Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1359760

Возникла необходимость греть воду .Хочу установить теплообменник в печи, но печь "нестандартная", слишком маленькая,установить в топку теплообменик получается только с боку, поэтому рассматриваю как один из наиболее простых вариантов установку вертикально 2" трубы длиной 2 метра в дымоход с дальнейшим аккумулированием в баке, который расположен на чердаке используя естественную циркуляцию......Хотелось бы выслушать мнения по поводу...

ur5imw написал :
рассматриваю как один из наиболее простых вариантов установку вертикально 2" трубы длиной 2 метра в дымоход

...заужать сечение дымохода никуда не годится. Теплообменник нужен у источника тепла, а что бы отбирать тепло от сгораемых газов, нужна серьезная и надежная система с принудительной тягой

в любом случае мы вмешиваясь в печку, только ухудшаем .... если поставить в топку теплообменник, то мы снизим температуру в топке....

ur5imw написал :
то мы снизим температуру в топке....

А если в дымоход, то снизится температура газов=> ухудшение тяги. Плюс заужение сечения дымохода.
Возможна конденсация на теплообменнике, зарастание сажей, ухудшение теплообмена.

А если возьмем медную трубу и обмотаем вокруг дымохода?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Видел такой вариант: на дымоход печки, правда банной, вешается бак на 10 литров. У бака два штуцера: вход- внизу, выход вверху. Трубами соединяется с большим баком. Его ставь- хоть куда. Все эти бачки есть у тех, кто продает печи банные.

DSP007 написал :
А если возьмем медную трубу и обмотаем вокруг дымохода?

я могу это сделать, но у меня нет таких больших температур на чердаке...посоветовавшись с коллегами, мне предложили вариант установки небольшого нагревателя (емкости) вместо припечка, а полученую воду также аккумулировать на чердаке....в принципе меня это вариант устраивает т.к. требуется минимум вмешательств и доработок....Теперь вопрос по циркуляции воды...по схемам необходимо устанавливать 2 трубы разной длины в дне емкости...Возможно ли организовать естественную циркуляцию воды сверху емкости ... не хочется дырявить полиэтиленовую бочку ради экспериментов....

ur5imw написал :
Возможно ли

Давайте эскизик Вашей печки, емкости , потребителей и тогда будем думать

к сожалению Виндоус на компе уже не работает, а Линуксовские программы еще не освоил, поэтому нарисовал от руки....

2ur5imw ..хорошо, а потребители какие будут?

Палецкий написал :
орошо, а потребители какие будут?

пока один потребить.. кран на кухне... общая длина трубы от крана до точки соединения возле печки около 5 м

2Палецкий ..хорошо, какого обьема планируете использовать емкость? Какая температура в том месте печки, куда будем ставить теплообменник? Как долго там горячая поверхность?

емкость планирую поставить литров на 200 (полиэтиленовая бочка), а на остальные вопросы достаточно сложно ответить точно ....через 20 см от конца топки у меня начинается припечек.длиной в 25см (1 кирпич) ..20литровая кастрюля прилегая частично к припечку нагревается град до 60-80 за вечер 4-5 часов...

ur5imw написал :
емкость планирую поставить литров на 200 (полиэтиленовая бочка)

Боюсь, полиэтилен "поплывет" от горячей воды. А по теме, то можно замутить замкнутую гравитационную систему открытого типа с отбором воды самотеком и наполнением с помощью поплавкового клапана

2ur5imw Бочку надо самым старательным образом утеплить, что бы максимально снизить теплопотери. На подачу и обратку можно взять дюймовые трубы. В качестве теплообменника прямоугольную емкость. Все открытые ее части тоже утеплить

Палецкий написал :
Боюсь, полиэтилен "поплывет" от горячей воды

при какой температуре он поплывет? Стояла на летнем душе ... нормально

Палецкий написал :
Бочку надо самым старательным образом утеплить, что бы максимально снизить теплопотери. На подачу и обратку можно взять дюймовые трубы. В качестве теплообменника прямоугольную емкость. Все открытые ее части тоже утеплить

я так и планировал, после теплообменника хочу использовать металопластиковые трубы и их тоже утеплить.... в теплообменик как делать ввод и вывод?

ur5imw написал :
в теплообменик как делать ввод и вывод?

Типа такого

ну так, что бы бочку не дырявить? мой вариант подойдет?

ur5imw написал :
что бы бочку не дырявить? мой вариант подойдет?

..неа, гравитации не будет

Палецкий написал :
гравитации не будет

а причем тут гравитация?...я уже лет 10 использую летний душ с "бездырочным" вариантом бочки... нормально.... а тут в чем разница?

ur5imw написал :
а тут в чем разница?

..от теплообменника горячая вода прекратит движение в верхней точке изгиба над бочкой

2ur5imw В моем рисунке ошибка закралась. Конец горячей трубы от ТО должен быть в верху емкости, а обратка в низу

Палецкий написал :
от теплообменника горячая вода прекратит движение в верхней точке изгиба над бочкой

а греем мы тогда ее зачем?

Палецкий написал :
моем рисунке ошибка закралась.

я на это сильно не обратил внимания, больше внимания уделил на то что в теплообменник необходимо подавать воду снизу...

ur5imw написал :
а греем мы тогда ее зачем?

Что бы в бак поднять горячую воду снизу, нужна сила. Это может быть гравитационная сила или насос ...выбирайте одно из двух

2ur5imw Короче, я тут пораскинул мозгами и понял, что Ваша печка по моей схеме будет греть двести литров воды месяца полтора ..короче никуда не годится. Нужен просто герметичный бак на печке с вваренными патрубками входа холодной и выхода горячей ..всё

Понял... температурой мы его не поднимем....сила это высота водяного столба которая равна разнице между трубами.... и чем она больше тем лучше?

ur5imw написал :
которая равна разнице между трубами.... и чем она больше тем лучше?

..угу ..разнице температур

Палецкий написал :
Нужен просто герметичный бак на печке с вваренными патрубками входа холодной и выхода горячей ..всё

места нет ... , площадь маленькая 25х40 см