Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5038236

Serg777-79 написал :
В мерлене лежит пачками.

Появились? Года 3 назад не было. Я уже даже не хожу по магазинам, не ищу их. Когда-то все магазины обошёл - не было.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вера2014 написал :
Мои идеи лишены смысла или нет?

Так из чего всё-таки построены стены?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.12.2014 Старый Оскол Сообщений: 43

Gennady, снаружи красный облицовочный кирпич, потом блок фундаментный, потом штукатурка ЦПС.

Облицовка хорошо держится? Пенопласт ПСБС-25 марки можно. Можно частями утеплять.. стенами желательно.
Только надо проследить, чтобы нигде не поддувало под облицовкой. Информации опять мало, чтобы нюансы определить.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.12.2014 Старый Оскол Сообщений: 43

Спасибо. Я сделаю фото,когда там буду.

Регистрация: 07.12.2014 Старый Оскол Сообщений: 43

Облицовка держится хорошо. Какая нужна информация? Сделаю фото,когда там буду. А толщина пенопласта?

Gennady написал :
Только надо проследить, чтобы нигде не поддувало под облицовкой.

Весьма важно, у нас многие проплакали из-за поддува в розетках Благо сейчас штукатурка дешевле, чем выравнивать клеем теплоизоляцию

Баш майсторът

Вера2014 написал :
А толщина пенопласта?

по нашим Снипам минимум 8 см, но у нас другой толщиной стены...

Баш майсторът

Serg777-79 написал :
Да но логика есть-если избежать пападание паров между утеплителем и стеной то плесени не будет.

Плесени не будет? А влага с улици и затем мороз при отсутствии прогрева стены и выхода влаги из-за пароизоляции приводит к разрушению стены и плесень присутствует тоже. Плюс ко всем недостаткам внутренняя теплоизоляция лишает стены, такого свойства, как аккумуляция тепла.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Gunya написал :
Плесени не будет? А влага с улици и затем мороз при отсутствии прогрева стены и выхода влаги из-за пароизоляции приводит к разрушению стены и плесень присутствует тоже. Плюс ко всем недостаткам внутренняя теплоизоляция лишает стены, такого свойства, как аккумуляция тепла.

Вы знаете-я даже не представляю сколько нужно влаги чтобы бетонная стена -20 см пропиталась влагой. да в воздухе присутствует влага но не в тех количествах. У меня второй этаж из 17 эт.дома-стык домов закрыт нащельниками-стены не намокают никак. бетон влагу питает только с наружнего воздуха.

Спасибо, я в теме давно. При любом количестве влаги, существует точка росы и нулевая точка. При отсутствии прогрева стены эти точки "заходят" в квартиру, возможно даже в утеплитель (при сильном морозе). Если Вас это устраивает то наздоровье.

391030 написал :
Доброго всем дня!
В прошлом году пристроил к дому детскую комнату из пенобетона. Толщина стены 30 см. Внутри обштукатурил и поклеил обои. В этом году буду закрывать стены снаружи от влаги и солнца. Насколько я понял пенобетон должен дышать и прямо на стену ничего ложить нельзя, должен быть зазор. Поэтому просто хотел обрешетить и закрыть сайдингом, но почитав снипы решил утеплить. И наткнулся на так называемые клинкерные термопанели. И красиво и тепло!
Но зараза стоят они как чугунный мост т.к. почти все либо импортные либо производятся из импортного сырья. Подскажите чем можно заменить сие чудо материал, или может подскажите где можно приобрести по нормальной цене. Должно же быть и в России производство. самая маленькая цена, которую я нашел, это 1091 р. за 0,58 кв.м. Утеплить надо 35 квадратов.

Их нельзя применять для утепления фасада, получите влагонакопление в стене.

