Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103415

Надо менять старый счётчик. Позвонил в Петро...сбыт.

Я: "можно ли поставить счётчик DELTA Singl ?"

Сбыт: "На сколько он фаз и ампер ?".
Я: "Однофазный, 80 А".
Сбыт: "На 80 не опечатаем. Опечатаем до 63 А".
Я: "Почему ?".
Сбыт: "Чтобы не потребляли лишнего".
Я: "У меня на входе будет автомат на 32 А".
Сбыт: "Нас автоматы не интересуют, только счётчики".

Я не понял... А кто-нибудь понял ?

Юрка написал :
Я не понял... А кто-нибудь понял ?

"Не так сидишь, не так свистишь..." - что тут непонятного?!
В зависимости от местности ЭнергоСбыт настаивает на различных марках счетчиков... Вот какой ОНИ захотят, такой и ставь.... У вас, похоже, уже и до квартир добрались.

Юрка написал :
Я: "Почему ?".
Сбыт: "Чтобы не потребляли лишнего".
Я: "У меня на входе будет автомат на 32 А".
Сбыт: "Нас автоматы не интересуют, только счётчики".

Берётся два автомата одной серии, но разного номинала, подменяется корпус.
А тут счётчик от длительной перегрузки погорит...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

опечатают - никуда не денутся.............только посоветуют входной автомат на 25А поставить и подписать бумагу, обязывающую не потреблять одновременно более 3кВт

просто на телефоне сидит бестолковая обезьянка , которая и понятия не имеет о том , чем занимается :-)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Ко мне вчера приходила тетенька по повуду замены как раз на такой счетчик. Сказала что все Ок. Опечатают без вопросов.
Только 80А -- это максимальный ток. А рабочий ток -- всего 10А.

Всё нормально, счётчик опечатали. Только вот какой-то долг за электричество придумали 340 рублей и заставляют старый счётчик отвезти на Михайлова 11...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Юрка написал :
Всё нормально, счётчик опечатали. Только вот какой-то долг за электричество придумали 340 рублей и заставляют старый счётчик отвезти на Михайлова 11...

Все правильно. Я свой уже отвез. ))
Долг -- это странно. Мы жили без счетчика 3 недели -- это было бесплатно. )))

P.S. У вас на нем 2 пломбы? И на верхнюю и на нижнюю крышечку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SunMaster

SunMaster написал :
Только 80А -- это максимальный ток. А рабочий ток -- всего 10А.

Какой такой "рабочий ток"?
Если стоит 10-80, то это значит, что в рамках этого диаппазона счетчик будет соответстовавть свому классу точности. При выходе из этих рамок, производитель не гарантирует означенную точность счета. Т.е. счетчик может считать с повышенной погрешностью - как в плюс, так и в минус.

SunMaster написал :
Долг -- это странно. Мы жили без счетчика 3 недели -- это было бесплатно.

С момента выдачи предписания на замену и до момента опломбирования нового счётчика мы жили дней 35. Вот за эти дни нам и насчитали исходя из нормы 250 кВТ*час/месяц. Хотя мы всё время жили со счётчиками (сначала со старым, потом с новым). Но тётенька сказала, что она этого не видела, поэтому выписала долг. А в предписании написано, что расчёт за электричество исходя из суммарной мощности производится только в случае невыполнения предписания в срок.

SunMaster написал :
У вас на нем 2 пломбы? И на верхнюю и на нижнюю крышечку?

Да.

DMC написал :
Какой такой "рабочий ток"?

В паспорте есть характеристика ... кажется номинальный ток 10 А. И максимальный ток 80 А.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Юрка написал :
С момента выдачи предписания на замену и до момента опломбирования нового счётчика мы жили дней 35. Вот за эти дни нам и насчитали исходя из нормы 250 кВТ*час/месяц. Хотя мы всё время жили со счётчиками (сначала со старым, потом с новым).
В паспорте есть характеристика ... кажется номинальный ток 10 А. И максимальный ток 80 А.

Естественно она не видела. ))
Мы жили так 3 недели, НО! Заявку на повторное посещение я подал (по телефону) ровно через 2 недели. Видимо в этом дело.

2dmc: Именно это я и имел в виду. Некорректно выразился. Конечно номинальный.

