Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4522912

Купил В ЭТМ УЗМ-51М на этой неделе, первые четыре цифры согласно сайту Меандр обозначают месяц и год издания - на моем это - 0414............ Про болячки узнаем позже.

НЕМЕЦ написал :
Немного не та специфика, там, скорее всего, роторно-конвейерные линии (РКЛ) были. Хотя, и горизонтальные термопластавтоматы должны быть.

У меня там в советское время мама работала. Так что знаю точно, что большие литьевые машины там были. Наши и немецкие (ГДР). На них работали женщины. Специальность называлась "литьевщица пластмасс". Вредность, бесплатное молоко, пенсия с 50-ти лет.
А уже в наше время они несколько раз у меня преобразователи частоты покупали. Так что, они ещё существуют, хотя наши авторучки сейчас таким как раньше спросом не пользуются.

Накрылось мое УЗМ-51М, произведено 09.11.2012 с/н 31052. Отработало 2 недели. Зависло в положении ВКЛ и ни на что не реагирует.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

333vs333 написал :
Накрылось мое УЗМ-51М, произведено 09.11.2012 с/н 31052. Отработало 2 недели. Зависло в положении ВКЛ и ни на что не реагирует.

Отработало две недели с какого момента? Полтора года девайсу, получается.

altuser написал :
Отработало две недели с какого момента? Полтора года девайсу, получается.

С момента ввода в эксплуатацию.

Минским продавцам УЗМ, спасибо, что интересуетесь данной темой. Узнали раньше, чем мой поставщик.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

333vs333 написал :
С момента ввода в эксплуатацию.

Минским продавцам УЗМ, спасибо, что интересуетесь данной темой. Узнали раньше, чем мой поставщик.

Наш друх от ЗАСа пошел слухи разносить...:-)

altuser написал :
Наш друх от ЗАСа пошел слухи разносить...:-)

Да-а-а, это ушлый тролль.

Регистрация: 31.01.2012 Новосибирск Сообщений: 33

УЗМ-51М выпуска 0713 больше полгода отработал без проблем и вот наблюдаю картину: просадка на входе практически до нуля, по щелчку реле срабатывает отключая нагрузку, через секунду восстанавливается входное щелчок реле и сразу же включается нагрузка, без установленной выдержки 6 минут. И так 3 раза. При этом холодильник молотил компрессором и каждый раз испытывал пусковой режим без выдержки времени. Пробовал симулировать кратковременное пропадание на входе, если оно не длительное реле отключает и сразу включает нагрузку. Похоже на какой-то нештатный режим возможно из-за уже описанных проблем с конденсатором.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Andrew@, "это не бага, это фича", есть у УЗМ режим быстрого повторного включения при коротком провале напряжения, типа пока компрессоры ещё не успели остановиться. Режим спорный, неск. лет назад его собирались убрать, да всё никак...

Я правильно понял, что компрессор в Вашем случае после провалов успешно продолжал крутиться, а не оставался заторможенным до срабатывания пускозащитного реле?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Andrew@, "это не бага, это фича", есть у УЗМ режим быстрого повторного включения при коротком провале напряжения, типа пока компрессоры ещё не успели остановиться. Режим спорный, неск. лет назад его собирались убрать, да всё никак...

Этот режим не отключаемый?

Режим ИМХО тоже спорный. У меня таких кратковременных просадок, что даже компрессоры не успевают остановиться не бывает дома, если пропала "света" так пропала. Может у кого и есть такие просадки в момент включения чего нить мощного индуктивного +тонкие провода на линии.
ПЫс. На холодильник стоит персональное реле напряжения, с задержкой 6 мин. На весь дом реле напряж. с задержкой 5 сек. На "холодильниковом" реле зазор по напряжению более строгий.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andrew@ написал :
Похоже на какой-то нештатный режим возможно из-за уже описанных проблем с конденсатором.

ага. Из-за дохлого кондёра в цепи питания микроконтроллера такое поведение наблюдалось

Пришло реле на замену вышедшего из строя, заметил, что оно не тикает. Дата выпуска 04.13. Это у всех так сейчас, или мне повезло?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy, нет, это такой недокументированный(?) режим у УЗМ. Из-за дохлого кондёра оно бы или спонтанно отключалось при нормальном напряжении сети, или бы ему "не хватило сил" отключиться при просадке.

