Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601
#1441336

отделкин написал :
да не может быть вы точно ничего не путаете

дружище,вы не поняли.я имел ввиду конструкцию уважаемого proc12

отделкин написал :
стенку из профилей и ГКЛ устанете ломать

вот уж совершенно точно, согласен с вами на 1000%

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

almeca Да бросьте! Конструкция из ГКЛ профилей (даже частых) трясётся при малейшем толчке. До обшивки и трогать страшно: железки толщиной 0.2-0.3мм нечаянно погнуть можно. После обшивки - да, попрочнее. Но всё равно "гуляет". Для обоев это не особо критично, а вот плитка трескается на ура.
Если например, пазогребень 8см использовать для зашивки - да, тоже надёжно, особенно дл углового короба. Но места побольше съедает

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

2Prok12 Так может лучше тогда из кирпича было выложить, прочнее ГКЛ было бы
А насчет металла 0.2-0.3 мм это перегиб, есть конечно профиль из тонкой жести, который сворачивается винтом от своего веса, но вот оригинальный профиль кнауф существенно прочнее, загубил он мне китайские ножницы по метллу

PS как раз делаю короб, из профиля, без обшивки я своим весом в 80 кг на нем могу висеть

Когда вы зашиваете перегородку до потолка то сами листы ГКЛ и придают прочность, тем более по Кнауфской технологии обшивка идет в 2 листа. А вот если будете делать консольную перегородку то там делается в два профиля. Жесткость более чем достаточная. У Кнауфа есть типовые схемы применения и сборки разных перегородок, обшивок и подшивок.
Отделкин - прав 100% - ломать гипсокартоновые перегородки - та еще работенка - хуже некуда.
Я не осуждаю Прок12 не в коем разе, но прочность излишняя.
В профиль можно было вставить деревянный брус, где крепление петель двери

Prok12 написал :
Да бросьте! Конструкция из ГКЛ профилей (даже частых) трясётся при малейшем толчке.

А вы вспомните геометрию, поинтересуйтесь, что за система конструкции "ферма" и поймёте, что из тонких профилей можно собрать конструкцию, по жесткости не уступающюю кирпичной кладке. А количество профилей не имеет не имеет решающего значения, это примерно так - забьете вы в одно место один гвоздь или 10 - прочность соедимения от этого не измениться. Уметь надо, батенька!

*abс* написал :
Цитата:
Сообщение от almeca
я могу из этих профилей сделать конструкцию очень большой прочности и жесткости.

И типа выдержит удар ногой и шпаклёвка нигде не треснет? "Прочность и жесткость" понятия очень относительные. Не может быть по настоящему прочной конструкция сделанная, из фольги в 0,4мм и бумаги с гипсом. Ну, разве что залить, между листами что нибудь, типа гипса, до верха, что бы монолитом было Вот щас сантехкабину делаю, гипрок, гипсолит, пазогребень, но, устраивает меня только одна стена - кирпичная, которая в подъезд выходит, остальное всё фигня, бутафория какая то, с трёх ударов ноги, всё сломается и перекосится

Есть такое понятие, как разумная достаточность. В большинстве случаев грамотно сделанной конструкции из профилей вполне достаточно. Но если кто-то ходит в туалет не оправиться, а пару раз с ноги вломить по стене, то да, только железобетон.

*abс* написал :
Вот щас сантехкабину делаю, гипрок, гипсолит, пазогребень,

Зачем же вы так рискуете?

Здрасте написал :
то да, только железобетон.

ну почему только? Есть ещё шпунт Ларсен, чугунное литьё...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

almeca написал :
А вы вспомните геометрию, поинтересуйтесь, что за система конструкции "ферма" и поймёте, что из тонких профилей можно собрать конструкцию, по жесткости не уступающюю кирпичной кладке.

Не всё так просто. Представьте предельный случай: профиль толщиной 0.1мм - из фольги. Как бы вы не старались создавать фермовую конструкцию, жёсткость обеспечить не сможете. ИМХО: гораздо проще (и, повторяю, недорого) поставить пару уголоков из нормальной стали в качестве вертик.стоек. К тому же, место экономит
Вас, например, не смущает, что система инсталяции (см. фото) сделана из толстостенных стальных труб, а не профилей Кнауф в виде фермовой конструкции ? То же самое - дверца. В конструировании есть понятие соразмерности прочностей: не логично, когда одни элементы вполне прочные (в разумных пределах, конечно), а другие - из металла НА ПОРЯДОК тоньше (0.3мм против 3мм). И то и другое - профиля.