SunMaster написал :
НО! Заявку на повторное посещение я подал (по телефону) ровно через 2 недели. Видимо в этом дело.

У меня срок в предписании был не 2 недели, а месяц (в связи с праздниками, плюс я не успевал привезти счётчик). А заявку на повторное посещение я подал (тоже по телефону) за несколько дней до истечения срока действия предписания. Правда тётенька не сразу пришла, а через полторы недели. Причём мы оплатили по старому счётчику всё что на нём накрутилось - она сказала "зря". Мол, всё-равно заплатите исходя из 250 кВт*час/месяц. Может позвонить в ПЭСбыт, выяснить...

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

У них там в ПЭС вообще бардак. У нас смолаиз счетчика вытекла, вызвали тетушку, вскрыла (сорвав пломбы), посмотрела, сказала - менять. На предложение опечатать взад - отказ, неисправные счётчик, не опечатаю. Но счётчик-то работает! Причём нормально. Год он у нас стоял, платили по нему, родненькому, неопечатанному, как вдруг случайно узнаю, что с нас положено брать по некоему среднему тарифу. Стал узнавать точнее, в пунктах ПЭС - одни говорят, да, всё пересчитают, другие - нет... Блин... Короче вызвал менялу, купил счётчик, пришёл паренёк, долго с ним долбался, говорит "я такой вообще первый раз вижу". В запарке, уже в конце, спрашивает - "а он у вас опломбированный был? (старый)" Я ему - да, конечно, вон пломбы-то лежат (а пломбы тётушка-контролёр оставила лежать рядом со счётчиком ), тот - "нет проблем", и всё... А как на самом деле надо было, я так и не понял...
Паренек, кстати прикольный, любимая фраза у него была "Упс!" Один из моментов - отключает счётчик, всё соот-но обесточено, провода вводные гнилые. Под новый счётчик на панели надо дырки делать. Спрашивает "У вас дрели случайно нет?", я ему - "на, пожалуйста". Берет, подходит к розетке в коридоре- "сюда можно включить?", я - "попробуй" , он - "Упс!" Хорошо дрель была древняя ручная где-то на антресолях. Хохмщик, блин Ж)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Тоже подошло время менять счетчик. Непонятно как это выглядит организационно.
Сегодня позвонил в Петроэлектросбыт, девушка сообщила, что со мной в ближайшее время свяжется их сотрудник и договорится о визите к нам домой. Я так понимаю, что во время этого визита этот сотрудник:

  • снимет счетчик;
  • выдаст предписание на выполнение работ с указанием некоторых сроков.
    За этот срок я должен:
  • выполнить монтаж щитка(поменять автоматы, установить УЗО);
  • вызвать контролера для проверки.
    Вопросы:
  • кто должен выполнить монтаж - можно своими силами или д.б. обязательно приглашена орг-ция с лицензией;
  • какие док-ты д.б. представлены после монтажа щитка;

2vak

  • снимет счётчик не физически, а юридически. Физически снимает электрик.
  • выдаст предписание. Укажет сроки и характеристики новых приборов.
  • Вы должны уложиться в сроки. Поэтому лучше сначала закупить всё необходимое, потом вызывать контролёра. В Ваших интересах сделать всё по-быстрому, так как безучётное потребление обойдётся дорого.
  • Если по правилам, то работу должен делать монтажник из конторы с лицензией. Но мой контролёр к этому относился спокойно и не возражал против других вариантов.
  • В предписании будет указано, какие документы нужны после монтажа щитка. Мой контролёр ничего не потребовал.
  • Если меняете счётчик и он принадлежит ПЭСу, то придётся его отвезти и сдать под расписку. Иначе вычтут его стоимость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 Юрка
спасибо, немного проясняется
Т.е алгоритм действий примерно таков:

  • закупаем все необходимое для щитка(щит, автоматы + УЗО);
  • приходит контролер от Пертролектросбыта(ПЭС) и снимает счетчик с учета + выдает требования для монтажа(предписание);
  • БЫСТРО самостоятельно снимаем счетчик и монтируем щиток, оставляя по 2 входа и выхода для счетчика;
  • вызываем электрик от ПЭС для установки счетчика;
  • вызываем контролера от ПЭС для опечатывания и подписания бумаг.