Serg777-79 написал :
Вы знаете-я уже более чем достаточно проэксперементировал. Утеплил балкон,комнату. Пользовался пеной-смело заявляю ХХХ, хоть на шероховатой хоть на гладкой,пользовался жидкими гвоздями-сымы лучший ТИТАН,цена 90р на тюбик,но того тюбика хватает на 2плиты (обработка перриметра и в центре змека),клей для утеплителя на цементной основе самикс К19(то что проверенно и я им работаю) мешок 320руб хватает на 1пачку(13плит пеноплекса 30мм) под гребенку 1см. Провел эксперимент-кусок гвл приклеил на пеноплекс-спустя сутки разорвал руками-НО разрыв произошел в середине клеевого слоя-клей остался на гвл и пеноплексе-еще не высох полностью весь слой. Все плиты я шкурю шкуркой для шлифовки штукатурки крупностью зерна 60!

Регламент как не нужно делать.

Вера2014 написал :
Здравствуйте!
Прочитала почти всю эту тему, а так же Всю тему "Результаты утепления изнутри стен дома". Читала несколько месяцев, получила "вынос мозга" (как здесь уже кто-то остроумно заметил) Решили утеплять снаружи, как мне и советовали уже на этом форуме.
Возникло несколько вопросов: можно ли утеплять не весь фасад, а только часть дома, т.к. 1) дом большой и утеплить его целиком нам не по карману; 2) температура во всём доме меня устраивает, холодно только в ванных комнатах (их две: на 1-ом и 2-ом этажах) из-за того, что предыдущие хозяева в этой части дома внутреннюю часть стен выложили из фундаментных блоков. Ванные площадью по 9 кв.м. Отапливается радиатором в 10 секций, но температура не поднимается выше +12-14 градусов.Две стены в этих комнатах наружные.
Снаружи дом обложен красным облицовочным кирпичом.
Второй вопрос такой: Какой утеплитель использовать в моём случае и какой толщины ? (выбор между ЭППС и обычным пенопластом) Какой плотности пенопласт? У нас продаётся С35 и ниже. Оба эти материала нуждаются в зашкуривании перед приклеиванием?
Поверх планирую оштукатурить и покрасить в цвет кирпича. Мои идеи лишены смысла или нет? И ещё вопрос: какие могут быть нюансы при утеплении части фасада, а не целого дома; на что обратить внимание? Звонила по объявлениям тем,кто занимается утеплением в нашем городе, и поняла, что грамотных специалистов не так уж много. Заранее спасибо за ответ.


Нельзя на фасаде применять ЭППС! Только на цоколе!

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

nadegniy написал :
Вот регламент работ по мокрому фасаду

Нельзя на фасаде применять ЭППС! Только на цоколе!

Добрый день, чтобы не постить сюда весть текст моей темы (он очень большой), прошу специалистов дать советы по поднятым там вопросам, ответить можете как там так и тут, я слежу за данной темой, но она большая, начал читать с начала и дошел только до середины.

, что скажете? Это стена из красного кирпича, толщиной ок. 80 см без проемов (задняя часть дома). Ориентируюсь на материалы Церезит. Какое будет оптимальное декор. покрытие, чтобы сделать и забыть с минимальной стоимостью, т.к внешний вд там совсем не принципаиален, эта стена вообще не дос тупна для просмотра и на огороженном участке за ней скорей всего выростет чей-то дом...

Ponomalex написал :
В моей теме мне как раз посоветовали закрыть влажную стену ЭППСом, что скажете?

Уже ведь сказали, что ещё нужно? Сколько раз повторить и в какой позе? Или ещё денег дать, чтобы поверили?
Стену кирпич можно спокойно утеплять вспененным полистиролом ПСБС-25. Всё - технология мокрый фасад. И не обязательно Церезит, систем много есть на выбор хороших.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ponomalex написал :
Добрый день, чтобы не постить сюда весть текст моей темы (он очень большой), прошу специалистов дать советы по поднятым там вопросам, ответить можете как там так и тут, я слежу за данной темой, но она большая, начал читать с начала и дошел только до середины.