пяпа написал :
Этот режим не отключаемый?

Не-а.

333vs333 написал :
не тикает

Вроде Мастак что-то говорил об "отключении" тикания в новой версии УЗМ. Не помню, правда, шла ли речь о новом УЗМ с защитой от дуговых явлений в сети или новой прошивке для обычного УЗМ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 31.01.2012 Новосибирск Сообщений: 33

В моем случае длительность просадки была относительно не маленькая, за время которой компрессор успевал благополучно остановиться, а после восстановления каждый раз был цикл запуска. Жаль замерять время не чем.
Про фичу. Я бы понял еще если бы при действительно кратковременной просадке релюха не дергалась- ведь электролит еще заряжен, а тут туда-сюда. Поэтому и сомнения в адекватности.
Кстати, глядим в мануал:
Для удобства пользователей при кратковременных (менее 0,5 сек) провалах сетевого напряжения, УЗМ не отключает нагрузку и задержки включения не происходит.
А у меня клацает и отключает.
Померял по предложенной методе ток потребления: 9.2в с выключенным реле, 9.5 с включенным. Похоже не балласт причина.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Andrew@, при значительном провале оно обязано за 100мс отключить реле - вот оно и клацает. Если провал был коротким, оно принимает решение на включение без выдержки времени.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 31.01.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Kamikaze написал :
Andrew@, при значительном провале оно обязано за 100мс отключить реле - вот оно и клацает. Если провал был коротким, оно принимает решение на включение без выдержки времени.

Согласитесь, факт имеет место- мануал расходится с реалиями.
Однако, холодильник не оценит по достоинству такие решения, особенно если они повторяются подряд и может выставить претензии в виде совсем не дешевого ремонта компрессора. Ведь в их мануалах не зря упоминают про повторное включение не ранее Х минут.
И какой вообще толк от заявленной выдержки до включения УЗМ со ссылкой на холодильники если такие косяки по питанию пролетают в допущенное окно?

Всем Здравствуйте. У меня вопрос к знающим людям. Заменил УЗМ-16 на новый (выпуск февраль 2014г.) и столкнулся с такой вещью, при выставлении верхнего порога на 250в, при напряжении в сети прибл. 245в зеленая лампа загорается красным светом желтая горит, реле работает, вроде-бы все нормально правда в мануале сказано, что при приближ. к верхнему порогу лампа должна мигать, ну ладно может что-то изменено к схеме, но проблема в том что если при этом снять напряжение, то реле не включается, красная лампа горит постоянно. Т.е получается, что как-бы "снижается порог отключения" с 250 до прибл. 245в.Возникает дилемма ставить 250в. и тогда при пропадании напряжения ночью ( а 245в именно тогда и бывает) холодильник не будет работать часов до 9 утра, или ставить 255в но тогда повышается верхний порог срабатывания чего не хотелось-бы. Что это может быть брак реле или,,,,, На старом реле такое не наблюдалось.

Kamikaze написал :
Вроде Мастак что-то говорил об "отключении" тикания в новой версии УЗМ. Не помню, правда, шла ли речь о новом УЗМ с защитой от дуговых явлений в сети или новой прошивке для обычного УЗМ.

Вроде читал всю тему, да и слежу за ней постоянно, но такого не помню. Если Мастак и вправду об этом писал, то буду надеяться, что он простит за невнимательность и "озвучит" еще раз.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

333vs333, было, я уже давно жду, нужно будет 2 штуки.

gesund написал :
было, я уже давно жду, нужно будет 2 штуки.

Я 5 штук жду новых (УЗМ-50С) больше года, ибо заказчикам рассказал про них, сказали хотим их и всё тут. Но вот обещанной УЗМ-50С не видать, а на пороге уже новая (УЗМ с защитой от дуговых явлений в сети), про которую почти ничего неизвестно и сроков нет. Так что ждать можно ооочень долго.
p.s. В том году был на выставке, подходил к месту с продукцией Меандр и спрашивал про УЗМ-50С, сказали молв мелочь осталось доделать. В этом году опять сгоняю на выставку (вроде в октябре будет), может что-то прояснится.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Алекс167 написал :
при выставлении верхнего порога на 250в, при напряжении в сети прибл. 245в зеленая лампа загорается красным светом желтая горит, реле работает, вроде-бы все нормально правда в мануале сказано, что при приближ. к верхнему порогу лампа должна мигать, ну ладно может что-то изменено к схеме, но проблема в том что если при этом снять напряжение, то реле не включается, красная лампа горит постоянно. Т.е получается, что как-бы "снижается порог отключения" с 250 до прибл. 245в

