не могут говорят, что зч нет в каталоге, помогите найти замену. Заранее благодарен всем.

Регистрация: 31.01.2016 Днепропетровск Сообщений: 3

Thermex IF 100v (2 тэна, дисплей, БЕЗ пульта, вертикальный).
Проблема: на дисплее отображает температуру, например, в 23 градуса. Открываешь кран горячей воды - там настолько горячая вода, что руку удержать нельзя... Датчик температуры был заменен, мастер сказал, что показывает нормальное сопротивление - 7,6.
ТЭНы чистили, аноды были заменены тоже недавно.
В чём дело?

Люди, подскажите пожалуйста, до какой отметки должна подняться шкала нагрева на водонагревателе. У меня доходит до границ между синим и красным цветом и все. Пошла вчера купаться, успела только вымыть голову, потом закалялась Печаль. Стрелка на шкале почти была на нуле. Сын ждал своего захода часа 1,5. Режим нагрева стоит на отметке "IV". ПОМОГИТЕ! Нагревателю 2 дня.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Татьяна Ивановна написал:
до какой отметки должна подняться

Ставим на максимум, ждём погасания лампочки, желательно градусник до 80 °C или тестер дешёвый с термопарой за 400 рублей с базара, ведром отливаем и замеряем или прикидываем температуру (выливать не в унитаз - лопнет!), записываем каждое ведро для учёта объёма, сравниваем с данными паспорта, ругаемся с гарантией - профит. Кстати, крупногабаритные товары они сами должны привозить-увозить, и вроде предоставлять аналогичный товар на период ремонта - но думаю, просто приедут и починят.
Вход с выходом при установке не перепутали?

Всем доброго дня. Приобрёл Термекс IS 50V. Всё более менее нормально. Но термометр показывает какую то беду. Выяснилось что между термометром и баком зазор 5 мм. Термопасту не запихать. Не подскажите как снять лицевую панель, чтобы добраться до термометра не уродуя бак.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Полетел основной ТЭН в ВН. Утечка на корпус.
УЗО вырубает сразу при вставлении в розетку вилки.
Идея такая, как временный вариант, отсоединить клеммы ТЭНа.
Будет ли ВН работать с оставшимся дополнительным ТЭНом,
если включить, само собой, его на режим ускоренного нагрева?
Правда мощность будет половинная от режима обычного нагрева.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Не дождавшись ответа сделал это.
Работает.

Термекс RZB 30-F. Режим работы - раза три в год по 2-3 недели.
Спустя 7 лет начал выбивать квартирное УЗО. Сначала только при обеих клавишах и регуляторе на максимум, с одной клавишей почти всегда работает, но иногда начинает выбивать и с одной клавишей, видимо в зависимости от того как нагрета вода.
Периодически выбивает не только квартирное УЗО, но и своё, которое на вилке.
Никогда не обслуживался и не вскрывался.

Что делать? Сразу заказывать новый тен и снимать, менять?

Здравствуйте. Водонагреватель ТЕМЕКС Установлен в 2012 году. За это время использовался раз 5 - 6 во время отключения ГВС.
Всё было нормально, но при последнем включении обратил внимание, что температура не регулируется, термостат не срабатывает, вода нагревается безконтрольно. Подскажите пожалуйста в чём проблема и как её решить. Гарантии нет.

Здравствуйте. Водонагреватель термекс if 50.

Менял вновь тэн, промывал бак.
После того как все собрал, установил, то при подключении в розетку - розетка горит, а табло (контрольная лампа) не загорается.
Исходя из инструкции проблема в термостате.

Я снял водонагреватель, снял крышку, нажал на кнопку термостата до щелчка.
При этом она обратно отщелкивается. Это так и должно быть? Или она должна остаться в нажатом положении?

Проблема пока не устранена - огонек на розетке горит, а на контрольной лампе нет признаков жизни.

Регистрация: 21.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Aero52 написал:
При этом она обратно отщелкивается. Это так и должно быть? Или она должна остаться в нажатом положении?

Должна остаться в нажатом положении.

Добрый день. У меня перестал греть воду водонагреватель thermex G5 (вертикальный). Я заменил оба тена, подключил, работает. Выставляю температуру 35-40 градусов, а греет на все 70. Заменил термостат, подключил. Выставил температуру 40 гр нагрел нормально, но потом все равно нагревает больше. В чем может быть причина?

У меня термекс H5-O сгорела кнопка включения, выдернул а куда какой провод не запомнил кто может подсказать?

Парни добрый день вы меня извините может я обратился не по адресу, но у меня такая проблема, водонагреватель самодельный из нержавеющей стали, одно время работал нормально но не давно обнаружил течь из под трубки где термопара прокапывает вода, сам тен резьбовой 1500 Вт. TERMOWATT. Тен я снял обнаружил маленькую дырочку я ее запаял и все рано прокапывает но не так сильно одна две капля в месяц,кто что посоветует.

Регистрация: 15.01.2017 Калининград Сообщений: 1

Доброго времени суток .бойлер термекс плоский с двумя тенами все проверил тегы рабочие термостат рабочий но он не греет то греет то не греет но в большем случае не греет .как чайник который накипью зарос ,но явсе почистил что за фигня не пойму что может быть .зарание спасибо

добрый вечер скажите кто-нибудь ставил на ТЕРМЕКС id 80 сухой тєн

ИЛИ ЧТО ПОДОБНОЕ? ваше мнение на этот счет! вот еще вариант