В моей теме мне как раз посоветовали закрыть влажную стену ЭППСом, что скажете? Это стена из красного кирпича, толщиной ок. 80 см без проемов (задняя часть дома). Ориентируюсь на материалы Церезит. Какое будет оптимальное декор. покрытие, чтобы сделать и забыть с минимальной стоимостью, т.к внешний вд там совсем не принципаиален, эта стена вообще не дос тупна для просмотра и на огороженном участке за ней скорей всего выростет чей-то дом...

ПСБ-С 25Ф.

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

Gennady написал :
уже ведь сказали, что ещё нужно? Сколько раз повторить и в какой позе? Или ещё денег дать, чтобы поверили?
Стену кирпич можно спокойно утеплять вспененным полистиролом ПСБС-25. Всё - технология мокрый фасад. И не обязательно Церезит, систем много есть на выбор хороших.

Да мне раза хватит) смущало что стена мокрая, думал может есть особые рекомендации по такому случаю. ЭППСом цоколь сделаю на часть высоты под землю, выше ппс. Спасибо, Геннадий, Надежный!

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

Скажите еще, если сначала делаю цоколь эппсом, первый слой пенопласта на его кромку ложить, без всяких профилей, досок и т.п.? Или нужно как-то обустроить примыкание? Сеткой или специальным каким-то способом?

Ponomalex написал :
Скажите еще, если сначала делаю цоколь эппсом, первый слой пенопласта на его кромку ложить, без всяких профилей, досок и т.п.? Или нужно как-то обустроить примыкание? Сеткой или специальным каким-то способом?

Ponomalex написал :
Да мне раза хватит) смущало что стена мокрая, думал может есть особые рекомендации по такому случаю. ЭППСом цоколь сделаю на часть высоты под землю, выше ппс. Спасибо, Геннадий, Надежный!

Вот так лучше! Стена сырая... надо сушить и разбираться - почему так. Всегда пожалуйста!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ponomalex написал :
Скажите еще, если сначала делаю цоколь эппсом, первый слой пенопласта на его кромку ложить, без всяких профилей, досок и т.п.? Или нужно как-то обустроить примыкание? Сеткой или специальным каким-то способом?

Есть варианты... примыкание плотное.. сеткой обойти.. на нижний выступ собственно угол (горизонтальная линия) можно профиль-капельник сделать.
ЭППС сильно зашкурить... просто разодрать поверхность. С двух плоскостей где клей будет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.12.2014 Старый Оскол Сообщений: 43

nadegniy, спасибо за ссылку, статью буду изучать.

Регистрация: 07.12.2014 Старый Оскол Сообщений: 43

Gennady написал :
Облицовка хорошо держится? Пенопласт ПСБС-25 марки можно. Можно частями утеплять.. стенами желательно.
Только надо проследить, чтобы нигде не поддувало под облицовкой. Информации опять мало, чтобы нюансы определить.

Обещанное фото к моему вопросу: планирую утеплить вот этот угол дома, по 4 метра в одну и другую сторону на всю высоту дома

Облицовка хорошо держится, вроде ровная стена, правда есть небольшая "ступенька"(там кирпич по цвету отличается немного).
Внутри на обоих этажах находятся ванные комнаты, в которых, при наличии там 10-секционного радиатора температура +12. Мы не можем использовать эти помещения по назначению( детей не выкупать и не раздеться), поэтому и переживаю, достаточно ли стандартной схемы утепления снаружи или может применить более толстый ППС или более плотный? или может дополнительно ещё изнутри утеплить? Или это не будет уже смысла иметь, если снаружи утеплим?
И ещё : на цоколе очень большие неровности (до 10 см), чем его выровнять перед утеплением?

Простите, если мои вопросы кажутся глупыми.))

Поскольку полы в доме уже готовы, разумно ли будет утеплить потолок подвала под всем домом ЭППС.? На что экономичнее его клеить, может внутри помещения подойдёт обычный недорогой плиточный клей? И нужно ли будет потом его (ЭППс) чем-то изолировать, или можно оставить просто открытым?

