Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5739187

Маяк написал:
И напряжения в розетке.)))

когда пилил на публику. В розетке всегда пятьсот было.

Feelgood!

Маяк написал:
Столешницы. И напряжения в розетке.

СвежО, оригинально...Но это потому, что вы, видимо, пилками указанного производителя не пилили (если слышали)...
Так что стол и напряжение не при делах. А работает всегда тандем "инструмент+расходка"

mgear,
Впечетление у меня от него было такое же. Основа отличная, сразу появилось желание довести до ума. Раньше у меня было представление,
что с определенного предела, достаточно взять более менее дорогой лобзик известного бренда и пили. А оказалось черта два - надо еще и выбирать, да еще и как. От владельцев дорогих лобзиков довольно трудно получить достоверную информацию - много обычного выпендрежа и мало конкретной информации.

Anatoly47 написал:
От владельцев дорогих лобзиков довольно трудно получить достоверную информацию - много обычного выпендрежа и мало конкретной информации.

Как-то так запросто вы обвинили немалую часть форумчан хрен пойми в чем. А не пробовали взглянуть на проблему с другой стороны? Имею в виду, что ваш поток сознания иногда просто трудно усвоить.
Какую, например, информацию вы запрашивали, а в ответ получили "выпендреж"? ТТХ - так они есть в сети. Как ровняли подошвы или мудрили с тем куда пристроить ключ? Или что там еще вы "изобрели"? Так у нормальных лобзиков этих проблем нет. От слова "совсем". Поэтому ими (проблемами) владельцы и не занимаются, также как и не распускают доски и не пилят дрова лобзиками. Используют предназначенный для этого инструмент. Поэтому и нет информации. Но "выпендреж" тут, как оказывается, ну совсем не при чем.

{{post:5739407,достаточно взять более менее дорогой лобзик известного бренда и пили.} Надо прибавить к грехам - 11 не хотел знать сам. Просил(спрашивал у) других.

Feelgood!

Барута,
Помнится год назад, у нас с Вами был бурный и плодотворный обмен мнениями. Кстати попросил высказать развернутое Ваше мнение
о Макита 4350, Вы мягко намекнули - кому надо пускай ищут по форумам. Хоть им делал несколько пропилов, но определенного мнения нет.
А лобзик достаточно популярный.
Прочитайте свой последний ответ со стороны, Вы себе присвоили право решать-
что, кому и как делать, но подозреваю, что это каждый решает сам.

Anatoly47 написал:
Вы себе присвоили право решать

Вот-вот, именно, в самую точку попали - но ведь опять про вас. А я ничего не решал (где в моем сообщении какое-то решение, и какое именно?), просто удивился тому, как запросто человек делает виновными всех, кроме себя любимого.
Что касается ваших вопросов по 4350 - ей-ей не помню, а искать лениво...Тем более в теме по выбору лобзика достаточно популярные модели "обсосаны" неоднократно. И практически каждый неофит начинает с вопроса/просьбы "хочу вот такой..., что скажете", не дав себе труда прочесть тему. Да еще искренне полагает, что доставил форумчанам, которые уже пару-тройку повторялись, настоящее удовольствие играть в попугаев только потому, что ОН спросил. Вот в таком ключе я мог ответить. Если бы был какой-то конкретный вопрос - типа "какой стороной в 4350 вставляется пилка" будьте уверены - ответил бы.
А что каждый решает сам - с этим трудно не согласиться. Но если вы походя обвиняете немалое количество пользователей ресурса в чем-то, то уж будьте готовы, что вас, как минимум, попросят уточнить - а что, собственно, вы предъявляете.

Anatoly47, и что действительно 69?

Регистрация: 22.01.2013 Волгоград Сообщений: 37

Барута написал:
Т.е. рубанок в этом варианте вообще не котировался?