AndreyStar написал :
оригинальный профиль кнауф существенно прочнее

Сейчас он совсем хлипкий пошёл... Подтвердят старожилы.

AndreyStar написал :
Так может лучше тогда из кирпича было выложить, прочнее ГКЛ было бы

Ну или так Только чтобы место не отъедать, придётся в четверть-кирпича (7см) - на ребро... Это не особо прочно, но достаточно для короба. Однако, потом ровнять штукатуркой... Да и дверцу с торцов этих кипичей особо не закрепишь... На профилях от ГКЛ она кстати тоже болтается - тяжёлая зараза. Потому я и ушёл от профилей.

Если бы я сейчас начинал ремонт, то ни ГКЛ, ни профилей от него НИГДЕ бы не ставил. Нуууу...разве что короба под трубы и вентиляцию. Пробили мне тут мебелью стенку из ГКЛ, оклеенуую обоями (профиля погнули). Плевался я на эту труху неделю: восстанавливается очень плохо. ГКЛ - для ленивых. Сугубо ИМХО.

Prok12 написал :
Как бы вы не старались создавать фермовую конструкцию, жёсткость обеспечить не сможете.

ошибаетесь.

Prok12 написал :
Пробили мне тут мебелью стенку из ГКЛ,

а если бы вам высадили шкафом пластокно , вы бы призывали нас ставить стальные ролбставни? Или решетки на окна со стороны помещения?

Prok12 написал :
Пробили мне тут мебелью стенку из ГКЛ, оклеенуую обоями (профиля погнули).

Ну что тут скажешь? Сочуствую. Аккуратнее надо было "мебеля" двигать.

Prok12 написал :
ГКЛ - для ленивых. Сугубо ИМХО.

Соглашусь. Много минусов, но много и плюсов. Но ведь лень - двигатель прогресса. Каждый волен выбирать сам приоритеты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

almeca написал :
а если бы вам высадили шкафом пластокно

Э нет! Там по-другому - не сделаешь. Да и окно не так уязвимо, как стены. И менять его - проще. А реальная альтернатива ГКЛ: старомодная штукатурка на стенах и перегородки из кирпича (или из пазогребня гипсового).

Подумайте на досуге, почему всё таки инсталяцию скажем фирма Geberit не собирает из стальных спиц (как велосипедное колесо) или профилей Кнауф??

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

да что уж говорить люди до того боятся что то сломать в своей собственной квартире что уже использование ГКЛ на потолки стоит под вопросом (а вдруг что нибудь кину в потолок и там дыра будет? нет уж лучше мы все это дело заштукатурим и наплевать что нужны километры сетки и тонны Ротбанта так как слои 2-3см)
в общем будещее за монолитом цемент уже подешевел так что осталось изобрести быстроустанавливаемые опалубки и межкомнатные перегородки лить можно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

отделкин написал :
что уже использование ГКЛ на потолки стоит под вопросом

Ну...если не жалко от высоты потолка 5см потерять - вперёд и с песней. Лепят на потолок ГКЛ даже в монолитных новостройках, где хватило бы и шпаклёвки. Прям тяга к этой трухе.... Понимаю, и стены так гораздо быстрее ровнять, чем по маякам штукатурку класть (за потерянную площадь квартиры, барабанный эффект, невозможность как-следует в произвольном месте полки повесить - пусть у заказчика голова болит). Вот если делаешь для себя любимого....

Видел однажды картонный домик Наф-Нафа (ГКЛ- квартиру) после потопа... Не приходилось??? Хиросима!
Ещё прикольно, когда заказчику приходит баалинн в голову идея новенькие виниловые обои на ГКЛ стенах на другие переклеить... Цвет мол не подошёл. А клей обойный - достойный был. С плиткой по ГКЛ и ГВЛ на хорошем клею сам, увы, столкнулся. Отрывется только с кусками ГВЛВ, потом заново обшивать всё. И тут никакой каркас не поможет. В том числе мой - фотки наверху.

Здрасте написал :
лень - двигатель прогресса

Точнее некуда!!! Трудолюдивый никогда бы не придумал перфоратор!!!

Prok12 написал :
барабанный эффект, невозможность как-следует в произвольном месте полки повесить

да, уважаемый Prok , видимо у вас крайне мало опыта работы с каркасными конструкциями....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

almeca написал :
да, уважаемый Prok , видимо у вас крайне мало опыта работы с каркасными конструкциями....