Насколько понял стены эти всё-таки бетон внутри? Из фунд. блоков вы писали?
Снаружи ставите все 200 мм фасадного пенопласта ПСБС-25 по технологии "мокрый фасад"...зайти надо на полметра за углы тех стен, которые пока не будете утеплять...угол прикроете слабое место и потом проще будет прицепиться к уже сделанному, без порчи угла и штукатурки на двух стенах.
Цоколь тоже надо закрывать...тоже можно ПСБС-25 не доходя до земли 20-30 см. И потом туда, с заходом в землю уже ЭППС ставить. Правильно когда основная стена "нависает" над цоколем...у вас сложнее...придётся ставить отлив по периметру и цокольная часть будет выступать...иначе если 10 см выступает, сровнять можно...это будет 5 см всего...мало. И 5 см "навес" если...лучше пусть выступает и сверху прикрывается отливом, дальше выше основная стена.

Окон почти нет...потому толщина пенопласта - вещь полезная. Однозначно повлияет сильно на сохранение тепла. Если будет возможность ставьте 250 мм даже.

Изнутри не надо утеплять.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.12.2014 Старый Оскол Сообщений: 43

Gennady, большое спасибо за подробный исчерпывающий ответ! С этим всё ясно теперь

А это:

Вера2014 написал :
Поскольку полы в доме уже готовы, разумно ли будет утеплить потолок подвала под всем домом ЭППС.? На что его клеить, может, внутри помещения подойдёт обычный недорогой плиточный клей? И нужно ли будет потом его (ЭППс) чем-то изолировать, или можно оставить просто открытым на потолке подвала?

Можно, ЭППС вообще плохо клеится, потому просто посадите на дюбеля-грибки и можно ничем не закрывать, раз подвал...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Vladimir_Vas написал :

АндрейСПб написал :
Вам как строителю виднее

Более предпочтительного материала для утепления цоколя чем ЭППС нету.

Плюсуюсь к ЭППС на цоколе. Я делал экструзию технониколь на цоколе.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

С каким запасом обычно заказываете материал на фасад?
Особенно интересует ППС: много ли уходит в отходы на прирезку вокруг окон при простом фасаде?

Фильм-инструкция по утеплению и отделке фасадов СФТК (мокрый фасад) - полная версия. Только что доделал до конца. Теперь 1 час 20 минут - полнометражное кино в формате 4К. Впервые вообще в России! Даже впервые в киноиндустрии можно считать, ибо первый российский художественный фильм "Территория" в формате 4К выпустили в прокат только в апреле 2015 года.
А я фильм по монтажу и отделке декоров на фасаде выпустил ещё в марте!

Смотрите внимательно, делайте правильно!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Спасибо уважаемый Gennady за Ваш титанический труд,
можно давать ссылки на ваше видео на других форумах?
Сейчас размышляю над выбором финишной штукатурки - в порядке снижения цены:
-Церезит;
-Вебер;
-Баумит.
Однако интересует опыт использования и соотношение цена-качество.

HVU написал :
Спасибо уважаемый Gennady за Ваш титанический труд,
можно давать ссылки на ваше видео на других форумах?
Сейчас размышляю над выбором финишной штукатурки - в порядке снижения цены:
Церезит
Вебер
Баумит
Однако интересует опыт использования и соотношение цена-качество.

Можно конечно! Это в свободном доступе для любого кроме коммерческого использования (стандартная лицензия Ютуба). Все логотипы спонсоров фильма присутствуют в видео, так что ничьи интересы не пострадают Наоборот специально и сделано так, чтобы люди смотрели и делали как надо. Проект удался, т.к. к хорошему видео прилагается очень хорошее информативное наполнение.
Сейчас буду собирать письменные отзывы о фильме от специалистов. Устно все высказались - замечательный фильм получился

По выбору финишной штукатурки - я лично за Баумит (силиконовая или силикатная). Очень хорошая ровная фактурка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Благодарю Gennady, только у Вебера есть финишная штукатурка с зернистостью 1 мм, что значительно снижает расход.
Как думаете, отразится ли такая экономия на живучести фасада?