Остались вопросы:

  • есть ли какие-нибудь требования к щиткам(д.б. отсек для опечатывания счетчика, etc);
  • какой счетик получше. Сам посмотрел - есть даже с RS485, вот только будет ли это востребовано
    Есть ли где-нибудь в инете нормальный обзор применяемых у нас счетчиков?

vak написал :
вызываем электрик от ПЭС для установки счетчика;

Если выбираете счётчик, который предлагает ПЭС, то можно написать например в пункте приёма платежей Электросбыта заявление на замену счётчика, оплатить счётчик и они всё сделают сами (принесут счётчик, установят его).
Я покупал счётчик самостоятельно, не через ПЭС. Потом звонил в обслуживающую наш дом контору, вызывая электрика. Через ПЭС я вызвал только контролёра.

vak написал :
БЫСТРО самостоятельно снимаем счетчик и монтируем щиток

А почему щиток сами, а счётчик - электрик ?

vak написал :
есть ли какие-нибудь требования к щиткам(д.б. отсек для опечатывания счетчика, etc);

Требования в ГОСТе есть. Но в нашей стране трактовка норм зависит от должностных лиц. У меня щиток без возможности поставить пломбы. Пломбы только на счётчике.

vak написал :
какой счетик получше.

А какой Вы хотите ? Тот, который ПЭС предлагает ? Однофазный или трёхфазный ? Один тариф или два ? На какой ток ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 Юрка
Еще раз спасибо за ответ

А почему щиток сами, а счётчик - электрик ?
Т.е., можно самому и счетчик подключить, а ПЭС только его опломбирует? Это еще проще. Я просто думал, что счетчик могут установить только "люди из ПЭС"

А какой Вы хотите [счетчик]? Тот, который ПЭС предлагает ? Однофазный или трёхфазный ? Один тариф или два ? На какой ток ?
Как раз и пытаюсь понять, какой надо хотеть
Исх. данные - 2 проводная сеть в 3-комнатной хрущевке.
Требования к счетчику:
на входе будет стоять автомат 16-25 А, макс ток счетчика д.б. >=32-40 А.
Хочу 2-тарифный
Однофазный
Если ПЭС предлагает достойное, то почему бы и нет. Хочется услышать, насколько востребованы и полезны доп. опции в счетчике( напр., точность 1 %, разные интерфейсы (232 и т.д.)и индикаторы, пвозможность программирования. Такой бы обзор найти

Юрка написал :

  • Если по правилам, то работу должен делать монтажник из конторы с лицензией. Но мой контролёр к этому относился спокойно и не возражал против других вариантов.

А что это за правила ?

vak написал :
Т.е., можно самому и счетчик подключить, а ПЭС только его опломбирует?

Да, но если контролёр не будет против, что Вы сами, не имея лицензии, выполните работы. Мой контролёр мне разрешил с формулировкой: "если разбираетесь, то делайте".
Но всё это имеет смысл, если покупаете счётчик самостоятельно. Мой приятель покупал счётчик через ПЭС (ЦЭ2726 кажется) и заморочек с установкой у него было минимум. За 1000 рублей ему заменили и счётчик и автоматы. Правда у него не было задачи поставить модульный щиток.

vak написал :
Если ПЭС предлагает достойное, то почему бы и нет.

Я хотел такой же счётчик и маленький модульный щиток, а ПЭС предлагал только большие двухтарифные. Пришлось купить (у самого себя) шведский DELTA singl.

vak написал :
напр., точность 1 %

По ГОСТу минимальный класс точности - 2.0. А если 1% - это ещё лучше.

Ishmael написал :
А что это за правила ?

Когда выдадут предписание на работы, там будет указано что-то на эту тему. А самих правил у меня нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

нужно будет где-то искать старое удостоверение о 3-й группе допуска
в том-то и дело, что хочу поставить:

  • новый щиток;
  • новые автоматы;
  • УЗО;
  • подключить 2 новые линии (на кухню доп. 4 кв.мм, в прихожую);
  • новый счетчик.
    Для этого не хочется делать новый проект на неск. десятков тысяч рублей, где работы максимум на 1000
    На сайте ПЭС есть нормальные маленькие 2-тариф. счетчики, но есть ли они в наличии?

vak написал :
старое удостоверение о 3-й группе допуска

Допуск к работе с напряжением до ... Вольт и лицензия на работы - это разные вещи.

vak написал :
На сайте ПЭС есть нормальные маленькие 2-тариф. счетчики, но есть ли они в наличии?

