Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2009 Электросталь Сообщений: 6
#1318605

Не зажигается газовая колонка Neva 4511!
Здравствуйте!

Помогите решить следующую проблему: не зажигается газовая колонка Neva 4511. На Яндексе вбил в поиск, нашел топик в старой версии форума ().

Пробовал продуть воздушный фильтр (не знаю есть он там или нет, есть какая-то трубочка - вот её и продул, не помогло).
Открывать крышку колонки не пробовал (эта колонка в съемной квартире - не мое не трогаю).
Может быть кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?
Напор воды хороший (раньше зажигалась без проблем). Включаю кран, искра идет, газом пахнет, но не зажигается.
Да, и ещё: была такая версия, что намокает там что-то, т.к. когда долго течет вода, то из колонки немного начинает откапывать.

Вот вчера также не зажигалась, прошло около дня - зажглась. Вот такой нонсенс.

Вроде ситуацию расписал подробно.
Спасибо за внимание и за помощь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Начинать надо с замены батареек, это типовая неисправность всех колонок с электроникой.

Smokeman написал :
когда долго течет вода, то из колонки немного начинает откапывать.

По всей видемости это конденсат. Такое частенько бывает.
Знакомые, у которых не работает электророзжиг на колонке, зажигают горелку спичкой.

Регистрация: 10.08.2009 Электросталь Сообщений: 6

Так зачем менять батарейки, если искра есть? спичкой пробовали, не зажигается все равно

Smokeman написал :
не зажигается все равно

Пишите, что газом пахнет... Газ-то идёт при открывании водяного крана? Слышо характерное шипение?
Так у вас колонка на батарейках или нет? (ссылка в вашем посте не работает - посмотреть не получилось)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

При севших батарейках не открываются в нужной последовательности газовые клапана. А там их два - клапан запальника и главный. Наличие искры еще не говорит об исправности батареек.

Регистрация: 10.08.2009 Электросталь Сообщений: 6

Батарейки купили 2 недели назад, газ идет при открывании крана, и шипение тоже есть. Включаем воду и искра начинает трещать секунд 5 и все, и так третий день...

А напор на выходе из колонки хороший?

Регистрация: 10.08.2009 Электросталь Сообщений: 6

напор отличный

Не имея возможности "пощупать больного", могу лишь предположить, что по какой-то причие недостаточно подаётся газа на горелку. Может, батарейки дешёвые; может, надо повернуть ручку управления подачей газа на максимум; может, если колонка оборудована функцией контроля тяги, тяга плохая; может, в водной части колонки прорыв мембраны или она растянулась...

Регистрация: 10.08.2009 Электросталь Сообщений: 6

Спасибо огромное за советы!!! Самый лучший ответ от вас получили со всего инета

Регистрация: 10.08.2009 Электросталь Сообщений: 6

Всем спасибо.
Нашел решение - батарейки плохо работают. Достал их, постучал друг об друга - заработало.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

При нормальных батарейках искроразряд дожен продолжатся 7секунд.

Neva 4511 - проблемы после подключения
Поменяли колонку на Неву 4511 - выбрал за довольно высокую мощность и компактные размеры.
Проблемы следующие:

  1. Включается с громким хлопком - аж ветер по ногам, когда включаю воду в другой комнате. Причем, если включаешь воду сразу после выключения - колонка включается нормально, если нет - хлопает. Т.е. похоже, что газ накапливается.
  2. Запах газа.
  3. Колонка работает пару минут и отключается.

Колонку установили в старом доме, в хрущевке в которой не жили несколько лет. Состояние дымохода не знаю, но тяга вроде наличествовала.

Что это может быть - защитная автоматика срабатывает?

Если честно, до этого с колонками не сталкивался - жил в домах с центральным отоплением.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

спроси у авторов -а вобще-то-менять плату управления...

Моя проблема разрешилась достаточно просто - отсутствие тяги.
Установщики уперли гофру в противоположную стенку вытяжного канала (кстати, в паспорте на Neva приведен пример такой неправильной установки). Стоило вытянуть ее чуть назад, как появилась отличная тяга, запах газа прекратился, автоматика прекратила отключать колонку.

Единственно, что не нравится -довольно громкий хлопок включения.

Добрый всем день или вечер...
Почитал форму (в вскользь), и не нашел решение своей проблемы..
В основном проблемы к людей с выключением колонки...т.е. выключается через короткое время...
А у меня вот в какие симптомы.
По началу работала как часы, колонке пол-года.
Включаю воду, слышу и вижу как работает пьезо-разряд, но колонка не включается. Батарейки свежие, разряд-работает около 7-10 секунд.
Когда воду закрою, а потом опять открою, может бес проблем зажечься, а может и не зажечься. НО! Что заметил, что перед тем как зажечься идет СЩЕЛЧОК (как релюшка какая). Т.е. 2 варианта:

  • включаю воду, начинает стрекотать пьезо, челчок - колонка зажглась.
  • включаю воду, стрекочет пьезо колонка не зажигается (сщелчка нет)..

Если это защита по тяге, то почему пьезо срабатывает? (Да и тяга нормальная, спичкой проверял.)
Или в чем дело?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проверьте контакты на дачике перегрева(в верху на трубке выхода гор. воды из теплообменника и сопротивление датчика-0 ом или близко к этому.Если нет датчик заменить.Темп. срабатывания-77град.Можно по русски-постучать по нему.Возможна неисправность электронного блока. но об этом потом. И сообщайте о результатах.Наработок по этим аппаратам мало.