Видимо что-то поменяли в микропрограмме. А напряжение включения и отключения должны различаться (гистерезис) и снижается только порог включения. Ставьте 255V

Спасибо что откликнулись. Но все-таки. Верхнее рабочее напряжение эл. приборов 250в и если выставить 255в то смысл в установке УЗМ. Может я как-то не не совсем понятно описал проблему. Вот как я "экспериментировал". Ставлю напряжение отключения 245в напряжение в сети прибл. 235в(т.к. нет спец. оборудования) жду вечера, напряжение в сети повышается, приблизительно около 240в зеленая лампа начинает гореть красным желтая горит (по мануалу подошли к верхней границе отключения) совсем ночью напряжение повысилось до 245-246 в прошло полное отключение узм красная лампа горит желтая погасла т.е. срабатывание происходит как и выставлялось 245в, и снова реле включилось только при 239 240в, зачем такой большой гистерезис причем обусловлен не характеристиками эл. комплектующих, а как вы писали микропрограммой, которая предупреждает о приближении к верхнему порогу, но при пропадании напряжения ( например при 240-241в) становиться ограничителем на включение реле. При 250в "испытания" по понятным причинам не мог провести, но думаю что аналогия такая-же

Алекс167,
Кстати у меня на даче бывало за 270, обогреватели китайские конвекторные держались, также бывало падение почти до 140, конвекторы опять держались.
Тьфу тьфу тьфу :yu

Kamikaze написал :
Andrew@, при значительном провале оно обязано за 100мс отключить реле - вот оно и клацает. Если провал был коротким, оно принимает решение на включение без выдержки времени.

Нда, совсем уже было собрался УЗМ ставить но получается устройство бесполезное - холодильник не спасет.
Кто знает - Zubr, Digitop такой фигней не страдают ?

Synopsis написал :
Алекс167,
Кстати у меня на даче бывало за 270, обогреватели китайские конвекторные держались, также бывало падение почти до 140, конвекторы опять держались.
Тьфу тьфу тьфу :yu

Ну при вкл. обогревателей напряжен наверное снижается, у меня в городе при вкл. эл. чайника 2кВт напряжение снижается где-то на 5в на даче думаю будет значительно больше, а вот как себя поведут эл. лампы, и холодильник с телевизором, если конечно нет стабилизатора это вопрос?

Synopsis написал :
Алекс167,
Кстати у меня на даче бывало за 270, обогреватели китайские конвекторные держались, также бывало падение почти до 140, конвекторы опять держались.
Тьфу тьфу тьфу :yu

Обогревателю то напряжение почти фиолетово, разве что ОЧЕНЬ сильное превышение может повредить - а вот нежная электроника.....

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kamikaze написал :
Вроде Мастак что-то говорил об "отключении" тикания в новой версии УЗМ. Не помню

УЗМ больше не "тикает"

Songo написал :
В том году был на выставке, подходил к месту с продукцией Меандр и спрашивал про УЗМ-50С, сказали молв мелочь осталось доделать. В этом году опять сгоняю на выставку (вроде в октябре будет), может что-то прояснится.

  • выставка в Гавани открывается 17-го ИЮНЯ.

Алекс167 написал :
Верхнее рабочее напряжение эл. приборов 250в и если выставить 255в то смысл в установке УЗМ

Для защиты от перенапряжения порог стоит поставить не ниже +15% (все приборы его выдерживают без проблем). Иначе могут быть частые отключения.
Для наших сетей это 230В+15%=264,5В. Для примера у Сименса - 270В (5SM6).
Мой Вам совет - ставьте на 265, или даже 270В, и не бойтесь.

Регистрация: 31.01.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Kamikaze написал :
Andrew@, "это не бага, это фича", есть у УЗМ режим быстрого повторного включения при коротком провале напряжения, типа пока компрессоры ещё не успели остановиться. Режим спорный, неск. лет назад его собирались убрать, да всё никак...