Он бы, может, и котировался, кабы был Шлифмашинка у меня лет 5-7, а рубанок недели две тому купил и ещё ни разу не пользовался. Как понимаете, для малых домашних работ ЛШМ предпочтительнее электрорубанка из-за большей универсальности и всеядности. Рубанок выполняет только одну операцию, а при помощи шлифмашинки можно много чего делать, да и ленточки дешевле ножей. Скажем, рубанком гвоздястые доски пилить не алё, а шлифмашинкой - запросто. Также ЛШМ у меня используется вместо точильного станка.

Барута написал:
Так у нормальных лобзиков этих проблем нет. От слова "совсем".

Проблемы есть у любого неживого предмета и живого существа. Тем не менее, от владельцев дорогих вещей, действительно, труднее добиться правды о косяках. Кто ж признается, что кучу денех отвалил, но всё равно не обрёл счастия? Со столяркой примеры привести затрудняюсь, но знаю, например, владельца фототехники на сумму тыщ 500-700. Поверьте, там граблей предостаточно. Но на публике этот же самый парень, разумеется, говорят, что всё восхитительно, что проблем ноль, а вот раааааньше, когда пользовался дешёвой техникой, то... При этом, естественно, техника за 500 тыров снимает лучше, чем за 20. Но не идеально, и к ней так же точно нужны прямые руки. При этом "болезни" у дорогой техники встречаются очень даже детские, как и в младших моделях.

Такой техники, чтоб купил и без проблем работал, ещё не изобрели. Вся так называемая "беспроблемность" обеспечивается исключительно за счёт опыта, выходного контроля, сервисного обслуживания и, главное, самовнушения. Понятно, что за большие бабки можно ставить более качественные компоненты, делать более серьёзные разработки и более надёжную отбраковку, но один фиг нет в мире совершенства.

Мне знаком единственный способ иметь "беспроблемную" технику: это вместе с инструментом купить работника, который бы выполнял нужные операции и без вашего участия решал проблемы. Тогда, разумеется, у вас не будет проблем с инструментом, зато будут с работником Других способов, извините, не знаю.

Ну и ещё есть люди, которым просто повезло. Они купили и пользуются, а в режимы, где конкретная техника гребёт нипацедки, они просто не заходят. И второй вариант - люди счастливые, которые просто не заморачиваются: косяпурит инструмент, да и фиг бы на него.

Однако, вернёмся к фиоленту ПМ5-750Э М. Кроил сегодня ЛДСП по направляющей, сделанной из подручных средств. Скорость удобно регулируется, звук мягкий, то есть, детали изготовлены с достаточным качеством, дикий запас по скорости и мощности, линия разреза ровная настолько, что детали стыкуются без доп. обработки. Сколы на верхней плоскости, конечно, есть, но вообще пофиг. То есть, за 3950 рэ я купил в точности то, что хотел. Не сомневаюсь, что фестулы и прочие мафели пилят ещё лучше, но лучше пока нет надобности.

Не умеешь работать головой - работай руками

mgear написал:
Как понимаете, для малых домашних работ ЛШМ предпочтительнее электрорубанка из-за большей универсальности и всеядности. Рубанок выполняет только одну операцию, а при помощи шлифмашинки можно много чего делать, да и ленточки дешевле ножей. Скажем, рубанком гвоздястые доски пилить не алё, а шлифмашинкой - запросто.

Нет, не понимаю. Что есть "малые домашние работы"? А что есть и "большие". Рубанок он и есть рубанок, для того, чтобы строгать, а не пилить. Сравнивать его с ЛШМ не совсем корректно. Про "гвоздястые" доски - это дело вкуса.Использую очень редко - если бук попался, или дуб. Хвойные - в печку.
Теперь по поводу проблем: либо вы не очень внимательно прочли, либо сознательно пытаетесь исказить смысл моего сообщения.
Я писал не об отсутствии проблем вообще, это было бы неправильно. Косяки и недостатки есть у любого инструмента, даже самых именитых брендов. Касаемо лобзика - тут уже были отзыва негативного характера про фестуловские лобзы, бошевские, макитовские и пр. и пр. Не стоит забывать только одно - процент косяков у брендового инструмента на порядок меньше ноунеймов. Всего лишь.