HVU написал :
Благодарю Gennady, только у Вебера есть финишная штукатурка с зернистостью 1 мм, что значительно снижает расход.
Как думаете, отразится ли такая экономия на живучести фасада?

У многих есть миллиметрвока или полторашка.
Я не особо люблю обсуждать вопросы экономии на мелочах.
Под миллиметр поверхность базы надо готовить более идеальнее, как внутрянку под покраску. А это стоит денег по работе, если именно качество рассматривать. И эта добавка к работе за более ровную поверхность "под покраску" обходится дороже второго миллиметра штукатурки.
Если как обычно "хочу дёшево" потому подразумевается "абы как, лишь бы подошло"... тогда можно на всём отжать и получить то, что можно получить за эти деньги.
А так миллиметровка тоже смотрится хорошо... но руки должны быть намного лучше, которые делают эту работу.
Насчёт живучести, думаю будет не сильно хуже 2 мм. Условно 2 мм простоит 30 лет.. 1 мм 27... )) это образно. Вопрос уже больше в эстетике.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Спасибо, Gennady, за честный ответ!
Делаю сам для себя, поэтому за качество бьюсь.
На внутренней штукатурке добился отклонения не более 1 мм на 2 м правила.
Плюс миллиметровки - лучшая ремонтопригодность.
Из опыта: соответствует заявленный расход 1,5 кг на м2 у миллиметровки и 2,5 кг у декоративки 1,5мм реальности?

HVU написал :
Спасибо, Gennady, за честный ответ!
Делаю сам для себя, поэтому за качество бьюсь.
На внутренней штукатурке добился отклонения не более 1 мм на 2 м правила.
Плюс миллиметровки - лучшая ремонтопригодность.
Из опыта: соответствует заявленный расход 1,5 кг на м2 у миллиметровки и 2,5 кг у декоративки 1,5мм реальности?

Ремонтопригодности у штукатурок на СФТК совсем нет.
То бишь локально исправить всё можно, но будут пятна. Исправляется вся плоскость стены от угла до угла.
Расход обычно соответствует написанному на таре.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Уважаемые! Проконсультируйте, кто в курсе, правельный монтаж арочных откосов ( мокрый фасад ППС). Окна утоплены в стену на 10 см, внутри сделан ремонт,стены ППС 50мм толщина (неотапливаемая прихож.). Зарание благодарен.

Gennady написал:
Фильм-инструкция по утеплению и отделке фасадов СФТК (мокрый фасад) - полная версия. Только что доделал до конца. Теперь 1 час 20 минут - полнометражное кино в формате 4К. Впервые вообще в России! Даже впервые в киноиндустрии можно считать, ибо первый российский художественный фильм "Территория" в формате 4К выпустили в прокат только в апреле 2015 года.
А я фильм по монтажу и отделке декоров на фасаде выпустил ещё в марте!

смотрите внимательно, делайте правильно

Спасибо Геннадию!

Gunya написал:
Уважаемые! Проконсультируйте, кто в курсе, правельный монтаж арочных откосов ( мокрый фасад ППС). Окна утоплены в стену на 10 см, внутри сделан ремонт,стены ППС 50мм толщина (неотапливаемая прихож.). Зарание благодарен.

Если ещё актуально, то пришлите фотографии опишите подробно пирог стены. Нужно учитывать влагонакопление в конструкции.

Gennady написал:

HVU написал :
Спасибо, Gennady, за честный ответ!
Делаю сам для себя, поэтому за качество бьюсь.
На внутренней штукатурке добился отклонения не более 1 мм на 2 м правила.
Плюс миллиметровки - лучшая ремонтопригодность.
Из опыта: соответствует заявленный расход 1,5 кг на м2 у миллиметровки и 2,5 кг у декоративки 1,5мм реальности?

Ремонтопригодности у штукатурок на СФТК совсем нет.
То бишь локально исправить всё можно, но будут пятна. Исправляется вся плоскость стены от угла до угла.
Расход обычно соответствует написанному на таре.