Спорный- это слабо сказано. Заставить выполнять прямо противоположные задачи- не прерывать и прерывать.
Проблема видится здесь в слишком большом допускаемом времени перерыва, его нужно уменьшать до пределов, которые не чувствует нагрузка.
Хоть бы уже введя такой режим анализировали на предмет последующих провалов: если одиночный пропускается, при появлении в разумных временных пределах повтора- отключает с выходом на задержку включения. А так толку от заявленной задержки- только испытывать терпение, особого смысла для потребителей не видно, только выдержать требования инструкции.
По имеющемуся опыту если кратковременный провал сильный он может быть с повторами- где-то на сети нечеткое КЗ или неконтакт. Если его пропускать в нагрузку, могут быть последствия как у холодильников, так и у бытовухи со сбоями в запоминающей электронике.
В общем, нужно или сокращать возможное время перерыва до нечувствительного или убирать вообще такой режим в соответствии с мануалом. Как-то так.

mastak написал :
выставка в Гавани открывается 17-го ИЮНЯ.

Я еду на выставку в своей стране, она (ENERGY EXPO 2014) у нас 14-17 октября 2014 года.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
УЗМ больше не "тикает"

Видимо просто сократили время опроса крутилок, вот и не успевает тикать

Ну не найти в магазинах этот УЗМ.
Не подскажете проверенные интернет магазины, где продают с доставкой по России?

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

mastak, Продукцию можно будет купить на выставке ?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Приобрел УЗМ-51М УХЛ4.
Измерил емкость конденсаторов на входных клеммах получил 0,031uF.
Я так понимаю это новая ревизия с увеличенным баластником X2?
На запас есть балласт X2 0,33uF
Цена на месте в наличии 2065р. В принципе нормальная цена с сайта +300р

Как думаете, стоит сразу заказать

WIMA Polyester Capacitors MKS4 150nF 1000V 0.15uF/1000v (длинна между выводами должна быть 22,5 мм уточните пожалуйста, кто оригинальный снимал?)
и Rubycon ZLH series 35V 270UF Long Life Low impedance Japan Made Capacitor

Или в новых УХЛ4 болезнь конденсаторов победили? Дата выпуска 0713.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Belk написал :
Измерил емкость конденсаторов на входных клеммах получил 0,031uF.

Это как?

Belk написал :
На запас есть балласт X2 0,33uF

Многовато будет

Belk написал :
длинна между выводами должна быть 22,5 мм

Оригинальный поменьше будет (вроде 15мм)

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ksiman написал :
Это как?

Клещами MS2108 True-rms с функцией измерения емкости
Точность заявляют

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Belk написал :
Может у уважаемых форумчан есть возможность замерить?

Ну так и писаны размеры. 18мм - это длина, значит между выводами 15мм

Belk написал :
Клещами MS2108 True-rms с функцией измерения емкости

И получилось 0,031?

Belk написал :
на входных клеммах получил

На входных клеммах УЗМ?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ksiman написал :
И получилось 0,031?

Зажал контакты, оставил на 20 минут выдало 0,008 uF при первоначальном 0,031uF
В общем измерение видимо сферического коня в вакууме

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Belk написал :
В общем измерение видимо сферического коня в вакууме

Это точно. Ёмкость подключена не к входным клеммам

Belk написал :
Зажал контакты, оставил на 20 минут выдало 0,008 uF при первоначальном 0,031uF
В общем измерение видимо сферического коня в вакууме

Ктож так меряет?

ksiman написал :
Ёмкость подключена не к входным клеммам

О

MPaul написал :
Нда, совсем уже было собрался УЗМ ставить но получается устройство бесполезное - холодильник не спасет.
Кто знает - Zubr, Digitop такой фигней не страдают ?

ДиджиТоп не страдает, таких 3 штуки дома разных, 80, 16 и 16А, последнее розеточное, кстати персональное для холодильника.

Алекс167 написал :
Верхнее рабочее напряжение эл. приборов 250в и если выставить 255в то смысл в установке УЗМ.

А если обрыв нуля, и напруга у соседа с конвектором будет 280В, а у вас 350, вот и пригодится релюшка

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

пяпа написал :
Ктож так меряет?

Согласен, конденсатор надо выпаивать для измерений.