Барута написал:
у нормальных лобзиков этих проблем нет.

Вот о чем шла речь. О "великих изобретениях" типа подсветки, места расположения ключа, "сухарей" и пр. лабудени, которую товарисч пиарит года полтора-два с завидной регулярностью и настойчивостью на всех доступных ему ресурсах.
Тема прямого пиления настолько навязла в зубах, что просто тошнит иногда. И вместо каких-то непонятных обид взял бы и почитал/посмотрел, что пишут и показывают коллеги. Но нам это в лом, мы сами изобретем лисапед и будем писать об этом по поводу и без него - вот какой изобретатель.
Так что читайте внимательно, если оппонируете - делайте это корректно, без передергиваний.

mgear написал:
Эх, если б у меня такая штука была, когда я делал столешницы и полки толщиной 40 мм... За неимением оной пришлось с ЛШМ долго-предолго горбатиться, причём с 24-м зерном.

Мне кажется, нет я уверен , что эта работа не для лобзика, это работа для циркулярки. Раньше тоже пилил лобзиком столешницы и другие ДСП и когда получалось ровно и без завалов был счастлив, потом купил погружную пилу и понял, что лобзиком надо пилить дрова или ламинат, ну и вырезать криволинейные детали, для чего он и предназначен.

Мн-дэ... Пилять с ходу не получилось. Лобзик конкретно бракованный. Ролик подкачки прилично смещён вбок, где-то на половину толщины пилки.

Ну что это за дер*мо И это профессиональный инструмент, с кривизной. Это позор заводу!

Регистрация: 22.01.2013 Волгоград Сообщений: 37

Барута написал:
Нет, не понимаю. Что есть "малые домашние работы"? А что есть и "большие"

Точные границы, утверждённые Компартией и лично Генеральным Секретарём Л. И. Брежневым хранятся в недоступных для нас с вами архивах КПСС, но можно предположить, что малые применительно к столярке - кубические сантиметры, квадратные дециметры и погонные метры в квартал или год, а большие - сотни этих же единиц в неделю, а то и смену.

Барута написал:
Рубанок он и есть рубанок, для того, чтобы строгать, а не пилить.

Весьма благодарен за то, что поправили. Если будете помогать исправлять также ошибки в стиле и знаках препинания, вообще по гроб жизни буду обязан.

Барута написал:
Сравнивать его с ЛШМ не совсем корректно

Сравнивать можно что угодно с чем угодно, лишь бы не сравнение не выходило за границы законов и моральных норм. Повторюсь: шлифмашинка у меня сколько-то лет, и я все эти годы, помимо прочего, выполнял ею те работы, для которых более умные люди используют рубанок. 24-ю шкурку искал специально, чтобы выбирать побольше древесины в единицу времени. Конечно, не рубанок, но что-то достаточно близкое. Большинство продавцов делали большие глаза и утверждали, что такой шкурки не бывает. В конце концов я её благополучно купил, причём залежалую по какой-то символической цене, забыли переоценить. Шкурка - зверь. В своём классе инструмента, разумеется.

ser6672 написал:
Мне кажется, нет я уверен , что эта работа не для лобзика, это работа для циркулярки

Даже и не надейтесь, что стану возражать

DK1000 написал:
И это профессиональный инструмент, с кривизной. Это позор заводу!

Именно так, к сожалению. Погрешность больше миллиметра в ключевом узле - это уже что-то из области строительства зданий, а не машин.

Не умеешь работать головой - работай руками

mgear, ну что ж, отсутствие какой-либо внятной аргументации и, как следствие, попытка скрыть это за неуместным "юмором" только подтверждает несостоятельность позиции. По существу, видимо, сказать нечего.
Продолжайте в том же духе - клоунада иногда (для разрядки) тоже приветствуется.