Мы отечественными не торгуем. Нужно спрашивать у других.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 Юрка
Сегодня приходила женщина из ПЭС. Никаких условий по найму лицинзированной организации не огласила устно, вечером прочитаб предписание на выполнение работ поподробнее.
Про счетчик я у нее не спросил, поэтому купил DeltaSingle.
Единственное условие, которое она выставила , при этом подведя меня к щитку, это обеспечение возможности пломбирования этого счетчика. Вопросы к Вам как человеку сопытом его монтажа:

  • какие тонкости м.б. в монтаже, которые будут препятствовать его опечатыванию;
  • как собственно он опечатывается. Я понял из инструкции, что нижняя панель (вводы-выводы)оклеиваются прилагаемой к счетчику голографической маркой и этого достаточно. Как на самом деле он опечатывается, контролер говорила об обязательном использовании лески ипломбы? Как у Вас разрешилась эта коллизия?

vak написал :
как собственно он опечатывается. Я понял из инструкции, что нижняя панель (вводы-выводы)оклеиваются прилагаемой к счетчику голографической маркой и этого достаточно. Как на самом деле он опечатывается, контролер говорила об обязательном использовании лески ипломбы? Как у Вас разрешилась эта коллизия?

У этого счётчика две крышки, верхняя и нижняя. Крышки имеют по два отверсия для лески. Понадобятся две лески и две пломбы. Проблем не будет. Только сначала подключите провода и настройте часы счётчика.
А голографические марки уже стоят на корпусе щитка и контролёром только проверяются. Те марки, которые идут дополнительно, используются в случае, если нарушены штатные марки. Наверное такое может быть через несколько лет после следующей поверки. Вобщем сейчас они не пригодятся. Их нужно просто хранить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

спасибо
поскольку рассматривал счетчик в метро по пути на работу, то этих отверстий ,скорее всего, не заметил
да, наверное, голографическая марка будет использованва при след. ремонте или поверке

Ну вот и загнулся мой счётчик. Не смотря на ЗАС.
Товарищи, электронные счётчики живут всего 1 год!!!

21-го июля позвонил в ПЭС (303-96-96), вызвал контролёра.
31-го июля причапала тётя. Я на её глазах заменил счётчик. Она выписала долг 113 рублей за 10 дней безучётного портебления и опломбировала новый счётчик.
Сказала, что с 1 августа они перестают выписывать штрафы за безучётку при замене счётчиков, удивилась малому потреблению электроэнергии, сказала что "у Вас накручено наверное", переписала все установленные в квартире лампочки и приборы, заставила воткнуть утюг в каждую розетку, пообещала прислать квалифицированную проверку, сделала несколько звонков с моего телефона, сходила в наш туалет и ушла.

Всё же феноменально скотские менеры у этих монополюг...

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

После праздников, 8 января, тоже буду повторно вызывать контролера для опечатывания счетчика.
В старом щите был входной автомат на 25ам и груповые по 16ам, в предписании порекомендовали
входной 16 и груповые 10. Стоит ли следовать этим рекомендациям или делать как было?
Последним пунктом стоит галочка, что надо предоставить акт сдачи-приемки работ с подписями,
а если все делал сам и собирал щиток и устанавливал?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

chi написал :
Стоит ли следовать этим рекомендациям или делать как было?

Зачем создавать себе проблемы - есть предписание, есть номиналы. Поставите "от себя" - имеют полное право не принять.
Если вы считаете, что номиналы автоматов занижены - согласуйте вопрос с инспектором.

chi написал :
Последним пунктом стоит галочка, что надо предоставить акт сдачи-приемки работ с подписями,
а если все делал сам и собирал щиток и устанавливал?

А лицензия на электромонтажные работы у вас есть ?

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Лицензии соответственно нет, иначе не спрашивал бы. По поводу номиналов есть документ
после предыдущей замены щита в 2000 году. Там сказано что защита соответствует дополнительной
мощности 3кВт. Тогда же в 2000 году Петроэлекторосбыт сказал что они не могут произвести
установку, делайте типа все сами, по окончании работ вызывайте - опечатаем! Ни каких бумаг
было не нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

chi написал :
По поводу номиналов есть документ после предыдущей замены щита в 2000 году. Там сказано что защита соответствует дополнительной мощности 3кВт.