Буду благодарен если кто нибудь даст ссылку на схему УЗМ.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Belk написал :
Буду благодарен если кто нибудь даст ссылку на схему УЗМ.

Схему выкладывал в этой теме на 59стр
сообщение #2342

MegaDocent написал :
Ну не найти в магазинах этот УЗМ.
Не подскажете проверенные интернет магазины, где продают с доставкой по России?

Подскажу. На сайте меандра есть список офф дилеров.
Ищем свой город, пишем в указанные компании.

В итоге в миллионном городе аж в паре магазинов можно под заказ. Да еще и один работает через банк, с юридическими лицами. Лепота!

Теперь вопрос к общественности.
В продаже у нас есть УЗМ51 за 2260 и УЗМ50 за 1820. Разница ощутимая, потому вопрос. Нужно ли покупать именно УЗМ51, или УЗМ50 пойдет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MegaDocent написал :
Нужно ли покупать именно УЗМ51, или УЗМ50 пойдет?

Именно УЗМ-51М

УЗМ-50 давно не производят...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

MegaDocent написал :
Ну не найти в магазинах этот УЗМ.
Не подскажете проверенные интернет магазины, где продают с доставкой по России?

Покупал (не УЗМ правда) в . Цена доставки не очень бюджетная, зато доставили быстро и, что порадовало, заранее позвонили и спросили о времени доставки, а не как обычно - поставили перед фактом что уже на месте в рабочее время
Правда теперь этот магазин уже неделю меня засыпает письмами "заказ оплачен" и "заказ отменен" - говорят технические неполадки

MycopOk, Самая дешевая и долгая доставка там 500р, что в сумме примерно на 100р дороже цены в магазинах. Я-то вообще надеялся еще дешевле найти. Но, видимо, не найти.
А сколько по времени везли?

ksiman, А на сайте меандра есть, и даже купить можно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MegaDocent написал :
А на сайте меандра есть, и даже купить можно.

Смотрите внимательнее. Есть УЗМ-50М (как УЗМ-51М, но без регулировок). УЗМ-50 - совсем другое устройство

ksiman, тогда вопрос об узм50м и узм51м. Меня фиксированные настройки вполне устраивают. Тогда можно спокойно 50 покупать?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

В 50М регулировки внутри,два подстроечных резистора на плате.Купил себе,поставил.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

MegaDocent написал :
Самая дешевая и долгая доставка там 500р

Самая дешевая доставка до меня была 830р - это на 100р меньше чем сам прибор который я заказывал

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

MegaDocent написал :
А сколько по времени везли?

Мне везли (самой долгой доставкой) 4-5 дней (были выходные среди них) - сейчас уже точно не вспомню, а посмотреть трудно - письма поудалял, а в статусе заказа написано что оплатил я его сегодня
Ну про это я писал уже - что-то они там переделывают...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MegaDocent написал :
Меня фиксированные настройки вполне устраивают. Тогда можно спокойно 50 покупать

Да, можно ставить 50М

Поузнавал, почти все под заказ везут.
В паре магазинов в наличии 51, 50-го нет. И вышел интересный разговор.
-Есть 51, стоит 2250.
-А 50 под заказ?
-Ну да, 1850, ждать 3 недели.
-Ок, давайте закажем, подожду.
-Э...Эээ... А 51 за 2000 вас устроит?
-Э... Да.
Завтра буду подключать.

p.s. все "М"

MegaDocent написал :
А 51 за 2000 вас устроит?

видно мало продается, неинформированы еще человеки о девайса такого установки необходимости.

MINik написал :
неинформированы еще человеки

C таким производством - уж лучше не надо!

UncleSam976 написал :
C таким производством

помню слоган из 90-х - «при всем богатстве выбора другой альтернативы нет» вот пока на сей прибор он действует, как только решит бренд для нас сделать нечно подобное будем его брать....

А чем не устраивает реле напряжения ДиджиТоп? Или в России его нету? Никаких детских болезней, дурацких лампочек, настройки (задержка, мин и макс) меняются не лету, гарантия 3 года (или 2 не помню), до 80А встроенное реле.
Вот сошелся свет клином на УЗМ

У нас дай бог узо поставят, или дифф.
Особо продвинутые ставят какие-то реле контроля за 400р. Что-то типа "рексанта" на слух, вроде.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MegaDocent написал :
Что-то типа "рексанта" на слух, вроде.