Можно выделить другим цветом отремонтированный участок стены, иногда это даже украшает фасад. Декоративку можно нанести на декоративку.

nadegniy, Уже неактуально. Пристройка к дому в один кирпич (25см) неотапливаемая, в помещении сделаны два вентканала в противоположных углах. Утеплялся весь дом и дабы всё было в одном стиле, утеплили и пристройку - ППС 50. Я думаю проблема влагонакопления в пристройке не должна возникнуть, если не прав, выслушаю ваше мнение, заранее благодарен.

В прошлом сезоне были интересные объекты:

Здравствуйте, форумчане. Нужен Ваш совет. Перечитал достаточно много информации, но ответ не нашел. Как при утеплении ппс обходят кондиционеры? Кранштейны зашивают под ппс? Знаю что есть специальные анкера для крепления на утепленный фасад, надежны ли они? Кондиционер установлен. Не могу решить его так обходить или снять и перевесить уже на утепленный дом. Заранее спасибо.Надеюсь на Ваш ответ!

jagger, Только перевешивать на уже отделаную стену, другие варианты даже не рассматриваются.

Gunya написал:
jagger, Только перевешивать на уже отделаную стену, другие варианты даже не рассматриваются.

А можете подробней рассказать, почему не рассматривается?
Крепить потом на специальные анкера? Заранее спасибо!

А например как быть с козырьком над входной дверью, его тоже поверх утепления крепить?

Регистрация: 24.03.2013 Калининград Сообщений: 22

Приветствую форумчан! Есть проблема: , подскажите пожалуйста, в чём может быть причина?

jagger, Здесь ранее эти вопросы уже рассматривались, если вкратце, то любой метал "вмурованый" в утеплитель имеет разное с утеплителем терморасширение, что неизбежно вызовет растрескивание отделки. Анкера тоже здесь обсуждали, но это не проблема - спросите у консультанта в любом мало-мальски приличном магазине стройматериалов. С козырьком та же ситуация.
P.S. Извините, раньше ответить не получалось.

Hristov,
Это если вкратце ().

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gunya написал:
любой метал "вмурованый" в утеплитель имеет разное с утеплителем терморасширение, что неизбежно вызовет растрескивание отделки.

Так упругим материалом ведь можно обмотать их.

psnsergey, Обмотать конечно можно, а в дальнейшем производить демонтаж ит.д. А козырёк как Вы обмотаете? И устраевать мостики холода, я тоже не вижу смысла.

Регистрация: 24.03.2013 Калининград Сообщений: 22

Gunya, Спасибо! Вопрос как "вылечить" эти трещины

Hristov, К величайшему сожалению, только демонтаж верхнего слоя (отделки с сеткой) и всё поновой (((

Если не снять старый слой, не получится на выходе качества. Вы же не хотите потом опять лет через пять все переделывать? Значит, нужно сейчас немного вложиться и сделать все по уму. Снимаете все до основания, делаете каркас под утеплитель с расчетом, что расстояние между балками должно быть чуть меньше ширины плит утеплителя. Не забудьте про пароизоляцию. У меня это базальтовая вата грингард, она не горюча и безопасна для здоровья, материал плотный, крепится в распор в каркас, его даже дополнительно ничем крепить не нужно и усадку не дает. Если требуется, делаете потом второй, третий слой... сверху гидроизоляция и закрываете все это блокхаусом. На самом деле монтаж прост, если хоть немного смыслите в этом, справитесь самостоятельно.

Добрый день. Планирую утеплить стену кирпичного дома (2,5 кирпича), Самарская обл. Внутри стена чернеет. Подскажите какой толщины выбрать утеплитель. Сейчас продают красные панели "Пеноплекс" (экструзионный пенополистирол)- в описании: "предназначены для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений". Вопрос - несущая стена это ограждающая конструкция здания? Можно такими утеплять? Какую толщину выбрать?
Спасибо.