увы, наоборот...вы мне хотите рассказать про закладные или про специальные дюбеля для ГКЛ? пожалуй, не стоит... оба указанных эффекта лечатся. но зачем себе создавать лишние проблемы? мне проще сделать надёжную (и не сложную, заметьте!) конструкцию из нормального материала. чем городить лес из профилей, потом обшивать его в 2 слоя ГКЛ, а потом пытаться на ГКЛ заменить треснувшие плитки.

Prok12 написал :
Лепят на потолок ГКЛ даже в монолитных новостройках, где хватило бы и шпаклёвки.

Это только если разноуровневый.

Prok12 написал :
Понимаю, и стены так гораздо быстрее ровнять, чем по маякам штукатурку класть

Главный плюс ГКЛа - технологичность. Ещё также проще делать электро и сан тех разводки.

Prok12 написал :
). Вот если делаешь для себя любимого....

Почти весь дом себе зашил и не жалею. Может впоследствии пожалею, не знаю.

Prok12 написал :
(ГКЛ- квартиру) после потопа... Не приходилось???

Никто ж не умер. А вот если после такого потопа пол тонны ротбанда с потолка на голову хлопнится...

Prok12 написал :
новенькие виниловые обои на ГКЛ стенах на другие переклеить...

А ГКЛ надо полностью шпаклевать, а не только стыки.

Prok12 написал :
С плиткой по ГКЛ и ГВЛ на хорошем клею сам, увы, столкнулся. Отрывется только с кусками ГВЛВ,

Дык разве это плохо? Гарантия , что сама не осыпится. А если хотите, чтобы плитку впоследствии можно было снять, берите клей подешевле и ГКЛВ не грунтуйте. Фу-у-у, ничего не пропустил?

almeca написал :
Трудолюдивый никогда бы не придумал перфоратор!!!

Да что там перфоратор, колеса бы ещё не придумал, на загривке всё б таскал.

Prok12 написал :
мне проще сделать надёжную (и не сложную, заметьте!) конструкцию из нормального материала. чем городить лес из профилей,

Дык делайте, никто же вас не отговаривает. Только мне немного не понятно, чем обшивать-то свою конструкцию будете? Я что-то упустил?

Prok12 написал :
.вы мне хотите рассказать про закладные или про специальные дюбеля

да нет, ничего я не хочу рассказывать, я , честно говоря спать хочу - а ещё работы много... Имеют право быть конструкции из любых материалов, а защищаю я каркасную потому , что такие "чудеса" из кирпича и пазогребня вы вряд ли сможете создать. Я имею в виду так называемую "пластику" конструкции. Понимаете, о чём я? А прочность конструкции пятый вопрос, это, как говориться ,дело техники

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Здрасте написал :
А ГКЛ надо полностью шпаклевать, а не только стыки

и главное не г-ом тип LR

алекс851 ну-ка поконкретнее что вы имеете против моей любимой шпаклевки?

Офигеть! Моё ИМХО, городить такую конструкцию из 50-го стального уголка ради того, чтобы керамическая плитка не осыпалась от дрожания каркаса, верх мазохизма.
Было бы ещё круче вместо заклёпок нарезать резьбу и соединить всё винтами. Легче будет разбирать при капитальном ремонте

Напомнил старый анекдот, когда японцы покупали в СССР автомобили типа КрАЗ. Дескать из одного КрАЗа получается 20 Тойет.
Автор явно не знаком с сопроматом Жесткость конструкции не всегда зависит от крепости исходного материала. Когда Эйфель построил свою башню, парижане вначале боялись подниматься наверх, до того хрупкой казалась конструкция.

almeca написал :
ну-ка поконкретнее что вы имеете против моей любимой шпаклевки?

Присоединяюсь к вопросу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

шпийон написал :
Было бы ещё круче вместо заклёпок нарезать резьбу и соединить всё винтами

А почему бы и нет? Скажем, дверца заранее предполагает крепление 6 болтами М6. Инсталяция - шпильками М10. Если бы болты были технологичнее (быстрее в монтаже) во всех узлаз каркаса, я бы остановился на них (кое где они и так есть).

шпийон написал :
Жесткость конструкции не всегда зависит от крепости исходного материала.