Ресанта АЗМ-40
Дрянь ещё та. Давным давно специально прикупил её на опыты, дабы убедиться, что ставить не стоит.

пяпа написал :
Или в России его нету

С 1 февраля 2013 года продуцкцию ТМ DigiTOP, можно приобрести в Российской Федерации в фирме "РосТок Электро". Отзывов тут по нему нет, я так понял и Kamikaze его не жалует.

MINik написал :
Отзывов тут по нему нет, я так понял и Kamikaze его не жалует.

Есть есть...


пяпа написал :
Есть есть..

пяпа написал :
Буду такой покупать, давно смотрю.

Kamikaze написал :
Я бы такой себе не поставил (без соответствующей доработки БПСН).

я не говорил что нет (имелось ввиду что реально его устанвливают и оно защищает... про УЗМ CS-CS отписывался что реально работает), я говорил что не жалует....

MINik написал :
я говорил что не жалует....

Это он про МР-63 говорил ЕМНИП

MINik написал :
Цитата Сообщение от Kamikaze Посмотреть сообщение
Я бы такой себе не поставил (без соответствующей доработки БПСН).

А про обычные реле напряж. ДиджиТоп говорил, есть недостатки, как и везде.

MINik написал :
я не говорил что нет (имелось ввиду что реально его устанвливают и оно защищает... про УЗМ CS-CS отписывался что реально работает), я говорил что не жалует....

А CS-CS пробовал ДигиТОп?

MINik написал :
Отзывов тут по нему нет

Отзывов действительно по форуму почему-то нету (кроме моего, положительного, но для статистики этого очень мало)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
Я бы такой себе не поставил (без соответствующей доработки БПСН).

Да, это про МР63 с импульсным БПСН. А у обычных V-protector'ов - традиционный БПСН на балластном конденсаторе. Раньше они ставили кондёры а-ля К73-17 и проблем не было, потом начали ставить Х2 и так же, как у УЗМ начались случаи выхода из строя из-за деградации кондёра за год-два-три. В принципе, проблема легко решается установкой правильного кондёра.
Что до отзывов, то на территории бывшей УССР ДиджиТоп сравним по популярности с УЗМ в РФ и вполне надёжен и эффективен (за вычетом случаев с потерей ёмкости балластного кондёра).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

пяпа написал :
А CS-CS пробовал ДигиТОп?

наверное не ко мне вопрос то а к шаману.

пяпа написал :
для статистики этого очень мало

ответ на вопрос почему УЗМ

заменил сегодня этот балластный кондер в 51М, так как перестала УЗМ-ка работать))
покупал по советам тут кондер WIMA. видать какой-то не такой взял, так как размер у него в два раза больше оказался.
в общем, фото ниже
[

]() [

]() [

]() [

]()

пришлось его набок уложить и проводом паять.
заодно померял емкость старого и нового
новый - как и указано, 0,15, а старый оказался всего 0,04

fedottt написал :
аменил сегодня этот балластный кондер в 51М, так как перестала УЗМ-ка работать)

fedottt написал :
заодно померял емкость старого и нового
новый - как и укзазано, 0,15, а старый оказался всего 0,04

Ну вот те раз...на фоне УЗМ-ки и ДиджиТоп считай всплыл поднялся

пяпа написал :
Ну вот те раз...на фоне УЗМ-ки и ДиджиТоп считай всплыл поднялся

эээ.. я что-то пропустил?))

fedottt написал :
эээ.. я что-то пропустил?))

Да не, посты выше есть и ссылки на другие темы про ДиджТоп, он вроде бы не доделанный, детали не какчественные, а УЗМ супер надежный прибор, мне интересно просто, лучше УЗМ или ДИджиТоп? У нас правда только Зубр и ДигиТоп в свободной продаже, УЗМ не видел, можт под заказ и есть.

пяпа написал :
а УЗМ супер надежный прибор

Если бы вы почитали тему, то знали бы, что это не так, но производитель прислушивается к мнению пользователей и независимых испытателей. Проще говоря, производитель вносит изменения в лучшую сторону. А производители Зубра или ДигиТопа были замечены в подобном? Вот поэтому УЗМ можно считать лучшим.