Alexan72, У Вас вся зима впереди, чтобы изучить данный форум, и получить все интересующие ответы.

Gunya, Большое спасибо за ответ.
Это что шутка?.

Alexan72, Нет, я вполне серьёзно. В этом вопрсе очень много ньюансов, поэтому изучить тему, будет самым правельным решением. А уже потом уточнить неясные моменты.

Подскажите, насколько должна быть ровной плоскость приклеенного пенопласта? У меня получились ямки 2мм на 2-х метровое правило, это нормально или может сказаться при приклеивании сетки?

Cherub написал:
Подскажите, насколько должна быть ровной плоскость приклеенного пенопласта? У меня получились ямки 2мм на 2-х метровое правило, это нормально или может сказаться при приклеивании сетки?

Cherub, Если вовремя приклейки получились ямки и бугры, то плоскости нужно подшкурить

При утеплении фасада дом можно облицевать клинкерной плиткой. Плитка клеится на двойной базовый армирующий слой из клея СТ 85, Панцироной и Фасадной стеклотканевых сеток

Приклейка клинкерной плитки вблизи

Подрезаем пенополистирольный лист по толщине и приклеиваем на фасад кирпичного дома

Как наносится клей на лист пенополистирола перед его приклейкой на фасад дома

Приклейка искусственного камня на пенополистирольную систему

А тем временем заканчиваются работы на очередном фасаде

Как утепляются фасады таун-хаусов на Новорижском шоссе

Думаю будет интересно посмотреть как перед приклейкой из-под системы фасадного утепления выводится Фасадная сетка в месте примыкания системы утепления к цоколю

nadegniy написал:
А тем временем заканчиваются работы на очередном фасаде

nadegniy, А тем временем ребята заканчивают ещё один фасад и готовятся выйти на следующий

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо нанести короед на гидроизолированное основание, гидроизоляция weber.tec 822 полимерная. На нее легко клеится плитка плиточным клеем. Удастся ли нанести Ceresit CT 64, или лучше зашпаклевать гипсовой смесью перед нанесением? Заодно создаст белое основание, гидроизоляция серая. Будет использоваться для отделки утепленного балкона.

tvartem, можете наносить прямо так, но для удобства нанесения рекомендуется предварительно нанести грунтовку СТ-16. Эта грунтовка, согласно рекомендациям, наносится на все основания.
Что касается полимерной гидроизоляции , то это по сути лакокрасочное покрытие, полимерная краска. Вот что сказано в инструкции:

вам шероховатить необходимости нет, да и нельзя, поэтому просто грунт ст-16 и затем всё остальное. если нужен какой- то определённый цвет, то СТ-16 можно предварительно заколеровать и потом наносить, уже цветную

Грэй, спасибо, о чем то таком и думал, но не знал о СТ-16.

tvartem написал:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо нанести короед на гидроизолированное основание, гидроизоляция weber.tec 822 полимерная. На нее легко клеится плитка плиточным клеем. Удастся ли нанести Ceresit CT 64, или лучше зашпаклевать гипсовой смесью перед нанесением? Заодно создаст белое основание, гидроизоляция серая. Будет использоваться для отделки утепленного балкона.

tvartem, Гипс на балконе нельзя. Перед нанесением короеда СТ 64 нужно нанести СТ 16 кварцевую грунтовку, колерованную в цвет короеда.

nadegniy, Спасибо

tvartem написал:
nadegniy, Спасибо

tvartem, Вот как наносится Короед

Дом в Подмосковье, утепление кирпичного дома пенополистиролом ППС-16Ф 150мм, базовый армирующий слой, дальнейшая отделка будет продолжена весной следующего года. А сейчас заказчик спокойно занимается внутренней отделкой, промерзания по стенам не будет

Хотьково, утепление фасадов частного дома пенопластом толщиной 120-150мм, выравнивание плоскостей вовремя приклейки. Фахверки из фасадного пенопласта.