Хорошо сегодня проверю. Т.е. логика такая - он выдает большое сопротивление, и колонка думает что перегрев и не зажигается?
Если датчик не исправен, замкнув контакты, без него, все должно работать, так я понимаю?
Кстати пытался зажечь спичкой, не зажигается.
И этот щелчок, перед тем как зажечься, я думаю что это открывается газовый клапан.
Думаю логика такая, если газовый клапан не открывается, значит, не выполняется какое-то условие. Значит, виноват один из датчиков.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

kke написал :
Если датчик не исправен, замкнув контакты, без него, все должно работать, так я понимаю?

работать-то будет, только это будет не колонка, а взрывоопасный парогенератор...

мвс написал :
Проверьте контакты на дачике перегрева(в верху на трубке выхода гор. воды из теплообменника и сопротивление датчика-0 ом или близко к этому.Если нет датчик заменить.Темп. срабатывания-77град.Можно по русски-постучать по нему

Контакты проверил, только он находится не вверху, а внизу на трубке выхода гор.воды, замыкал контакты напрмую, не помогло. Постукивание тоже не помогло. Плавающий дефект, проявляется после простоя около часа. По утрам особенно тяжко.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Датчик перегрева должен быть в верху на выходе из теплообменника.Внизу -датчик температуры для диспея.Он ни на что не влияет.К электромагнитному клапону идут 3 провода черный-красный-желтый.Черный- минус. При розжиге (искра) проверьте напряжение на клеммах разьема:черн.-желт.,черн-красн.Во время розжига напряжение будет на одной паре.(клапан открывается не полностью) При появлении пламени на горелке ток появляется и на другой паре-клапан открывается на полную мощь. Проверить можно поднеся факел к электроду датчика ионизации(изогнутый крючек)Газ при этом отключить.Если этот алгоритм нарушен-заменить блок управления.Смотри датчик перегрева.

мвс написал :
Датчик перегрева должен быть в верху на выходе из теплообменника.Внизу -датчик температуры для диспея

У меня, в самом низу датчик на дисплей, он закручен В трубку-переходник. А выше него 4 см вверх, как раз датчик про который ты говоришь, он НА трубке, прикручен хомутом.
Вот еще заметил такую штуку, когда газ открываю, на дисплее горит 25, идут разряды пьезо, спустя секунду цифра 25 моргнет (т.е. изчезнет на долю секунды), потом опять появляется, и через секунду дисплей начинает показывать температуру. Так вот, сейчас удалось зажечь колонку раза с 20. И что заметил, КОГДА ОНА ЗАЖИГАЕТСЯ, в момент моргания цифры 25, срабатывает клапан (ЩЕЛЧОК).
Т.е. косвенно, в любом случае, идет просадка напряжения, чтобы открыть клапан....
Вобщем буду вызывать мастера, гарантия есть, а на эсперименты жена времени уже не дает.

Ну собственно, вот и все закончилось.....
Виновником оказались плохие батарейки, хотя были новые.
Теперь все включается, и цифра 25, в момент когда открывается клапан, не пропадает, а лишь немного потускнее горит.
Вот так, не знаешь где нарвешься....

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Нормальных батареек хватает на полгода.Если нет ,см. все предыдущее.Счастливо оставаться.

Herya написал :
Моя проблема разрешилась достаточно просто - отсутствие тяги.
Установщики уперли гофру в противоположную стенку вытяжного канала (кстати, в паспорте на Neva приведен пример такой неправильной установки). Стоило вытянуть ее чуть назад, как появилась отличная тяга, запах газа прекратился, автоматика прекратила отключать колонку.

Единственно, что не нравится -довольно громкий хлопок включения.

Аналогичный случай был в нашей деревне: колонка Неккар(Бош сделанный в китае) - автомат на батарейках. Купил в фирменном магазине, поставил на гарантию, но подключал и вешал все сам. Пришел крутой сервисмэн, написал гарантию, спичкой проверил утечки. На вопрос "почему громко хлопает при пуске" ответил, что "рецепт такой" - типа это особенность данной модели. На что я поинтересовался "одновременно с пуском колонки происходит прочистка дымохода?". Короче после его ухода, снял крышку и ознакомился с пусковым устройством. Электроды поджига стояли не над горелкой, а как раз между двумя соседними. Поэтому поджиг происходил, когда газа набежало и он попал на искру. И еще хреново было, что из пяти раз один раз она вообще не пускалась. Т.е. газ не успел накопиться , а искра уже кончилась. Подгибание электродов до положения "искра точно над горелкой" убрало проблему.

Заметил, что громкость хлопка зависит от давления воды - если сразу включить на полную мощность - хлопок тише, если не на полную - происходит пауза, между включнием воды и поджигом, бухает сильно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Посмотрите положение электрода розжига(выше горелки,зазор 3-4мм).Проверьте совпадение проводов в разьеме на электро магнитный клапан (красн-красн.желт-желт.черн-черн) . Если все нормально-придется заменить блок управления.

Вызвал мастера, обошлось в 150 рублей и 10 минут. Оказалось, разряд пробивал не над запальником, а в самых разнообразных местах. Мастер подрезал провод, идущий к пьезоэлементу, немного поколдовал - разряд возник в положенном месте, колонка включается быстро и тихо.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Колонка 4511 на первый взгляд супер за такие бабки (5200) ,установлена у тёщи всё супер .Мягкое включение и выключение .Воду греет на все сто ,более менее нормально держит установленную температуру. Габариты супер,мощность тоже.Посмотрим ,что будет со временем. Вобщем поторопился наверное,себе взял 6014 за восемь косарей, можно было 4511 . Вобщем всем удачных покупок.