Да с этим никто и не спорит. Можно было влепить в качестве вертикальной стойки не уголок 4х4х50мм, а сплошной квадрат 50х50мм. Но без распорок к стенам он бы всё равно достаточно малой изгибной жёсткости не обеспечил. В моей конструкции как раз и есть разумная (на мой взгляд!) достаточность: вертикальные стойки (слабое место ГКЛ каркасов) - хорошая сталь. Это даёт и прочность, и компактность. А вот поперечины - AL-профиль (его вполне достаточно для прочности). Получаются удобные полочки (плоскости) для обшивки ГВЛВ.
Вряд ли поклонники "классических" каркасов из Кнауф-профилей будут утверждать, что в своей фермовой конструкции ставят профиля чаще? Нет? Дык вот. Такую конструкцию пробовал (делается за день)!! На первый взгляд- устойчива...Но!! Очень вертлявая: много степеней свободы. И всё равно хлипкая. Может не обратили внимание, что на фото конструкция не с одним внешним углом, а с двумя. Профили для ГКЛ нифига не хотят держать её форму (в верхней части особенно).
Технологично - это удобно для монтажника, но не всегда хорошо для заказчика. Пример из соседней ветки - Сантехника. Многие псевдомастера от ларька горячо и нежно полюбили технологию металлопластиковых труб + фитингов с разрезным кольцом и обжимной гайкой: вставил трубу-закрутил-получил деньги с заказчика. Однако ж, технологичность здесь вступает в противоречие с надежностью: потопы очень часты при такой технологии. Стоит ли мне делая для себя экономить на каркасе и рисковать плиткой (стоимость итал.керамогранита + декоров на санузел, всего 45кв.м со стенами, порядка 220тр.- не опечатка)??
Кому то удобно ставить в углы 45град.пару ГКЛ профилей (каких???), а мне удобнее отрезать болгаркой кусок уголка стального, приклепать к нему готовые подпятники, и установить. По цене это КОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО. Делается быстро, уж поверьте. Зато далее одно удовольствие конструкцию собирать: основа хорошая.

Резюме: я голосую за обстоятельность. Во всём.

almeca написал :
А прочность конструкции пятый вопрос, это, как говориться ,дело техники

Не согласен. Красота - 1, прочность - 2, технологичность -3.

Здрасте написал :
А вот если после такого потопа пол тонны ротбанда с потолка на голову хлопнится...

При потопе ротбанд с потолка не падает. Не путать с чистым гипсом. Просушил - и всё. В санузлах - только цементные штукатурки. Падает ГКЛ.

алекс851 написал :
и главное не г-ом тип LR

+1. Слабовато для ГКЛ. Или Vetonit Siloite, или PUFAS №5.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

almeca написал :
ну-ка поконкретнее что вы имеете против моей любимой шпаклевки

сие г-о хорошо лишь для маляров-хоть пальцем стирай,а нормальные мастера пользуют SILOIT или VH

алекс851 написал :
мастера пользуют SILOIT

Для стыков - идеально. Но всю плоскость под обои... Мазохизм.

алекс851 написал :
нормальные мастера пользуют SILOIT или VH

я же прошу - поконкретнее. Что не так - адгезия, прочность, ? У Силойте несколько другое назначение, использовать её в качестве выровнивающего слоя мне кажется неправильно, VH - цементный состав, для влажных помещений, почему я должен применять его в сухих? Вообще в серии Ветонит очень четко разделены смеси по назначению, и ЛР предназначен именно для выравнивающего слоя.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2almeca да не запаривайтесь вы нормальный всегда ЛР и тем более под обои! и например ВХ не лучше его ничем чуть тронь наждачкой сыплется как ЛР вот Силойте другой базар но наждачкой устанешь шоркать если криво намазал (я лично использую 2 слоя на сдир только на потолках и чтоб почти не шкурить)да и под обои его нет смысла тратить он дороже

отделкин написал :
использую 2 слоя на сдир только на потолках

точно! Как финишная она сильно гуд где надо жесткую поверхность получить - пилоны там всякие, декоры - ну под покраску вообщем. А выравнивающюю лучше ЛР я вообще трудно седе представляю - обрабатывается великолепно, одно то, что замешанная стоит хоть неделю - ну чем не плюс! Грунтовку принимает отлично, при желании поверхность можно сделать как камень. В общем попрошу в моем присутствии ЛР не ругать!

А что вы так все осуждаете.
Собрался тоже короб из алюминия собирать (уголка 25х25х2) Много внешних углов будет (полочка). Кто делал, тот поймёт, что из профилей Кнауф хуже будет!

2Prok12 Что думаешь о таком способе стыковки? Уголок в уголок