Регистрация: 22.01.2013 Волгоград Сообщений: 37

Барута, если вы не модератор, то не можете решать, какой юмор - в кавычках, какой без кавычек, какой уместен, какой - нет, а если модератор, то почему разводите демагогию вместо того, чтобы её пресекать? Ещё на всякий случай напомню, что тема этой ветки - про электроинструмент Фиолент. Шибко опасаюся, что вы ошиблись веткой и были уверены, что находитесь в разделе "Словесные битвы". Сами-то имеете опыт пользования фиолентом или только поругать заходите марку и владельцев заодно?

Не умеешь работать головой - работай руками

mgear написал:
на всякий случай напомню, что тема этой ветки - про электроинструмент Фиолент.

mgear написал:
очные границы, утверждённые Компартией и лично Генеральным Секретарём Л. И. Брежневым хранятся в недоступных для нас с вами архивах КПСС, но можно предположить, что малые применительно к столярке - кубические сантиметры, квадратные дециметры и погонные метры в квартал или год, а большие - сотни этих же единиц в неделю, а то и смену.

Ню-ню, продолжайте...
Об инструменте Фиолент у меня имеется свое мнение. Так же как и о степени владения инструментом отдельными индивидами, которые "пилят" и "строгают" дерево ЛШМ-ками.

в0в0в0, Без двух месяцев.

DK1000
Насчет позора с Вами полностью согласен, могли бы просто посмотреть, но к счастью, очень простая разборка, простая механика,
очень дешевые и доступные комплектующие. Кстати цены это не мешает повышать регулярно, потом удивляются почему у нас отечественных производителей плохо переваривают.
Но не знаю, кто как, каждый лобзик все равно подгоняю под себя, что Макиту 4329, что Фиолент ПМ5-750Э, во всяком случае после продольного
распила доски, особенно последним, у меня не возникает желания бежать и доставать циркулярку.

Anatoly47

А у Вашего ПМ5-750Э такие косяки были?

DK1000,
Накладка на подошву с заусенницами, прозрачный экран не того размера и почти сразу переломился. Это чистые косяки комплектовки.
Очень сильно не понравилась накладная подошва, металл мягкий, узкая, легко гнется, снял, сделал свою из 2-х стороннего фольгированного стеклотекстолита, от Макиты остался условный рефлекс, крепить ключ на лобзике, несколько раз возникала необходимость в подсветке, пришлось сделать. Немного переработал сухари - все же варварство юзать на сухую по пилке.

Да, забыл еще 2 косяка:

  1. После нажатия на кнопку фиксации включения, не выключить пока лобзик не вытащишь, пришлось поставить шайбу ограничитель и отключить этот режим, плохо или хорошо эта кнопка всегда под ладонью и постоянно можно случайно нажать.
  2. Один дефект до сих пор остался. Если пилку в пилкодержатель вставить до упора, то выступающая вверху часть стукается о корпус, приходится устанавливать либо не до конца либо стачивать на мм сверху. Сейчас неохота делать разборку, зимой посмотрю.
    А хорошее, что на сегодня у меня к лобзику претензий нет - исключительно приятный и удобный универсальный инструмент.

Один дефект до сих пор остался. Если пилку в пилкодержатель вставить до упора, то выступающая вверху часть стукается о корпус, приходится устанавливать либо не до конца либо стачивать на мм сверху.

Как же они могут выпускать его таким непродуманным. Печаль

DK1000,
Не так страшно , если не установишь как следует, сразу слышно, зимой подправлю.

Регистрация: 22.01.2013 Волгоград Сообщений: 37

Барута написал:
Об инструменте Фиолент у меня имеется свое мнение

Мнение, основанное на чужих словах и своих домыслах? Экий вы внушаемый идеалист-теоретик: Пастернака не читал, но осуждаю. Чем же вам не угодил основополагающий принцип познания "практика - критерий истины", за что вы его так ненавидите?

Anatoly47 написал:
Кстати цены это не мешает повышать регулярно

Хочется верить, что ихние эффективные манагеры не догадаются до кучи ещё устранить не приносящие прибыли отделы техконтроля, гарантийного обслуживания и рекламаций, сталь не заменят алюминием и пластиком, а алюминий и пластик - картоном.