Новая Москва, два дома на Калужском шоссе утеплены пенополистиролом из материалов и по технологии Ceresit. На одном доме, построенном в английском стиле русты, фрагменты фасада облицованы клинкерной плиткой, вырезанной из кирпича ручной формовки, на другом доме фрагменты фасада выполнены в моделируемой штукатурке, имитирующей натуральное брошюрованное дерево

Этот дом поближе, обратите внимание на рустованный первый этаж, на пенопластовые карнизы, обработанные базовым армирующим слоем из клея и сетки

Расстановка людей на строительных лесах, как наносить декоративную штукатурку на большие плоскости фасада

Газобетонный дом был утеплён 8 лет назад, нужно смывать грязь с фасада водой из шланга

Моделируемая штукатурка с эффектом дерева Visage Ceresit на фасаде дома, утеплённого пенопластом

Воссоздание из пенопласта древней архитектуры времён Ивана Грозного, Боярские Палаты в Москве

Открытие сезона фасадов 2018. Утепление пенопластом дома, построенного из тёплой керамики. Система Церезит, пенопласт 120 мм

Приклейка пенопласта на тёплую керамику, плоскость под столешницу на открытой террасе

После установки дюбелей, перед базовым армирующим слоем, нужно промазать шляпки дюбелей клеем

Утепление фасадов дома пенопластом, пенопласт клеим на тёплую керамику, Бийские дюбеля

Ceresit CT85, как замешивается клей для базового армирующего слоя в условиях строительной площадки

Базовый армирующий слой в месте примыкания системы утепления к цокольной части дома

Как приклеить минеральную вату на фасад дома, как наносится клей на лист минеральной ваты

Утепление минераловатной плитой дома из тёплой керамики Porotherm по технологии Мокрый фасад

Утепление пенопластом газобетонного дома, ППС-16Ф 120мм, приклейка, дюбелирование, запенивание швов и стыков между листами, элементы примыкания, капельник в месте примыкания системы к цоколю, диагональные косынки по углам оконных проёмов...

Длинное видео, где показано как производится приклейка пенополистирола на клей-пену, приклейка на фасадную краску, на неровное основание с подрезкой листов по толщине

Приклейка пенополистирола на каркасный дом, клеим ППС на клей-пену Ceresit CT84, для временной фиксации и выставления плоскости листов используем Бийские прижимные втулки с оцинкованными либо анодированными саморезами. Дальше выполним двойной базовый армирующий слой из клея Ceresit CT 85, в него втопим Панцирную и Фасадную стеклотканевые сетки, через Панцирную сетку произведём дюбелирование - установку Бийских прижимных втулок с оцинкованными либо анодированными саморезами. Поверх этой системы приклеим клинкерную плитку, вокруг оконных и дверных блоков а также по углам дома, выполним декоративные фасадные элементы из пенополистирола. Декоративные элементы из пенополистирола будут армированы базовым армирующим слоем и сверху покрыты декоративной акриловой штукатуркой фактуры камешковая.

Как правильно наносится клей-пена на лист пенопласта, приклейка листов пенопласта на каркасный дом

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

nadegniy, А в чём сакральный смысл поклейки, если потом на грибы всё садится? Я понимаю герметизация каждого листа по периметру, с одновременной герметизацией щелей между листами пенопласта. А так, по мне дак это перерасход пены, и пустые щели.

DED написал:
nadegniy, А в чём сакральный смысл поклейки, если потом на грибы всё садится? Я понимаю герметизация каждого листа по периметру, с одновременной герметизацией щелей между листами пенопласта. А так, по мне дак это перерасход пены, и пустые щели.

DED, Лист держится на клее, а дюбель это противопожарная безопасность.

Опыт утепления фасадов пенопластом, технология EIFS, гостиница МПС 2000 год

Грунтовочный слой по минераловатной плите из клея перед устройством базового армирующего слоя

Утепление цоколя ЭППС, втапливание Панцирной сетки в клей, первый базовый армирующий слой

Утепление цоколя экструдированным пенопластом, выведение сетки из-под системы