Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357645

необходимо в частном доме сделать горячую воду .Какую колонку лучше выбрать электро или пропан-бутановую(газовую) ? Потребление воды в основном для кухни и основное потребление вечером.Пропан продается в 200метрах от дома....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для кухни лучше электро. У меня сетевой газ, на ванну стоит колонка, а на кухню электроводогрей. На кухне "рваный" режим водопотребления. Газовая колонка просто иногда не успевает разгореться при таком режиме и надо ждать 20-30 сек пока пойдет горячая вода.
Ну и второй плюс в Вашем варианте - не надо таскать и менять баллоны с газом.

Плита у меня газовая , на пропане, поэтому все равно баллоны необходимо таскать... вопрос как часто их придется менять.... Лично мне кажется, что пропановая колонка намного экономичнее электро...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Поддержу dmvt1.
При режиме типа мойки посуды, чистки зубов и умывания - у газовой колонки много теплой воды бесполезно сливается в канализацию (просто невозможно (при условии исправной автоматики) выставить разбор меньше скажем 5-7 л\мин.
С учетом стоимости баллонного газа, электронагреватель выигрывает.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Нева 4510 другие этой серии-мин. расход воды 2.5л.Только любую колонку надо адаптировать на балонный газ т.е.поменять жиклеры горелки.Нужно делать дымоход.Баллона газа может хватит на 1-1.5 месяца.С ЭВН возни на много меньше и дешевле.

2ur5imw Бойлер на 1,5 кВт ёмкостью 50-80 литров решает все проблеммы с ГВС на кухне

да.... что то я уже больше склоняюсь к электро нагревателю, пропаном может и дешевле, но необходимо греть воду в больших обьемах, что случается не часто...... к тому же цены на пропан не стабильны и могут очень сильно меняются.....Теперь обьясните мне необходимость 50-80 литровой емкости, реально мне необходимо литров 20 горячей воды.....

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

ur5imw написал :
Теперь обьясните мне необходимость 50-80 литровой емкости, реально мне необходимо литров 20

На троих в городской квартире уходит (в среднем) 5 кубов горячей воды. Т.е. 33 литра на одного чела в сутки. Считайте сами.

Мирный написал :
.е. 33 литра на одного чела в сутки. Считайте сами.

при каких условиях?, душ, ванна?

Палецкий написал :
2ur5imw Бойлер на 1,5 кВт ёмкостью 50-80 литров решает все проблеммы с ГВС на кухне

Зачем на кухне бойлер такой емкости? У Вас там душ?? Вполне хватает и 15л., установленный под раковиной он нагревается быстро и не портит интерьер.
На семью из трех человек для ГВС (душевая + кухня) расходуется в среднем около 15 кВт.ч в сутки (это из моего опыта). Зная стоимость квт.ч, можно прикинуть, что дешевле - балонный газ или электричество.
Итак - 15 кВт.ч x 30 дн х 2,5р = 1125 руб в месяц.
Если действительно достаточно одного баллона с газом в месяц для ГВС, то это около 500 руб.
Получается, что с газом почти в два раза дешевле, но с эл-вом гораздо удобнее.

Если расчитывать как предлагает Мирный,

Мирный написал :
Т.е. 33 литра на одного чела в сутки

то для нагрева 33 литров воды нужно около 1,5 квт.ч электроэнергии.

Далее, 1,5 квт.ч x 3 чел = 4,5 квт.ч в сутки на семью из 3-х человек.
Затраты - 4,5 х 30 х 2,5р = 337,5 руб. в месяц.

Каждый расходует воду по своему усмотрению, но получается, что по расчету Мирного эл-во обходится намного дешевле газа. Наверное истина в расходе горячей воды находиться где-то посередине, поэтому усредняем оба расчета (за электричество):
(1125руб + 337,5 руб)/2 = 731,25 руб. в месяц на ГВС

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

ur5imw написал :
при каких условиях?, душ, ванна?

Душевая кабина

Serge100 написал :
что по расчету Мирного эл-во обходится намного дешевле газа. Наверное истина в расходе горячей воды находиться где-то посередине, поэтому усредняем оба расчета (за электричество):

Дело в том что сколько людей, столько и мнений.... и просто нет "достоверных" даных для расчетов...метаном однозначно дешевле , чем электричеством , а вот пропаном может оказаться дороже....Сейчас я склоняюсь к такому варианту... Электро 10-15 литров для кухни, а для нагрева большого количества воды использовать зимой "бросовое"тепло.... дело в том что у меня печное отопление в доме.
зы 1квт мощности позволяет нагреть 0,57литра воды на 25С за 1 минуту.....10литровая емкость греется 33минуты 2 квт и при разбавлении холодной водой позволяет получить 24литра при 40С...

ur5imw написал :
а для нагрева большого количества воды использовать зимой "бросовое"тепло....