А эти документы инспектор ПЭС видел ? Менялся в 2000 только щит или и проводка тоже ?
Какими сечениями сейчас проводка сделана ?

chi написал :
Никаких бумаг было не нужно.

с сайта ПЭС

При установке счетчика электроэнергии обратите внимание на правила эксплуатации электроустановок:
тип счетчика должен быть утвержден Госстандартом России и внесен в Государственный реестр
установка, переустановка счетчика и изменение схем подключения счетчика производятся с согласия энергоснабжающей организации
работы по монтажу должны проводиться организацией, имеющей соответствующую лицензию
счетчик должен быть опломбирован пломбой "ПетроЭлектроСбыта".

ЗЫ Найдите ЭМ контору, кот. за "толику малую" вам акт сделает.

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Не мог ответить раньше.
[А эти документы инспектор ПЭС видел ?] К сожалению меня дома небыло. Документы оставлял, но их не смотрели, больше интересовались
новым счетчиком.
[Менялся в 2000 только щит или и проводка тоже ?]
Менялся щит и автоматы, провода были старые (ал.)

Какими сечениями сейчас проводка сделана ?
Сейчас еще делается. Будет 2.5 розетки, 1.5 свет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2chi Поговорите при сдаче с инспектором - покажите старые документы, обоснуйте своё видение вопроса - если оно не противоречит ПУЭ и выделенной мощности, то все решаемо !!!

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спасибо! Дождусь, поговорю и о результатах сообщу.

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Как и обещал сообщаю результы посещения ПЭС. Вопросы были совсем не те, какие ожидал.
Сначала контролер спросила почему в паспорте на счетчик не написано что он однотарифный.
Пришлось с сайта производителя распечатать картинки и сертификат соответствия.
Потом сказала что петлю учета необходимо делать проводом 2,5мм2, а не как у меня 6мм2.
В конце долго выясняла зачем после счетчика фаза идет на клеммную колодку( подключен
РН-111). По поводу входного автомата на 25А и документов на то, кто все подключал
вопросов вообще не было. На прощание было сказано что подключение мощности более 3кВт
одновременно не разрешается. С этим я с радостью согласился. Главное пломба стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2chi Несколько странная леди, но

chi написал :
Главное пломба стоит.

А документы после своего посещения к.-н. оставила ?

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Ну не придирайтесь к ПЭС-оне тоже люди
Хотя .... ну иногда они тоже такие перлы выдают
Тут как повезет
У меня до счетчика стоит авт. неопломбированный( а все смонтировано в квартирном щитке и все автоматы и счетчик) сколько раз приходили и...никаких вопросов

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

iale написал :
А документы после своего посещения к.-н. оставила ?

Справка о замене, где указано какой счетчик снят и с какими показаниями, и какой установлен

ilektr написал :
У меня до счетчика стоит авт. неопломбированный( а все смонтировано в квартирном щитке и все автоматы и счетчик) сколько раз приходили и...никаких вопросов

У нас автомат до счетчика никогда опломбирован не был может потому-что дом ЖСК
И еще ,кому интересно, по среднему потребление электроэнергии не высчитывали все было подсчитано по показаниям обоих счетчиков

chi написал :
сказала что петлю учета необходимо делать проводом 2,5мм2, а не как у меня 6мм2.

Заставила заменить или просто сказала? "Петля учёта" - это провода к счётчику?

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Юрка написал :
Заставила заменить или просто сказала?

Просто сказала, а пока я распечатал ей описание счетчика что-то смотрела но вопросов на эту тему
больше не было

Юрка написал :
"Петля учёта" - это провода к счётчику?

Да провода к счетчику и от него

chi написал :
Просто сказала, а пока я распечатал ей описание счетчика что-то смотрела но вопросов на эту тему больше не было

Слава богу. Ведь 2.5 мм.кв. - это минимальное сечение, а не единственно верное.

Регистрация: 27.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Подниму тему. Тоже хочу поставить этот счетчик, но по телефону Петроэлектросбыта сказали, что его не опломбируют из-за наличия ИК выхода. Как быть? Может кто в курсе ситуации на данный момент?