Подошву тоже буду переделывать со временем, или просто поверх накладку сделаю. Близко к краю материала, когда лобзик опирается не всей поверхностью подошвы, трудно выдерживать плоскость, чёт они с размером и количеством вырезов явно переборщили.

DK1000 написал:
Как же они могут выпускать его таким непродуманным. Печаль

Вообще довольно странно, что сложные технические проблемы фиоленты порешали, лобзик пилит ровно и мягко, а на мелочи у них почему-то ума не хватило. Хотя, конечно, радоваться надо. Если бы они это сделали, то наверняка задрали бы цену ещё раза в два-три-четыре

Не умеешь работать головой - работай руками

Вообще если подвести общий итог - лобзик очень удачный и дешевый, если немного повозиться, то получается отличный инструмент.
В Этом убедился поработав больше недели с Бош GST 1400 и Интерскол МП-65Э-01.
Кстати, как подошва с сухарями легко делается, давал выше. Делал и для Фиолента и для Макита 4329, для последнего времени ушло около часа, правда пока отработал технологию провозился пару дней.

Регистрация: 22.01.2013 Волгоград Сообщений: 37

Anatoly47, спасибо, это именно на основе ваших сообщений я решил, что надо брать этот лобзик

Восхищает упорство, с которым завод продолжает клепать легко устранимые недоделки. Неужто так сложно перенастроить техпроцесс? Неужто у них чертежи высечены в базальте и замурованы в кварц, а программы для станков ЧПУ пишут инопланетяне, выходящие на связь раз в 20 лет?

Расскажите, пожалуйста, довольны ли вы обдувом зоны пиления и пробовали ли подключать пылесос?

Не умеешь работать головой - работай руками

mgear написал:
Мнение, основанное на чужих словах и своих домыслах?

Если у вас проблемы с чтением/восприятием - не стОит делать никаких выводов,от слова "совсем", тем более о малознакомом человеке. Но вам этого не дано и стремление к амикошонству у вас просто неистребимо.
Будь вы на форуме подольше, может быть столкнулись бы с моими отзывами про фиолентовский девайс.
А пока просто веселите публику - это у вас получается пока лучше всего.

mgear,
К сожалению работаю в основном на улице весна, лето, осень - поэтому необходимости в пылесосе нет. Обдув нормальный, только не забывайте
про переключатель направления обдува, наверно придется поставить фиксатор, постоянно сваливается с обдува на пылесос.
А с выбором по миниуму стоимости и максиуму возможностей, где то пол- года по Интернету лазал, особенно если учесть, что это у меня 4-й лобзик,
а повозился где-около десятка и все равно ищешь, как петух жемчужное зерно.

Обдув нормальный, только не забывайте
про переключатель направления обдува, наверно придется поставить фиксатор, постоянно сваливается с обдува на пылесос.

Пишут, что он нормальный начиная с определенных оборотов, с высоких.

Регистрация: 22.01.2013 Волгоград Сообщений: 37

Барута написал:
Если у вас проблемы с чтением/восприятием - не стОит делать никаких выводов,от слова "совсем", тем более о малознакомом человеке

Попробуйте эту фразу прочитать несколько раз, смотрясь при этом в зеркало.

Барута написал:
Будь вы на форуме подольше, может быть столкнулись бы с моими отзывами про фиолентовский девайс

Если их ценность составляет хотя бы треть от ценности ваших наиболее свежих высказываний, то это, воистину, невосполнимая потеря.

DK1000 написал:
Пишут, что он нормальный начиная с определенных оборотов, с высоких

Да вот и я, к сожалению, заметил, что ни фига он не дует на низких. Думал: мало ли, вдруг это особенности экземпляра, ан нет, выходит, что особенность заложена в конструкции. Типа предлагают нам немножко ускоряться в работе в полном соответствии с заветами М. С. Горбачёва.

Не умеешь работать головой - работай руками