Дрова тоже не дешевы, машина дров - 7-8 т.р., поэтому это совсем не бросовое тепло.

ur5imw написал :
зы 1квт мощности позволяет нагреть 0,57литра воды на 25С за 1 минуту.....10литровая емкость греется 33минуты 2 квт и при разбавлении холодной водой позволяет получить 24литра при 40С...

Что-то у Вас в расчете не то. За 35 минут можно нагреть 10 л на 50 град одним, а не двумя киловаттами. Вот на 100 град нужно 2 квт.
1) Темп. холодной воды принята 0 град?
2) Температуру горячей воды в бойлере лучше не делать выше 80 град. Замучаетесь бороться с накипью, да и ошпариться можно.

Serge100 написал :
поэтому это совсем не бросовое тепло.

бросовое..печка то все равно горит до тех пор пока не усну...,а топлю углем который бесплатно....

ur5imw написал :
а топлю углем который бесплатно....

Да, действительно, истина в стороне.

ur5imw написал :
Электро 10-15 литров для кухни

Лучше 15 л. Когда много посуды моется, то 15-ти хватает в притык. Габариты у них почти одинаковые.

Serge100 написал :
истина в стороне.

я на шахте работаю и уголь для меня бесплатно 3 тонны, ....плачу только за доставку

Serge100 написал :
Зачем на кухне бойлер такой емкости? У Вас там душ?? Вполне хватает и 15л.,

На моей кухне вечером кран горячей воды чаще открыт чем закрыт...предлагаете подождать, перекурить пока вода греться будет?

Serge100 написал :
Что-то у Вас в расчете не то.

это не мои расчеты, а цифры взятые из разных источников....вполне возможно ...

ur5imw написал :
это не мои расчеты, а цифры взятые из разных источников....вполне возможно ...

ur5imw написал :
1квт мощности позволяет нагреть 0,57литра воды на 25С за 1 минуту

Вот это правильно (я не поленился и проверил), а дальнейшие расчеты про 10 л уже не сходятся ...

Палецкий написал :
На моей кухне вечером кран горячей воды чаще открыт чем закрыт...предлагаете подождать, перекурить пока вода греться будет?

Поставьте бойлер на 500л., только помните, что утекают Ваши деньги тонкой струйкой. У Мирного 33 л. в сутки, а у Вас даже нет крана на горячей воде.
Каждый решает сам, что ему нужно.
ЗЫ. На моей кухне тоже кран чаще открыт, чем закрыт, но хватает бойлера 15л. и без перекуров, поэтому у меня и получается расход эл-ва в отличие от Мирного почти в 4 раза больше.
15-л бойлер и Ваш 50-80 л бойлер имеют одинаковую мощность 1,5 кВт, значит они могут произвести одинаковое количество горячей воды за единицу времени при постоянном водопотреблении. Разница только в пиковом потреблении воды, но у Вас кран почти всегда открыт...

Serge100 написал :
Поставьт бойлер на 500л.,

У меня газовая колонка А та клиентка, которой я ухитрился всунуть под мойку 80 литров бойлер осталась очень довольна. ..не забывайте, что бойлер на 80 литров и на 15 литров одинаково потребляют энергию

Палецкий написал :
бойлер на 80 литров и на 15 литров одинаково потребляют энергию

Во-во, только размеры, буферная теплоемкость и теплопотери у них разные. И для того, чтобы помыть тарелочку совсем не обязательно греть 80л. Дурное - дело не хитрое, тем более, как оказалось, не для себя!

Serge100 написал :
совсем не обязательно греть 80л.

А че их греть? ..они целые сутки и больше, горячие

Serge100 написал :
Дурное - дело не хитрое, тем более, как оказалось, не для себя!

Клиентка категорически заявила, что бойлер ей нужен самый большой, так как тот, который был у нее на старой квартире (15л) не обеспечивал постоянной горячей водой ...восьмидесятка нормально влезла под мойку

Палецкий написал :
восьмидесятка нормально влезла под мойку

Хозяин-барин. Тут не поспоришь. Могла бы и тридцать попросить, но чтоб 80 ... для кухни ... Какой размер мойки c учетом канализации и водяного замка получился ?

Палецкий написал :
А че их греть? ..они целые сутки и больше, горячие

Теплопотери разные и греть придется атмосферу.

Serge100 написал :
греть придется атмосферу.

У нормальных бойлеров температура кожуха на пару градусов больше комнатной ...теплопотери мизерные ..сущие копейки

Serge100 написал :
Какой размер мойки c учетом канализации и водяного замка получился ?

Мойка стандартная угловая 90Х60Х40 , высота цоколя 10см